24-04-2024 00:41
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
что бы это значило?
Олег Венгрин
Вице-премьер Украины по вопросам подготовки страны к проведению Евро-2012 Борис Колесников заявляет о намерении изменить государственные строительные нормы, чтобы отойти от практики строительства за государственные деньги по самым низким ценам. Об этом вице-премьер заявил журналистам во Львове на месте строительства стадиона в четверг.
"Мы инициируем изменения в государственные строительные нормы, чтобы государство проводило строительство не по самым низким ценам, а по среднерыночным ценам в каждом регионе", - сказал он.
По словам Б.Колесникова, такие изменения вызваны тем, что заложенная сейчас в законодательстве норма о строительстве по самым низким ценам не способствует проведению строительных работ высокого качества.
Он подчеркнул, что "таким образом государство загоняет себя в ловушку, потому что самые низкие цены – это самое худшее качество".

ссылкаhttp://www.domik....91576.html
Изменил(а) Олег Венгрин, May 28 2010 08:58
Оценить сообщение
 
ksilit
может тронется лед....давно пора менять все. другое дело, что могут не захотеть. ведь это ж сколько денег мимо уходит(имеется ввиду утверждение индивидуальных расценок), а ну как внесут нормы по "новым технологиям" и все....утекут денежки
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
может речь идет о среднемесячной зарплате?
Оценить сообщение
 
АВК
Среднемесячную зарплату всегда по-тихому меняли и всё. Без всяких высоких слов. Здесь нечто другое.
Товарищи столкнулись с реальными проблемами, которые мы решаем ежедневно. Это - совдэповские нормы.
Думаю движение будет в направлении принятия новых норм, по новым технологиям. А цель новых технологий - ускорить строительство, облегчить труд строителей. Соответственно уменьшить трудоемкость, а отсюда - и удешевление труда работяг.
Сейчас же новые работы расцениваются по-старому, с завышенной трудоемкостью. И получается, что новая технология стоит - "мама не горюй".
Примером являются нормы на гипсокартон. Если сравнить утвержденные Госстроем нормы с индивидуальными, разработанными Кнауфом, то видно, что госстроевские в разы больше.
Например: устройство перегородок - Е10-95-5 - 319,16 чел*ч за 100 м2 (разряд 3,6), у Кнауфа - Т10-05-001-01 - 98чел*ч за 100 м2 (разряд 3,5).
Как вам разница?
Мне кажется, что трудоемкость Кнауфа ближе к реальности.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
ну знвчит тогда скоро увидим "адаптированные" российские нормы. Помня о том, что у нас часо случаются перегибы на местах при внедрении всего нового, то настроение как-то не улучшается.
Ставлю себя на место Минрегионстроя.
Задача разработать нормы (читай освоить бюджетные средства)максимально быстро.
Решение - предрать российские нормативы, нормативы производителей материалов и книжку Чернецкого, и его рос. аналог выпущенный кажется в Ростове-на-Дону.
Результат - куча нвых норм, запутанные техчасти, неувязки со старыми нормами, Плюс пока гос. машина разгонится, пока подготовят методички для работников КРУ, пока одуплимся в этом всем мы - неслабый возврат заработанных подрядчиками (правомерно и нет) денег в бюджет, куча судов, обид и тп.
Оценить сообщение
 
Anna777
а мне кажется все гораздо проще... денег на Евро-2012 бюджет выделяет и кому то же эти денежки хапнуть хочется, а хапнуть хочется побольше, вот и перестал устраивать закон о закупках за бюджетные деньги по самой минимальной цене... сейчас в закон коррективы внесут, типа для повышения качества строительства и можно спокойно "гылыть" цены хоть и бюджет, кто там будет заморачиваться на утверждение новых норм, долгий это процесс, а взять хочется уже сейчасGrin
Оценить сообщение
 
АВК
Anna777, вы не оригинальны. "К власти пришли воры и бандиты" - мы это уже слышали.
На власти сейчас большой груз ответственности. До Евро реально осталось чуть больше года. А на объектах - и конь не валялся. Если работать по закону о закупках, мы и к Евро-2020 не успеем.
Подрядчик по этому закону сначала строит за свои деньги, а потом их просит у бюджета. А тот еще посмотрит: давать или не давать, да спустит своих цепных псов (КРУ). Но не на заказчика, который разрываясь между уговорами подрядчика строить без денег и выпрашиванием денег из бюджета на производство работ, а на того же подрядчика.
А сейчас мало желающих за свой кошт построить стадионы, потом сесть в тюрьму, потом выйти и ходить на футбол (на СВОЙ стадион).
Поэтому то и надо заинтересовать ПОДРЯДЧИКА поработать не себе в убыток, а на имидж страны.
Изменил(а) АВК, May 28 2010 15:48
Оценить сообщение
 
Anna777
АВК написал(а):

Подрядчик по этому закону сначала строит за свои деньги, а потом их просит у бюджета. А тот еще посмотрит: давать или не давать


АВК, вы и вправду считаете что так происходит?Grin...ну не похожи вы на наивного мальчика верящего в чудеса...
да, давно все поделено и договорено!!
Оценить сообщение
 
АВК
Что я считаю?
Я считаю сметы для товарища, который сдал объекты за свои деньги и теперь ждет оплату как милостыню. "Поделено и договорено", но не с нами (подрядчиками).
Оценить сообщение
 
Nell
Anna777 написал(а):
а мне кажется все гораздо проще... денег на Евро-2012 бюджет выделяет и кому то же эти денежки хапнуть хочется, а хапнуть хочется побольше, вот и перестал устраивать закон о закупках за бюджетные деньги по самой минимальной цене... сейчас в закон коррективы внесут, типа для повышения качества строительства и можно спокойно "гылыть" цены хоть и бюджет, кто там будет заморачиваться на утверждение новых норм, долгий это процесс, а взять хочется уже сейчасGrin


А я больше согласна с Anna777. Аппетиты у власти увеличились. Большей бесхозяйственности и растраты средств, чем в бюджете, я не встречала. Но проекта стараются придерживаться. Частник свои деньги считает, это хорошо, но и сделать (если не для себя) старается подешевле, пусть хуже.
А российские нормы по трудозатратам на 15-18% меньше наших. Не думаю, что это правильно.










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АВК
Nell написал(а):
Аппетиты у власти увеличились.

За какой период времени?
Оценить сообщение
 
kc
Российские нормы у нас вводить нельзя, трудоемкость меньше там, но ведь накладные и прибыль больше так что, как бы у них дороже нормы выходят, а если просто спереть рос. нормы и вживить в нашу систему, по ним никто работать не будет.
А по теме приймут закон наверно что-то типа "Временный порядок финансирования обьектов Евро 2012" и все дела.

А вобще Клесников правильно сказал, сама идеология ценообразования в строительстве бред, наименьшая стоимость по ценам производителей я вобще не представляю, как такое придумать можно было. Как по мне должно быть среднерыночная цена поставщиков материалов. и цена этих материалов должна быть твердой. +/- инфляция.

Оценить сообщение
 
Nell
АВК написал(а):

За какой период времени?


Да вот когда Ваши регионалы любимые пришли. Свежайший пример из моего опыта: объект одного из видных представителей ПР, бюджетный; стоимость пог. метра наружных сетей канализации по инвесторской смете превышает 800 грн., требуют увеличить еще... Хороший аппетит, не правда ли?)))
Изменил(а) Nell, May 31 2010 20:37










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АВК
Nell написал(а):
Да вот когда Ваши регионалы любимые пришли. Свежайший пример из моего опыта: объект одного из видных представителей ПР, бюджетный; стоимость пог. метра наружных сетей канализации по инвесторской смете превышает 800 грн., требуют увеличить еще... Хороший аппетит, не правда ли?)))

А-а-а, понятно. "НАШИ в городе". Так сказать, НЕПРЕДВЗЯТОЕ, НЕЗАВИСИМОЕ мнение.
Подскажу как бороться с аппетитами пришедших "бандитов": вы составьте ЧЕСТНУЮ договорную цену и отстаивайте СВОЮ позицию. Не поддавайтесь, если считаете себя правой. НЕ ДАДИМ РАЗГРАБИТЬ НАШУ СТРАНУ!!!
А если уж пойдете на поводу у "бандитов", то чем ВЫ лучше ИХ?56
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
напшу на правах начавшего это тему - давайте без политики, а )))))) то сейчас потихонечку уйдем от смет и перейдем на личности.
мне, например, просто интересно, какие есть возможные пути развития ценообразования в строительстве.
Оценить сообщение
 
АВК
Правильно, Олег, берите бразды правления в свои руки.
У ценообразования, по моему скромному мнению, один путь - ближе к народу, т.е. реалиям жизни. Внедрять надо новые технологии не просто так, а с утверждением соответствующих сметных норм.
На днях ко мне приходил представитель фирмы Кнауф со своими ноу-хау. Я ему задал вопрос: "а у вас есть нормативные трудозатраты на выполнение этих работ или технологические карты?" Ответ был: "смотрите на сайте, там ВСЁ есть". Но на сайте НИЧЕГО (практически) нет. А кто же, как не разработчик новых технологий, должен быть заинтересован в таких нормах? У них для этого и учебные комбинаты есть, и семинары проводятся, и все нюансы технологии они знают (сами разрабатывают), а вот включить секундомер - тут уж извините.
Обязать их надо утверждать нормы, если хотят продвигать свои технологии.
А пока вот так внедряется у нас всё новое, светлое...

Оценить сообщение
 
Anna777
АВК, вы хотите Nell оставить без работы?Grin... где по-вашему она окажется после такого отстаивания прав?
Оценить сообщение
 
АВК
Anna777, если человек ЧЕСТЕН, то он должен быть честен ВО ВСЁМ.
А я пока (и со 100%-й уверенностью скажу, НИКОГДА) не распределяю рабочие места в нашей стране. Так что к возможному увольнению Nell я не имею НИ КАКОГО отношения.
Всё, прекратили, Олег ругаться будет!Wink
Оценить сообщение
 
Anna777
это точноGrin, Олежа, давайте о ценообразовании лучше...
если бы кто знал как меня достал этот новый ДСТУ сб.6 4 и еще больше проектные огранизации, делающие инвесторские сметы на монолит без учета опалубки...это просто какой то кошмар!!! в расценках опалубка без цены, они в лучшем случае так и оставляют ее красным или вообще тупо удаляют, а бюджетный заказчик потом и слушать об этом не хочет!! опалубка с нулевой ценой - и всё!!! госсторой как всегда удружил!!
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Как по мне то вопрос поднятый Колесниковым о стоимости строительства, как бы заниженной, не совсем корректен. Предполагаемая стоимость выполнения работ определяется для таких объектов не методом переговоров (как один из способов), а методом проведения тендерных торгов. И для этого и существует этот вполне цивилизованный метод. Конкуренция должна определять Генподрядчика, а не то, что там у нас получается по КБ-2в исходя из - что приснилось Держбуду, взятки заказчику, КРУ и т.д.
Необходимо просто увязать Положення про Закупивлю..., суть, назначение ДЦ и Порядок Госфинансирования капстроительства.
Другой вопрос, что этого не будет, потому что муть всегда выгодна властьдержащим. Наверняка будет какое-то разовое решение по объектам Евро. Хотя все что могут придумать априори "вне закона": единственный справедливый метод определения стоимости это - ТЕНДЕР.
А если так переживает за ущемление, нас строителей, то пусть задаст себе вопрос и Держбуду "Доколе для определения ЗПл точкой отсчета будет показатель 633 грн". И не надо ему больше ничего выдумывать; а нам строителям, заказчику, КРУ - и подавно.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры