28-03-2024 15:03
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Вопрос-ответ
Улыбастик
Впервые сталкнулась со сметами, да еще и по АСКУэ. Помогите кто чем может. Подскажите с чего начать, чем воспользоваться и где взять.:tdown:
Оценить сообщение
 
sonya
Начинайте с работы мастером на стройплощадке или что-то вроде этого. ;)
Оценить сообщение
 
urec
Сначала посетите любой из семинаров сметчиков, если понравится то пойдите на курсы сметчиков. Если позволяют средства (или если предприятие раскошелится) купите сметную программу: СТС, АВК-3, АС-4 (для начала подойдет любая). Возьмите на этом сайте в загрузках примеры смет и пробуйте сначала просто их повторить на своем ПК. Ну и постепенно приобщайтесь к решению реальных задач по осмечиванию объектов. Купите пару книжек по сметному делу.
И самое лучшее если Вы будете обучаться под руководством опытного сметчика на каком-нибудь предприятии.










ЮВ
Оценить сообщение
 
potok35
Помогитееее! где взять хорошую не сложную программу для составления смет?:|
Оценить сообщение
 
VIKTOR62
Почитайте тему "Сравнеие программ" на этом сайте, зайдите так-же на http://avk3.borda.ru/ . Там тоже есть такая тема. А когда определитесь, какая прграмма Вам наиболее подходит, Вам подскажут как и где её приобрести.
Оценить сообщение
 
Игорек
Ребята, только начинаю вникать в сметное дело. Помогите пожалуйста. ПК Эксперт-Смета при составлении локальной сметы не ценит местные материалы. Кокретно - допустим фундаментные блоки. Откуда брать их стоимость. Извините за может быть глупый вопрос, но если можно, обьясните чайнику подоходчивей. Надеюсь на понимание и снисходительность. Заранее благодарен.
Оценить сообщение
 
Фемида
Из прайс-листов производителей, если нет конкретной цены.
Оценить сообщение
 
Игорек
Спасибо, Фемида. Но вот с фунд. блоками столкнулся. Прайс производитель не предоставляет, поскольку цена изменяется довольно часто (особенно сейчас) + цена зависит от обьема поставки ( а я, как проектировщик всего лишь составляю инвесторскую документацию) + обьект возводится за бюджетные деньги, т.э. очень даже может быть что мне придется перед КРУ обосновывать эти цифры. Хотелось бы как нибудь прикрыть свою зад...у. Я понимаю, что проверять будут реальные процентовки, но и ко мне как к проектанту могут возникнуть вопросы. Как быть...
Оценить сообщение
 
Фемида
Но это всего-лишь инвесторская документация, поэтому за нее Вас никто наказывать не будет, имею ввиду цены на материалы.
В таких случая х, как у Вас,я открываю газету и ищу фирмы , которые продают подобные материалы, или использую прайс-листы, или обращаюсь к сметчикам. Вырисовывается что-то среднее, которое я применяю.
Обмана никакого нет, потому что эти цены соответсвуют действительности на данный момент времени.
Оценить сообщение
 
igo2309
Согласен с Фемидой, сам решаю этот вопрос аналогично. Но вопросы бывают. Сначала вопросы возникают у экспертизы, которая не заинтересована в снижении стоимости строительства (снижается стоимость экспертизы проектной документации), потом у специалистов КРУ, которые проверяют то формы но и с проектной документацией сравнивают. А может это только наше КРУ... Вобщем Игорек, между двух огней так и кручусь, и тебя ждет тоже.:) А так, согласен с Фемидой полностью.:tup:
P.S. Да вот еще, по блокам сходи сюда
http:/www.bzsk-brovary.com.ua/view.php
там прайс-лист Броварского завода строительных конструкций, посмотри может используеш цены.
Изменил(а) igo2309, November 08 2007 16:21
Оценить сообщение
 
Тинка
Очень смешной вопрос, может быть, но я никак не могу разобратся.
Ситуация такая.
Материалы заказчика, а за работы надо заплатить ровно 7000,00
Как я не кручу, но у меня все-равно виходит либо 6999,6, либо 7000,8.
Я никак не могу понять откуда оно тянет именно 1.2? Как это исправить?
Помогите пожалуйста...:(
Оценить сообщение
 
Alena
Думаю все дело в том, что если из 7000,00 убрать НДС получится 5833,333333333... Дальше все понятно?
Оценить сообщение
 
Тинка
Alena написал:
Думаю все дело в том, что если из 7000,00 убрать НДС получится 5833,333333333... Дальше все понятно?

Да это понятно..... Но как начальству обьяснить? Им подавай круглое число!! Вот я и подумала, может как-нибудь можно это дело исправить.....
Оценить сообщение
 
alfa
Ручну у Ворді -без ПДВ 5833,33, далі можна за рахунок адмінвитрат відрегулювавати. Інакше ніяк ціле число не вийде.
Оценить сообщение
 
Тинка
alfa написал:
Ручну у Ворді -без ПДВ 5833,33, далі можна за рахунок адмінвитрат відрегулювавати. Інакше ніяк ціле число не вийде.

Я хотела вручную сделать, но начальству не подошло... А как регулировать админзатрати? В настройках?
Оценить сообщение
 
Тинка
Все-таки сделала вручную!
Спасибо всем.
Оценить сообщение
 
Фемида
Скажите ,пожалйста, если наша организация выступает ,как субподрядчик,
мы должны предоставлять локальные сметы или только формы 2 и 3.
Оценить сообщение
 
OLDIM
Фемида написал:
Скажите ,пожалйста, если наша организация выступает ,как субподрядчик,
мы должны предоставлять локальные сметы или только формы 2 и 3.

:D
При заключении договора субподряда,вы прикладываете договорную цену с локальными сметами,а фомы 2 и 3 оформляете после выполнения работ.
Оценить сообщение
 
Serzh
Помогите расценить облицовку кафельной плиткой ступеней
Оценить сообщение
 
pozmarin
я беру отдельно облицовку вертикальных поверхностей ступеней (Р13-21-3) и отдельно устройство покрытия ступеней(т.е. горизонтальных поврхностей, Р7-28-2). Но всегда смотрю кто заказчик, иногда проще взять гориз.площ. + вертик.площ. и расценить как покрытие по Р7-28-2, т.к. это вопрос спорный, бюджет может не пропустить, нервы дороже. Но если объемы впечатляют, то можно и побороться.










Всем добра!42
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
вопрос Первые шаги 2 June 01 2007 09:09
Вопрос-ответ Первые шаги 6 December 02 2007 10:28
Вопрос по материалам... Материалы 2 August 27 2008 22:41
Вопрос по командировочным Первые шаги 5 September 01 2008 10:35
Вопрос по Дефектному акту Первые шаги 2 September 10 2008 11:58
Вопрос Проблемы и решения 5 October 14 2008 15:03
вопрос Первые шаги 2 October 16 2008 11:37
Вопрос Консультации 1 November 26 2008 16:14
До смешногго банальный вопрос) Первые шаги 10 December 01 2008 18:58
Вопрос Проблемы и решения 1 December 17 2008 12:04
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры