20-04-2024 10:09
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
Бу-бу-бу
Добрый день))) В 2010 году был подписан договор с твердой договорной ценой.
Среднемесячная продолжительность рабочего времени в 2010 год - 167 чел-час
Письмо 25.08.2010 № 9111/0/14-10/13 на 2011 год - 166,33 чел-час
Сдаются акты Кб-2в за апрель 2011 месяц, какая должна быть норма времени?
Изменил(а) Бу-бу-бу, April 28 2011 11:22
 
 Распечатать тему
Норма времени
kc
Уверен, уж в чем чем в этом я уверен и зарплата и начисления-отчисления и комунальный ни с КБ ни с ДЦ не связаны никак. Вот налоговые обязательства по НДС да, там КБ типа первичный документ или как, больше ни к каким налогам зарплатам он не имеет отношения. И причем тут заказчик и его печать к тому какие зарплаты у подрядчикаSmile


Эта вся путаница идет от способа формирования ДЦ ДБНовского, там просто метод такой используется, это планирование так сказать.
как пишут
1.4.1 Система ценообразования в строительстве базируется на нормативно-расчетных показателях и текущих ценах трудовых и ма¬териально-технических ресур-сов итд....


п.с. вот заставили меня заглянуть в ДБН, я теперь ночью спать не буду, кошмары снится начнутSmile
Оценить сообщение
 
Wanderer
Забыли о корректировке ДЦ? По обоюдному согласию сторон, если стоимость материалов существенно увеличивается или уменьшается? На практике естественно такого не делается, купленный кирпич за 850грн при небольших манипуляциях как раз аккурат за 1000 грн будет закуплен Smile
Оценить сообщение
 
Valentin
Wanderer, вот именно-ставите подпись до образования цены, до подписания Договора, до вступления в силу законодательства.
Это и есть работа сметчика. КБ2-совсем другая история.....
Говорить о суде, не зная дела в деталях, есть занятие неблагодарное.
В отношении переподписания ДЦ -сто раз говорилось в этой теме, повторяться не буду.
Оценить сообщение
 
Valentin
Wanderer написал:
Забыли о корректировке ДЦ? По обоюдному согласию сторон, если стоимость материалов существенно увеличивается или уменьшается? На практике естественно такого не делается, купленный кирпич за 850грн при небольших манипуляциях как раз аккурат за 1000 грн будет закуплен Smile

Не забылы, а в Договоре твердой рукой написали: Договірна ціна є твердою і зміні не підлягає, а кирпич купили год назад и храним тысячи тысяч на складе....все законно.
И риски ч-з КБ2 прихватили - тоже, благодаря ДБН.
Да в ДБН есть десятки способов обогатиться, если читать его между строк и параллельно безукоризненно знать нормативные акты Украины.
Оценить сообщение
 
Wanderer
Valentin написал:
Не забылы, а в Договоре твердой рукой написали: Договірна ціна є твердою і зміні не підлягає, а кирпич купили год назад и храним тысячи тысяч на складе....все законно.
И риски ч-з КБ2 прихватили - тоже, благодаря ДБН.
Да в ДБН есть десятки способов обогатиться, если читать его между строк и параллельно безукоризненно знать нормативные акты Украины.

Не законно. если год назад купили по 850 грн еще до подписания ДЦ- тогда и в смете кирпич должен быть по 850 грн. . А риск разьве что инфляционный можно забрать, риски с проектной только по доп соглашению и доп.смете.
АБорис+100. Согласитесь, что взять с заказчика комунальный и отчисления на соц 38,985 вместо 38,52 неправильно. А на сумму всегда можно выйти.
kc откройте КБ и посмотрите внимательно. Это документ, по которому вам заказчик оплачивает денежку. То есть вы расписываете свой товар который продаете заказчику. Все базируется на ДС(обязательная часть договора) где очень красиво и понятно все расписано: и зп, и материал, и ОПР, и админ и налоги. Внесли лишнее- извините, вы не правы и могут заставить вернуть. Если вы работаете по принципу набрать в смете мох-болото, а потом крутим суммой как хотим- ваше право. О расперелении зп я не писал ничего- это право исключтельно подрядчика распоряжаться фондом оплаты труда. Но эта сумма идет только на фонд оплаты труда, а не на другие цели.
Оценить сообщение
 
Valentin
Valentin написал:
Договірна ціна є твердою і зміні не підлягає.

АБорис написал:
В нашей стране есть понятие приоритетности законодательных актов и в суде ни ДБНы ни СНиПы не берутся во внимание, а только кодексы.

Wanderer написал:
Не законно. если год назад купили по 850 грн еще до подписания ДЦ- тогда и в смете кирпич должен быть по 850 грн.

А в ДЦ стоит по 1000грн и ДЦ- твердая и законность может толковать только СУД, а не ИНПРОЕКТ (как в ЦО -заказчик прав или неправ) и не ДБН и не отдельные форумные посты.
Оценить сообщение
 
kc

kc откройте КБ и посмотрите внимательно. Это документ, по которому вам заказчик оплачивает денежку. То есть вы расписываете свой товар который продаете заказчику. Все базируется на ДС(обязательная часть договора) где очень красиво и понятно все расписано: и зп, и материал, и ОПР, и админ и налоги. Внесли лишнее- извините, вы не правы и могут заставить вернуть. Если вы работаете по принципу набрать в смете мох-болото, а потом крутим суммой как хотим- ваше право. О расперелении зп я не писал ничего- это право исключтельно подрядчика распоряжаться фондом оплаты труда. Но эта сумма идет только на фонд оплаты труда, а не на другие цели.


грустно мне
материалы понимаю и то при динамичной,
а вот с ФОТом, не ну я понимаю теория все такое, подскажите мне как на практике разносить фактический ФОТ по формам КБ, или там административные или налоги какие.

Именно так подрядчик распоряжается суммой полученной от заказчика на свое усмотрение, исключение материалы при динамичной цене на бюджете и ничего иного не в каких законодательных актах не прописано
Изменил(а) ksilit, April 29 2011 12:54
Оценить сообщение
 
Anna777
Valentin, следуя вашей логике можно дойти до абсурда
Договірна ціна є твердою і зміні не підлягає
, а если строительство длится не один год? а в нашем государстве за год такие изменения в ценовой политике бывают, что только успевай циферки осмысливать!!
из собственного опыта - объект начали строить в июне 2007г (монолит, жилой дом) а закончили монолит в ноябре 2010г. Цена была твердая в части стоимости работы (без арматуры и бетона) со вспомогательными материалами и механизмами. а теперь озвучу цены на некоторые вспомогат.материалы в твердой цене
материал 2007г 2010г
электроды 5551,20грн/т 12036грн/т
фанера 2143,4грн/м3 4850грн/м3
брус 800грн/м3 1300грн/м3
кислород 2,5грн/м3 6,54грн/м3
пропан 4,6грн/м3 9,6грн/м3
и еще много примеров могу привести... какими рисками это можно учесть??? а з/плата? 2007г - 1500грн, 2010г-2300грн.
об изменении з/платы не договорились, а вспомогательные материалы цены меняли...
результат - не в убыток, но... и то еще хорошо что на этом же объекте выполняли кучу других общестроительных работ, м/конструкции, то хоть на них удавалось что то заработать!
я считаю что твердые цены можно подписывать, если строительство не больше полгода длится!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Wanderer
Valentin вы прекрасно знаете, что сметная цена товара состоит из отпускной цены+транспортной составляющей и заготовительно-складских. И никаких коммерческих наценок быть не может. Делать глупые ошибки а потом бегать по судам доказывая с пеной у рта свою правоту- не метод. А рассуждения ЦО не отличаются от наших на форуме- ЦО не имеет статуса официальных документов, разве что постановления и приказы которые они перепечатывают, тут с вами полностью согласен
Оценить сообщение
 
Valentin
Anna777,Wanderer, тема была об актах при ТДЦ.
Раскрыта она полностью:
1. Договор имеет силу закона и изменяться может только при согласии двух сторон.
2. В КБ2 корректировки налогов недопустимы -это искажение ДЦ.
3. Пересматривать твердые цены не есть обязаловка.
==========================
Все остальное есть флуд (ИМХО).
Оценить сообщение
 
Anna777
Valentin, вы так категорично сейчас это заявляете будто вы здесь законодатель модGrin
абсолютно я с вами не согласна по п.2 и п.3, четко и ясно прописано в ДБН что твердая ДЦ меняется при изменениях в законодательстве, а если еще это прописано в договоре, то тут и вопросов быть не может... не пойму вообще о чем спорим3










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Wanderer
1. Договор имеет силу закона и изменяться может только при согласии двух сторон.

Я против этого и не возражал. Я говорил о необходимости сесть за стол переговоров обеим сторонам
2. В КБ2 корректировки налогов недопустимы -это искажение ДЦ.

И против этого я не возражаю, но мы говорили о изменении не в КБ а в ДЦ. Я говорил о необходимости переподписания ДЦ, а КБ будут закрываться по новой ДЦ
3. Пересматривать твердые цены не есть обязаловка.

Не есть. Согласен. можно упереться в договор и гонять подрядчика по судам- а работа будет стоять. Но в данном обсуждаемом случае пересмотр ДЦ необходим как заказчику так и подрядчику
Все остальное есть флуд

Почему флуд? Очень конструктивно обсудили интересный вопрос
Оценить сообщение
 
Valentin
Anna777,
1. твердую ДЦ на жилой дом может установить только полный идиот.
2. Если в Вашем Договоре стоит п. пересмотра ДЦ- пересматривайте. В моем случае с ИВАНОВИЧИ - пересмотр влечет за собой увеличение стоимости строительства.
3. Я не мод.... лишь высказываю свое мнение. А категорично потому, что уверен. Я также высказываюсь и в суде и перед КРУ!!
Оценить сообщение
 
Anna777
Valentin,
1. во-первых про жилой дом - цена твердая только в части стоимости работ, без основных материалов, читайте внимательнее пост, и тогда пол Одессы по вашему утверждению идиоты, потому что по монолиту здесь такая тенденция составления цен!!
2. я тоже оч уверена в своей правоте, но на горло здесь никому не давлю!!
каждый остается при своем мнении и своей правоте!!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ksilit
можно вмешаться?
тема хорошая, но давайте только не ругаться, аха ?
Оценить сообщение
 
АБорис
В принципе Генподрядчик, при твёрдой договорной цене, во время встречной проверки обязан только доказать объёмы, а материалы и механизмы давать только по вытребованию прокуратуры. Но подставлять тех от кого кормишся никто не хочет, поетому и находят какойто компромис.3
По поводу монолитного скелета, кроме цены на работу и материал, адекватные организации утверждают приложения к договору: план-график работ и график финансирования, а в договоре оговаривают все финансовые последствия отклонений от оных. Причём не раз и не два делал с твёрдой ценой на материалы, елементарно и проблем невозникало.Wink
Оценить сообщение
 
Valentin
Wanderer написал:
. Делать глупые ошибки а потом бегать по судам доказывая с пеной у рта свою правоту- не метод.

Кто сделал глупые ошибки ничего не докажет никому даже с пеной.
Кто уверен, что его договоренности защищены законом,тому нет смысла бегать по судам и доказывать правоту.
Против законных мероприятий есть только противозаконные рычаги.
И если в угоду проверяющим я должен переступать через себя и через закон, то грош мне цена в базарный день как руководителю, воспитателю и специалисту.
Оценить сообщение
 
Wanderer
Valentin почему переступать через себя? Изменилась система налогообложения, и заказчик и подрядчик(оба)заинтерсованы в пересчете ДЦ, в чем вы видите подвох или плохое? В том, что в норму приведутся отчисления и налоги, как и должно быть? Или оставить все как есть себе на гемморой но с возможностью повоевать потом с проверяющими?
Сегодня специально прозвонил знакомым сметчикам от заказкика по двум крупным объектам- они без проблем эти вопросы решили.Что-то они по судам бегать не захотели...И гордсть их это не задело
В случае серьезного увеличения стоимости материалов, увеличения зарплаты и пр пересмотр ДЦ просто необходим- никто не будет в убыток работать, поэтому наученые горьким опытом подрядчики такие моменты оговаривают в договоре. Не вижу проблем и в этом случае
Оценить сообщение
 
faina
Всем доброе утро!
Нужен совет в следующем вопросе.
Проведен тендер на работы.Определен победитель.Заключен договор подряда.
В договорной цене (твердой) при подписании Актов КБ-2в выявлены ошибка, а именно увеличины маш-час машин.
Как правильно закрывать Акты по нормативным маш-час. или по тем, которые были указаны в Договоре.
И на какой документ можно сослаться?
Оценить сообщение
 
Anna777
faina, раз твердая договорная цена, то и акты закрываются по ней без изменений!! а ссылаетесь на договор...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
о сверхнормативной продолжительности рабочего времени Проблемы и решения 3 July 17 2007 16:35
О фотографии рабочего времени Проблемы и решения 4 August 03 2007 17:50
Нормы времени составления сметной документации Первые шаги 8 April 06 2008 23:53
Среднемесячная продолжительность рабочего времени Ценообразование в Украине 13 January 05 2009 13:46
норма на бар Проблемы и решения 4 April 07 2009 16:55
Пропавшая норма Консультации 3 May 18 2009 16:36
Расход рабочего времени Понижающие 5 September 08 2009 10:45
Норма продолжительности рабочего времени на 2010 г. Консультации 14 November 03 2009 09:33
Норма выработки Материалы 5 January 26 2010 10:12
Нормы времени Прочие вопросы 1 May 19 2010 15:31
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры