29-03-2024 08:58
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 2 Гостей
Alexn
Подскажите, такой вопрос: склько раз в год проверяет КРУ,может об этом где то написано. И если я проработала несколько месяцев после универа т. е. мое первое место работы проработала 3 месяца будет ли трогать меня КРУ чего мне бояться?
Изменил(а) Alexn, May 12 2010 14:44
 
 Распечатать тему
КРУ
Choсolate
смотря какая ошибка, а можете подробнее написать о проблеме?










make.believe
Оценить сообщение
 
Kotia@
В договорной цене учли коэффициент,КРУ сделали замечание,заказчик за работу заплатил, теперь мы незнаем на основании какого документа Заказчику вернуть деньги!
Оценить сообщение
 
ksilit
а вы уверены что в КРУ правы.
ПиСи...из вас клещами тянуть надо по слову....вы бы написали что за коэф. что за стройка, было ли это прописано в договоре... так ведь гораздо быстрее можете получить ответ
Изменил(а) ksilit, November 29 2010 16:42
Оценить сообщение
 
pozmarin
Делается акт выполненных работ, в котором пишете примерно следующее: "Снимается ранее оплаченная сумма в размере _____________ грн в связи с ошибочно примененным коэффициентом ............. (ну какой у вас там затесался?). Можете еще перечислить акты № от какого числа. И сумму поставите с минусом. Это в КБ-2. В КБ-3 тоже прописываете словами эту фразу (можно в сокращенном варианте, т.е. "снимается ранее ошибочно оплаченная сумма") и сумма с минусом.

Минусовые акты тоже бывают4. Неприятно, но не смертельно.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
а ведь топикстартер чертовски прав. мои коллеги юристы мне весь мозг пожужжали этим. я им ДБН показываю, что мол "если ошибка бесспорная, то будте любезны", а они в ответ законы и кодексы с конституцией. это я к тому что для них ДБН это филькина грамота и что характерно - в суде воюют не сметчики а они. тему в отдельную ветку и срочно обсуждать, мож надумаем такоооооогоооооо... и революцию замутим.

Броневичок не обещаю, но где взять танк первой мировой - подскажу.
Изменил(а) АВК, December 01 2010 12:19
Оценить сообщение
 
Cannabis
Доброе утро! Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации! В акте Кб-2 завышены коеф. на з/п! и кру написало довідку! что делать возможно ли заменить акт .....?? Что посоветуете??? Благодарю за помощь!
Оценить сообщение
 
Викторинка
Cannabis,про які коефіцієнти йде мова: вплив умлв виконання робіт чи різниця між кошторисною зарплатою і фактичною ?
Оценить сообщение
 
liya
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право КРУ (ведомственное) уменьшать трудозатраты в актах КБ-2? Объекь бюджетный. На какие документы можно сослаться?
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
каким образом уменьшают? срезают объем, изменяют средний разряд, просто говорят что должно быть столько или предлагают другую расценку?
Оценить сообщение
 
J_Franz
Олег Венгрин написал(а):
а ведь топикстартер чертовски прав. мои коллеги юристы мне весь мозг пожужжали этим. я им ДБН показываю, что мол "если ошибка бесспорная, то будте любезны", а они в ответ законы и кодексы с конституцией. это я к тому что для них ДБН это филькина грамота и что характерно - в суде воюют не сметчики а они. тему в отдельную ветку и срочно обсуждать, мож надумаем такоооооогоооооо... и революцию замутим.

Броневичок не обещаю, но где взять танк первой мировой - подскажу.

суд в таких случаях, у меня так было, пишут направление на прохождение независимой экспертизы за счёт подрядчика. Потом встает вопрос как взыскать затраты на юристов экспертизу у госс учреждений? - юристы говорят с них взыскать гроши невозможно!
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
танк времен первой мировой войны стоит возле Исторического музея в г. харькове. я его давно заприметил. АВК знает ещ места с танками? пишите только в личку - врег не дремлет )))

когда я писал, я имел ввиду крупную фирму в штате которой есть юристы и опыт борьбы с гос. структурами. а вот затраты на экспертизу тут, смотря какая цена вопроса.

в чем суть этой независимой экспетизы, интересно. проверяют факт. выполнения работ, соответствие заявленных объемов факту, соответствие сметной док. ДБН или соответствие стоимости работ средней стоимости, сложившейся в данном регионе или еще что нибудь? вы дальше пошли? или остановились на этом этапе?

просто на этом форуме много раз писалось, что подрядчик. в случае если объемы работ, указанные в акте. соотв. фактически выполненным и стоимость работ соответствует стоимости, принятой в договорной цене, прав и все претензии должны быть к заказчику, мол смотреть надо внимательней что подписываешь, если строишь за народные деньги.
Изменил(а) Олег Венгрин, February 10 2011 11:42
Оценить сообщение
 
J_Franz
Олег Венгрин написал(а):
танк времен первой мировой войны стоит возле Исторического музея в г. харькове. я его давно заприметил. АВК знает ещ места с танками? пишите только в личку - врег не дремлет )))

когда я писал, я имел ввиду крупную фирму в штате которой есть юристы и опыт борьбы с гос. структурами. а вот затраты на экспертизу тут, смотря какая цена вопроса.

в чем суть этой независимой экспетизы, интересно. проверяют факт. выполнения работ, соответствие заявленных объемов факту, соответствие сметной док. ДБН или соответствие стоимости работ средней стоимости, сложившейся в данном регионе или еще что нибудь? вы дальше пошли? или остановились на этом этапе?

просто на этом форуме много раз писалось, что подрядчик. в случае если объемы работ, указанные в акте. соотв. фактически выполненным и стоимость работ соответствует стоимости, принятой в договорной цене, прав и все претензии должны быть к заказчику, мол смотреть надо внимательней что подписываешь, если строишь за народные деньги.

:) увы в харьковском танке меня не было, хотя я думаю на многих он произвёл неизгладимое впечатление...
Штатные юристы - это конечно здорово; маленькие фирмочки таких благородством редко могут похвастаться, естественно - случаи когда юристы отстаивают интересы подрядчика в суде, их затраты, потом экспертизы, решение суда в пользу подрядчика, и, бах, ты начинаешь считать затраты, и, оказывается что времени и нервов ушло столько, что, возможно было бы проще изначально при возникновении момента спора, решить его со всеми участниками: ментами, заказчиками и кру - отрезанием каждому по кусочку...
15 месяцев судов -срок не малый - опыт имеется.
Суть экспертизы в том, что эксперт выполняет роль заказчика, но независимо-не за ангажировано никем, кроме подрядчика т.к. он плотин налом :)
с последним параграфом я как всегда абсолютно согласен, вот только заказчики бывают разные - грамотные и не очень, так же как и правоохранительные органы - разные.
Оценить сообщение
 
liya
Олег Венгрин сказал(а) : каким образом уменьшают? срезают объем, изменяют средний разряд, просто говорят что должно быть столько или предлагают другую расценку?

______________________________________________________________
Соглашаются с примененными расценками, а в ресурсах тупо уменшены трудозатораты . Например: Р6-16-1 трудозатраты были 184,37 (по норме), стало 151,3333 (и почти во всех расценкахSad)
Оценить сообщение
 
Юличк@
... а в ресурсах тупо уменшены трудозатораты... снимают коэффициент какой? утверждают, что часть работ учтенных в расценке не выполнялась? такое можно понять и принять и бороться. Но если тупо, тогда не имеют права016
Оценить сообщение
 
Choсolate
может они снимают вам коэфф. стесненности 1,2 к трудозатратам? тогда необходимо просто доказать этот коэффициент аргументами, типа здание эксплуатируемое, материалы неудобно подвозить и т.п.










make.believe
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
liya написал(а):
Олег Венгрин сказал(а) : каким образом уменьшают? срезают объем, изменяют средний разряд, просто говорят что должно быть столько или предлагают другую расценку?

______________________________________________________________
Соглашаются с примененными расценками, а в ресурсах тупо уменшены трудозатораты . Например: Р6-16-1 трудозатраты были 184,37 (по норме), стало 151,3333 (и почти во всех расценкахSad)


че-то уж совсем нагло ... расценки имее6т право корректировать никто. ну разве только Минрегионстрой.
Оценить сообщение
 
liya
В том-то и дело, что коэф. на стесненные не трогают и по составу работ нет притензий. Поэтому и стоял вопрос : где можно найти в печатном варианте разъяснение по вопросу корректировки трудозатрат в позиции вручную? Понятно что вопрос идиотский, но чтобы доказать- надо показать документ.
Огромное всем спасибо за участие в обсуждении
Оценить сообщение
 
Юличк@
чем крушники аргументируют свой беспредел?
Оценить сообщение
 
Виктория Казан
А если показать из в ДБНе п.3.3.10.1 "..... нормативных затрат трудовых ............"










Виктория Казан
Оценить сообщение
 
olgert1107
Подскажите как быть: КРУ после проверки объекта (ремонт кровли) снимает стоимость флюгарок(кровельные аэраторы) мотивируя, что расценкой Р8-32-3 они не предусмотренны. Хотя по факту они установлены. Отдельной расценкой на установку их не брали, а включили в устройство кровли.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 21

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры