28-03-2024 19:37
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Узлы трубопроводов
Burkun
На промышленном предприятии негосударственной формы собственности нужно выполнить работы по устройству пожарно-технологического и питьеввого водопровода и канализации всё из электосварных прямошовных труб д-м 25-159мм. Составил смету используя сборник Е16-10 Но так как он предусмотривает монтаж сетей из готовых узлов для их изготовления применил сборник М12-1301. При проверке мне заявляют. что указанный сборник применять категорически нельзя ибо он не предусматривает изготовление узлов трубопроводов водопровода и канализации и кроме сборника Е16-10 вам больше ничего не положено. Как альтернативу предложил применить нормы из книжки Черницкого "Кошторисні норми на нові технології в будівництві" тоже отказ. Ви их сначала утвердите в Министерстве регионального развития и ЖКХ и тогда пожалуйста. Вот такая вот фигня.
У кого из Вас коллеги есть соображения по этому поводу.?
Я так думаю, что мы как предприятия негосударственной формы собственности можем договорится полюбовно и по поводу применения монтажного сборника и по поводу сборника Черницкого?










Burkun
Оценить сообщение
 
ksilit
А по Р сделать никак?
в них учтена сборка узлов на месте
Либо купите готовые узлы(даже по более высокой цене, чем изготовление)
Оценить сообщение
 
Anna777
я включала в смету не стоимость труб, а стоимость узлов, просто добавляла к цене труб денег, сколько мне надо, но в пределах рыночных цен... нормально заказчик принял










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Leana1407
Чаще всего ,применяя сборник Е16 ,в материалах оставляю узлы трубопроводов, на стоимость узлов отдельно составляю калькуляции, используя трудозатраты из ЕНиР(выкладывала в загрузках), так у заказчиков меньше всего возникает вопросов,
но для предприятий негосударственной формы собственности можно договориться, как учитывать узлы, главное,убедить, что работа по изготовлению узлов должна быть учтена
Оценить сообщение
 
Burkun
Купить готовые узлы никак неполучится т.к. Заказчик полностью взял на себя комплектацию материалами.










Burkun
Оценить сообщение
 
iraira
покажите заказчику п.1.1.6. техусловий - " ...монтаж учтен из укрупненных узлов", а изготовление по м12-1301-... взависимости от диаметра труб, у нас такая смета и експертизу комплексную прошла.
Оценить сообщение
 
Burkun
Попробовал по Р но ведь там тоже прокладка трубопроводов из готовых узлов










Burkun
Оценить сообщение
 
iraira
Почему из готовых, посмотрите материалы, если в сборниках Е в материалах показаны узлы, то в ремонтных - трубы и арматура соединительная, но это если ремонт. А раз заказчик взял на себя комплектацию материалов, то покажите техусловия п.1.1.6 и пусть их сам собирает в узлы
Оценить сообщение
 
АВК
Я бы тупо поставил повышающий к-т и вышел на НУЖНУЮ мне расценку. А заказчик пусть соглашается или не соглашается. Не надо лезть в дебри. Заказчик этого боится.
Оценить сообщение
 
Leana1407
Трудозатраты однотипных норм из сборников Р и Е отличаются на к-т 1,15 (к-т приводящий к условиям ремонта) где там учтено изготовление узлов - непонятно...
Оценить сообщение
 
Burkun
И я про тоже в Р тоже узлы ведь нормы как Р так и Е составлены я так думаю с учётом существования монтажно-заготовительных заводов, где и изготавливались узлы. Был и у нас такой с гордым названием ВМЗЗ и при массовом жилищном строительстве там на основании замерного бланка и эскиза изготавливались узлы тр-в










Burkun
Оценить сообщение
 
ksilit
Leana1407 написал:
Трудозатраты однотипных норм из сборников Р и Е отличаются на к-т 1,15 (к-т приводящий к условиям ремонта) где там учтено изготовление узлов - непонятно...

в ресурсах Е-шки идут готовые узлы, в Р-очке комплектующие для этого узла, соответственно этот узел будет собираться на месте.
вроде так
Оценить сообщение
 
АВК
...в свободное от работы время...
Оценить сообщение
 
Anna777
ksilit, по материалам так и получается, а по трудозатратам нет, Е от Р отличается на к=1,15...
стратили разработчики...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ksilit
вот нашел чего в ЦО, может поможет
[spoiler]Специализированная монтажная организация выполняет работы по монтажу систем автоматического водяного пожаротушения. Стоимость работ определяем по ресурсным элементным сметным нормамна монтаж оборудования, Сборник 12 «Технологические трубопроводы», нормы групп 591, 593. В связи с тем, что указанные нормы учитывают ресурсы на трубопроводы, мотируемые из готовых узлов, дополнительно учитываем стоимость изготовления узлов по нормам группы 1301 «Изготовление узлов из труб углеродистых и качественных сталей», нормы 12-1301-1 -12-1301-10.

Заказчик при согласовании договорной цены настаивает на стоимости монтажа этих трубопроводов по нормам РЭСН, Сборник 16 «Трубопроводы внутренние», ссылаясь на 1.1.3 Технической части Сборника 12 РЭСНМО.

Кроме того, в систему автоматического водяного пожаротушения также входят водосигнальные клапаны, задвижки, вентили, стоимость установки которых заказчик настаивает определять также по Сборнику 16.

Просим дать разъяснения, прав ли заказчик, и ответить нa следующие вопросы:
1. По каким нормам следует определять стоимость монтажа трубопроводов спринклерных установок водяного пожаротушения из стальных труб?
2. По каким нормам определять стоимость изготовления узлов из труб для трубопроводов спринклерных установок водяного пожаротушения?
3. Какой сборник норм применять при определении стоимости монтажа клапанов, задвижек, вентилей на системах автоматического водяного пожаротушения?


Заказчик не прав. Согласно п. 1.12 Технической части Сборника 16 «Трубопроводы внутренние» РЭСН нормы сборника следует использовать при определении стоимости работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных предприятий независимо от материалов стен, перекрытий и перегородок, включая:
- раздельные системы хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода, а также объединенные системы хозяйственно-питьевого, противопожарного и производственного водопровода давлением до 1,6 МПа (16 кгс/см2);
- системы горячего водоснабжения;
- системы отопления при теплоносителе вода температурой до 150 градусов С и пар давлением до 0,07 МПа (0,7 кгс/см2);
- раздельные и объединенные системы бытовой и производственной (для неагрессивных стоков) канализации;
- внутренние водостоки;
- системы газоснабжения низкого давления;
- вводы водопровода и канализационные выпуски, прокладываемые от наружной стены здания до первого колодца.

Этими же нормами следует пользоваться при прокладке трубопроводов в котельных, оборудованных чугунными секционными и стальными котлами производительностью до 1,16 МВт (1 Ккал/ч) температурой воды до 115 градусов С и давлением не выше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и трубопроводов тепловых пунктов с водоподогревателями скоростными поверхностью нагрева одной секции до 30 м2 или емкостной вместимостью до 6 м3 каждый.

Ресурсы на прокладку трубопроводов в котельных и тепловых пунктах с оборудованием более высоких параметров, а также трубопроводов насосных, фильтровальных и водоснабжения и канализации определяются по нормам ДБН Д2.Э-12 Технологические трубопроводы».

1. Стоимость монтажа трубопроводов спринклерных установок вояного и пенного пожаротушения, монтируемых из готовых трубных узлов, следует определять по нормам прямого назначения, т.е. по нормам 12-591-1 - 12-591-7 группы 591 «Трубопроводы спринклерных установок водяного и пенного пожаротушения и побудительные из стальных труб, монтируемые из готовых узлов», а также 12-593-1 «Трубопроводы спринклерных установок водяного пожаротушения и побудительные из стальныx труб, монтируемые из готовых узлов, диаметр условного прохода до 40мм» группы 593 «Трубопроводы в помещениях с подвесными потолками» Сборника 12 «Технологические трубопроводы» РЭСНМО.

Согласно п. 1.3 Технической части Сборника 12 не относятся к технологическим трубопроводам трубопроводы пожарного водоснабжения, отопления, канализации неагрессивных стоков и ливневой канализации, следовательно, в данном случае это ограничение относится к подводящим трубопроводам пожарного водоснабжения, стоимость монтажа которых определяется по нормам РЭСН, Сборник 16 «Трубопроводы внутренние»

2. Согласно п. 1.6 Технической части Сборника 12 «Технологические трубопроводы» нормы на изготовление узлов трубопроводов разработаны для условий изготовления их на монтажной площадке, а согласно п. 1.5 нормы применяется для групп 2, 3, 162 - 165, 319 - 329, 590 – 593 в случаях, когда изготовление узлов производится из труб и деталей. Изготовление узлов трубопроводов на монтажной площадке не допускается, если не может быть обеспечено соблюдение соответствующих технических требований на изделие.

В частности, нормы 12-1301-1 - 12-1301-10 предусматривают определенную технологию изготовления узлов из труб и соответствующие ей номенклатуру и расход трудовых и материально-технических ресурсов.

Например, норма 12-1301-1 предусматривает следующий расход трудовых и технических ресурсов (на измеритель 1 т узлов):
- затраты труда рабочих - 816 чел.-ч;
- краны на автомобильном ходу г/п 10 т - 107,2 маш.-ч;
- установка для сварки ручной дуговой - 334,4 маш.-ч;
- термопеналы с массой загружаемых элементов не более 5 кг -334,4 маш.-ч;
- электрические печи для сушки сварочных материалов -41,8 маш.-ч;
- машины шлифовальные электрические -84,16 маш.-ч;
- аппарат для газовой сварки и резки -25,6 маш.-ч.

Если подрядная организация изготавливает узлы трубопроводов на стройплощадке по технологии, отличающейся от технологии работ, принятой в указанных нормах, с применением имеющихся у нее машин и механизированных приспособлений, то обоснованное количество трудовых и материально-технических ресурсов на их изготовление определяется по соответствующим калькуляциям, согласованным с заказчиком, а стоимость этих ресурсов учитывается в соответствующих статьях прямых затрат.

Если узлы трубопроводов изготавливаются на второстепенном производстве подрядной организации (в цехе, мастерских и т.п.), стоимость таких узлов определяется по утвержденной подрядной организацией калькуляции, согласованной с заказчиком на стадии договорной цены, и учитывается по статье «Материалы».

3. Стоимость монтажа арматуры (вентилей, задвижек, клапанов) на трубопроводах спринклерных установок водяного пожаротушения определяется по соответствующим нормам Сборника 12, раздел 13, подраздел 13.2 «Вентили, задвижки, клапаны и краны» (за исключением арматуры, смонтированной в составе узлов и учтенной в их стоимости).
[/spoiler]
и еще...
[spoiler]При определении стоимости ремонтно-строительных работ по РЭСНр затраты по изготовлению узлов дополнительно не исчисляются, поскольку нормами на ремонт эти затраты учтены (см. п. 1.2.8 Технической части Сборника 15 РЭСНр «Внутренние санитарно-технические работы»).
Разъяснение по данному вопросу приведено в Сборнике «Ценообразование в строительстве», № 4, апрель 2001, стр.44 - 45).
[/spoiler]
Оценить сообщение
 
Leana1407
Burkun написал:
И я про тоже в Р тоже узлы ведь нормы как Р так и Е составлены я так думаю с учётом существования монтажно-заготовительных заводов, где и изготавливались узлы. Был и у нас такой с гордым названием ВМЗЗ и при массовом жилищном строительстве там на основании замерного бланка и эскиза изготавливались узлы тр-в
ага,знаю, когда-то начинала работать на сантехнической фирме, которая с того завода узлы получала Smile, и часто ,как аргумент изготовления узлов , рассказываю об этом заказчику, ведь с тех пор нормы не пересматривались...

а на строительной площадке или в цеху разница лишь в ОПР или цеховых ,и в оборудованном цеху даже быстрее можно узлы соорудить
Оценить сообщение
 
Leana1407
ksilit, а как же понимать п.1.2.8 тех. части Р15, и состав работ к Р15-85-... " из готовых узлов"? А в материалы трубу поставили - сами себе противоречат...Вот это разъяснение в ЦО и навело смуту. Каюсь, применяя ремонтные сборники - часто узлы не считаю, не всегда есть время и желание доказывать заказчикам...
но в случае Burkun , применяя сборники Е, надо как-то договориться с заказчиком, каким образом эти узлы считать и в какой форме им удобнее...может даже текстовой позицией
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Изоляция трубопроводов Проблемы и решения 2 April 05 2007 17:06
Изготовление узлов технологических трубопроводов Материалы 13 May 05 2008 13:00
Теплоизоляция для трубопроводов диаметром 23 мм Проблемы и решения 2 July 17 2008 10:16
монтаж трубопроводов Консультации 1 November 12 2008 12:03
испытания трубопроводов Первые шаги 1 December 03 2008 10:29
кто сталкивался с такой сметой как-бестраншейная прокладка трубопроводов методом прокола или наподоб Первые шаги 5 December 15 2008 11:36
Проектные работы на узлы учета тепловой энергии и воды Проектные работы 2 July 20 2009 10:43
пневматическое испытание трубопроводов Консультации 1 November 17 2009 15:40
Узлы трубопроводов Консультации 16 November 24 2009 08:14
Промывка трубопроводов Первые шаги 9 April 28 2010 21:06
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 15

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры