28-03-2024 10:33
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Фактические значения ОПР!? и куда ставить?
I
Расчитываю фактические ОПР по казе в Загрузках, что похожа на пример в ЦО №10 2006 года.
В конце расчета получаю значения
1. Коэффициент перехода от трудоемкости работ предусмотренной в прямых затратах к трудозатратам работников/ средства на оплпту труда которых учитываются в общепроизводственных расходах =0,56
2. Показатель для определения средств на покрытие остальных статей общепроизводственных расходов = аж 9,41 грн./чел.-ч. (так как трудоемкость не очень большая)
Терь вопрос куда нужно ставить эти показатели ( в Н числовых параметрах 38, 39)!? и может ли быть значение 9,41грн./чел.ч.?
ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ!!!!
Тоже и с административными.. при расчете показатель административных расходов = 6,82 грн./чел. ч. может ли быть такое большое значение и куда его ставить в АВК?
Только ответьте пожалуйста...очень надо37
Оценить сообщение
 
Anna777
первый ставите в Н35, второй Н36, а Н38 и Н39 ничего не ставите...
Оценить сообщение
 
Anna777
неслабые у вас показатели получилисьGrin
совет - проверьте еще раз свой расчет...вряд ли такие показатели пропустит заказчик, ведь они намного выше госстроевских...Shock
Оценить сообщение
 
I
Дело в том что у нас идет небольшая численность людей. и рабочие которые выполняю работы и трудозатраты, которые по факту из табелей беруться очень маленькие...тоесть выходит объм работ большой, а трудозатраты маленькие...вот и получается непонятное что-то...
теперь даже не знаю как эти чифры Заказчику показывать?3Sad
Оценить сообщение
 
Anna777
а почему по табелю численность берете?
вы приводите значение затрат к фактическим трудозатратам, а проставляете их к сметным...это не есть правильно...приведите затраты к сметным трудозатратам...
расчет делаете по показателям за прошлый год? вот и выберите все че/часы из ф2 за прошлый год, а не к табельной численности...
Оценить сообщение
 
I
Спасибо. Значит будем переделывать и разбираться дальше...
Если что буду опять за помощью обращаться.я расчет делаю в первый раз вот и куча вопров.Sad
Оценить сообщение
 
Anna777
всегда пожалуйстаGrin
Оценить сообщение
 
I
Да еще ворпос...расчитуем ОПР по статьям затрат.
1. Зарплата
2. Отчисления
3. Остальные статьи
А в конце получаем два коэффициента в расчете которых не используется суммы 1 и 2 пунктов. Для чего они тогда в расчете? или они тоже где-то проставляются?
Объясните неуку...бо я что-то вообще сума схожу...45Frown
Оценить сообщение
 
АВК
Всего сумма ОПР = 1+2+3. Плюс нетрудоспособность.
О каких к-тах речь? Расчетик в студию.
Оценить сообщение
 
I
расчет которій прописан в ЦО №10 2006года расчет ОПР
там 3й пункт идет расчет показателей для исчесления 1 и 3 блоков ОПР.
и считают Коэффициент перехода от трудоемкости работ, предусматриваемых в прямых затратах, к трудозатратам работников, средства на оплату труда которых учитываются в общепроизводственных расходах К=(35 чел.+49чел)/704чел=0,119
и
Показатель для определения средств на покрытие остальных статей общепроизводственных расходов:
П=сумма Остальные статьи/Общая нормативно-расчетная трудоемкость выполненных строительно-монтажных работ=1,16 грн/чел/час.
как я понимаю єти цифри нужно брать и ставить в числовіх параметрах Н35 и Н36??
Оценить сообщение
 
Anna777
1. з/пл. итр в расчете и не участвует, ведь первый показатель это коэф. перехода от трудоемкости работ в прямых затратах ( трудозатраты рабочих) к трудозатратам работников, з/пл которых учитывается в опр (итр), т.е. это не денежное выражение, не гривны, а по простому говоря сколько чел/час итр приходится на 1 чел/час рабочего...
а сама з/пл итр считается в первом блоке автоматом, исходя из стоимости 1чел/часа итр для 5 разряда 21,85грн.
2. отчисления от з/пл тоже считаются автоматом от (з/п рабочих + з/п итр) х Н18
Оценить сообщение
 
АВК
Правильно понимаете.
Оценить сообщение
 
Anna777
да, смотрите пост №2
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Как жить дальше?
Взяв подряд по 10 обьектов за 2007, 2008, 2009 г получил, что расчетные ОПР в среднем составляют 13 % КБ2. Расчитав по методике фактические документально подтвержденные ОПР получил в среднем за каждый год в размере 1,7 % КБ2. (98% обьемов субподряд) И что, разицу не забирать? Все цифры очень большие.
Оценить сообщение
 
Nell
I написал(а):
Да еще ворпос...расчитуем ОПР по статьям затрат.
1. Зарплата
2. Отчисления
3. Остальные статьи
А в конце получаем два коэффициента в расчете которых не используется суммы 1 и 2 пунктов. Для чего они тогда в расчете? или они тоже где-то проставляются?
Объясните неуку...бо я что-то вообще сума схожу...45Frown


Молодец! Так Вы придете к пониманию, что на величину ОПР не влияет сама структура затрат, в частности этот бред - есть ли у предприятия обособленные подразделения, или их нет.
Я ОПР вообще считаю не по ЦО. ОПР нужно считать фактические, так? При условиях полного использования мощностей, так? Поэтому я считаю фактические трудозатраты по табелю в том месяце (месяцах), в котором предприятие было максимально загружено. Эти трудозатраты умножаем на 12, получаем базу для коэффициента по 3-му блоку. И для административных. Так как коэффициент по 3-му блоку получается делением общей суммы затрат по "остальным статьям" на базовые трудозатраты, делаем вывод, что абсолютно неважно - что именно "сидит" в этих "остальных". Важна общая их величина (прямая пропорциональность) и величина трудозатрат (обратная проп-ть). Как правило, маленькие предприятия имеют большие коэффициенты, т.к. они менее эффективны. А коэффициент по 1-му блоку считаем делением количества линейщиков (плюс других, зарплата которых идет в ОПР по 7-му розряду) на количество рабочих в максимально загруженном месяце. Вот и получается, что заказчику совсем не обязательно видеть в вашем расчете зарплату и начисления по вашей фирме. Если фактические показатели ОПР предприятия очень большие, в договоре можно написать, что для взаиморасчетов стороны принимают усредненные по приложениям к ДБН.
Изменил(а) Nell, April 18 2010 12:56
Оценить сообщение
 
Merchant
А еще вопрос, усредненный показатель затрат, связанных с оплатой временной нетрудоспособности за первые 5 дней вышел 0,227грн./ч.-час. Как его применять?
Изменил(а) Merchant, June 17 2010 15:40
Оценить сообщение
 
Anna777
так и ставьте его вместо 1,039
Оценить сообщение
 
Merchant
Спасибо, я так изначально и думал, но меня смутило то что там написано "процент....."
Оценить сообщение
 
Anna777
так правильно 1,039 процент, при расчете умножение идет на 0,001039...вы должны ставить 22,7%...это ж обычная математика...только почему так много у вас получилось? проверьте расчет, может ошиблись где....вряд ли заказчик пропустит такое увеличение...
Оценить сообщение
 
Anna777
ой, сори...немного недосмотрела... у вас же посчитан коэф. от трудозатрат, а 1,039% начисляется от з/платы...
расчет поменяйте, выведите процент от зарплаты, а не от чел/часов!!!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Куда подевался пользователь?? Проблемы и решения 11 February 28 2008 12:44
КРУ не пропускает фактические объемы работ Проблемы и решения 21 March 27 2009 16:53
Куда пойти учиться. Первые шаги 7 June 15 2009 14:29
Бюджет, фактические затраты Консультации 6 October 20 2010 16:31
Фактические или нормативные расходы Прочие вопросы 15 October 24 2010 12:21
Куда определить работы и собственно саму мебель? Первые шаги 2 January 21 2012 19:34
Фактические ОПР ? Общепроизводственные расходы 99 September 03 2012 18:46
Событие национального значения Отзывы и предложения 6 November 27 2012 16:08
Больная тема:фактические ОПР и их отражение в программном комплексе АВК Первые шаги 5 November 28 2013 13:08
Фактические ОПР Первые шаги 5 May 07 2014 15:54
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 14

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры