28-03-2024 12:56
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Расходные материалы в отдельном разделе
vadim007
Помогите начинающему. Сделал смету на ремонт, без ресурсов, только стоимость работ. Получил сумму, которая устроила. Теперь дали список материалов, которые нужно учесть в отдельном разделе. Но большинства материалов нет в разделе "Строительные материалы, изделия и конструкции". Например:
бур 6х160 мм
валик малярн.
кисть плоская 100х12 мм
кисть плоская 40х14 мм
кисть плоская 40х8 мм
круг отрезной 125
круг отрезной 230
лезвия для ножа (5 шт.)
мешок для мусора
пакеты для мусора (10 шт.)
пленка 100 п/м
правило "трапеция" (200 см)
шпатель 100 мм
шпатель 450 мм
щетка 100х12 мм
дюбель с шурупом 6х40 мм (100шт.)
дюбель с шурупом 6х60 мм (100шт.)
дюбель с шурупом 6х80 мм (100шт.)
заглушка левая для плинтуса
заглушка правая для плинтуса
быстроподвес в сборе
и т.д.
Как быть в этом случае?
Оценить сообщение
 
ksilit
валики, кисти, буры и др. расходный материал(малоценка) сидит в ОПР.
дюбель, заглушки, быстроподвес...можно найти или создать свой ресурс(на основе другого)
Оценить сообщение
 
vadim007
Что означает "малоценка сидит в ОПР"? Если я правильно понял, мне нужно найти работы, в которых используются подобные ресурсы, и, или добавить необходимые ресурсы, или просто ввести работу по новой, удалив прежнюю, без ресурсов? Но тогда расчитанный АВК расход ресурсов (материалов) не совпадет с тем, что мне дали.
Оценить сообщение
 
Anna777
vadim007, малоценные и быстроизнашивающиеся материалы учитываются в составе общепролизводственных расходов, отдельно в стоимости метриалов не включается!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
vadim007
Anna777, как сделать, чтобы МБП вошли в составе ОПР, в АВК?
Оценить сообщение
 
ksilit
если вы посмотрите расчет ОПР в выходных документах, то он должен там быть. Другое дело, что в КБ2 нам трактует закон ставить расчетные показатели, т.е. фактические
Оценить сообщение
 
vadim007
ksilit, но как сделать, чтобы МБП попали в ОПР? Ведь я в первоначальном варианте сметы во всех работах убрал все ресурсы. Теперь их снова нужно добавить?
Оценить сообщение
 
Anna777
vadim007, если вы взяли показатели ОПР госстроевские, то затраты на МБП там уже учтены, а если ставили свои, расчетные, то сумму на МБП нужно было включить в расчет показателей ОПР










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ksilit
прочтите Приложение 19 к ДБНу (нашему), там все по ОПР написано, что учтено усредненными показателями
Оценить сообщение
 
Ma-ri-na
Ну если у него не бюджет , а просто ремонтик какой то, и проверяющий смету заказчик не повертит пальцем у виска, а руководство например требует, то можно внести отдельными строчками как материалы, ценники посоздавать свои на основе НСИ.
У меня гл. инженер когда коттеджи небольшие делаем и заказчик-частник всегда требует чтоб я такое вписывала. У меня и электроинструмент в ОПР сидящий на свет божий выползает в этом случае. Ересь конечно, но если пропустят и сумма согласована , почему бы и нет?
Оценить сообщение
 
vadim007
Когда я наберусь опыта как у вас, тогда наверное смогу рассуждать на таком уровне. Пока-же прошу только ткнуть мне пальцем, как в АВК-5 отнести МБП в ОПР? Что для этого нужно сделать?
Оценить сообщение
 
ksilit
стройку сюда прикрепите, ту которую сделали, это можно сделать через расширенный ответ, надпись справа внизу.
Оценить сообщение
 
vadim007
Вот моя смета. Сделана в АВК 5 (2.8.0)
vadim007 присоединил файл:
91.ims
Оценить сообщение
 
ksilit
по стройке у Вас 8841 грн. ОПР
думаю этой суммы достаточно для МБП.
Оценить сообщение
 
Wanderer
А вот материала в смете явно недостает по вашему списку и набору работ и единый страховой на данный момент 38,52 (по 52 кл.риска). Или по недостающему материалу у вас отдельно договорено?
Изменил(а) Wanderer, June 16 2011 18:51
Оценить сообщение
 
vadim007
Материалы на данные момент еще не все внесены - примерно около 7%.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
vadim007 написал:
Что означает "малоценка сидит в ОПР"? Если я правильно понял, мне нужно найти работы, в которых используются подобные ресурсы, и, или добавить необходимые ресурсы, или просто ввести работу по новой, удалив прежнюю, без ресурсов? Но тогда расчитанный АВК расход ресурсов (материалов) не совпадет с тем, что мне дали.

vadim007, давайте немногопо другим путем пойдем.
В системе ценообразования в струительстве принято. что себестоимость продукции состоит из ПРЯМЫХ ЗАТРАТ (это материалы, эксплуатация механизмов и труд рабочих) и непрямых затрат. Прямые это те которые непосредственно перекладываются в товар, например у нас (у Вас) проблема с материалами. Берем кирпичную кладку для выполнения этой работы нужны кирпич, раствор, рабочие перчатки, отвес и так далее. Так вот материалы которые непосредственно укладываются это кирпич и раствор относятся к ПРЯМЫМ затратам и Вы их вносите в смету (хоть в Ешке, хоть Сэшкой), а вот отвес и рабочие перчатки относятся к непрямым затратам (и это логично), т.е. отвес может использоватся не наодном кубе и не на одной стройке, как и перчатки. То есть их в кирпичной кладке нет. Поэтому и принято решение затраты по этим малоценным и быстроизнашивающимися предметами (МБП) отнести на ОБЩЕПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАТРАТЫ и отдельно эти перчатки и отвесы позициями в смете не компенсируются (договорной цене).
Исходя из нормативных затрат труда компенсируются общепроизводственные расходы, в которых "сидят" и перчатки и отвесы и прорабские и временные склады и нивелиры и так далее. Что учтено коэффициентами по которым расчитывается 1, 3 блок ОПР указано в Приложении 19 ДБН Д.1.1-1-2000 (МБП в п.5 раздела ІІ). В случае не по коэффициентам ДБН, состав ОПР приведен в Методических рекомендациях определения себестоимости СМР или ПБУ-16.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Предлагаю в сайте добавить разделы - Технология строительства, Цены на материалы Отзывы и предложения 2 March 03 2007 15:52
Мнение о разделе Вопросы и ответы 4 May 10 2007 13:12
Материалы Прочие вопросы 7 April 08 2008 13:56
оборудование или материалы? Прочие вопросы 6 May 20 2008 15:20
Расходные материалы, инструменты...?? Машины и механизмы 4 August 28 2008 12:49
Наценка на материалы Проблемы и решения 18 February 19 2009 21:10
Материалы в НСИ Пользователя Первые шаги 20 February 23 2009 15:43
Оборудование и материалы Проблемы и решения 6 July 20 2009 12:34
материалы Материалы 8 August 13 2009 12:55
Материалы Материалы 6 September 14 2009 17:03
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры