28-03-2024 20:51
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
starlight
Добрый день! Необходимо ли включать в расчёт сметы стоимость проведение эксперизы, если заказчик гос.учреждение. И чем это можно обосновать. Стоимость экспертизы прибл 300 грн.
 
 Распечатать тему
Включение экспертизы в стоимость
Русскополянец
Wanderer написал(а):
Русскополянец сколько эмоций то... Я инженер-сметчик небольшого ЧП, и тот бред, который ко мне попадает периодически под названием инвесторской сметной документации( видимо над созданием этих "шедевров" потрудились сметчики-калькуляторы, как называет их ув.prepod) во мне вызывает намного больше эмоций, а какие слова "теплые" на языке вертятся, вы просто не представляете. Сразу вылазят допы, и причем такие, что без них никак основную работу не сделать и причем в серьезных обьемах, заказчик начинает косо смотреть подозревая, что собираемся кусок оторвать пожирнее, а если бюджет и это кап ремонт или реконструкция или новострой- все, приплыли, месяца полтора-два вылетело. Вопрос- а что, сразу нормально сделать нельзя? Вот таких горе-сметчиков
в ЖЭК, в очередь за метлами

Я не часто посещаю форум, поэтому не всегда могу вовремя ответить, но
Эмоций много; почему?
Вопрос стоял в начале темы о Экспертизе сметной документации. Отступление, что должен делать сметчик (подсчитывать объемы или неподсчитывать) второстипенный (10-ый), к теме не относится, в своем посте я использовал этот аргумент, как пример.
Меня только возмутило, что сметчики участвующие в форуме считали (может и сейчас кто-то считает), что сметная документация составленная на основе локальных смет, должна в обезательном порядке пройти экспертизу, и никто этому не возразил. Я выразил свои аргументы, с выводом что это бред. Вот почему много эмоций.
Что касается настоящего Вашего поста.
Неужели Вы считаете, что если сметная документация которая пройдет госэкспертизу будет соответствовать "действительности". Госэкспертиза за проведение экспертизы по сметной документации ответственности не несет. С чего же Вы априори уже считаете, что специалисты-сметчики с госэкспертизы умнее (или даже объективнее) специалистов-сметчиков от проектировщика, заказчика или подрядчика. Да там еще тупее (простите меня эксперты ради бога) других. И не много лирики. Никогда не проводили экспертизу сметной документации в составе РП или РД (раньше), даже больше - госэкпертиза писала письма, что они к этому "непричастны!!!!!!!", поверьте мне на слово. Сейчас проводят, почему? - "бабки"+ недолугое КРУ или наоборот "долугое", когда какое всем известно.
Теперь, что касается ИСД заказчика. Ну Вы то должны понимать, что для составления ДЦ, ИСД подрядчику в обезательном порядке не надается; даже не так, что-бы яснее было, - надается, но только "личным друзьям Заказчика", а остальные участники торгов (потенциальные подрядчики) считают ДЦ по чертежам или дефектным актам и сметчик сидит и осмечивает день-"год".
Вот и вся проблема с проблемами ИСД и экспертизой.
Оценить сообщение
 
starlight
Вот что говорит заказчик, ни смотря на законы, дбн и остальное
Прямая речь: "Вы заинтересованы получить деньги за выполненные работы - вот и платите за экспертизу."9
Оценить сообщение
 
Wanderer
С чего же Вы априори уже считаете, что специалисты-сметчики с госэкспертизы умнее (или даже объективнее) специалистов-сметчиков от проектировщика, заказчика или подрядчика

Лично я так не считаю, хорошие специалисты есть везде, как и плохие. Но речь не об этом.
В моем посте все мысли изложены четко и ясно и именно о том, что должен делать сметчик. Пример- за два месяца до Нового года появился объект, реконструкция небольшого помещения, бюджет. Как положено, с полным пакетом документов, прошел экспертизу, в том числе и сметная документация. Начинаем ознакамливаться- таких шедевров я еще не видел. Фундамент под пристройку есть- земляных работ нет, подготовительных работ на фасаде и внутри строения нет, сразу красим-белим-шпаклюем-ложим плитку-облицовываем фасад. По чертежам кладки 18м3, в смете 4,5, стяжки отсутствуют, плитку прямо на старый деревянный пол ложить предлагают, в пристройке естественно на землю. На устройстве крыши(250 м2 металлочерепицы всего!) не вся работа учтена, а материал так вообще- на прямых затратах не хватало всего навсего 11 тысяч грн чтобы ее сделать. По внутрянке та же безрадостная картина. По фасаду бред полный. Вы обратили внимание в начале поста я написал- проект и смета прошли экспертизу. Соответственно сумма утверждена и больше ни-ни. И полезли допы... А реконструкция, хочешь-не хочешь- через экспертизу. И неизвестно, выделят денежку в следюющем году на все это или нет. Конец года...Неважно, сам вопрос: тот, кто объемы подсчитывал и тот, кто их набирал- они из какой галактики? Или из какой очереди в ЖЕК? За метлами или лопатами? И такие шедевры от сметчиков-калькуляторов очень часто попадаются...К сожалению...
Изменил(а) Wanderer, February 02 2011 22:56
Оценить сообщение
 
Олег Венгрин
проект делала маленькая конторка, сметчика в ней не было отродясь. отдали на сторону мальчику или девочке, который за ночь набрал сметку. и так будет еще ооочень долго.
Оценить сообщение
 
Юличк@
или:
1 было устное ЦУ занизить стоимость, дабы не оскуднел бюджет державы.
2 была определенная сумма, в которую нуно было впихнуть невпихуемое
Оценить сообщение
 
Wanderer
Скорее всего, но не увидеть, что отсутствуют около 30% работ и стоимость материала- это слишком даже для мальчика или девочки..Тем более должен же был кто-нибудь из проетантов смету проверить перед экспертизой. И это не единичный случай. Если тот, кто подсчитал объемы в чем-то промахнулся- сметчик должен его подправить, я именно так делаю, когда ко мне поручают такое ответственное дело, а небольшие объемы и объекты предпочитаю просчитывать сам. Естественно за отдельную плату.
Оценить сообщение
 
Юличк@
проектантам, в основном до лампочки, что там в смете. сделал свою работу, денюжку получил. экспертиза, тоже видимо на бюджетные сметы смотрит, чтоб не завышали, а если что не учли - ваши проблемы, вот если смета не бюджетная - тут можно и покопаться. Думаю тревогу должны были забить сметчики ОКСа, хотя может они таки сделали, но см.пост69
Оценить сообщение
 
Александеро
К посту №раз: уважаемій Starlight, помогите нам и себе: что вы строите? и какая у Вас экспертиза? вы направляете по требованию заказчика ПСД на повторную экспертизу в связи с разными причинами (и какими)? или Вашу ДЦ? или акты? или?
Если я Вас правильно понял, госэкспертиза проекта уже была проведена:
"Ну в принципе экспертиза, на которой настаивал Заказчик уже пройдена. Должен ли Заказчик оплатить Подрядчику полную стоимость проведение экспертизы? Подскажите пожалуйста. Не могу.."
Стало быть - существует "Позитивний висновок", есть документ об утверждении проекта, тендерная документация и наконец договорчик подряда с его ДЦ...
Но больше всего улыбнула позиция Заказчика: кому мол нужны деньги - пусть оне и парятся..
Для справки: я в сфере заказчика работаю..
Оценить сообщение
 
MySTERyzh
Добрый день! Так и всё же, можно ли включать стоимость экспертизы сметной документации, оплаченную подрядной организацией, в ДЦ?

Ситуация многим известная... Финансирование бюджетное, экспертизу проходить обязательно, а оплатить экспертизу казна не может, мол нет денег... Всё стоит, а строить нужно, деньги то вроде как выделили по сессии. Может ли подрядчик оплатить стоимость экспертизы и рассчитывать на возврат своих денег по актам выполненных работ?
Оценить сообщение
 
MySTERyzh
prepod, 074-q
Оценить сообщение
 
qwerty
prepd, так значит и ПИР можно включать в ДЦ если это оговорено контрактом?068-q










Alex
Оценить сообщение
 
ksilit
мы на не бюджете включали ПИР в ДЦ через прочие расходы. ПИР отдельно прилагался
Оценить сообщение
 
gone
ВОПРОС: "Может ли подрядчик оплатить стоимость экспертизы и рассчитывать на возврат своих денег по актам выполненных работ?"
ОТВЕТ: "Может, если это оговорено контрактом."
Подрядчик не имеет отношение к оплате прочих затрат заказчика. Возврат денег по актам выполненных работ за оплату стоимости экспертизы - это бред: не соответствует структуре стоимости и не может быть выполнен: затраты на экспертизу - прочие, по актам КБ-2в - СМР.
Оценить сообщение
 
gone
Вообще оплата экспертизы и подрядчик, это тоже самое, что оплата обеда в ресторане и покупка капусты на рынке. Нужно понимать, что пока не будет экспертизы проекта, пока нет и самого утвержденного проекта, значит и нет подрядчика. И если фирма П хочет заплатить за фирму З какие-то суммы, то при чем здесь контракт подряда, когда нет еще проекта и речи не может быть о контракте. Это просто финансовые отношения двух объектов хозяйствования. Поэтому, стоимость экспертизы никоим образом не может входить в контракт подряда. Думаю, что много пишем критики в адрес Минрегионстроя, а сами живем не по правилам и нормам, а по понятиям с чьей-то неуемной фантазии. Коллеги, призываю Вас жить по нормам и не придумывать то, что ни в какие рамки не лезет.
Оценить сообщение
 
Юличк@
prepod написал(а):
Оно-то так. Но если два ДИРЕКТОРА договорились, что может сделать рядовой исполнитель. ........


вот-вот)))) заказчику лень или некогда этим заниматься, а подрядчик хочет зацепиться за объект... вот и возникает ситуация, что ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ подрядчик выполняет организационные моменты... у меня бывают случаи, что делаем это на энтузиазме, а заказчик только официальные платежи проводит..... и дай Бог, что б усилия оправдались
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Относительная стоимость проектно-сметной документации, % Первые шаги 2 May 22 2007 12:55
Относительная стоимость пректных работ Проектные работы 3 July 05 2007 14:03
Стоимость ГСМ Проблемы и решения 5 December 06 2007 06:35
Помогите разобратся как правильно расчитать стоимость проэкта Первые шаги 4 February 26 2008 19:52
Примерная стоимость возведения дома Первые шаги 9 March 26 2008 14:13
Стоимость бетонных работ Первые шаги 3 April 11 2008 09:16
стоимость составления сметы Консультации 4 April 16 2008 16:10
стоимость проектирования Проектные работы 4 April 17 2008 17:30
стоимость разработки ППР Проектные работы 4 April 18 2008 18:35
Стоимость комплексов Сравнение программ 5 May 22 2008 17:40
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 17

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры