29-03-2024 11:39
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Соответствие трудозатрат!
Iriwka2003
У нас такая ситуация:
Мы выиграли тендер, заключили договор, выполнили работы.
Проверка КРУ выявило, что в нашей смете к договору трудозатрат больше чем в проектно-сметной документации. И снимает у нас часть денег из-за этого.
Но к тендеру же не прилагается проектно-сметная документация. как мы могли знать количество трудозатрат. И всё равно у нас же цена самая низкая.
Право ли КРУ?
Оценить сообщение
 
Iriwka2003
Они сказали что меньше можно, а больше нет! И что мы должны были дать запрос Заказчику, чтобы он дал нам эту проектно-сметную документацию!
Оценить сообщение
 
MelTa
Разве вы на тендер не прилагали ДЦ? Усли не прилагали то как тогда определили победителя, по каким критериям?
Оценить сообщение
 
kc
84. Договір про закупівлю укладається у письмовій формі відповідно до положень Цивільного кодексу України ( 435-15 ) та Господарського кодексу України ( 436-15 ).

Умови договору про закупівлю не повинні відрізнятися від умов тендерної (цінової) пропозиції учасника - переможця процедури закупівлі. Істотні умови договору про закупівлю не повинні змінюватися після підписання договору до повного виконання зобов'язань сторонами, крім випадків зменшення обсягів закупівлі залежно від реального фінансування видатків, зменшення сторонами ціни договору про закупівлю. { Абзац другий пункту 84 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 697 ( 697-2009-п ) від 08.07.2009 }

Проблема в том, что наше положення про закупивлю на основании которого проводят тендера плохо проработано и там вобще не прописана процедура должна ли инвесторская документация предоставлятся или нет, но про то, что должна соответствовать ваша дц поэлементно инвесторской точно ничего нет.


есть только такое, но трудозатрат не касается

63. Торги можуть бути визнані замовником такими, що не відбулися, у разі, коли:

ціна найбільш вигідної тендерної пропозиції перевищує суму, передбачену замовником для фінансування закупівлі;

Оценить сообщение
 
Iriwka2003
Прилагали Договорную Цену. Она была самой низкой, но количество трудозатрат больше чем проеткно--сметной документации.
Оценить сообщение
 
rea
Цель тендера - выполнение работ за наименьшую цену. А за счет чего у победителя (претендента) так получилось, это его дело. Главное - чтобы не за счет уменьшения объемов.










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
Русскополянец
ЕПРСТ, да кто такие КРУшники в вопросах тендера, да гоните их. Тендер это "Железная" цена. И никакому КРУшнику не дано право, даже мысли о ее пересмотре. Где в Постанове говорится о представителе КРУ, как члене ТЕНДЕРНОГО КОМИТЕТА? Почему какой-то недоумок принимает на себя решение акцептировать тендерное предложение? Парадокс 5-10 человек принимают коллегиальное решение, а приходит полудурок (умный человек такого бы не предложил) и говорит Вы (члены ТК) бараны, вот я...
rea, kc, prepod просто (удивительно - сдержано) выложили правильные аргументы.

1) акцепт тендерної пропозиції - прийняття замовником
тендерної пропозиції, яку визнано найбільш економічно вигідною за
результатами оцінки, та надання згоди на її оплату. Тендерна
пропозиція вважається акцептованою, якщо замовник подав учаснику в
установлений у тендерних документах строк письмове підтвердження
акцепту тендерної пропозиції;

56. Замовник визначає переможця торгів з числа учасників,
тендерні пропозиції яких не були відхилені, на підставі критеріїв
і методики оцінки тендерних пропозицій, зазначених у тендерній
документації.
Кроме того, если бы было в ПФКС
"Оформление формы КБ-2в, в случае определения ДЦ на основе ПОЛОЖЕННЯ про закупівлю товарів, робіт і послуг за державні кошти, не является обезательным", то ЦЕНУ в тендерном предложении представляли бы Заказчику по другой методологии (не по ДБН1.1-1-2000), и ни у кого бы не возникало вопросов по поводу трудозатрат, да и вообще КРУшникам не было бы чего проверять (кроме "мелкого" строительства).
1) Функції органів державної контрольно-ревізійної служби:

контроль за додержанням замовниками вимог цього Положення;

складення протоколів про адміністративні правопорушення,
пов'язані з порушенням законодавства у сфері закупівель;

співпраця з органами державної влади щодо запобігання проявам
корупції у сфері закупівель;

подання відповідних матеріалів до правоохоронних органів;

інші функції, передбачені законодавством;
Где в их функциях трудозатраты, даже свои "інші" за уши не притянут. В "Нашей Раше" периодически проводят перепись тех...кто ездит на... Извените, некоторые уважаемые грамотные, представители КРУ, но в даном случае ситуация аналогична.
С уважением РУССКОПОЛЯНЕЦ:cvet:



Оценить сообщение
 
kc
Русскополянец написал:
Кроме того, если бы было в ПФКС
"Оформление формы КБ-2в, в случае определения ДЦ на основе ПОЛОЖЕННЯ про закупівлю товарів, робіт і послуг за державні кошти, не является обезательным", то ЦЕНУ в тендерном предложении представляли бы Заказчику по другой методологии (не по ДБН1.1-1-2000), и ни у кого бы не возникало вопросов по поводу трудозатрат, да и вообще КРУшникам не было бы чего проверять (кроме "мелкого" строительства).


да было бы просто замечательно, а то сейчас настолько большие противоречия между положением и ДБН и никого это не волнует.


Приведу еще пару веселых примеров про тендера
1) Предметом является одновременно разработка проектной документации, поставка оборудования и проведение монтажных и пусконаладочных работ.
Естественно на тендер подается смета на проетк, монтаж. пусконаладку и спецификация.
Первые проблемы возникают после разработки проектной документации, проект уже не совпадает с монтажной сметой которая прилагалась к тендеру и спецификацией на поставляемое оборудование, а менять как бы нельзя, а с другой стороны должна ж совпадать. Потом еще при актировке начинается требование снизить цену на отдельные материалы, не спасает ни то что цена твердая, не выигранный тендер, ни даже копия накладной, дурдом полный.
2) Заказчик тупо с помощью ДБНа прессует выигравшего подрядчика. типа расценки не те цены не те и.т.д вынуждая его снять свое предложение и тут же подписывают конракт со следующим участником

Вобщем мое мнение при нормально проведенном тендере ДБН только лишний
Оценить сообщение
 
Нусик
Подскажите пожалуйста, есть повышающий коэффициент работы в ночное время
Оценить сообщение
 
ksilit
Нусик написал:
Подскажите пожалуйста, есть повышающий коэффициент работы в ночное время

http://stroysmeta...ad_id=1478
посмотрите тут, там было что то за ночное время
Изменил(а) ksilit, January 09 2010 20:53
Оценить сообщение
 
Allien12
Iriwka2003 написал:
У нас такая ситуация:
Мы выиграли тендер, заключили договор, выполнили работы.
по закону если работы выполнены согласно договора (подписаны необходимые документы) то снять в Вас монетки тяжко будет даже заказчику в паре с КРУ - мну нравится ЦК - ч. 1 ст. 837, ч. 1 ст. 843, а особенно ч.2 ст. 853 и не зесть еще ХК - там и нетолько оже есть пару моментов когда КРУ мона посылать куда подальше если возникаю вопросы такие ...
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Нусик написал:
Подскажите пожалуйста, есть повышающий коэффициент работы в ночное время

Как Вы поняли такие "коэфициенты" существуют, только информация, точнее показатели, изложенные в сб.1 2008 года уже устарели, кроме того если бюджет оснований для этих доплат нет.
Оценить сообщение
 
livanna
Iriwka2003, вы обязаны были при бюджетной стройке взять проектно-сметную документацию и делать вашу договорную и акт по ней, т.к она прошла все экспертизы, проверку цен и т.д, и деньги бюджет выделил именно под это. У вас должно быть точное совпадение расценок и объемов с инвесторской сметой (для бюджетной стройки). Если же вами будут выявлены ошибки в объемах (занижены) или что-то не будет учтенов инвесторской смете, то нужно обратиться с письмом к проектировщикам для устанения ошибок и пересчете сметной стоимости. По-опыту скажу, что нам пришлось один раз вместе с проектировщиками менять часть проекта, инвесторскую смету и договорную, что бы все было один к одному (и акт соответственно тоже ). Но это касается только расценок, объемов работ и накруток, а вот материалы не обязательно должны совпадать(они по накладным), отчисления должны быть вашего предприятия+понижающие коэффициенты, стоимость машин и механизмов-тоже (расчетная с учетом остаточной стоимости на балансе по бухгалтерии) , ну и конечно-же тщательная чистка от лишних материалов и механизмов, которые не использовлись на данной стройке. В актах допускается отклонение от инвесторских объемов по факту в меньшую сторону.
Оценить сообщение
 
SM_V
Прошу допомогти з таким питанням.
Наша фірма виграла тендер (бюджетні гроші).
Уклали договір, працюємо.
При здачі акта КБ-2в - замовник не приймає вартість машин і механізмів які перевищують рекомендовану Держбудом,- посилаючись на ДБН 1.1.2000 (де вказано що вартість машино-години не повинна перевищувати рекомендовану).
Але ця завищена вартість техніки була врахована в договірній ціні згідно якої ми виграли тендер.
Чи правий Замовник?
Оценить сообщение
 
Nell
[quote]SM_V написал(а):

При здачі акта КБ-2в - замовник не приймає вартість машин і механізмів які перевищують рекомендовану Держбудом,- посилаючись на ДБН 1.1.2000 (де вказано що вартість машино-години не повинна перевищувати рекомендовану
Немає такого в ДБН Д.1.1-1-2000.
У п. 3.2.7.4 цього документу зазначено, що "... вартість машино-години визначається з урахуванням рекомендованих Держбудом усереднених цін машино-години."
Але Держбуду давно нема... І "цін" нема... Ось і попросить замовника показати вам рекомендовані Держбудом усереднені ціни машино-годин."
У ЦБ №3-2009 (с.66) сором'язливо - без підпису - під назвою "Усереднені показники вартості експлуатації будівельних машин та механізмів (станом на 01.01.2009)" зазначено, що вони ..."можуть використовуваться при складанні інвесторської кошторисної докуентації з обов'язковим уточненням при формуванні договірних цін та проведенні розрахунків за обсяги виконаних робіт."
Просто на майбутне - дотримуйтесь повністю процедури пунктів 3.2.7.1 -3.2.7.7 ДБН. Та обов'язково пишить в договорі - як саме приймається вартість ваших машин - розрахунково, по ціні оренди чи по усередненим показникам.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
SM_V написал(а):
Прошу допомогти з таким питанням.
Наша фірма виграла тендер (бюджетні гроші).
Уклали договір, працюємо.
При здачі акта КБ-2в - замовник не приймає вартість машин і механізмів які перевищують рекомендовану Держбудом,- посилаючись на ДБН 1.1.2000 (де вказано що вартість машино-години не повинна перевищувати рекомендовану).
Але ця завищена вартість техніки була врахована в договірній ціні згідно якої ми виграли тендер.
Чи правий Замовник?

Заказчик не прав, и почему я так считаю?
Что такое "Цена тендерного предложения"? читаем п.3.2.1, в итоге цена предложения перерождается в другой статус и становится Договорной ценой- читаем п.3.3.1. И там и там есть понятие "согласен", за меньше выполняйте сами (например можно взять в помощь крушников). А теперь где указано о обязательной обязанности заказчика и подрядчика друг другу доказывать цены на материально-технические ресурсы после согласования цены и заключения Договора? Нигде. Будь то динамичная или твердая цена. Исключение - уточнению подлежит все если об этом "все" говорится в договоре. Т.е. Вы как подрядчик даете в договоре согласие на уменьшение цены выполнения работ в случае: и перечисляете... В чем я не прав?
Оценить сообщение
 
Викторинка
Дополнительные работы к тендерному предложению, как оформить правильно , чтобы профинансировать .3
Оценить сообщение
 
Anna777
Викторинка, акт на допработы, подписаный обеими сторонами, ДЦ и доп.соглашение к договору










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Викторинка
Anna777, вартість додаткових і основних робіт перевищують суму тендерної пропозиції і збільшують вартість будівництва по зведеному кошторису. А новий проект куди ввійшли ці роботи ще не пройшов процедури експертизи і тендера. Не можу в новому законі про конкурсні торги найти чіткого пояснення .Відмінено багато постанов КМУ
Оценить сообщение
 
Anna777
у вас бюджетный тендер?










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Как обнулить цену трудозатрат? Первые шаги 5 January 04 2013 13:06
где поставить понижающ.коэф., чтобы обнулить стоим.трудозатрат Понижающие 15 February 21 2013 15:24
Сравнение трудозатрат в КБ-2в и в табеле. Консультации 6 May 29 2017 16:38
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры