25-04-2024 12:41
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Возвратные суммы
skiffi
Здраствуйте дорогие коллеги, скажите пожалуйста возвратные суммы мы считаем как стоимость материалов что взвращаются от разбора, если к примеру реконструкция и там этот кирпич не используется то просто самоу просчитать сколько кирпича и осталось и узнать цену и самому просто ввести за итогом сметы или есть отдельный способ расчёта?
Изменил(а) skiffi, January 21 2010 14:40
Оценить сообщение
 
Nell
Должен быть акт о разборке (п. 1.1.24 тех.ч. ДБН Д. 22-46-99) между заказчиком и подрядчиком, в нем указывают количество пригодного материала и цену, по которой он приходуется. Этот акт прикладывается к КБ-2в.
Оценить сообщение
 
skiffi
я всю эту процедуру понял как определить процентное отношение пригодного материала и есть акт разборки, я просто спрашиваю его как в word дописать в конце сметы или в авк както вносится
Оценить сообщение
 
ksilit
[spoiler]Суть возвратных сумм в инвесторской сметной документации, ука­занных в п.2.4.11 ДБН Д. 1.1-1-2000, заключается в том, что если в со­ответствии с проектными данными осуществляется разборка конструкций (металлических, железобетонных, деревянных и т.п.), снос зданий и со­оружений, в результате чего намечается получение конструкций, изде­лий и материалов, пригодных для повторного применения, за итогом локальных смет должна быть указана стоимость материальных ресур­сов как возвратные суммы, которые будут получены в результате реа­лизации этих ресурсов и которые удешевляют стоимость строительства на их величину.

Стоимость таких конструкции, материалов и изделий в составе воз­вратных сумм принимается как новых по текущим отпускным ценам с применением усредненного коэффициента износа 0,5, кроме тех, на ко­торые цены реализации могут быть определены.

В дальнейшем могут иметь место два варианта:

1. Материалы, изделия и конструкции, полученные от разборки, ис­пользуются на той же стройке.

При решении вопроса о возможности дальнейшего использования (по первоначальному назначению или другому назначению) получен­ных от разборки материалов, изделий, конструкций составляется трех­сторонний акт (заказчик, проектировщик, подрядчик), в котором мето­дом экспертной оценки определяется номенклатура указанных матери­альных ресурсов, их количество, технические или качественные харак­теристики и обоснованные цены, учитывающие указанные в акте харак­теристики этих материальных ресурсов.

Учитывая, что демонтированные конструкции и материалы от раз­борки являются собственностью заказчика, порядок их передачи под­рядчику для повторного применения на объекте аналогичен порядку пе­редачи новых материальных ресурсов, приобретенных заказчиком и безоплатно передаваемых подрядчику по «Акту передачи материалов по­ставки заказчика» для укладки в дело.

Рекомендации по учету материалов поставки заказчика при выпол­нении строительных работ (оформление Акта по форме № КБ-2в и Справки по форме № КБ-3) изложены в газете «Все о бухгалтерском учете» 23 октября 2002 года, № 97(765), стр.4 - 10.

2. Материалы, изделия и конструкции, полученные от разборки, не используются на той же стройке.

В таком случае номенклатура, количество и рыночная стоимость материальных ресурсов от разборки определяется методом экспертной оценки комиссией в составе специалистов заказчика с последующей реализацией материальных ценностей в установленном порядке, при этом покупателем материальных ресурсов может быть также подрядчик (при его согласии).[/spoiler]
Оценить сообщение
 
тамрико
В АВК в цене материала ставите поставку заказчика и в акте будут возвратные суммы.










тамрико
Оценить сообщение
 
skiffi
А если мне надо показать возвратные суммы в локальном, допустим я стоимость их определил то я вопрос вот вчем я просто за итогом их вписываю как бы справочно? они берут какоето участие в расчете если они на данном обекте эти материалы не используются?.
Изменил(а) skiffi, January 22 2010 11:05
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Ув. skiffi, я понял есть акт от разборки, следовательно работы выполнены; (% для определения выхода материалов здесь не причем). Если работы выполнены следовательно будет КБ-2в и КБ-3.
Вводится следующим образом:
в стройках "прочие затраты"-"прочие затраты стройки"- "Г17 суммы за итогом ССР"-"П161-ст. материалов от демонтажа..."- "в окошке прочие затраты ставите сумму определенную в акте разборки" В окошке "название" добавляете "в соответствии с актом демонтажа № ...от..., акт к КБ-2в прилагается"
Стоимость материалов введенная в окне "прочие затраты" будет фигурировать в Кб-2в и КБ-3
Оценить сообщение
 
Танюша1010
Прошу ответить и на мой вопрос. Когда разбираются определенные материалы, например, металл, его нужно передать заказчику. Я так понимаю необходимо составить трехсторонний акт передачи. Каким образом он составляется, кто это делает? Может у кого-то есть пример. Спасибо)
Оценить сообщение
 
Юличк@
Танюша1010, на сколько я помню: при разборке ЗАКАЗЧИК составляет Акт разборки, в котором указывает что, сколько разобрали и сколько от этого получается вторичного материала. который Заказчик же и оценивает. (Вы его только разобрали, передавать вы вряд ли можете, ибо он вам не принадлежит). Что с ним потом происходит, решаете с заказчиком. Нам заказчик передавал материалы, стоимоть переданных материалов вычетал из суммы выполненных работ (оплаты). Металлолом мы сдавали и давали о том подтверждение Заказчику. КРУ эти документы тоже смотрело.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Не сходятся суммы ??? Проблемы и решения 16 August 02 2008 18:56
При переносе сметы из сметных док-тов в ДЦ разные суммы Проблемы и решения 9 December 24 2009 10:49
КБ2 возвратные суммы Проблемы и решения 9 May 05 2010 16:07
АВК,как убрать возвратные материалы? Проблемы и решения 24 May 26 2010 15:43
Возвратные материалы Материалы 14 September 01 2010 12:40
Возвратные материалы Проблемы и решения 50 November 09 2010 14:01
Возвратные суммы Первые шаги 1 September 16 2011 15:01
Возвратные средства Консультации 6 November 03 2011 09:48
возвратные материалы Задай вопрос КРУ 4 February 14 2012 12:41
Договорная цена и Акт КБ-2в отличаются суммы на копейки Первые шаги 5 March 14 2012 15:31
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 36

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,398
Новый пользователь: Alex_050

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры