29-03-2024 10:46
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Проектные работы
Тут был(и) 2 Гостей
 Распечатать тему
Проектная документация
Ludmila M
подскажите, есть какие-то нормы дней для составления рабочей документации по проекту, если смета составляется по Ф П-3,
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
могу сказать о конструкторских чертежах (КЖ, КМ, КД) когда считаю трудозатраты, то исхожу что для проекта средней сложности, принеобходимости выполнения трудоемких расчетов конструктору обычной квалификации для того что бы выполнить 4 чертежа А-1 формата с учетом времени на осмысливание задания, предварительное решение, расчет, конструирование, проверку, выпуск необходим месяц. речь идет например о металлическом каркасе тооргового здания общей площадью например 1500-2000 м2 (детально проработаном). например конструктив коттеджа 1000 м2 замороченного до ужаса с бассейнами зимним садом и т.д занял 2 месяца при очень детальной проработке.

так что необходимо прикинуть объем проекта и какие конструкции вас ожидают, а потом считать трудозатраты
Изменил(а) Олег Венгрин, June 26 2010 07:52
Оценить сообщение
 
rea
Есть документ СН 283-64 с нормами продолжительности проектирования по отраслям










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
rea, спасибо.
Оценить сообщение
 
Ludmila M
Олег Венгрин,rea спасибо .
С миру по нитке- голому сорочка.
Оценить сообщение
 
rea
Ludmila M написал(а):
Олег Венгрин,rea спасибо .
С миру по нитке- голому сорочка.

Как вариант: с миру по нотке - Дунаевскому дачаSmile










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
rea, я так понимаю вы тоже связаны с проектированием. тут копаясь в инете встретил упоминание о украинской САПР - БудКад. приходилось с ней работать?
Оценить сообщение
 
rea
не приходилось. пока автокада хватает. не в курсе, есть ли там возможность автоматизации работы (как в автокаде)?










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
пока ничего не могу сказать вот ссылка http://www.budcad..._about.htm, там же есть демо-версия. думаю на выходных поставлю посмотрю, что он за зверь такой.
совместимость с акадом можно проверить увы только в одну сторону, открыть акадовский файл в ней, наоборот нельзя, так как демо не поддерживает сохранение проекта )) но проблемы уверен что будут.
цена - раз в 6 дешевле акада, что как бы намекает ... вот поэтому и интересно было ваше мнение )
Оценить сообщение
 
АВК
Олег Венгрин написал(а):
rea, я так понимаю вы тоже связаны с проектированием. тут копаясь в инете встретил упоминание о украинской САПР - БудКад. приходилось с ней работать?

Скачал себе демку - "Украинский АВТОКАД". Всё слизано подчистую.
Это как ДЭУ Ланос - вроде бы и ДЭУ, но всё-таки Ланос.

А я юзаю в Архикаде и пока альтернативы не нашел.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
раз слизали подчистую, это тоже хорошо, проще адаптироваться )) просто если заниматься проектированием то конечно выгоднее на 25 тысяч купить 6 рабочих мест с будкадом, чем одно с автокадом, другое дело, что при передаче проекта смежникам проблемы начнутся.
прикидывал недавно - рабочеем место конструктора обходится порядка 80 000 грн, что в наших условиях очень фанстастическая сумма (даже дороже чем Дэу Ланос).
Оценить сообщение
 
АВК
Хакеры - наше спасение. Надо раскулачивать этих зажравшихся буржуев.8
Оценить сообщение
 
rea
Посмотрел и я этот БудКАД. Акадовский клон. Читает dwg, работает с приложениями на lisp, dcl. В 8 раз дешевле, чем autocad 2010.










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
мнение диллеров autodesk - "paint имеющий возможность проставлять размеры". конечно покупать ПО за 25 000 для дого что б работать в двухмерке - расточительно, 4 000 - самый раз. а для трехмерки уж лучше сразу revit
Оценить сообщение
 
pozmarin
Говорят, что проектанты ОБЯЗАНЫ выдать Заказчику не только проектно-сметную документацию, но и модельку сметы. И, что "это написано в ДБН". И что модельку они обязаны предоставить БЕСПЛАТНО.

Я пропустила что-то? Действительно ОБЯЗАНЫ модельку сметы передать в составе документации? Где подчитать? В ДБН с изменением №6 - не нашла. Может, не там ищу? В сборниках ЦеС?










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
kotivan3
Раньше сметы являлись неотъемлемой частью проэктно-сметной документации. В настоящее время - читайте договор заказчика с проектантами
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
а в чем проблема? сложности и последствий для проектировщиков не вижу никаких
Оценить сообщение
 
pozmarin
меня интересует есть ли "вказівка", прописанная в официальных изданиях (разъяснения там всякие или еще чего), а не договор м-ду Зак. и Проект.
И не "сметы" как таковые, не это я спрашиваю, А информационная модель.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
АВК
Не ищите - не найдете.
Понятия "информационная модель" для официальных документов не существует. Тем более, для написанных в прошлом веке.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
+1,
оговаривать в договоре
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
проектная смета на металл Проектные работы 4 April 15 2008 09:45
Численность работников и сметная документация Прочие вопросы 58 February 04 2010 16:31
Проектная документация Проектные работы 3 May 19 2010 18:30
Проектная смета Проблемы и решения 3 December 07 2010 11:38
исполнительная документация Проблемы и решения 2 August 01 2011 15:44
Инвесторская сметная документация и договорные отношения Первые шаги 31 December 14 2012 08:46
Инвесторская сметная документация Требуется помощь 14 January 30 2013 15:52
Сметная документация к ТЭО Проектные работы 3 June 04 2013 16:32
Исполнительная документация при капитальном ремонте Первые шаги 8 May 08 2015 13:08
Нормативно-техническая документация и справочная литература в области строительства Литература 16 May 15 2018 11:10
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 1
Kecz

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры