28-03-2024 13:27
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
РСУ
Добрый день всем!!! Меня очень волнует вопрос. Какое все-таки образование д.б. у сметчика??? инженерное или экономическое??? Наши "умные" люди говорят, что сейчас неоходимо иметь 2 выс. образования на эту должность, т.е. инженерное(ПГС) и экономическое.
 
 Распечатать тему
Образование сметчика???
Вит
АБорис написал:
Тут получается два лагеря одни экономисты другие инжинеры строители.

ну тогда я и за тех и за этих (ПГС и экономист Grin)
Оценить сообщение
 
Вит
Anna777 написал:
Вит, только без обид - "для меня легче проверять, чем составлять, времени меньше на проверку тратится" - плохой тогда из вас проверяльщик!!... хорошая проверка занимает гораздо больше времени чем составление!!!... проверять можно быстро, когда цены уже согласованы, тогда вообще и думать не надо, главное на калькуляторе цифры правильно перемножить38


не знаю, может быть и плохой, но руководство всегда премии за проверку давало, когда я работал Заказчиком, т.к. видело результат в денежном выражении после моих проверок Wink, причем проверял сразу несколько подрядчиков
Оценить сообщение
 
Anuta
Образование высшее строительное, стаж работы в бухгалтерии 10 лет (последние три года зам. главного бухгалтера). Потом возникла необходимость мужу (тоже строитель) помочь сметы составлять, купили программу и уже через две недели сдавали акты выполненных работ заказчику (бюджет). С этого все и началось. Уже пять лет в сметном деле. Очень много помогло общение на форуме. Спасибо всем26
Оценить сообщение
 
Anna777
Вит, значит вы суперпрофессионал или подрядчики уж очень нетямущие, у которых "ляпы" сразу видны... но раз премии, значит проверка успешная)))










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Юличк@
Вит написал:
Anna777 написал:
Вит, только без обид - "для меня легче проверять, чем составлять, времени меньше на проверку тратится" - плохой тогда из вас проверяльщик!!... хорошая проверка занимает гораздо больше времени чем составление!!!... проверять можно быстро, когда цены уже согласованы, тогда вообще и думать не надо, главное на калькуляторе цифры правильно перемножить38


не знаю, может быть и плохой, но руководство всегда премии за проверку давало, когда я работал Заказчиком, т.к. видело результат в денежном выражении после моих проверок Wink, причем проверял сразу несколько подрядчиков


Вит, тоже не в обиду. был у меня проверяющий, причем отличник-ПГС-ник, тупил страшно, но заказчик без его "одобрямс" в карман не лез. и вот таким измором у нас немало законно-заслуженных денег сняли.
Оценить сообщение
 
Nina M
А я немного не вписываюсь - Энергомаш Политеха- инженер - механик паротурбиностроения Wink
Оценить сообщение
 
Вит
Юличк@ написал:

Вит, тоже не в обиду. был у меня проверяющий, причем отличник-ПГС-ник, тупил страшно, но заказчик без его "одобрямс" в карман не лез. и вот таким измором у нас немало законно-заслуженных денег сняли.


не обижаюсь Smile18, я никогда необоснованно просто так не срезал сметы а иногда даже помогал подрядчикам, потому что сам тоже был и Заказчиком и Подрядчиком
РС: я не отличник, и никогда не стремился им быть, ИМХО отличник все равно все не знает
Оценить сообщение
 
Юличк@
Вит написал:

РС: я не отличник, и никогда не стремился им быть, ИМХО отличник все равно все не знает


проблема отличников бывает (не всегда, сама с красным дипломом)в том, что они уверены, что все знают.

я никогда необоснованно просто так не срезал сметы а иногда даже помогал подрядчикам, потому что сам тоже был и Заказчиком и Подрядчиком


это радоваетSmile
Оценить сообщение
 
kc
Ну если сводить экономическую часть к 38,52 то оно конечно и не надо вобще никакого образования.
Когда я писал зачем делается смета я имел в виду понимание того, что произведя какую-либо работу наверно надо понимать сколько денег будет заработано, к чему стремится и зачем (где-то так, вкратце) и я не писал, что высшее экономическое образование для этого необходимо.
Сметчику заказчика это как-бы особо не нужно, перед ним стоят совсем другие задачи
Оценить сообщение
 
Anna777
Юличк@, в таких случаях не надо сдаваться, нужно давить таких заказчиков нормами, письмами, докладными, шефа в конце концов подключать... такие проверяльщики просто убивают...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Юличк@
kc написал:
произведя какую-либо работу наверно надо понимать сколько денег будет заработано, к чему стремится и зачем
Сметчику заказчика это как-бы особо не нужно, перед ним стоят совсем другие задачи


если это не бюджетная структура, да еще и стоимость работ утверждена....тут полная свобода действий
а в бюджете за рамки морально устаревших норм и расценок госстроя не вылезешь. вот где творчество.
Оценить сообщение
 
Тата
Сметчик - это всегда сметчик, сегодня ты в службе Заказчика, а завтра - Подрядчик, а иногда одновременно и то и другое. Согласна, что проверять дольше. В своих сметах ты можешь пользоваться предыдущими наработками, это намного быстрее, а иногда на проверку попадают такие сметы, что только диву даешься, пока все замечания напишешь замотаешься.










Учиться никогда не поздно и никому не вредно.
Оценить сообщение
 
Юличк@
Anna777 написал:
Юличк@, в таких случаях не надо сдаваться, нужно давить таких заказчиков нормами, письмами, докладными, шефа в конце концов подключать... такие проверяльщики просто убивают...


давила, тыкала носом в нормативы, ДБНы и куда-то еще. Тупит и все тут. Не понимает - значит это не правильно. Шеф и не отключался. Мы с ним вместе сдавались, по 100гр успокоительного и в бой. А шеф же и сдавался первый, т.к. з/п рабочим платить надо. Убивают такие - не то слово. Аж вспомнить страшно.
Оценить сообщение
 
Anna777
kc написал:
произведя какую-либо работу наверно надо понимать сколько денег будет заработано, к чему стремится и зачем (где-то так, вкратце) и я не писал, что высшее экономическое образование для этого необходимо.
Сметчику заказчика это как-бы особо не нужно, перед ним стоят совсем другие задачи

тут вы не правы... у меня заказчик точно так же мониторит рынок и просчитывает себестоимость и прибыль моих работ...
просто мы может о разном говорим... например, для мелких ремонтов это и не надо, а на большом стр-ве. например жилья, нормальный заказчик все это делает...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
kc
Заказчик мониторит согласен полностью, и пытается подсчитать себестоимость и прибыль, но обычно в структуре заказчика, крупного заказчика, этим занимается все же не сметчик, а мы ведь о сметчиках, хотя это может мне так лично попадалось
Оценить сообщение
 
Anna777
kc, наверное у всех по разному... два крупных заказчика и занимаются в одном случае сметчики и докладывают руководству, у другого заказчика сметчики и тендерный отдел










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
kc
ладно пусть будет высшее образование какое кому нравится, уже и поспорить нельзяSmile
Оценить сообщение
 
Джуличка
Дискуссия эта ни к чему ни приведет, не думаю что завтра же все сметчики с экономическим образованием побегут писАть заявление по собственному, а все со строительным понесут документы для поступления в экономический ВУЗ. Кому как в жизни повезло, у кого какие наставники были. Главное чтоб работа своя нравилась. Полностью поддержу Анну777, ведь по-большому счету все мы - коллеги. 062-q А недооценивать человека, лишь только из-за "не такого образования"2
Оценить сообщение
 
Anna777
prepod, неужели вы думаете что я этого не знаю?))) могу даже рассказать историю почему и как в этом строительном техникуме появилась специальность сметчика...
а еще у нас в университете читают в курсе экономики сметное дело, есть компьюторный класс с программой ТКИСС, на которой учат студентов работать, моя подруга-одногрупница преподает студентам экономику и сметное дело))
Изменил(а) Anna777, April 13 2011 00:36










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Вит
Anna777 написал:
могу даже рассказать историю почему и как в этом строительном техникуме появилась специальность сметчика...

расскажите Smile
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Ищу сметчика наружные или внутренние инженерные сети!!!! Ищу/предлагаю работу 7 April 09 2007 09:09
Срочно! Интересное предложение для сметчика! Ищу/предлагаю работу 1 April 27 2007 10:44
Работа для инженера ПТО (сметчика) Ищу/предлагаю работу 1 July 31 2007 16:25
Срочно ищу инженера-сметчика!!!!!!!!!!!!! Ищу/предлагаю работу 8 October 13 2007 15:50
Работа для сметчика! Ищу/предлагаю работу 42 March 27 2008 15:22
Вакансия сметчика Ищу/предлагаю работу 9 April 09 2008 16:53
Работа для сметчика Ищу/предлагаю работу 1 April 24 2008 12:02
работа для инженера -сметчика Ищу/предлагаю работу 10 May 08 2008 15:59
ищу сметчика Консультации 1 May 23 2008 12:24
Права сметчика Прочие вопросы 5 June 15 2008 18:21
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 21

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры