28-03-2024 16:35
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[on] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Машины и механизмы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Водоотлив
Anuta
При производстве работ возникла необходимость водоотлива. В расценке Е1-173-1 на 100 м3 количество маш/часов работы насоса составляет 486, получается, что 1 куб откачивается за 4 часа, бред какой то, намного быстрее было бы ведрами вычерпать. Может я не то смотрю, или не так, уже три часа пытаюсь разобраться. В интернете нашла Насос противотока 400В 4кВт 78м3/ч NEWBCC550T
Так получается, что неправильно отражен расход? Помогите, пожалуйста разобраться, а то уменя получается что воду откачивали 3 месяца, а объект построили за два....
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
сдается мне что 100 м3 это объем грунта а не воды. Иначе как можно измерить то кол-во воды которое вы откачаете? и к тому же, доказате его заказчику. (даже если ведрами черпать так они ж должны быть поверенными. акт должен быть, дескать влазит конкретно в это ведро 11,2 л воды и печать метрологии. ну это так флуд) а если по делу так все вполне логично. откопали котлованчик на 100 кубов кинули насос туда и качаете днем и ночью пока фундамент не построите.
Оценить сообщение
 
syhinW
Я читала техчасть так там написано: что в п. 1.1.4 объем грунта что лежит ниже проектного уровня грунтовых вод, так что там грунт а не вода.
Изменил(а) syhinW, October 11 2010 10:34
Оценить сообщение
 
Anuta
Не получается, если у меня траншея 2х3х10 = 60м3, то ставить 60М3? А вода прибывает регулярно на протяжении 30 дней? Единица измерения касается воды, т.е. допустим если не откачивать то за неделю примерно раза три она напонилась бы то в месяц это уже 60х3х4=720м3. Может я и не права....Frown
Оценить сообщение
 
АВК
Если у вас траншея 2х3х10 = 60 м3. А уровень воды, допустим, на отм. -1,5 м, то объем откачки равен 2х(3-1,5)х10 = 30 м3.
В трудоемкости учтены и простои насоса до заполнения траншеи водой.
Если у вас - долгострой, то это ваши затраты, которые решаются полюбовно с заказчиком (если он причастен к долгострою).
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
для того что бы понять правы или нет, попытайтесь в уме смоделировать диалог с заказчиком, которому вы будете доказывать что откачали 720 м3 воды, а не 694,35 м3.
по поводу наполнилась бы - за бровку котлована вода не перельется. если она была на отм. -2,0 м от поверхности, то при глубине котлована в 3 м вода на -2,0 и останется. другое дело если водопровод пробить, тогда да - можно озолотится на водоотведении.
Оценить сообщение
 
Anuta
Спасибо, значит я все правильно считаю. Но все-таки очень много маш/часов на 1м3. И на этом объекте, действительно откачивалась вода из-за порыва трубопровода.
Изменил(а) Anuta, October 11 2010 10:48
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
стоп. в техчасти написано следущее:

1.1.4 В сборнике, за исключением норм групп 39 – 64 и 140, предусмотрена разработка грунтов естественной влажности и плотности, не находящихся во время разработки под непосредственным воздействием грунтовых вод.
При разработке траншей для магистральных трубопроводов в безводных районах из норм групп 39 – 56 исключаются водоотливные установки. Разработку мокрых грунтов необходимо определять с применением к нормам коэффициентов, приведенных в подразделе 1.3.
Ресурсы на проведение водоотливных работ при разработке грунтов следует исчислять только на объем грунта, лежащего ниже проектного уровня фунтовых вод.
При водоотливе из котлованов площадью по дну до 30 м2 и траншеи шириной по дну до 2 м
, за исключением траншей уличных и внеплощадочных коммуникаций, следует применять нормы, приведенные в группе 173. Водоотлив из котлованов площадью по дну более 30 м2, из траншей шириной по дну более 2 м, а также из траншей для внеплощадочных и уличных коммуникаций должны нормироваться на основании проектных данных о силе притока воды, продолжительности производства водоотливных работ и применяемых водоотливных средств.

если попадаете в рамки выделенного мной - тогда расценка предложенная вами и ед. изм - это объем грунта. если нет - то все становится намного серьезней.

з.ы. маленькая оговорка - строго придерживатся надо если строите за бюджетные деньги, если заказчик частник - то забейте, ставьте хоть 1000 м3, главное доказать ))))))
Оценить сообщение
 
Anuta
sadowod написал(а):
Я читала техчасть так там написано: что в п. 1.1.4 объем грунта что лежит ниже проектного уровня грунтовых вод, так что там грунт а не вода.

при разработке грунта, а у нас были работы по устройству фундаментов и ж/б опор в балке, и во время работ прорвало трубопровод, пока велись работы по ремонту его и понадобилось установить насос для водоотлива, так может мне взять просто работу насоса как механизма и согласовать это с заказчиком? Это бюджет, просто не знаю как правильно.
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
тогда ваша расценка не катит. надо думать как закрывать эту работу. по уму должен был водоканал приехать, откачать и ликвидировать аварию. а потом уже вы должны были приступить к работам.
Оценить сообщение
 
Anuta
Олег Венгрин написал(а):
тогда ваша расценка не катит. надо думать как закрывать эту работу. по уму должен был водоканал приехать, откачать и ликвидировать аварию. а потом уже вы должны были приступить к работам.

По уму, да, но и эту аварию мы сами устраняли, если бы их ждали, то наверное объект как раз бы 31 декабря и закрывали..Wink
Изменил(а) Anuta, October 11 2010 11:10
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
)) сдали б вместо фундамента каток, чем плохо?
Оценить сообщение
 
Викторинка
Anuta , при відкачці води у вас працював електронасос відповідної марки і потужності .Повинен бути журнал водовідливу --на об"єкті ,для бюджета це обов"язково. Розцінка 1-173- 1 на 100 мз мокрого грунту а не води. Від об"єму траншеї об"єм мокрого грунту 30-50% . Зробіть калькуляцію виходячи з фактичної роботи насоса , я думаю у вас буде менше м/год .Контрольною цифрою можна вважати спожиту електроенергію ,при роботі насоса .
Оценить сообщение
 
Anuta
Подскажите, пожалуйста, как правильно тогда брать водоотлив, допустим котлован 60м3х50%=30м3. Взяла расценку Е1-173-1 поставила 30м3 и все? У нас два месяца примерно нужно будет откачивать воду, и это составит всего тысяч 7. Это очень мало если учесть затраты. или эта расценка на какой то период расчитана?
Оценить сообщение
 
АВК
П.1.1.9.25 техчасти гласит: Ресурсы на эксплуатацию глубинных насосов при водопонижении должны определяться исходя из проектных данных о количестве, типе насосов и продолжительности их работы.
Т.е. должен быть проект (ППР), в котором обосновывается и тип и продолжительность. В смету вставляете свой насос и кол-во часов.
Оценить сообщение
 
Anuta
АВК, ничего нет, кроме упоминания(((
Оценить сообщение
 
АВК
Значит самим надо сделать. Это в ваших интересах.
Оценить сообщение
 
Anuta
А проект производства работ должна составлять организация, которая делает проект? Ясное дело, что буду пытаться сама сделать, но подписывать они должны?
Т.е. проектанты?
Оценить сообщение
 
АВК
Нет. ППР делает подрядчик на основании ПОС, который делает Заказчик. ДБН А.3.1-5-96. "Организация строительного производства".
Оценить сообщение
 
Anuta
Спасибо)) Все дело в том, что я осмечиваю по чертежам проект. И включить водоотлив нужны для этого основания. Когда подрядчик и заказчик, это уже немного другие отношения
Изменил(а) Anuta, October 25 2010 16:50
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
водоотлив Земляные работы + фундаменты 11 March 12 2011 14:18
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 17

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры