29-03-2024 07:03
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Внутреее водоснабжение из металлопластиковых труб
Доллi
Понятно, прямой расценки нет. Калькуляция не пройдет - мы проектная организация. Раньше экспертиза рекомендовала Е16-14-1- Е16-14-11. Но поменялся прверяющий, теперь рекомендуют Е16-14-12 - Е16-14-22. (понятно машины и механизмы, лишние материалы обнуляем). Колеги, чей хлеб именно сети, подскажите, как вы поступаете. Заранее благодарна всем, кто откликнется.;)-q
Оценить сообщение
 
alextione
я уже не работаю с сетями, точнее - работаю, но с другими, в электрике.

но мое скромное ИМХО: контактное.. терморезисторное...

там же ни то, ни другое и рядом не лежало. так что по-хорошему, на бюджете могут послать разрабатывать свою расценку - в реале соединения делают муфтами, сгончиками, в АВК такого нет.

поэтому, Ваш проверяющий просто обнаружил более дешевую расценку, в два раза почти, - и решил, что она "больше подходит" ))

Мы - берем 1...11, если уж заказчик супротив - тогда тяжко вздыхаючи, ставили как терморезисторным. Жалко, сметы нет под рукой с бюджетом, там были сети, но я не помню, что мы брали. Кажется, все-таки 1...11 пропихнули.
Изменил(а) alextione, April 14 2010 13:39
Оценить сообщение
 
Anna777
мы берем по Е14-1...11, для бюджета проходило, расписывали все муфточки, тройнички и прочую...никто не возражал
Оценить сообщение
 
Anna777
сори...Е16-14-1...11
Оценить сообщение
 
Nell
Долли написал(а):
Понятно, прямой расценки нет. Калькуляция не пройдет - мы проектная организация. Раньше экспертиза рекомендовала Е16-14-1- Е16-14-11. Но поменялся прверяющий, теперь рекомендуют Е16-14-12 - Е16-14-22. (понятно машины и механизмы, лишние материалы обнуляем). Колеги, чей хлеб именно сети, подскажите, как вы поступаете. Заранее благодарна всем, кто откликнется.Wink


Новый проверяющий прав... Е16-14-12 - Е16-14-22 по трудозатратам вполне достаточно, а фиттинги по проекту посчитайте
Оценить сообщение
 
alextione
Nell написал(а):
[quote]Долли написал(а):
Е16-14-12 - Е16-14-22 по трудозатратам вполне достаточно


тут же дело не в достаточно-недостаточно, а окупается-не окупается )))

бо трудозатраты по РЭСНам по любой позиции более чем с избытком взяты относительно нынешних расходов ))
Оценить сообщение
 
Nell
Очень даже окупается
Оценить сообщение
 
Доллi
Nell, по вашему ответу я поняла - это ваш коньок. А по полипропиленовых трубах не проконсультируете? Просто я очеть дотошная, в хорошем смысле этого слова, хочу знать и понимать, что с чем едят. И большое спасибо всем.
Оценить сообщение
 
Викторинка
Мені теж було б цікаво ознайомитись які розцінки застосовують при монтажі поліпропіленових труб.Можливо в когось є каталог комплектуючих?
Оценить сообщение
 
Nell
Долли написал(а):
Nell, по вашему ответу я поняла - это ваш коньок. А по полипропиленовых трубах не проконсультируете? Просто я очеть дотошная, в хорошем смысле этого слова, хочу знать и понимать, что с чем едят. И большое спасибо всем.

Да нет, давно это было - когда я специализировалась на сантехработах. Полипропиленовые трубы - это обычно терморезисторная сварка, простая и аппарат недорогой. Можно контактной, но на практике так никто не сваривает. Для резьбовых фиттингов добавляйте в материалы фум-ленту. Информации по полипропиленовым трубам очень много в И-нете, было бы желание найти.
Оценить сообщение
 
PVP
Полипропиленовые трубы - это обычно контактная сварка
Оценить сообщение
 
PVP
Е16-14-1 -Прокладання трубопроводiв водопостачання з напiрних полiетиленових труб високого тиску зовнiшнiм дiаметром 20 мм зі з'єднанням контактним зварюванням- цілком підходить
Оценить сообщение
 
AlexeiI
Гугл Вам в помощь Особенности металлопластиковых и полипропиленовых труб http://vilars.com...e.php?id=9
Оценить сообщение
 
Wanderer
Зачем Гугл? Он даст только общее представление, а здесь подскажут расценку проверенную. Выше дан исчерпывающий ответ.
Для ремонта беру Р15-18-1, Р15-18-2.В ресурсах материал обнуляю, трубы и комплектующие отдельно
Оценить сообщение
 
Владлен
"Понятно, прямой расценки нет. Калькуляция не пройдет - мы проектная организация." Странно, но проектировщики должны знать, что понятие "расценка" исчезло в 2000 году и употре*****ть ЭТО слово, значит выражаться ненормативной лексикой в приличном обществе. (РЭСН не ЕРЕР - разница в новой идеологии ДБН в сравнении со сметным СНиП 1984 года). Дальше. "Мы проектная организация - калькуляция не пройдет" А что пройдет? Норма 1984 года, то бишь 1969 - по сборнику 16? При этом идет извращение с подачи проверяющего (так пишет уважаемая Долли) типа что-то обнуляем. а что-то убираем? Полный бред! Пора проектировщикам НА ОСНОВАНИИ КАЛЬКУЛЯЦИЙ разрабатывать новые нормы и привязывать их в проекте. Иначе и дальше и дальше в ответ на такие обращения будет идти изложения своего порочного опыта по подтасовке норм 1969 года под технологии 21 века...Это просто неэтично, но еще и незаконно: Читайте изм.6 к ДБН.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Пайка пластиковых труб Первые шаги 3 May 06 2007 23:44
Монтаж металлопластиковых дверей и окон при ремонте Консультации 3 June 24 2008 15:12
Чеканка чугуных труб Проблемы и решения 2 July 03 2008 13:40
Какую расценку взять для промывки канализационных труб??? Консультации 7 November 17 2008 14:18
изготовление узлов из пластиковых труб Проблемы и решения 6 December 19 2008 11:08
Монтаж каркаса вентиляционных и дымовых труб Консультации 2 October 20 2009 13:57
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ТРУБ Первые шаги 6 January 21 2010 15:43
Монтаж гофрированных труб Консультации 12 March 18 2010 11:54
ПР на вентиляцию отопление гар.водоснабжение Проектные работы 10 April 09 2010 11:08
Водоснабжение, проект Задай вопрос КРУ 3 April 23 2010 16:21
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры