29-03-2024 00:37
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
Русскополянец
В соответствии с условиями строительства на объекте производится приготовление бетона.
Материал (цемент, песок, щебень) - поставка заказчика.
Поставка выполняется на приобъектный склад. Принятая норма на приготовление Е6-45-11. Подрядчик претендует на дополнительную компенсацию затрат по работе экскаватора используемого для погрузки щебня и песка на автомобили-самосвалы на приобъектном складе, а также на погрузку цемента вручную на приобъектном складе и выгрузку в месте приготовления бетона.
Заказчик против. Мотивация - п.1.1.2 Технической части к сб.6 (нормами учтена разгрузка и транспортировка материалов от приобъектного склада к месту укладки)
Но подрядчик и не претендует на разгрузку материалов на приобъектном складе и ее транспортировку до места приготовления.
Уважаемые сметчики. Кто прав?
Изменил(а) ksilit, July 22 2014 13:37
 
 Распечатать тему
Погрузка и транспортировка материалов
alextione
АВК написал:
Извините, если чем обидел...
Но и вы не будьте буквоедом. Вот вынь и положь вам пункт ДБНа!
А если его НЕТ?
Из обсуждения уже давно понятно, что в нашем ДБНе искать конкретики - неблагодарное занятие.
Если отвечать по предложенной вами схеме, то:
и работа экскаватора и грузчиков с цементом учтены согласно п.1.1.2 техчасти к сб.№6 и п.1.19 Указаний по применению в составе внутрипостроечного транспорта, дословно "вертикальное и горизонтальное транспортирование их от приобъектного склада к месту..."
Отсутствуют слова "погрузка" и "разгрузка". Но в общем контексте они входят в понятие "транспортирование"- вертикальное.


Разжевали :) тыщу раз на эти пункты ссылались выше - техчасти, ДБНа... п.1.1.2 техчасти prepod называл, например... Если человек не знает, какой именно из ДБНов ему открывать, чтобы найти этот пункт - пусть так и скажет, что ли :)
Изменил(а) alextione, January 14 2010 14:39
Оценить сообщение
 
Anna777
alextione вы бы лучше поучились у prepodа, не рассуждали о том, чего не знаете...
я полностью согласна и с АВК и с prepod, все учтено...
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Anna777 написал:
alextione вы бы лучше поучились у prepodа, не рассуждали о том, чего не знаете...
я полностью согласна и с АВК и с prepod, все учтено...

Учится никогда не поздно, даже у дураков - глядя на следствия их глупых действий, будешь осторожен и будешь воздерживаться от этих действий.
Каждый человек имеет свое мнение. Вот Вы, Анна имеете свою точку зрения, так обоснуйте где учтены затраты по погрузке щебня и песка в норме ЕЕ6-45-11, погрузчики, экскаваторы, ручной труд(лопаты)? Извените за наглость да необоснуете, потому, что их там нет (откройте норму). Ваш, как и других, аргумент может быть только один "так считаю" И уж нехотелось заострять внимание - при чем здесь внутрипостроечный транспорт и погрузочно разгрузочные работы..., это два разных понятия по сути.
Оценить сообщение
 
Anna777
Русскополянец отвечаю вам
"Вот Вы, Анна имеете свою точку зрения, так обоснуйте где учтены затраты по погрузке щебня и песка в норме ЕЕ6-45-11, погрузчики, экскаваторы, ручной труд(лопаты)"

согласно п.3.1.10.9 и п.3.1.10.10
3.1.10.9 Текущие цены на материалы для строительства определяются франко-приобъектный склад строительной площадки и на установленную единицу измерения учитывают следующие элементы стоимости:
- отпускную цену;
- стоимость тары, упаковки и реквизита;
- стоимость транспортировки и погрузочных работ;
- заготовительно-складские расходы.

3.1.10.10 Разгрузка на приобъектном складе и внутрипостроечное транспортирование (как горизонтальное, так и вертикальное) строительных материалов, изделий, конструкций от приобъектного склада к месту установки, монтажа или использования в дело учтены ресурсными элементными сметными нормами за исключением случаев, оговоренных в технических частях сборников РЭСН.

у меня такая же ситуация сейчас на объекте - сами готовим пенобетон, сделала расчет на колличество машино-часов и стоимость маш-часа шнековых перегружателей и выставляю заказчику....без проблем
Изменил(а) ksilit, January 14 2010 17:24
Оценить сообщение
 
Anna777
знай наших!!!38
Оценить сообщение
 
АВК
По-моему, более чем исчерпывающий ответ. Или еще есть сомнения?Angry
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod, Anna 777, АВК - люди ау, у меня такое впечетление, что Вы не слышите не только меня но и себя, что имею в виду:
Аргумент prepodа "Русскополянец, ачто по Вашему входит в доставку материала? Посмотрите внимательно в программе расход транспортных затрат по тому же песку. В справочнике снабженца сказано, что расходы по доставке материалов на стройку включают в себя погрузочно-разгрузочные работы".
Аргумент Anna 777 "3.1.10.9 Текущие цены на материалы для строительства определяются франко-приобъектный склад строительной площадки и на установленную единицу измерения учитывают следующие элементы стоимости:
- отпускную цену;
- стоимость тары, упаковки и реквизита;
- стоимость транспортировки и погрузочных работ;
- заготовительно-складские расходы".
Все эти аргументы-пояснения относятся к стоимости МАТЕРИАЛОВ!!!!!!! Вы же достаточно грамотные люди, чтобы смогли понять что в прямых затратах существуют составляющие:
-материалы, правильно Анна, оптовая, погрузка в месте покупки, транспортные, ЗСР;
-машины и механизмы; докладываю Вам и другим (типа "знай наших"), что разгрузка материалов на объекте не относится к стоимости материала (поэтому аргументы с привлечением понятия "материалов" всех Вас неверны). Разгрузка нормой учтена, что определено (повторяю!) пунктом 3.1.10.10 ДБН. И разгрузка это не затраты относящиеся к определенной статье затрат, а вид работ, затраты по которым могут относиться как механизмам, так и к зарплате.
Погрузка щебня и песка должна выполнятся механизированным способом (я думаю спорить никто не будет),а теперь не мне, себе докажите: где в норме Е6-45-11 в статье "МЕХАНИЗМЫ" учтена погрузка щебня и песка на приобъектном складе. Поэтому и считаю что работа экскаватора (в моем случае) должна оплачиваться!!!! Что кассается погрузки цемента на приобъектном складе и разгрузке в месте приготовления бетона, да эти затраты может быть и учтены в норме Е6-45-11 - в статье "Зарплата". Вопрос спорный, и всего навсего до тех пор, ну извините меня prepod, Anna 777, АВК, пока Вашими аргументами будет статья "материалы", ссылки на справочники, а не ДБН, на ЗСР, хлопание в ладоши, и высказывания типа "знай наших", типа Вы умней других.
Вот когда Вашим аргументом станет пункт 3.1.10.10 ДБН
"Разгрузка на приобъектном складе и внутрипостроечное транспортирование (как горизонтальное, так и вертикальное) строительных материалов, изделий, конструкций от приобъектного склада к месту установки, монтажа или использования в дело учтены ресурсными элементными сметными нормами за исключением случаев, оговоренных в технических частях сборников РЭСН",
тогда Вы увидите, что для решения так называемого "вопрос спорный" необходимо не делать того, что Вы делали до этого, а всего-навсего уяснить для себя понятие "внутрипостроечное транспортирование". Для меня это понятие яснее ясного (ясность на основе норм). Но я же в начале поднял проблему возникшую между заказчиком и подрядчиком и попросил Вашего мнения, но только не "я сказал", а п. ДБН (но по теме)или другой норматив.
Спасибо ВСЕМ!

Оценить сообщение
 
АВК
Русскополянец написал:
уяснить для себя понятие "внутрипостроечное транспортирование"

См.пост 23.Не об этом ли говорилось?Shock
Оценить сообщение
 
Русскополянец
АВК написал:
Русскополянец написал:
уяснить для себя понятие "внутрипостроечное транспортирование"

См.пост 23.Не об этом ли говорилось?Shock

Если Вы (пока втроем) игнорируете мой аргумент "...для решения так называемого "вопрос спорный" необходимо не делать того, что Вы делали до этого, а всего-навсего уяснить для себя понятие "внутрипостроечное транспортирование" и "...попросил Вашего мнения, но только не "я сказал", а п. ДБН (но по теме)или другой норматив", я Вас пойму. Если Вы не можете дать определение (наполнение)"внутрипостроечное транспортирование", я Вас тоже пойму, как понимаю и своего Заказчика...
Оценить сообщение
 
Nell
Я считаю, что прав Русскополянец: во-первых, его не слышат; во-вторых, в его конкретном случае (как и у Anna777). речь идет о допработах (погрузке), не учтенных РЭСН. Эта погрузка не есть "внутрипостроечное транспортирование" из п.3.1.10.10 и не есть ЗСР из п. 3.1.10.13. Но, прав и Prepod, заказчику это можно доказать только расчетом.
Изменил(а) Nell, January 17 2010 23:43
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Вопрос о процедуре расчета затрат не звучал.
А за понимание, наконец-то, необходимости компенсации, всем спасибо.
Оценить сообщение
 
gone
Уважаемый Рускополянец, на мое мнение заказчик не только не прав, но еще и не компетентен в вопросах ценообразования. Почему? Да потому, что идет речь о стоимости метра кубического бетона, о стоимости самого материала, а не о стоимости строительной работы (вот п.1.1.2 т.ч. как раз о стоимости единицы работы, учитывающей доставку материала к месту укладки).
Решение вопроса очень простое: Подрядчик составляет калькуляцию стоимости 1м3 бетона, заказчик ее проверяет и согласовывает. Естественно, в калькуляции должны быть все затраты и прямые и накладные и т.п., в том числе и затраты по доставке песка, цемента и щебня от места, куда его доставил заказчик, до места приготовления бетона. Если это бюджет, то стоимость бетона не должна превышать региональную. И далее понятное: стоимость1м3 бетона будет состоять из двух частей: стоимость материала поставки заказчика и стоимость материала подрядчика ( у каждого свои калькулированные затраты)
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
доставка материалов Первые шаги 13 April 17 2008 15:10
Погрузка мусора Первые шаги 3 May 22 2008 23:50
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Погрузка мусора Первые шаги 2 August 28 2008 10:22
Списание материалов по производственной норме Материалы 3 September 18 2008 09:36
Редактирование материалов в программе АВК Проблемы и решения 3 November 06 2008 22:48
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 30

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры