29-03-2024 11:14
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[on] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Прочие вопросы
Тут был(и) 1 Гостей
Tigruly
помогите разобраться со сложившейся ситуацией!
подрядчик по усной договоренности выполнил ремонтные работы, без подписанного договора! спустя месяц после выполнения захотел получить денег за выполненные работы и предоставил сметную документацию на оплату без предварительной проверки, и очень хотел чтоб док-ю не проверяли, а сразу подписали акты выполненных работ! Результат!
есть замечания к нормам которые он использовал при определении стоимости строительства, которые на отрез отказывается исправлять! Из-за чего не можем подписать договор, так как основанием является твердая договорная цена!
Подрядчик начал обвинять заказчика в том что мы отказываемся подписать договор и оплатить работы!
Начальство видит выход в том чтобы заключить договор без согласованной договорной цены (сметы и нормативов), просто указать что стоимость работ 50,0 тыс. грн и составить протокол согласования! А что же согласовывать, как согласовывать?????????????Я в полном тупике не знаю с чего начать, а время поджимает! скоро конец финансового года!
подрядчик хочет денег, а я не знаю как это все правильно оформить и себя не подставить (я инженер заказчика, проверяю правильность РЭСН И ДБН)!
ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ КТО-ТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ! ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!И ПРАВИЛЬНО ЛИ ТО ЧТО ИНЖЕНЕР ЗАНИМАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДА (госструктура) чем же тогда дожны заниматься наш юрист и бухгалтерия???????????!2
 
 Распечатать тему
Договор и протокол согласования (бюджет)
DIMA-050
Ну так может подрядчик просто не знает как правильно расписать деньги.
Помогите ему, распишите сами правильно, а за ето рублей 500 получите к НГ на пропой, и все довольны будут.
Оценить сообщение
 
Anna777
ситуация проста до банальности, Tigruly, ваше руководство явно в доле этих денег, потому на ваши докладные такая реакция, поэтому выход один - не надо плевать против ветра! соствьте сами грамотную смету на эту сумму и не наживайте себе лишние неприятности, поиграйте объемами, скрытыми работами, стоимостью материалов и пр....










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Юличк@
Anna777 написал:
ситуация проста до банальности, Tigruly, ваше руководство явно в доле этих денег, потому на ваши докладные такая реакция, поэтому выход один - не надо плевать против ветра! соствьте сами грамотную смету на эту сумму и не наживайте себе лишние неприятности, поиграйте объемами, скрытыми работами, стоимостью материалов и пр....


согласна на 100%. Но если не хочется делать смету... Докладные начальству, бухгалтерии, подрядчику о том что Вы считаете неправильным, на сколько примерно это потянет при снятии после проверки и фразу вроде "снимаю с себя ответственность" и обязательно оставить себе копию с визами начальства, бухгалтерии, подрядчика (если конечно подпишутWink), и сметы пусть визируют начальство с бухгалтерией - либо Ваше начальство будет с Вами солидарно, либо к Вам претензий не будет.
Оценить сообщение
 
Anna777
Юличк@ написал:
либо Ваше начальство будет с Вами солидарно, либо к Вам претензий не будет.

вряд ли в этой ситуации начальство будет солидарно и без претензий, зачем начальству на себя перекладывать ответственность и вытекающие отсюда при проверке варианты, потому и нагибают инженера что б потом козлом отпущения было кого выставить... поэтому Тигра вариант один - делайте смету и не умничайте))) инстинк самосохранения у вас сработать должен))))










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
MIS
Anna777 написал:
Tigruly, ваше руководство явно в доле этих денег, потому на ваши докладные такая реакция, поэтому выход один - не надо плевать против ветра! соствьте сами грамотную смету на эту сумму

Юличк@ написал:
и фразу вроде "снимаю с себя ответственность" и обязательно оставить себе копию с визами начальства, бухгалтерии, подрядчика (если конечно подпишутWink), и сметы пусть визируют начальство с бухгалтерией - либо Ваше начальство будет с Вами солидарно, либо к Вам претензий не будет.

Абсолютно согласна. А так же согласна с тем, что надо попытаться договориться с Подрядчиком мирным путём, а так же, как сказали выше, сделать смету самостоятельно, усадив Подрядчика рядом. Пусть сидит и смотрит сколько своего времени Вам приходится тратить, чтобы исправить его ошибки.
Лично для Вас выход из ситуации вижу такой: объяснить начальству, что смысл работы сметчика состоит в том, чтобы качественно проверить смету. Вы проверили. Вы обнаружили ошибки. Подрядчик об ошибках Вами был проинформирован. К нему от Вас требование: откорректировать некоторые позиции в соответствии с Вашим указанием(на словах ещё раз объясняете начальству, что применяют расценки не из тех сборников и это чревато негативными последствниями для Вашего директора). Если директор начинает на Вас давить, то объясняете ему, что свою подпись(визу) ставить на документации не станете, т.к. Вам заведомо известно, что документация составлена не верно и Вы не намерены потом в прокуратуре отвечать за ошибки других людей. Поэтому намекните что Вы понимаете заинтересованность Вашего директора в заключении контракта и если он уверен в том, что прав Подрядчик, а не Вы, то это его право поставить свою подпись без вашей визы и взять полную ответственность на себя.
Изменил(а) ksilit, December 13 2011 12:23
Оценить сообщение
 
Wanderer
Anna777, Юличк@ +100, и это в интересах обеих сторон уладить все правильно.
Оценить сообщение
 
MIS
Anna777 написал:
поэтому Тигра вариант один - делайте смету и не умничайте)))

А вот с этим высказыванием не соглашусь. Почему? Потому что Тигре в следующий раз собственное начальство намекнёт на то, чтобы в дальнейшем именно Тигра сама составляла сметы этому Подрядчику, причём бесплатно, т.к ему(начальству) так проще и легче. И Подрядчик с удовольствием сядет на шею Тигре, ещё и подгонять будет, чтоб поторопилась с подбором расценок и составлением смет для них.
Оценить сообщение
 
Anna777
MIS написал: Если директор начинает на Вас давить, то объясняете ему, что свою подпись(визу) ставить на документации не станете, т.к. Вам заведомо известно, что документация составлена не верно и Вы не намерены потом в прокуратуре отвечать за ошибки других людей. Поэтому намекните что Вы понимаете заинтересованность Вашего директора в заключении контракта и если он уверен в том, что прав Подрядчик, а не Вы, то это его право поставить свою подпись без вашей визы и взять полную ответственность на себя.

вы войны с директором захотели или не дорожите рабочим местом?Grin... да зачем же так конфликтовать из-за сметы, неужели у вас других неприятностей в жизни мало? решайте все мирным путем, не надо тыкать вилки друг другу в задGrin










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
MIS
Tigruly написал:
ПРАВИЛЬНО ЛИ ТО ЧТО ИНЖЕНЕР ЗАНИМАЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ ДОГОВОРОВ ПОДРЯДА (госструктура) чем же тогда дожны заниматься наш юрист и бухгалтерия???????????!2

В разных организациях по-разному. В некоторых заключением договоров занимается сметно-договорной отдел, в некоторых бухгалтерия, в некоторых юрист. В основном решается это руководством. Хотя по идее эту обязанность возлагают на того, в чьих должностных обязанностях указана такая функция.
Оценить сообщение
 
MIS
Anna777 написал:
MIS написал: Если директор начинает на Вас давить, то объясняете ему, что свою подпись(визу) ставить на документации не станете, т.к. Вам заведомо известно, что документация составлена не верно и Вы не намерены потом в прокуратуре отвечать за ошибки других людей. Поэтому намекните что Вы понимаете заинтересованность Вашего директора в заключении контракта и если он уверен в том, что прав Подрядчик, а не Вы, то это его право поставить свою подпись без вашей визы и взять полную ответственность на себя.

вы войны с директором захотели или не дорожите рабочим местом?Grin... да зачем же так конфликтовать из-за сметы, неужели у вас других неприятностей в жизни мало? решайте все мирным путем, не надо тыкать вилки друг другу в задGrin

А я и так написала выше, что желательно всё урегулировать мирным путём. Но опыт показывает, что если не сопротивляться, не отстаивать своё мнение, а прогибаться под всех подряд, то результат оказывается плачевный.
Оценить сообщение
 
Anna777
MIS, народная мудрость гласит - "ты начальник, я дурак! я начальник, ты дурак!", так было, есть и будет! а что б начальство вас уважало и не нагибало подписывать всякие сомнительные сметы надо авторитет не войнами и противостояниями зарабатывать, а миром и умом!
сесть с Подрядчиком и мирно поговорить - если вы хотите решить вопрос быстро и правильно, то я могу вам в этом помочь, подсказать, сделать, но мое время и мои знания стоят денег... дальше делаете нормальную смету и идете к руководству за орденом - ИванИваныч, смотрите какая я умница, порешала мирно вопрос в подрядчиком, смета теперь у нас правильная, при проверке не подкопаются. смело ставьте вашу подпись!
Усё шеф!)))










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ElenaL
Tigruly можете сделать чуть-чуть проще если есть заинтеросованность Вашего Начальника (Директора) то пусть подписывает и Договор и Акты выполненых работ а Вы просто не ставьте визу, а сохраните все свои докладные с входящим номером. Может все и пройдет хорошо а может и нет. И если нет то во всех органах Вы сможете доказать что Вы не причем визы нет докладные есть. А если и нет докладных то можно сказать что ставили руководство и устно в известность. Вопрос только в том у кого главная подпись. потому что иногда в бюджетных организациях можно сделать приказ что формы КБ2 подписывает наприм. Иванов- глав. специалист отдела.... и начальник управления ее не визирует.
Конечно Вашей ситуации не позавидуеш или неправельный акт подписывать или с начальником сорится или делать самостоятельно смету( если конечно со всеми допустимыми дописками можно набрать эти 50 тыс. грн. а может и нельзя, учитывая откаты все, то наверно реально можно набрать тысяч 20)
Оценить сообщение
 
qwerty
Anna777, "Вилка в зад" - это здоровоGrin










Alex
Оценить сообщение
 
iraira
Согласна с Анной на 200%, лучше потратить время и сделать нормальную смету самой, чем потом потратить кучу денег на лекарства, а как известно все болячки от нервов. А все эти докладные, "не подпишу", когда проверяющий накопает, то кто у нас всегда виноват - "стрелочник".
Оценить сообщение
 
MIS
Anna777 написал:
сесть с Подрядчиком и мирно поговорить - если вы хотите решить вопрос быстро и правильно, то я могу вам в этом помочь, подсказать, сделать, но мое время и мои знания стоят денег... дальше делаете нормальную смету и идете к руководству за орденом - ИванИваныч, смотрите какая я умница, порешала мирно вопрос в подрядчиком, смета теперь у нас правильная, при проверке не подкопаются. смело ставьте вашу подпись!
Усё шеф!)))
Ну дай Бог, чтоб оно у Вас и дальше всегда так благополучно заканчивалось. Только мне приходилось побывать в разных ситуациях. Конечно от реакции начальства очень многое зависит.
Оценить сообщение
 
Anna777
iraira, слава богу, хоть кто то понимающий попался, а то я уже испугалась)))... такое ощущение что все только и думают как остаться белой и пушистой, а что потом предприятие при проверке отгр[Вырезано цензурой!] будет никого не волнует... и все равно по вам танком проедут, не взирая на ваши докладные... сюда же на форум потом с криками о помощи примчитесь - у нас проверка, что мне делать, помогите!!!... иногда так и хочется ответить - а раньше, до проверки, хоть чуточку думать не пробовали??










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Юличк@
все посвоему правы. только ссориться с начальством никто не предлагае. нужно просто спокойно объяснить директору, что своими замечаниями Вы прежде всего защищаете целостность его филейной части, и тоже передать подрядчику, что придет КРУ и снимет примерно такую-то сумму. а там уже пусть подрядчик счтает может получиться что он и работу за свои кровные сделал еще и откат за это заплатил. Можно так же предложить что на что исправить или поменять/добавить, чтоб сумма той же осталась. но делать самой смету - тогда в долю))))))
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Вот-вот. мозги - они чтоб думать наперед.
и к проверке готов изначально нормальный сметчик.
И подрядчики ему несут, и начальство довольно.
И не западло ему договора просмотреть, чтоб дури какой не понаписали, вот.
Оценить сообщение
 
Anna777
DIMA-050, молодец!! уважаю таких спецов!!062-q










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Tigruly
Anna777 и DIMA-050, начнем с самого простого я не сметчик (по должностной инструкции)!
Anna777 я Вас не понимаю! Возможно Вы на работе не так загружены и не получаете З/П В МЕС. 1500, что согласны составлять сами для всех неродивыхподрядчиков сметную документацию!
А у меня помимо этого подрядчика еще вогон и маленькая тележка, которые умают, что в бюджете все проканает, и что если не они то кто же еще бедному бюджету поможет и сделает ремонт!!!
Не собираюсь я батрачить на таких уро......в! ТЕМ БОЛЕЕ КАК ВЫ ВЫРАЖАЕТЕСЬ "ЗАРАБАТЫВАТЬ" НИКТО НЕ ДАЕТ И ОПЛАЧИВАТЬ НИЧЕГО НЕ СОБИРАЕТСЯ!
СООБЩАЮ ВАМ С БОЛЬШИМ УВАЖЕНИЕМ!
Так как плохой совет это тоже совет и за это отдельное спасибо!
А всем кто переживал сообщаю, что подрядчик пошел на уступки, но по всей вероятности не доконца понял, что от него хотят(посадить рядом и все разживать не получается) посему я подписала, а в коце сделала примечание, что не согласно с п. ... и п. ...!ВОТ ТАК!
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
И С НАСТУПАЮЩИМ, КРАДУЩИМСЯ НОВЫМ ГОДОМ ДРАКОНА!!!!!!!!!!!!!!!56
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Бюджет и не бюджет:в чем разница? Первые шаги 6 June 07 2008 12:43
Договор на ПИР Проблемы и решения 3 June 27 2008 12:31
Договор. Как правильно... Проблемы и решения 5 March 03 2009 11:52
С кем будет работать бюджет? С АВК-5 или ИВК? Прочие вопросы 9 March 10 2009 08:32
Договор хранения и всё об этом Проблемы и решения 1 August 14 2009 12:55
Стоимость согласования проектных работ Проектные работы 5 September 01 2009 10:17
Бюджет Зарплата КРУ Консультации 2 October 22 2009 21:03
договор и ДЦ ? Консультации 6 December 04 2009 11:12
Договор субподряда Прочие вопросы 11 January 11 2010 12:27
Договор аренды Первые шаги 4 January 13 2010 14:07
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры