29-03-2024 00:04
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Электрика
Тут был(и) 1 Гостей
Alexn
Здравствуйте, подскажите пожалуйста (ремонт, ремонт) Расценка М8-472-10 Проводник заземляющий из медного изолированного провода сечением 25 м2 открыто по строительным основаниям, из материалов используется только провод сечением 6мм2, машины и механизмы не используються, скажите можно ли заменить данную расценку на М8-472-8 по составу вроде похож, и дешевле???
 
 Распечатать тему
расценки
kc
ну и что Вас все таки пугает в составе работ? не я понимаю, что в здании посложней тянуть, но что поделаешь расценка только в наружных сетях, однако вы же настаиваете вобще к проводу применительно взять, как бы Ваше право, переубеждать не буду, осмечивайте свою работу так (хотя это врядли эт вы все же наверно чужую работу режете, таким простым способом) , но однако свободное толкование нормативной базы в вашем варианте вполне присутствует, вы же утверждаете что кабель равно провод или я? Вот давайте тогда пойдем дальше и примем, что и провод равно кабель и к примеру какой-нибудь ПВ3 1,5 я включу по М8-401-1, вы согласны?

а по поводу Ваших простых вопросов по типу того где я присутствовал и что различаю, это к чему? Это как бы таким образом вы хотите поставить под сомнение мои скромные профессиональные навыки? так оно мне в принципе глубоко все равно считайте что не присутствовал и не различаю)))
Оценить сообщение
 
АБорис
Извините что нагрубил, ни вкоем случае не хотел савить Ваши навыки по сомнение. Просто в ценообразовании определяющую роль играет состав работ, трудоёмкость и розряд рабочих занятых на проведении работ, но ни как не название расценки. Вы доказываете обратное, что расценка называется правильно (но состав работ полностью левый), значит её можно применять, не совсем правильно (состав работ идеален), нельзя3
Жаль что другие постоянные учасники форума не высказывают свою мысль, возможно я недоступно выражаюсь или чегото не понимаю.
Оценить сообщение
 
Марусенька
АБорис, я вас полностью поддерживаю, аргументированная точка зрения
Оценить сообщение
 
Wanderer
АБорис написал:
Извините что нагрубил, ни вкоем случае не хотел савить Ваши навыки по сомнение. Просто в ценообразовании определяющую роль играет состав работ, трудоёмкость и розряд рабочих занятых на проведении работ, но ни как не название расценки. Вы доказываете обратное, что расценка называется правильно (но состав работ полностью левый), значит её можно применять, не совсем правильно (состав работ идеален), нельзя3
Жаль что другие постоянные учасники форума не высказывают свою мысль, возможно я недоступно выражаюсь или чегото не понимаю.

+100, к сказанному добавить нечего.
Оценить сообщение
 
kc
АБорис написал:
Извините что нагрубил, ни вкоем случае не хотел савить Ваши навыки по сомнение. Просто в ценообразовании определяющую роль играет состав работ, трудоёмкость и розряд рабочих занятых на проведении работ, но ни как не название расценки. Вы доказываете обратное, что расценка называется правильно (но состав работ полностью левый), значит её можно применять, не совсем правильно (состав работ идеален), нельзя3
Жаль что другие постоянные учасники форума не высказывают свою мысль, возможно я недоступно выражаюсь или чегото не понимаю.

Также приношу свои извинения, если что-то кое-где...
И про трудоемкость и состав работ с Вами согласен, и обратное я не доказываю, я вобще ничего никому доказывать не хочу, зачем это мнеSmile
Моя позиция тут такова, что приведенная мной расценка как раз по трудоемкости более подходит,состав работ кстати не совсем и левый, особенно учитывая
Исходными данными для разработки сметных нормативов являются:
- наиболее рациональные технические решения в проектах;
- технология строительного производства и строительные ма¬шины и механизмы, соответствующие последним достижением науч¬но-технического прогресса;

кстати и название в нашей стране это совсем не мелочи, даже очень не мелочи.
Насчет того что в расценке на провод состав работ подходит, ну так это дело такое, вот к примеру ежели стену ложить из керамического кирпича то это будет одна история, а вот если его заменить на силикатный наверно немного другая ведь так? а ведь состав работ пугающе одинаков)) более того оба они кирпичи))).

Вот опять же напишу если б вы шагнули в другую сторону, т.е провод укладывали , как кабель я б Вас полностью поддержал, а так мне немного не нравится.
Кстати никогда не встречал у проектных институтов решения , которое предложили Вы, не ну я не переоцениваю их уровень нынешний, но как бы опыт поколений итд итп
Оценить сообщение
 
АБорис
Проанализируем:
м8-148-* при затягивании кабеля до 6мм2 в трубу, допустим для силовой групы розеток, заказчик вам пропустит?

М8-148-1 всегда как-бы без проблем проходило, а почему нет? дорого?????

Состав работ М8-148-1: 1.Установка и снятие лебёдки 2.Установка и снятие барабана 3.Монтаж и демонтаж переговорного устройства 4.Монтаж и демонтаж роликов 5.Протягивание кабеля 6.Проверка состояния изоляции до и после протягивания. 7.Маркировка.


Моя позиция тут такова, что приведенная мной расценка как раз по трудоемкости более подходит,состав работ кстати не совсем и левый, особенно учитывая ...

Теперь смотрим трудоёмкость на 1м/п в М8-148-1 необходимо 9,5 минут! для того, чтоб затянуть кабель до 6мм2 в трубу.
Дальше смотрим состав работ: 1.Монтаж и демонтаж лебёдки - зачем? 2.Установка и снятие барабана - какого? 3.Переговорное устройство - без коментариев. 4.Монтаж и демонтаж роликов - как, куда, и вообще их предназначение в данном случае? 5.Протягивание кабеля - попало, но принцып не тот. 6.Проверка состояния изоляции - будем считать подходит. 7.Маркировка - зачем?
Дальше смотрим: где оконцовка, где соеденительные коробки, где подключение?
В реальности, эта расценка предназначена для наружной перетяжки, чаще всего используется при прокладке кабеля в подземных комуникациях, и состав кроме переговорных устройств полностю реальный. Привозится кабель на барабане, далее монтируется барабан на вал или раскатывается, в люках и поворотах монтируются ролики для избежания трения кабеля, перетягивается кабель, делается закладка или муфта на концах.
Если так уж быть дотошным, дайте точное определение разницы между кабелем и проводом. Я также непонял на каком основании при новом строительстве берётся монтажный сборник, если нет оборудования. С кирпичём сравнение не адекватное, проще сравнить с половой плиткой глазурированой и керамогранитной, что ту что другую беру и буду брать по ЕД керамограниту, хоть название не подходит но состав работ идеален.
Дальше спор вести бессмысленноSad
Оценить сообщение
 
kc
по поводу девяти минут, мне всегда нравиться подобные вещи слушать от заказчика, кстати почему-то в обратную сторону, за редким исключением эта простая логика не работает, но то таке, вполне понимаю. Насчет лебедок, кстати и на внешних сетях вполне без лебедки можно, вопрос в сечении, весе кабеля, а то как-то по вашему выходит, что лебедку используют, чтоб больше времени протягивать или как?
По поводу определения кабель провод, это не ко мне я с нормативной базой в этом случае не спорю, вы ее трактуете по своему вот с вас и определение, что это одно и тоже.
На счет монтажного сборника, так это строительный маловат несколько, тут вы уж слишком формально относитесь к вопросу, кстати аналогичные расценки в этих сборниках сопоставимы, чеб не пользоваться тогда остальными? ну и так далее и тому подобное, вобщем я устал спорить, Ваше неотъемлемое право иметь свое мнение
Оценить сообщение
 
MALUSH
Подскажите пожалуйста, при демонтаже-монтаже розеток и выключателей, я должна взять 2 расценки
е21-22-8 ( кдем.0,4) и е21-22-8???????????????????
И как осметить предпускавую проверку схем освещения коридора; и перепайку дозовых коробок ранее смонтированых????
Оценить сообщение
 
Wanderer
Выключатели Е21-22-1-Е21-22-4
Изменил(а) Wanderer, June 16 2011 15:17
Оценить сообщение
 
MALUSH
:))) спс ...
я их уже взяла, просто упустила .... и не впечатала :)))
Оценить сообщение
 
Alexn
Подскажите у меня реконструкция, объект бюджет смета на экспертизу. Прокладка заземляющей шины из полосовой стали шириной 40мм, толщиной 4 мм на высоте 400мм от пола и пристрелить дюбелями к стене
Оценить сообщение
 
Светюлек
Попробуйте м8-472-7
Оценить сообщение
 
tasya
Доброе утро) Подскажите, зашла в эту тему и прочитала такую фразу:
Затягивание кабеля в трубы сидит в прокладке кабеля в проложенных трубах, блоках и коробах (М8-148-1),
а где написано, что в этой расценки сидит прокладка труб, блоков и коробов?
Оценить сообщение
 
АБорис
Нигде, эта расценка для перетяжки кабелей под землёй, в существующие комуникации. Вы наверное даже видели, когда автомобилем привозят здоровый барабан, растягивают "змеёй" кабель и перетягивают между двумя колодцами. Правда чаще всего вместо лебёдки, на приёмном колодце, используют рабсилу в энном количестве, а вместо переговорного устройства увесистый мат в виде криков.

Кстати вспомнил два слова из трёх, в которых три е подряд: змееед, длинношеее
Изменил(а) АБорис, March 07 2012 12:56










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Vlad
tasya написал(а):
Доброе утро) Подскажите, зашла в эту тему и прочитала такую фразу:
Затягивание кабеля в трубы сидит в прокладке кабеля в проложенных трубах, блоках и коробах (М8-148-1),
а где написано, что в этой расценки сидит прокладка труб, блоков и коробов?


Позиции Е34-101..; Е34-103.. для кабелей связи
Оценить сообщение
 
tasya
Спасибо большое АБорис.
А если я, к примеру, прокладываю в траншеи а/ц трубу, я могу пользоваться М8-148-1 для прокладки кабеля в ней? Ведь новая а/ц труба не является существующими коммуникациями, а все что есть по затягиванию в трубу относится к внутренним работам?
Оценить сообщение
 
АБорис
Нет










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Вит
tasya написал(а):
Спасибо большое АБорис.
А если я, к примеру, прокладываю в траншеи а/ц трубу, я могу пользоваться М8-148-1 для прокладки кабеля в ней? Ведь новая а/ц труба не является существующими коммуникациями, а все что есть по затягиванию в трубу относится к внутренним работам?


АБорис написал(а):
Нет


А какую Вы возьмете расценку для затягивания в а/ц трубу в траншее силового кабеля АВБбШв для наружного электрснабжения?










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
kc
АБорис написал(а):
Нет

да))
причем без вариантов
Оценить сообщение
 
Линок2
АБорис написал(а):
Нет


А какой тогда Ваш вариант применения нормы, если не М8-148-1?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Расценки на геодезические работы Прочие вопросы 2 January 09 2007 14:17
Состав работ расценки Е9-50-4 Консультации 3 May 30 2008 12:37
Пользовательские расценки Консультации 5 November 28 2008 19:11
Расценки на автоматику Первые шаги 1 December 05 2008 13:08
Тендер, индивидуальные расценки Проблемы и решения 1 April 01 2009 10:17
Расценки на автомобильные дороги и мосты Консультации 2 June 24 2009 11:11
Правильность использования расценки на монтаж ВЛ-6-10 и 0,4 кВ Консультации 7 October 21 2009 16:24
Пересчет расценки Консультации 1 November 01 2009 12:43
Расценки на новые технологии Обсуждение расценок для НСИ пользователя 31 January 28 2010 08:53
Применение расценки Первые шаги 16 March 23 2010 18:03
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 11

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры