28-03-2024 15:15
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[on] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[on] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Понижающие коэффициенты
Alexsa
Подскажите пожалуйста. Мне подает формы генподрядная организация, которая в свою очередь получает их от субподрядной. Генподрядная организация расчитала свои ОПР, имеет ли она право ставить свои или это должна делать субподрядная организация.
Оценить сообщение
 
urec
Вы ведь заказчик? Договор подряда у Вас с генподрядчиком. Про условия договора Субподрядчика с Генподрядчиком Вы, скорее всего, ничего не знаете. Я встречал случаи когда в договоре Заказчика с Генподрядчиком явно прописывалось: "В случае привлечения Субподрядчика Генподрядчик использует те же расценки что и при определении договорной цены для Заказчика".










ЮВ
Оценить сообщение
 
Alexsa
Спасибо но хотелось бы поточней!
Оценить сообщение
 
ksilit
В соответствии с п.3.3.2 ДБН Д.1.1-1-2000 договорная цена на строительство объекта формируется претендентом на выполнение работ (генподрядчиком) с привлечением субподрядных организаций, согласовывается с заказчиком и является неотъемлемой частью контракта.

С учетом этого, каждый исполнитель формирует договорную цену на свой объем работ, обосновывая расчетами все составляющие дого­ворной цены, в том числе размер общепроизводственных и админист­ративных расходов.

Каждая подрядная организация (как генподрядная, так и субпод­рядная) имеет свои общепроизводственные и административные расхо­ды, величина которых объективно зависит от многих факторов (органи­зационных форм и структурных составов организаций, специализации условий и объектов выполнения работ, наличия собственных или арен­дованных административных зданий и т.д.)
Изменил(а) ksilit, September 17 2007 10:30
Оценить сообщение
 
pozmarin
У вас договор с Генподрядчиком, но на субподряде у него работает 5 фирм (к примеру), у каждой - свои начисления, кто-то НДС-ник, кто-то 10%-тник, кто-то - фиксированный налог платит и т.д. Поэтому, если Генподрдчик ОФИЦИАЛЬНО хочет провести через себя субчиков, то АКТ выполненных работ оформляется так:
1). Все 5 фирм делают акты (КБ2) со своими начислениями + справку (КБ3).
2). Генподрядчик в свою очередь делает (на те работы, которые он выполнял самостоятельно) свой АКТ и справку (КБ2 + КБ3).
3) Генподрядчик делает ОБЩУЮ справку (КБ3), где проставляет суммы по всем справкам (т.е. генподряд + 5 субчиков).
В общей справке должны быть забиты все фирмы с фамилиями директоров, и все печати. Например в данном случае будет 6 печатей (+ Заказчик)
4), Генподрядчик подкладывает Заказчику документы всех участников работ по объекту.

Генподрядчик - Субподрядчик = навар (это расценивается как неправомерное завышение). См. Ценничек №9, сентябрь 2003 г., стр.96.











Всем добра!42
Оценить сообщение
 
pozmarin
Простите, опечаталась, - 7 печатей.











Всем добра!42
Оценить сообщение
 
Alexsa
Спасибо!
Оценить сообщение
 
Sol6ka
немного реанимирую тему, так как собственный мозг отключается)))
Дано: Заказчик -бюджет, генчик - мы и два субчика. Закрываем объемы по обоим субчикам в одном месяце (наших работ нет). Какие документы должны быть? Такие?:
pozmarin написал(а):
У вас договор с Генподрядчиком, но на субподряде у него работает 5 фирм (к примеру), у каждой - свои начисления, кто-то НДС-ник, кто-то 10%-тник, кто-то - фиксированный налог платит и т.д. Поэтому, если Генподрдчик ОФИЦИАЛЬНО хочет провести через себя субчиков, то АКТ выполненных работ оформляется так:
1). Все 5 фирм делают акты (КБ2) со своими начислениями + справку (КБ3).
2). Генподрядчик в свою очередь делает (на те работы, которые он выполнял самостоятельно) свой АКТ и справку (КБ2 + КБ3).
3) Генподрядчик делает ОБЩУЮ справку (КБ3), где проставляет суммы по всем справкам (т.е. генподряд + 5 субчиков).
В общей справке должны быть забиты все фирмы с фамилиями директоров, и все печати. Например в данном случае будет 6 печатей (+ Заказчик)
4), Генподрядчик подкладывает Заказчику документы всех участников работ по объекту.

и какие из них я должна предоставить заказчику, а какие лучше "не светить"?
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Alexsa написал(а):
Подскажите пожалуйста. Мне подает формы генподрядная организация, которая в свою очередь получает их от субподрядной. Генподрядная организация расчитала свои ОПР, имеет ли она право ставить свои или это должна делать субподрядная организация.

Хочется сказать не слушайте ни кого, но скажу мягче не поддавайтесь на провокацию. Вы не просто имеете право, а обязаны в КБ 2в включать затраты по ОПР и АЗ с учетом субподрядных и своих затрат. Если заказчик не согласен и в том числе неадекватный КРУшник - предложите им руководить стройкой, т.е всеми субчиками и выполнить бесплатно работы на объекте затраты по которым относятся на ОПР (которые субчики по статусу не выполняют).
Бред, кого только нет в строительстве. Да КРУшникам лишь бы снять, но шевелить мозгами тоже надо. Завышение завышению рознь. В письме нет речи о ОПР и АР. Держбуд, Инпроект иногда дают ответы настолько завуалировано, неконкретно, что иногда думаешь: «это ж как надо прикидываться дурачком».
Оценить сообщение
 
Юличк@
Sol6ka написал(а):
немного реанимирую тему, так как собственный мозг отключается)))
Дано: Заказчик -бюджет, генчик - мы и два субчика. Закрываем объемы по обоим субчикам в одном месяце (наших работ нет). Какие документы должны быть? Такие?:
pozmarin написал(а):
У вас договор с Генподрядчиком, но на субподряде у него работает 5 фирм (к примеру), у каждой - свои начисления, кто-то НДС-ник, кто-то 10%-тник, кто-то - фиксированный налог платит и т.д. Поэтому, если Генподрдчик ОФИЦИАЛЬНО хочет провести через себя субчиков, то АКТ выполненных работ оформляется так:
1). Все 5 фирм делают акты (КБ2) со своими начислениями + справку (КБ3).
2). Генподрядчик в свою очередь делает (на те работы, которые он выполнял самостоятельно) свой АКТ и справку (КБ2 + КБ3).
3) Генподрядчик делает ОБЩУЮ справку (КБ3), где проставляет суммы по всем справкам (т.е. генподряд + 5 субчиков).
В общей справке должны быть забиты все фирмы с фамилиями директоров, и все печати. Например в данном случае будет 6 печатей (+ Заказчик)
4), Генподрядчик подкладывает Заказчику документы всех участников работ по объекту.

и какие из них я должна предоставить заказчику, а какие лучше "не светить"?


это очень сложно и запутано. Такой вариант, думаю, работает только если у Вас 6-ти! сторонний договор (заказчик, генчик и все субчики). Бредовенько получается. Если заказчик нанял вас и подписал с вами одними договор, то и по актам выполненных, скрытых работ и др. документам светиться будете тоже только вы. Субчиков он знать не знает. Просто за все отвечает генподряд (и за свои работы и за выполненые субчиком)
Оценить сообщение
 
Valentin
На основании субподрядных и своих актов делается один свой для Заказчика- и все!!
Оценить сообщение
 
Юличк@
Valentin написал(а):
На основании субподрядных и своих актов делается один свой для Заказчика- и все!!


но показатели ОПР и по налогам на субподрядные работы должны быть по субчикам. так?
Оценить сообщение
 
Valentin
Юличк@ написал(а):
....но показатели ОПР и по налогам на субподрядные работы должны быть по субчикам. так?


Вы наняли субчиков.
1. Их Прямые затраты Вы показали Заказчику в своем акте КБ2 (т.е. без изменения расценок) = за шо купили, за то и продали.
2. ОПР -есть прочие затраты.
Вы перед заказчиком выставляете все затраты ОПР по стройке.
В них могут входить затраты СУБ, но только не дублируя Ваших.
Ваши ОПР+ ОПР СУБ и есть ОПР общие для ЗАК.
Если они не будут обоснованы, тогда легко всплывут откаты и закаты.
Но если Ваших работ вообще нет, то Вам останется лишь разница между ОПР ГП и ОПР СУБ (охрана территории, телефонизация и пр.) ....даже прибыль у Вас будет копеечная, т.е. та, что в ТЗ в составе ОПР.
Это означает: не хочешь или не можешь работать -дай дорогу другим, которые хотят и могут.
Изменил(а) Valentin, December 07 2010 13:41
Оценить сообщение
 
Юличк@
я имела ввиду такую ситуацию: работы есть мои и есть суб. Но у субчика допустим показатель 38,0, а у меня 38,42. Заказчику на работы субчика я ставлю субчиковый показатель, или свой?
Оценить сообщение
 
Valentin
Русскополянец написал(а):
...ДБ и ... Инпроект иногда дают ответы настолько завуалировано, неконкретно, что иногда думаешь: «это ж как надо прикидываться дурачком».

Они не прикидываются, можете мне поверить..
Оценить сообщение
 
Valentin
Юличк@ написал(а):
я имела ввиду такую ситуацию: работы есть мои и есть суб. Но у субчика допустим показатель 38,0, а у меня 38,42. Заказчику на работы субчика я ставлю субчиковый показатель, или свой?

А почему у СУБ 38,0?? Они не с Украины?? с Урала??
Соцотчисления на общих основаниях =одни.
Если же и случился разнобой, то можно закрыть в КБ2 несколько объектов (СУБ, ГП). Каждый объект наделен полномочиями корректировать все параметры (ОПР, АР, ПРИБ и пр).
Если у Вас Заказчик такое купит, спите спокойно, после его подписи КРУ для Вас ничто!!
==============
Мой совет: ездите почаще на семинары.
В каждом городе, где они проходят есть рынок, туда и идите.
Там, и !!!ТОЛЬКО там можно научиться договариваться с любым заказчиком ...
Изменил(а) Valentin, December 07 2010 13:57
Оценить сообщение
 
Sol6ka
Юличк@ написал(а):
. Если заказчик нанял вас и подписал с вами одними договор, то и по актам выполненных, скрытых работ и др. документам светиться будете тоже только вы. Субчиков он знать не знает. Просто за все отвечает генподряд (и за свои работы и за выполненые субчиком)

Ага, а если заказчик требует накладные? мы же, как генчик, не покупали материалы, тут и засветимся, да?
Оценить сообщение
 
Юличк@
если вы наняли субчика втихаря от заказчика (а он против такого и требует согласовывать с ним наличие субчиков), то засветитесь. если заказчика не интерисует кого вы нанимаете то ничего страшного, берете у субчика накладные с "копия верна" и печатью, ствите свою печать и "копия верна" и гордо несете заказчику
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Понижающие коэффициенты Проблемы и решения 2 December 27 2006 16:17
Понижающие коэф. Первые шаги 4 July 08 2007 22:27
Коэффициенты Проектные работы 11 October 09 2007 15:20
Понижающие коэф. Первые шаги 7 April 22 2008 11:08
Коэффициенты Проблемы и решения 6 September 25 2008 14:56
Коэффициенты. Ремонт без демонтажа. Первые шаги 2 October 13 2008 15:13
Коэффициенты Первые шаги 9 October 23 2008 11:10
Понижающие коэффициенты???? Общепроизводственные расходы 6 January 30 2009 13:30
Демонтажные коэффициенты Консультации 5 March 31 2009 16:23
Коэффициенты к нормам при работе на высоте Ценообразование в Украине 7 May 14 2009 11:52
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 3
Ирина_1, ИринаАВК, sergiy_d

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры