29-03-2024 13:39
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
газопроводы
Alka palka
Подскажите пожалуйста, в актах по прокладке газопровода по фасаду здания включены работы по контролю качества сварных швов, их очистке перед просмотром и механическое испытание образцов. Разве такие работы оплачиваются не за счет ОПР? Ведь контроль качества выполняемых работ - это вроде бы святая обязанность итр?
Оценить сообщение
 
kotivan3
Очистка стыков после сварки - входит в стоимость основных работ. Контролькачества сварки визуальный - в ОПР, неразрушающими методами - согласно проекту. См так же тех часть к сборнику 24 п.1.1.2.11 и тех часть к сборнику 22 п.1.1.26










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
 
tasya
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по прокладке наружного газопровода. Наша организация не специализируется на прокладке газа, работа разовая, в первый раз столкнулась, необходимо проверить смету.
Согласно проекта выполняется надземная прокладка газопровода по опорам к котельной в нашем складском помещении. Подрядчик принимает расценку М12-1301-9 на изготовление узлов + Е22-9-3 на прокладку (хотя по составу в расценке - траншея).
Могу ли я заменить на надземную прокладку трубопроводов теплоснабжения по Е24-4-...(я в ней вижу весь комплекс работ), так как прямую на газ не нахожу?
Пропускать по М12 не хотелось бы, так как трудозатраты огромные, а аргумент только один, что у нас не технологический трубопровод
Оценить сообщение
 
Юличк@
tasya, тех часть к сб24 гласит:
1.1.2.1 В настоящем разделе сборника содержатся ресурсные элементные сметные нормы на работы, выполняемые при прокладке газопроводов, рассчитанных на давление до 1,2 МПа (12 кгс/см2).

1.1.2.3 Расход ресурсов на прокладку газопроводов, а также на установку фасонных частей и задвижек следует определять по нормам ДБН Д.2.2-22 "Водопровод - наружные сети".

но в сб. 22 нет надземной прокладки. Думаю Е24-4 то что нужно. Монтажные расцеки для трубопроводов с давлением в 2раза большим.
Оценить сообщение
 
tasya
Юличк@ спасибо вам огромное:-)
Оценить сообщение
 
Линок2
Вам нельзя брать 24 сборник.
Как он может подходить с "Трехкратная промывка и гидравлическое испытание трубопроводов"?
Только 22.
Е22-9 +Е22-33
Оценить сообщение
 
Юличк@
Линок2, как в таком случае учесть, что прокладка НАДземная, а следовательно это краны и работа на высоте?
Оценить сообщение
 
tasya
Линок2 спасибо
Я уже прочитала п.1.1.9, что по Е22 группы 1-11 можно брать прокладку по опорам и эстакадам. В тех.части написано, при высоте свыше 4м - доп.устанавливаем леса, а при высоте свыше 5м + к=1,1 к трудозатратам.
А вот с Е22-33 мне не совсем понятно, начинается диаметр со 100 мм? в тех.части ничего не написано. Как же брать отводы? Ведь по составу работ Е22-9 подразумевает только сварку труб в звенья? входит ли отвод?
Оценить сообщение
 
Линок2
не входит отвод в работу Е22-9.
я всегда беру все отводы меньше 100мм в Е22-33-5
Оценить сообщение
 
tasya
поняла, спасибо.
Вот еще смотрю, что расценка Е22-9 учитывает пневматическое испытание, дополнительно Подрядчик берет продувку воздухом по Е25-43-1 и Е19-15-1 повторное пневматическое испытание. Читаю в интернет технологию и контроль качества, но нигде не нахожу повторное пневматическое испытание.
Подскажите, пожалуйста, есть ли требование проводить повторное пневматическое испытание?
Оценить сообщение
 
Линок2
Это с вас денег хотят срубить.
Убирайте Е25-43-1 и Е19-15-1
Оценить сообщение
 
tasya
Продувку я видела в смете в Загрузках совместно с Е22-9, но хотя если думать логически Е22-9 комплексная, включает монтаж и испытание, а продувка нужна для очистки после монтажа, я так понимаю. Соответственно, п.1.1.4 очистка внутренних поверхностей от загрязнений и подразумевает продувку.
Оценить сообщение
 
OLDIM
Кто поможет с расценками по магистральному газопроводу?Сколько метров вытяжной свечи учитывается в расценке Е25-21-1?У меня свеча-14 м, сколько нужно учесть еще в Е25-21-8?
Оценить сообщение
 
tasya
Добрый день! подошла в смете к самому интересному - пусконаладке газопровода))помогите, кто сталкивался. Я так понимаю, что настраивается автоматика и соответственно все расценки применительно.
Оценить сообщение
 
qwerty
tasya написал(а):
поняла, спасибо.
Вот еще смотрю, что расценка Е22-9 учитывает пневматическое испытание, дополнительно Подрядчик берет продувку воздухом по Е25-43-1 и Е19-15-1 повторное пневматическое испытание. Читаю в интернет технологию и контроль качества, но нигде не нахожу повторное пневматическое испытание.
Подскажите, пожалуйста, есть ли требование проводить повторное пневматическое испытание?

Повторное пневматическое испытание необходимо для участков трубопроводов прокладываемых под дорогами
п.23.12 ДБН В.2.520-2001
только внимательно читайте, если переход не большой, можно и без повторного испытания










Alex
Оценить сообщение
 
qwerty
действительно интересно, что собираются пускать и налаживать по низкой стороне??










Alex
Оценить сообщение
 
tasya
qwerty спасибо большое.
Под дорогами вообще нет газапровода, только по опорам.
а вот, что касается пусконаладки газопровода, Подрядчик включает вычислитель-корректор, модем, сигнализатор загазованности, датчики температуры и давления. И каждый прибор в отдельности, набегают высокие трудочасы. Газ подводят к котлам (котлы для отопления склада). Посмотрела прошлую смету на монтаж котлов, так вот в ней отсутствовала пусконаладка (включили только наладку насоса и системы отопления).
Оценить сообщение
 
tasya
Добрый день, подскажите, кто осмечивал пусконаладку газопровода (вычислитель-корректор, модем, сигнализатор загазованности, датчики температуры и давления), какими расценками пользовались?
Оценить сообщение
 
qwerty
почитайте документацию на оборудование. ИМХО модем, СГБ, датчики в пусконаладке не нуждаются. Про вычислитель читайте документацию.










Alex
Оценить сообщение
 
tasya
qwerty спасибо вам.
Взяла одну расценку П2-11-1 и остальные удалила. Трудозатраты в ней соответствуют тем, что насчитал устно Подрядчик
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 32

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры