28-03-2024 16:31
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Ремонт - текущий, капитальный и простой
Игорь В
Супер и просто сметчики !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Давайте поговорим на следующую тему....Возникла такая ситуация: подрядчик выполняет работы по текущему ремонту помещений у заказчика - государственного предприятия. В названии объекта фигурировала фраза: "Поточний ремонт приміщень ..... " и так далее..... Заказчик своим силовым решением заставляет подрядчика переделать акты приемки выполненныхработ и убрать слово "поточний" и перебрасывает деньги на данные работы из статьи, предусмотренной на модернизацию. А теперь вопросы знатокам: чем это чревато для подрядчика ? Чем подрядчик может себя защитить (кроме пулемета и гаубицы) ? Ответьте на вопрос, тема реальная, а не выдуманная.....
Изменил(а) ksilit, July 09 2010 09:02
Оценить сообщение
 
gvb
1.Если у Вас есть лицензия на те работы которые Вы выполняете то проблем никаких.
2.Вам ведь все равно по каким статьям идет финансирование у Заказчика, для Вас это всегда будут бюджетные деньги.
3. Теперь о титуле стройки:
[spoiler]ЦО №5 2005 стор.26
В существующей практике часто встречаются случаи, когда в силу разных причин (незнание, отсутствие необходимых источников информации и т.п.) наименование проектно-сметной документации не соответствует характеру подлежащих выполнению работ - реконструкция именуется капитальным ремонтом, капитальный ремонт - реконструкцией, капитальный ремонт - текущим ремонтом. Это приводит к ошибкам при определении сметной стоимости работ – неправильно применяются ресурсные элементные сметные нормы, усредненные показатели ДБН Д.1.1-1-2000 для определения величин общепроизводственных и административных расходов, средств на временные здания и сооружения, зимние удорожания, покрытие риска всех участников строительства, сметной прибыли. Просим привести определения терминов «реконструкция» «капитальный ремонт», «текущий ремонт» со ссылкой на действующие нормативные документы. Реконструкция - перестройка существующих объектов производственного и гражданского назначения, связанная с усовершенствованием производства, повышением его технико-экономического уровня и качества вырабатываемой продукции, улучшением условий эксплуатации и проживания, качества услуг, изменением основных технико-экономических показателей (количество продукции, мощность, функциональное назначение, геометрические размеры) - ДБН А.2.2-3-2004 «Состав, по-5 рядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства», Приложение Б (см. Сборник «Ценообразование в! строительстве» № 5, май 2004, стр.39). Капитальный ремонт — комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий замену, обновление и модернизацию конструкций и оборудования зданий в связи с их физической изношенностью и разрушением, улучшение эксплуатационных показателей, а также улучшение планировки здания и благоустройства территории без изменения строительных габаритов объекта - письмо Госжилкоммунхоза Украины эт 26.01.2005 № 4/3-102 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 3, март 2005, стр.31). Текущий ремонт - комплекс ремонтно-строительных работ, предусматривающий систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Текущий ремонт должен про¬водиться с периодичностью, обеспечивающей эффективную эксплуатацию здания с момента завершения его строительства (капитального ремонта, реконструкции) до момента постановки на очередной капитальный ремонт или реконструкцию. Если здание в целом не подлежит капитальному ремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капитальному ремонту (кроме работ, предусматривающих замену и модернизацию конструктивных элементов здания) - письмо Госжилкоммунхоза Украины от 26.01.2005 № 4/3-102 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 3, март 2005, стр.30). Перечень работ, относящихся к капитальному и текущему ремонту помещений, домов, сооружений приведен в разделе 2 и подразделе 1.2 «Примерного перечня услуг по содержанию домов, сооружений и при¬домовых территорий и услуг по ремонту помещений, домов, сооружений», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 10.08.2004 № 150 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 2, февраль 2005, стр.81, 94). Номенклатура работ по капитальному и текущему ремонту объектов городского благоустройства приведена в Приложениях 1 и 3 к «Порядку проведения ремонта и содержания объектов городского благоустройства», утвержденного приказом Госжилкоммунхоза Украины от 23.09.2004 № 154 (см. Сборник «Ценообразование в строительстве» № 10, октябрь 2004, стр.21, 35).
[/spoiler]
если Вы вписываетесь в эти требования то теперь как видите это больше проблемы Заказчика.
4.Учитывая все выше изложенное считаю что Вы по обоюдообщему согласию можете внести изменения в своей документации.
Изменил(а) ksilit, July 09 2010 09:58
Оценить сообщение
 
ksilit
если не ошибаюсь, на форуме было где то обсуждение и высказывалась мысль, что деньги прошедшие через счет Заказчика, уже не бюджетные
Оценить сообщение
 
Игорь В
Лицензия на строительные работы есть... (по крайней мере так утверждают, потому как я работал по этому объекту "вслепую"). Будет исходить из того, что она есть. Титула на объект конечно же нет. Есть (я так думаю), какая-то бумага, фиксирующая лимит суммы, выделяемой на ремонтные работы, и все.....Деньги поступали на р/сч фирмы не из счета казначейства, а с р/сч государственного предприятия (оно прибыльное и имеет св р/сч и свои деньги, поступающие не из бюджета, а от его хоздеятельности). И что самое важное - нет разрешения на производство работ и проектной документации...Не правда ли, задача усложняется ?????????? Как быть дальше ???? (Ситуация реальная, просто я не хочу сейчас озвучивать заказчика и подрядчика по понятным, надеюсь причинам). Как эту ситуацию разрулить, так как сказать, в законному русле ? Акты выполненных работ уже подписаны, деньги перечислены и успешно проедаются
И притом, что теорию про определения ремонтов все как-бы знают, а переброска проблемы как мячика - не решает саму проблему..... Мы же хотим дружить с заказчиком и решать проблему совместно. А если мы будем говорить - это ваша, а не наша проблема, то и проблема в конце концов бахнет по карману обоих проблемных субъектов

....
Изменил(а) ksilit, July 09 2010 10:39
Оценить сообщение
 
gvb
дайте свой адрес, так будет проще
Оценить сообщение
 
Игорь В
igor_v_ua@mail.ru
А почему проще ? Один черт ответ печатать же на клавиатуре ?
Оценить сообщение
 
rea
Если заказчик бюджет, то название работ должно соответствовать статье финансирования, а состав этих работ должен соответствовать определению (текущий ремонт, капремонт или реконструкция). Иначе назовут это нецелевым использованием бюджетных средств со всеми вытекающими...










Нет времени на медленные танцы
Оценить сообщение
 
АВК
Игорь, свою принципиальность надо проявлять в положенное время и в отведенном для этого месте: перед подписанием договора у заказчика. Что нам с того, что работы ведутся и деньги проедаются, а документация оформлена неправильно. На форуме вам могут подсказать, как надо делать изначально, чтобы не было того, что у вас уже есть. Вы же предлагаете нам выпутать вас из вашей ситуации.
Для подрядчика важно одно - что написано в договоре. А поточный это ремонт или переоснащение - его не колышет. Не должен он брать на себя проблемы заказчика. ТОЛЬКО ДОГОВОР.
Оценить сообщение
 
gvb
Игорь давайте не спеша разберемся в вашем вопросе.
1. виды деятельности указанные в лицензии нужно проверить обязательно, раз возникла такая ситуация.
2.титул стройки это то что знает бухгалтерия заказчика и от того по каким статям им поступают деньги очень много для них зависит.
3. повторюсь что для вас не имеет значение откуда поступают деньги (казначейство это или нет) главное чтоб в договоре соответствовал расчетный счет с отсылаемым.
4.для выполнения работ по текущему ремонту достаточно наличие дефектного акта.
5. теперь чтоб разобраться дальше необходимо уточнить как Заказчик собирается переименовать вид ремонта, от этого будет зависит подальшее рассмотрение.
Оценить сообщение
 
Игорь В
Из ситуации я как раз то и выпутался. И считаю,что неплохо .А своим вопросом я хотел просто спровоцировать дискуссию, чтобы выудить какое-то нестандартное, оригинальное решение, не такое, к которому пришел я. Потому как это ситуация в моей практике очень распространена, и я хочу отработать такую методику борьбы с ней, чтобы и комар носа не подточил. Увы, мне приходится работать часто вслепую. Ко мне приходят "любі друзі", дают осметить наборку работ, суют реквизиты фирмы, заказчик гонит бабло, работы делаются. А я стараюсь копнуть -* а правильно ли они делаются, а законно ли ? Тут же не в том дело, что я балбес, как могло показаться изначально, просто такова специфика работы вслепую. По сути мне это и на фиг не надо, я смету набарабанил, бабульки получил и чао-какао. Но вот такой я принципиальный и хочу чтобы все было правильно. Хочу услышать конструктивные предложения по существу вопроса. Какую бумажку напечатать, чтобы уберечься от всевозможных обвинений - и нецелевое использование средств и прочее ? В этом суть вопроса, а не в том, что я балбес. Пусть будет по- вашему и балбес, но проблема то от этого не изчезнет....
Оценить сообщение
 
gvb
ну вот и поговорили, что дальше.....
Оценить сообщение
 
Игорь В
Ответа на вопрос жду..... Потому, что так и не прочитал..
Оценить сообщение
 
gvb
если посыл в адрес то я жду ответа на пункт №5
Оценить сообщение
 
АВК
Игорь, так вы нам и расскажите, как выпутаться из ситуации.
И никто вас балбесом здесь не считает.
Оценить сообщение
 
Майа
В договор внести пункт "техніко-економічне обгрунтування - ...", который будет заполнять заказчик. И прежде чем написать "ремонт", "реконструция" или т.п. десять раз подумает.
Оценить сообщение
 
Lydmilka1509
очень интересная тема, почему закрыли дискуссию?
Оценить сообщение
 
АВК
Игорь В. хотел, чтобы форумчане поделились с ним своим опытом. Но при этом своим опытом делиться он не хочет.
На этом и дискуссия окончилась.

Все хранят свои секреты...
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
ремонт помещений Первые шаги 2 August 15 2007 09:14
Ремонт Проблемы и решения 1 December 03 2007 12:03
ЯМОЧНЫЙ РЕМОНТ ДОРОГИ Первые шаги 7 June 03 2008 13:07
Капитальный ремонт и КВР Первые шаги 8 June 03 2008 13:13
ремонт теплотрассы Первые шаги 4 June 12 2008 16:51
ремонт поверхности СМ 117 Консультации 6 June 12 2008 19:55
Смета на ремонт квартиры Первые шаги 2 July 22 2008 11:22
Смета на ремонт затопленной квартиры Консультации 12 July 22 2008 12:33
Кап.ремонт Проблемы и решения 3 August 18 2008 13:13
ВБН ремонт дороги і АВК Первые шаги 1 September 22 2008 08:24
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры