29-03-2024 02:53
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Включение экспертизы в стоимость
starlight
Добрый день! Необходимо ли включать в расчёт сметы стоимость проведение эксперизы, если заказчик гос.учреждение. И чем это можно обосновать. Стоимость экспертизы прибл 300 грн.
Оценить сообщение
 
Тата
Насколько я знаю стоимость проведения экспертизы включается не в смету, а в ССР. Необходимость ее проведения определяется несколькими документами.Попробуйте прочитать Наказ Міністерства регіонального розвитку та будівництва № 145 от 07.04.2009
Оценить сообщение
 
starlight
Какое-то противоречие 34
Наказ Міністерства регіонального розвитку та будівництва України
від 8 квітня 2009 року N 145
ПЕРЕЛІК
об'єктів, для затвердження проектів будівництва яких комплексний висновок державної експертизи не є обов'язковим
[spoiler]6. Реконструкція та капітальний ремонт підземних, надземних та повітряних інженерних мереж та споруд до цих мереж, а також підключення до існуючих без зміни положення в плані, глибини залягання (висотних позначок), збільшення діаметрів труб або перетину кабелів. Захист існуючих мереж від електрокорозії.
но перед этим написано[/spoiler]
[spoiler]
2. Визначити, що по проектах будівництва об'єктів, наведених у Переліку:

обов'язковим є виконання відповідно до законодавства державної екологічної експертизи, державної експертизи з питань санітарного та епідемічного благополуччя населення, охорони праці, енергозбереження та енергоефективності, пожежної, техногенної, ядерної та радіаційної безпеки;

у разі фінансування будівництва (капітального ремонту) за рахунок капітальних видатків державного бюджету обов'язковій державній експертизі підлягає кошторисна частина проектної документації.[/spoiler]

Т.е все же еспертиза обязательна. Ну в принципе экспертиза, на которой настаивал Заказчик уже пройдена. Должен ли Заказчик оплатить Подрядчику полную стоимость проведение экспертизы? Подскажите пожалуйста. Не могу найти 13
Изменил(а) starlight, December 23 2010 17:00
Оценить сообщение
 
starlight
Есть в допзатратах средства на проведение экспертизы. К рабочим проектам приминяется коэф 1.1., это его необходимо брать? Но в действительности стоимость экспертизы вышла в два раза больше.
Кроме ССР где еще необходимо включить, В ДЦ?
Люди добрые помогите кто чем может37
Оценить сообщение
 
starlight
Вот немножко по теме
Стаття 853 ЦК. Обов'язок замовника прийняти роботу, виконану підрядником
4. У разі виникнення між замовником і підрядником спору з приводу недоліків виконаної роботи або їх причин на вимогу будь-кого з них має бути призначена експертиза. Витрати на проведення експертизи несе підрядник, крім випадків, коли експертизою встановлена відсутність порушень договору підряду або причинного зв'язку між діями підрядника та виявленими недоліками.
У цих випадках витрати на проведення експертизи несе сторона, яка вимагала її призначення, а якщо експертизу призначено за
погодженням сторін, - обидві сторони порівну.
Осталось определится с сумой37
Изменил(а) ksilit, December 24 2010 07:50
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
цель проведения экспертизы? разногласия с заказчиком или изначально была предусмотрена?
Оценить сообщение
 
starlight
Спасибо, что отозвались54Smile
Гос.организация изначальна предупредила всех подрядчиков, что все без исключения должны пройти госэкспертизу .
Когда сдали документы на экспертизу, были замечания один раз пришлось переделывать
Оценить сообщение
 
starlight
Дело в том что смету уже сдали в казначейство. Там я включила доп. затраты по проведению экспертизы для рабочих проектов 1,1 в ССР и в договор. Вот теперь не знаю пропустит ли казначейство4
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
к Вашему вопросу присоединюсь и я. так как мне не понятно причем подрядчик к составлению сводного сметного расчета и проведению экспертизы рабочих проектов (кроме как он является разработчиком этого проекта). развиваю мысль дальше.
Если вы разработчик рабочего проекта, то вы обязаны выполнить проект в соотв. с действующими нормативами и сдать его заказчику. Согласовывать его (вот именно на этом этапе и появляется экспертиза) должен заказчик. Или вы по поручению заказчика, но затраты несет он. ктоме затрат связанных с исправлением ошибок, допущенных по вине разработчика проекта.
Если вы просто подрядчит, т.е. обычный строитель. В этом случае заказчик вам выдает проектную документацию уже согласованную во всех инстанциях, оформляет разрешение на вып. работ (при необходимости) и вы начинаете спокойно строить. Никаких экспертиз рабочих проектов подрядчик (если он обычный строитель) или если это ему не поручено заказчиком (как разработчику проекта) не делает.

готов выслушать другие мнения и принять совместное решение, вдруг топикстартер накосячил и ему предстоит общаться с КРУ
Изменил(а) Олег Венгрин, December 24 2010 11:35
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
Предмет вашего договора какой? проектирование или строительство? в любом случае стоимость работ определяется на основании договорной цены а не сводного сметного расчета, который всего лишь является частью проектно-сметной документации. цель его - определение объема инвестиций связанных с реализацией проекта в целом, путем учета всех возможных затрат, в том числе и стоимости строительных работ.
Оценить сообщение
 
starlight
готов выслушать другие мнения и принять совместное решение, вдруг топикстартер накосячил и ему предстоит общаться с КРУ

Почему всегда плохие подозрения. Smile
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
потому что я первый раз слышу что подрядчик формирирует стоимость работ ввиде сводного сметного расчета.
Оценить сообщение
 
starlight
вот-вот я как чайник тоже хочу разобраться. Может ли выступать подрядчик как исполнитель работ и как разработчик проекта 30(ну конечно не без участия заказчика), если у заказчика нет специалистов по составлению вот таких вот проектов.
Оценить сообщение
 
starlight
И никаких плохих подозрений019
Оценить сообщение
 
Wanderer
Олег Венгрин есть вариант- если по месту проведения работ по смете starlight в казначействе сидят такие же олухи, как и у нас в городе, тогда понятно, почему сводный сметный расчет, вернее они требуют локальную смету на правах сводного сметного расчета. Объяснять им бесполезно- непробиваемые...
Оценить сообщение
 
Wanderer
starlight написал(а):
вот-вот я как чайник тоже хочу разобраться. Может ли выступать подрядчик как исполнитель работ и как разработчик проекта 30(ну конечно не без участия заказчика), если у заказчика нет специалистов по составлению вот таких вот проектов.

Заказчику необязательно иметь таких специалистов, он может привлечь для составления проекта проектную организацию, заключив с ней договор напрямую. Или может поручить это дело подрядчику, естественно это оговаривается в договоре.
Оценить сообщение
 
starlight
54 Спасибо Wanderer за разъяснение ситуации. А то чет я совсем запутался.Smile
Оценить сообщение
 
ksusha
Нас тоже обязали сметную документацию на кап. ремонты в этом году пропускать через экспертизу. Я в договорную цену стоимость экспертизы не включала, а для заказчика в сводный сметный расчет включала затраты на экспертизу (0,7%) и технический надзор (2,5 %). Договора с соответствующими организациями заключал заказчик и оплачивал тоже он, меня как подрядчика касались только корректировки, которые вносились по требованию госэкспертизы. вроде всех все устраивало
Оценить сообщение
 
starlight
Договора с соответствующими организациями заключал заказчик и оплачивал тоже он, меня как подрядчика касались только корректировки, которые вносились по требованию госэкспертизы.

Получается Заказчик обманывает подрядчика, принуждая второго к экспертизе(без особых на то причин) и не говоря о компенсации ее стоимости. И интересно почему госэкспертиза заключает договор с подрядчиком, а не с Заказчиком(бюджетом).
Получается если договор с экспертизой подписан Подрядчиком, то и спрос с него?
И казначейство скорее всего не пропустит затраты на экспертизу, т.к. договор подписан не заказчиком 3
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
вообще нифига не понял)). давайте разбираться. в чем заключается ваш договор с заказчиком т.е. предмет?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Относительная стоимость проектно-сметной документации, % Первые шаги 2 May 22 2007 12:55
Относительная стоимость пректных работ Проектные работы 3 July 05 2007 14:03
Стоимость ГСМ Проблемы и решения 5 December 06 2007 06:35
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Первые шаги 4 February 26 2008 19:52
Примерная стоимость возведения дома Первые шаги 9 March 26 2008 14:13
Стоимость бетонных работ Первые шаги 3 April 11 2008 09:16
стоимость составления сметы Консультации 4 April 16 2008 16:10
стоимость проектирования Проектные работы 4 April 17 2008 17:30
стоимость разработки ППР Проектные работы 4 April 18 2008 18:35
Стоимость комплексов Сравнение программ 5 May 22 2008 17:40
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 11

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры