20-04-2024 12:01
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Временное освещение
Nina M
Есть проект на временное освещение на период ремонтно-восстановительных работ производственного здания.Была сделана смета. Общий проект был здан на экспертизу (ИСД). Пришло замечание, что временное освещение относится к нетитульным временным зданиям и сооружениям и учитываются в ОПР. Вроди бы все правильно, но сумма сметы немалая. Хотелось чтобы смета осталась и как корректно ответиь экспертизе? Кто,что посоветует?
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
за счет чего получилась немалая сумма? большая территория, необходимо изготовить опоры для прожекторов, которые по технологии, предусмотренной в советских учебниках, должны быть интвентарными?
в приложении М к ДБН приведен перечень временных титульных зданий и сооружений, там в п. 6 указано "... устройство и разборка ... временных коммуникаций для обеспечения электроэнергией..." можно прокладку проводов ппопытаться отнести к титульным, мол, мы предлагаем по всей тер. стройплощадки "развести" точки подключения, что б не вешать все удлинители в одну точку, типа для удобства и безопасности. Ну а установку прожекторов и их обслуживание отнести к ОПР.
конечно, если посмотреть в ПОС. то все рассуждения о временных титульных зданиях можно отбросить, но, может у вас еще какие мысли возникнут по этому поводу.
Оценить сообщение
 
Nina M
Производственное здание-много отметок( от -4.000 до +20.000) и везде нужно проложить временное освещение6 шкафы силовые-5шт, щиты осветит-7шт, ящик. сил-3шт, кабель около 5км, свет. потолочные и т.д. А могу я аппелировать тем, что сумма на освещение-209т,грн., а 3 блок ОПР-266т,грн, получается что у меня почти весь 3 блок ушел на освещение, а там же еще куча затрат сидит
Оценить сообщение
 
Anna777
здесь нужно внимательно посмотреть, что вы в эти 209т.грн включили, шкафы, ящики - это ведь оборудование, ваши основные средства, не включили ли вы в эти деньги их стоимость случайно, если учли, то это не правильно!!! и еще у вас ведь 209т.грн. с материалами? а при разборке времянки возврат стоимости делается, поэтому не вся сумма 209т.грн ляжет на себестоимость, т.е. вы назад оприходуете и часть кабеля и светильники... так что это не аргумент!!!
пересмотрите свою смету...
можно единственное попытаться доказать как Олег посоветовал, какую то часть отнести к титульным времянкам, думаю шкафы, ящики... но кабель и светильники однозначно нетитульные времянки...
Изменил(а) Anna777, July 07 2010 16:53
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
нет, кого это интересует?
для освещения применяются инвентарные прожекторы, срок службы которых, не ограничивается строительством одного объекта, если по ним кирпичами не швырять, конечно )). аналогично и с кабелями и силовыми шкафами. если по кабелям не будут ездить машины и они будут работь в нормальном режиме.
все то что вы будете использовать для освещения, после завершения строительства вы разберете и примените на другом объекте. конечно же не все будет иметь товарный вид, но будет работать. а стоимость того, что придейт в негодность вам как раз и компенсируется за счет ОПР заказчиком.
Оценить сообщение
 
sima
Nina M если сделать фактический расчет ОПР, а не по усредненным значениям, то в 3 блоке ОПР будет "сидет" все, что Вы туда "посадите"
Оценить сообщение
 
Nina M
sima написал(а):
Nina M если сделать фактический расчет ОПР, а не по усредненным значениям, то в 3 блоке ОПР будет "сидет" все, что Вы туда "посадите"

Я не подрядчик. Составляется инвесторская сметная документация.
За советы спасибо, будем еще думать18
Оценить сообщение
 
kc
Вобще мне эта система с времянкой за счет ОПР совсем не нравится, какое собственно дело подрядчику, временное не временное, он деньги расходует, а ему вместо оплаты рассказывают какие-то старые советские легенды, только не надо мне говорить про фактические ОПР, не видел еще заказчиков, чтоб их пропускалиSmile
Оценить сообщение
 
Anna777
Nina M написал(а):

Я не подрядчик. Составляется инвесторская сметная документация.

тогда какое вам дело до нетитульной времянки?3... в инвесторскую документацию включаете процент на титульные временные и всего делов то...
Оценить сообщение
 
Nina M

тогда какое вам дело до нетитульной времянки?3... в инвесторскую документацию включаете процент на титульные временные и всего делов то...

Да процент на титульные поставлен, но сумма на титульные меньше чем врем. освещение. Я эту смету приложу к титульным и титульные поставлю по факту( это не противоречит ДБН п.3.1.14.3) . Думаю что это будет правильно.
Изменил(а) ksilit, July 08 2010 12:35
Оценить сообщение
 
Anna777
это будет не правильно!!!
1. у вас это не титульные времянки
2. в смете у вас заложена вся стоимость материалов (светильники, кабель) для этого временного освещения, но эти материалы будут демонтированы и использованы на другом объекте тоже, а вы хотите всю эту стоимость предъявить одному заказчику...
зачем создаете себе проблемы?3
Оценить сообщение
 
Nina M
Почему не титульные, а п.6 приложения М - устройство и разборка временных коммуникаций для обеспечения электроэнергией. А материалы после демонтажа включить как возвратные
Да, все таки не титульные, т. к если читать п.6 до конца - Устройство и разборка сетей связи и временных коммуникаций для обеспечения электроэнергией, водой, теплом и т.п. на строительной площадке от распределительных устройств к отдельным объектам. У меня получается времянка уже на объекте, а не на стройплощадке. Или все таки стройплощадкой можно считать, то где происходят работы? Я как тот утопающий-цепляюсь за соломинкуSad
Изменил(а) Nina M, July 08 2010 12:57
Оценить сообщение
 
Anna777
у вас все смешалось, кони-люди)))
титульные :
6 Устройство и разборка сетей связи и временных коммуникаций для обеспечения электроэнергией, водой, теплом и т.п. на строительной площадке от распределительных устройств к отдельным объектам.
нетитульные :
3.1.14.6 К нетитульным временным зданиям, сооружениям, при¬способлениям и устройствам относятся следующие: приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров, складские помещения и навесы при объекте строительства, душевые, кубовые, неканализованные уборные и помещения для обогревания рабочих; настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания, приспособления по технике безопасности, инвентарные унифицированные сред-ства подмащивания типа люлек, вышек, инвентарных площадок, подмостей и т п., за-боры и ограждения (кроме специальных и архитектурно оформленных), предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ; временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 м от периметра зданий или от линейных сооружений), а также затраты, связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадках зданий и сооружений вместо строительства указанных выше нетитульных временных зданий и сооружений.
разницу чувствуете?
вы ведь сами написали что у вас "Производственное здание-много отметок( от -4.000 до +20.000) и везде нужно проложить временное освещение6 шкафы силовые-5шт, щиты осветит-7шт, ящик. сил-3шт, кабель около 5км, свет. потолочные и т.д", а это значит, что ваша времянка в пределах рабочей зоны, значит это нетитульные времянки!!!
Изменил(а) ksilit, July 08 2010 14:50
Оценить сообщение
 
Nina M
Анна777 большое спасибо.18 Если честно,то голова уже не только квадратная, а по моему-парроллелепипедная. т.к кроме этого еще куча спорных вопросов, которые нужно решить правильно(бюджет) и чтобы заказчик остался доволен.
Оценить сообщение
 
Anna777
всегда пожалуйстаWink
Оценить сообщение
 
Nina M
Вопрос в догонку. А как быть с оборудованием и материалами из проекта на временное освещение? На оборудование я составляю смету на приобретение? а материалы?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Изготовление временных мачт на освещение Проблемы и решения 2 June 04 2007 09:46
Временное ограждение Прочие вопросы 10 April 21 2008 09:10
Освещение, щиты ЩР, ЩО, ящики ЯУ Проектные работы 1 December 01 2008 16:49
Временное освещение! Проблемы и решения 9 April 09 2009 08:40
Электрика. Наружное освещение? Проблемы и решения 5 September 11 2009 10:37
аварийное освещение Ищу смету 1 June 30 2010 14:59
Ищу смету на наружное освещение Ищу смету 2 August 12 2010 15:37
Электрика. Наружное освещение? Консультации 7 August 20 2010 12:31
Декоративное освещение здания Обсуждение расценок для НСИ пользователя 10 December 17 2010 16:19
временное ограждение Консультации 2 January 26 2011 17:34
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры