23-04-2024 17:11
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Материалы
Ego
п.3 Указаний по применению РЭСНмо говорит - материальные ресурсы, отсутствующие в перечнях, приведенныхв тех. частях, вводных указаниях или приложениях к соот. сборникам РЭСНмо, следует учитывать как оборудование.

Кто подскажет какими документами еще регламентируется разделение (квалификация) материальных ресурсов на материалы и оборудование.










Ego
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
Вы ведь привели ссылку на п.3, вот по ней и работаейте. давайте конкретный пример, что Вас именно смущает - будем разбираться вместе.
Оценить сообщение
 
Ego
Меня нечего не смущает. Заказчик настаивает что клапана расценные по 12 сборнику незавимо от диаметра - оборудование. Поэтому интересно, какие еще нормативные акты регламентируют, что есть оборудование, а что материалы.










Ego
Оценить сообщение
 
lina
Ego написал(а):
Заказчик настаивает что клапана расценные по 12 сборнику незавимо от диаметра - оборудование.

А вы покажите ему М8, техчасть, тб.2, п.1. Там четко сказано, что клапаны диам. до 200мм - материалы, если, конечно, у вас нет электропривода и у вас не подходят клапаны под примечание к этой таблице
Оценить сообщение
 
diler
Я чтобы не создавать новую тему напишу здесь.
Я не сметчик, а только учусь. В АВК указываю материалы, например провод... и расход по норме 160м. АВК автоматически проставляет расход по позиции 304 м и стоимость считает уже по ней. Но я израсходовал 160м. Как мне засавить ее считать стоимость по 160м.
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
diler, можно показать фрагмент сметы, где идёт этот провод???
Оценить сообщение
 
Anna777
diler, что за расценка?










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ksilit
diler написал:
В АВК указываю материалы, например провод... и расход по норме 160м. АВК автоматически проставляет расход по позиции 304 м и стоимость считает уже по ней.

можно посмотреть в числовых парамметрах, может у вас там стоит повышающий на расход ресурсов либо у вас программа по "антикризисной" цене
Оценить сообщение
 
diler
вот снимок с экрана
diler присоединил изображение:

new.jpg
[173.85kB]
Оценить сообщение
 
diler
Чуть ниже другой порвод тоже увеличивается в расходе. Я смотрю они увеличиваются на коэффициент 1,9. Где мне его убрать?
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
расход по норме ставить надо примерно 0,1 для верхнего ресурса, а нижний удалить...
Оценить сообщение
 
Anna777
у вас и трудозтраты увеличиваются на этот коэф. это просто колличество в смете стоит 190м
и зачем провод ввели в расценку где его нет, нужно удалить его из расценки и показать в смете отдельной строкой










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
diler
т.е. я так понимаю должен сделать вот так:
diler присоединил изображение:

new1.jpg
[112.7kB]
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
можно и так...
Оценить сообщение
 
Anna777
нет конечно!! у вас в графе количество стоит 290 м, а вы говорите что прокладываете 160м...
Изменил(а) Anna777, November 02 2010 12:57










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ГОША
Anna777, он только учится и грузить его щас информацией...
Оценить сообщение
 
Викторинка
т.е. я так понимаю должен сделать вот так:diler, якщо в кошторисі одиниця виміру 1000м , то і вартість кабеля повинна бути за 1000м .У вашому прикладі 0,1*12600=1260 і 0,19*9070=1723 .
Оценить сообщение
 
diler
СПАСИБОЧКИ ВСЕМ БОЛЬШОЕ! Действительно мир не без добрых людей.
Оценить сообщение
 
Marina 1
Вопрос по теме: провод и кабель в АВК есть и в материалах и в оборудовании, так где найти эту грань между оборудованием и материалами. Читали разъяснения Госстроя по вопросу приобретения оборудования в сборнике Ценообразование октябрь 2010, так исходя из прочитанного в обязанности подрядчика входит приобретение и материалов и оборудования (что стало для меня новостью, до этого считала что оборудование приобретает заказчик и по актам передает подрядчику в монтаж, особенно когда объект бюджетный), главное чтобы это было оговорено в пунктах договора, поэтому имеет ли смысл искать эту грань между оборудованием и материалами, ведь в АВК эти сборники разные и при составлении смет эту разницу по номенклатурному номеру видно сразу, ведь сейчас и оборудование и материалы отражаются в КБ-2. Может я не права, то поправьте меня
Оценить сообщение
 
АВК
Мое мнение по поводу кабель-провод и материалы-оборудование такое:
1.если мы строим объект и закладываем в него провода и кабеля, - это есть материалы, которые покупает по умолчанию подрядчик. Но по договоренности может и заказчик.
2.если мы оснащаем наш объект оборудованием и для этого оборудования требуется подключение к существующим в здании щиткам посредством провода-кабеля, то эти провода-кабели уже есть оборудование, которое поставляет по умолчанию заказчик. Но по договоренности может и подрядчик.

Не исключаю, что я 100% неправ.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Предлагаю в сайте добавить разделы - Технология строительства, Цены на материалы Отзывы и предложения 2 March 03 2007 15:52
Материалы Прочие вопросы 7 April 08 2008 13:56
оборудование или материалы? Прочие вопросы 6 May 20 2008 15:20
Расходные материалы, инструменты...?? Машины и механизмы 4 August 28 2008 12:49
Наценка на материалы Проблемы и решения 18 February 19 2009 21:10
Материалы в НСИ Пользователя Первые шаги 20 February 23 2009 15:43
Оборудование и материалы Проблемы и решения 6 July 20 2009 12:34
материалы Материалы 8 August 13 2009 12:55
Материалы Материалы 6 September 14 2009 17:03
Материалы или оборудование Материалы 3 November 23 2009 15:06
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 14

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры