19-03-2024 06:43
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.03.2024
ksilit, дякую!

[off] 15.03.2024
AniMyh, в 2024 році, складає 13707,89 грн

[off] 12.03.2024
Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, який рівень кошторисної заробітної плати для бюджета приймається на 2024 рік? Досі не прийняли чи я щось пропустила?

[off] 12.03.2024
irina-p_, их оставили там, где они должны быть безаговорочно. если Вы считаете что где то они должны быть, а их нет. Вы можете через числовые поставить коэф.

[off] 11.03.2024
ksilit, нажаль після оновлення немає


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Олександр - При редагуванні назви матеріалів (створення нового варіанту ресурсу) не активне поле ВСТАВИТИ, гарячі клавіші теж не допомагають.
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
Русслан
Наша организация составила смету не ремонт мягкой кровли.
Локальная смета
Н15=1,2
____________________________________________________
Р8-17-1 - Вiдновлення покрiвель по iснуючому рулонному
покриттю методом пiдплавляння рулонного
матерiалу типу "Гласбiт" газопламеневими
пальниками, покриття одним шаром з додатковим
шаром [площею 30 м2] на замiну ушкоджених
дiлянок iснуючого покриття
____________________________________________________
Е12-21-1 - Грунтування основ iз бетону або розчину пiд
К Н2=1,15 водоiзоляцiйний покрiвельний килим

____________________________________________________
Р8-25-6 Улаштування з листової сталi примикань до
кам'яних стiн
____________________________________________________
Заказчик утверждает что , я взял коэф. Н2=1,15 неправомерно, ссылаясь на то что два
коэффициента в локальной смете применять нельзя, а если даже применить расценку с Нового строительства то коеф. с РЭСНр Приложение 2 к нему неподходит . Даже когда я дал прочитать в техчасти указаниях по применению
РЭСНр пункт.2.4 и 2.5. Это ее не удовлетворило. ПОДСКАЖИТЕ как быть? Или может я чего то недапонял?
Русслан
 
 Распечатать тему
Коэффициент
lina
Зарплата по моим записям, которые не есть истина в последей инстанции (вполне возможно, где-то и ошибка вкралась):
01.01.2001 400
01.01.2002 600
01.01.2003 600
01.01.2004 800
01.01.2005 800
01.04.2005 1000
01.03.2006 1500
01.01.2007 1800
01.04.2008 2300
Оценить сообщение
 
syhinW
Спасиба, может кто знает как правильно считать по индексам инфляции перевод со старых цен в новые?
Оценить сообщение
 
ksilit
например в АВК редакции 2.10.6 это уже учтено
там есть цены на 01.01.11
Оценить сообщение
 
ribka
Anna777 написал:
здесь с заказчиком решать надо вопрос и договор смотреть, что вы в нем прописали, почему з/п больше 2300, сли из-за условий работ, то уже никаких коэф....это просто наглость уже с вашей стороны будет)))
Оценить сообщение
 
ribka
Я уже обсуждала этот вопрос на форуме, но с подрядчиками так точки и не расставлены. В "протоколі узгодженняя середньомісячної заробітної плати робіт з реконструкції..." З/пл. 2900 грн. для розр.3,8, у зв*язку з складними умовами виконання будівельно- монтажних робіт та складними конструкціями цегляної кладки.
Подрядчик применяет и Н2, Н5=1,15 (если "Е") и Н15, Н16=1,06 (Прил.Г. п.7) на наружные работы; и Н15, Н16=1,2 на Эксплуат. зд-е.
При этом на наше возражение по поводу применения Н15,3Н16 (все остальные коэф. мы пропускаем), у них ответ: "Мы имели в виду "складні умови"- это то, что мы работали в праздничные дни и в 2 смены (сжаты сроки строительства) и поэтому имеем право применить дополнительно Н15,Н16=1,2.
Говорят, что з/пл.2300 это при обычных условиях, поэтому ее повышение, говорит лишь о сжатых сроках..., а не подразумевает последующее не применение коэф. 1,2.
Ну никак не можем договориться! Объект не бюджетный.
Еще одно- В ДБН Д2.2-46-99 п.1.1.26 а) К=1,1 для эксплуат. зд-й. Как я понимаю для "Реконструкции..." в эксплуатируемых зд-х прим. К=1,1, а не 1,2?
Помогите разобраться в этих 2-х вопросах. Спасибо!
Оценить сообщение
 
Anna777
ribka, можно пойти другим путем, не упираясь только в правильность и необходимость применения всяческих коэф. сделать следующее - по осноным выполняемым работам вывести стоимость 1м3, 1м2 и т.д. и сравнить с рынком, сделав поправку на вашу сложность процентов на 20, если единичные стоимости окажутся в пределах рыночных цен, значит все хорошо, а если намного выше, то ни о каких повышающих коэф. не может идти речь!!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ribka
Anna777 написал:
ribka, можно пойти другим путем, не упираясь только в правильность и необходимость применения всяческих коэф. сделать следующее - по осноным выполняемым работам вывести стоимость 1м3, 1м2 и т.д. и сравнить с рынком, сделав поправку на вашу сложность процентов на 20, если единичные стоимости окажутся в пределах рыночных цен, значит все хорошо, а если намного выше, то ни о каких повышающих коэф. не может идти речь!!!

Спасибо, объект большой, но можно взять некоторые расценки, хотя объект большой и думаю подрядчик будет опять против.
Оценить сообщение
 
Anna777
ribka, но есть ведь основные работы 1м3 кладки, 1м2 кровли, 1м2 фасада, 1т из-я и м-жа металлоконструкций ( это к примеру, я ведь не знаю что у вас за работы), по конструктивам считайте...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ksilit
ribka написал:
у них ответ: "Мы имели в виду "складні умови"- это то, что мы работали в праздничные дни и в 2 смены (сжаты сроки строительства) и поэтому имеем право применить дополнительно Н15,Н16=1,2.

В соответствии со статьей 54 «Кодекса законов о труде Украины» (с изменениями) ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов. При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час.
Согласно статье 108 «Кодекса ...» работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, установленном генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

а разбить скажем локалку на 2 раздела
1.Обычное время
указать работы и объем
2.Выходные и праздничные
указать работы и объем и на этот раздел поставить не Н15,Н16=1,2, а Н24,Н25=1,2 , т.е. увеличить тариф на 20%

мало того все повышающие должны быть отражены в ПОС имеется ввиду условия
Оценить сообщение
 
Ego
ribka написал:
у них ответ: "Мы имели в виду "складні умови"- это то, что мы работали в праздничные дни и в 2 смены (сжаты сроки строительства) и поэтому имеем право применить дополнительно Н15,Н16=1,2.


Не могу пройти мимо. Работа в праздничные дни и в 2 смены - это вопросы организации строительства.Подрядчик именно образом организовывает выполнение стоительно-монтажных работ. Так за что платить ему коэфф? предложите ему не работать в праздничные и выходные дни, а для того чтобы вложиться в установленные сроки предложите ему увеличить кол-во рабочих на объекте в 3, 4 раза, в 10 раз. И если хочет пусть работает по пол-дня. Не хочет? Передайте часть работ другому подрядчику. Возьмите еще подрядчика. Есть и другие способы уменьшения сроков строительства. Только в одном случае подрядчик имеет право на эти коэфф. если это предусмотрено ПОСом. Нагрузите своего юриста - это хозяйственный вопрос,и наверняка урегулирован Хозяйственным кодексом.










Ego
Оценить сообщение
 
ribka
Ksilit, дело в том, что весь предыдущий год принимались от подрядчика акты с прим. К=1,2 (проверял др. человек, не буду говорить плохо...), можете себе представить, как мне теперь доказать обратное.
Еще одно- В ДБН Д2.2-46-99 п.1.1.26 а) К=1,1 для эксплуат. зд-й. Как я понимаю для "Реконструкции..." в эксплуатируемых зд-х прим. К=1,1, а не 1,2?
Помогите разобраться
Оценить сообщение
 
ksilit
был такой пункт...если обнаружены явные нарушения, то идет пересчет за весь период строительства...
это если не ошибаюсь
Оценить сообщение
 
ribka
Спасибо, а не подскажите где такой пункт прочитать.
А по поводу коэфф. для "Реконструкции..." в эксплуатируемых зд-х прим. К=1,1, а не 1,2?
Оценить сообщение
 
Wanderer
Правила
определения стоимости строительства

ДБН Д.1.1-1-2000

3.3.12 Независимо от вида договорной цены и способов взаиморасчетов при выявлении в расчетах за выполненные работы (формы № КБ-2в «Акт приемки выполненных подрядных работ» и № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных подрядных работ и затратах», которые были соответственно оформлены и оплачены за предыдущие пе-риоды) бесспорных ошибок и нарушений действующего порядка определения стоимо-сти строительства общая стоимость выполненных подрядных работ подлежит уточне-нию с момента выявления указанных ошибок
Оценить сообщение
 
ksilit
Наш ДБН
3.3.12 Независимо от вида договорной цены и способов взаиморасчетов при вы-явлении в расчетах за выполненные работы (формы № КБ-2в «Акт приемки выполнен-ных подрядных работ» и № КБ-3 «Справка о стоимости выполненных подрядных работ и затратах», которые были соответственно оформлены и оплачены за предыдущие пе-риоды) бесспорных ошибок и нарушений действующего порядка определения стоимо-сти строительства общая стоимость выполненных подрядных работ подлежит уточне-нию с момента выявления указанных ошибок.
Оценить сообщение
 
ribka
спасибо большое, а с коэфф. для "Реконструкции..." в эксплуатируемых зд-х прим. К=1,1, а не 1,2 - как быть?, мне не понятно описание в ДБН.
Оценить сообщение
 
Wanderer
ribka написал:
Спасибо, а не подскажите где такой пункт прочитать.
А по поводу коэфф. для "Реконструкции..." в эксплуатируемых зд-х прим. К=1,1, а не 1,2?

Смотрите пункт 1.1.26а Технической части Сборника 46: при определении ресурсов на производство работ в эксплуатируемых зданиях всех назначений к нормам затрат труда рабочих-строителей и нормам времени эксплуатации машин, приведенным в сборниках РЭСН, применяется коэффициент 1,1.
Оценить сообщение
 
ksilit
другими словами, если доказать что надо было 1,1 применять, вместо 1,2...то можно пересчитать за весь период строительства(по идее)
Оценить сообщение
 
ribka
Wanderer, спасибо, но меня смущает что в указ. по Прим. Сб.46 п.2.6 ссылаются на "Приложение Г" вцелом, а в ДБН Д.2.2-46-99, как я понимаю только на п.7 и 7.1 "Приложения Г", а остальные коэф. по п. а), б), в), г), д).
Просто хотела убедиться права ли я. По тому как подрядчик берет к=1,2 при реконструкц. в эксплуатир.зд-и.
Оценить сообщение
 
SaNata
ribka написал:
Wanderer, спасибо, но меня смущает что в указ. по Прим. Сб.46 п.2.6 ссылаются на "Приложение Г" вцелом, а в ДБН Д.2.2-46-99, как я понимаю только на п.7 и 7.1 "Приложения Г", а остальные коэф. по п. а), б), в), г), д).
Просто хотела убедиться права ли я. По тому как подрядчик берет к=1,2 при реконструкц. в эксплуатир.зд-и.


Тоже смущает, что в п.1.1.25 ресурсы на возведение новых конструктивных єлементов в реконструируемых зданияж , НЕЗАВИСИМО ОТ УСЛОВИЙ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ, следует определять по соответствующим РЭСН с применением усреднённых коэф к затратам труда рабочич К=1,15
И ниже написано, что ОДНОВРЕМЕННО с вышеуказанными коэффициентами возможно применение дополнительных коэф, учитывающих усложнённые условия выполнения работ, приведённых в п.1.1.26 ( а в подпункте "а"-К=1,1)
Понятнее было бы, если бы эти пункты были в общих указаниях к РЭСН, а не в сборнике Е-46!
Как я поняла, при реконструкции можно применять К=1,15 и К=1,1- при пользовании ресурсов из Р,Е (кроме Е46). Только правильно ли, если некоторые работы взяты из Р?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Земляные работы-коэффициент разрыхления Вопросы и ответы 4 April 09 2008 17:15
Коэффициент на демонтаж Проблемы и решения 5 July 16 2008 10:15
Где можно найти рекомендацию Минтопэнерго про коэффициент к прейскуранту ОРГРЕСа 4,85? Понижающие 1 September 10 2008 15:29
Коэффициент к трудозатратам Консультации 3 September 11 2009 10:07
коэффициент к проектным работам Прочие вопросы 4 September 30 2009 13:12
Коэффициент 1,2 Задай вопрос КРУ 4 October 29 2009 15:24
Коэффициент Консультации 10 February 11 2010 13:17
Коэффициент разрыхления Проблемы и решения 7 September 03 2010 16:59
Коэффициент стесненности Консультации 16 April 05 2011 09:20
Коэффициент Консультации 6 May 18 2011 10:25
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 35

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры