29-03-2024 11:31
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Мораль нач. СДО
Русскополянец
Встретился с товарищем. И он рассказывает сказку…
Заказчик говорит, что командировочные затраты не компенсируются подрядчику в случае выполнения демонтажных работ, так как командировочные оплачиваются при выполнении работ сложности больше 3. Как в первом так и во втором случае мотивация заказчика – работы связанные с применением неквалифицированных рабочих и их можно взять (найти) по месту выполнения работ (местных). Мне, и не только мне, кажется, что это бред. Почему?
1. Исходя из законодательной базы оплаты командировочных – регламентации оплаты командировочных затрат от сложности работ не существует.
2. Исходя из логики – строительная фирма должна уволить (или отправить в отпуск за свой счет своих «неквалифицированных» рабочих), а искать где-то на вокзале или в Молдавии других.
3. Если даже принять эту точку зрения как официальную, то еще есть «наполнение» РЭСН и разряд работ 3 определяется, как средний между 5-ым и 1-ым (как пример) , т.е. для этого еще надо ЕНиРы знать, хотя бы ориентироваться.
Но удивляет еще одно событие. В подрядчике на должность начальника СДО принят специалист, который поддерживает эту точку зрения, при этом очень афишируя перед руководителем «неправоту (ошибку)» своего подчиненного.
Как бы я хотел «подержаться за горло» - поставить таких умников на то место какое они заслуживают, а способности для этого у меня нашлись бы.
Этот вопрос ко мне не имеет никакого отношения с точки зрения де-юре, но «за Державу обидно». Карьеристы, плохо кончите!!!!!!!!
Уважаемые форумчане, прошу дать свою оценку оплаты командировочных с точки зрения ценообразования в нашем случае и более того - морали по отношению к нач. СДО.
Оценить сообщение
 
ksilit
Заказчик на что то ссылается? закон, нормативный акт, другое или "я так сказал".
что бы найти местных рабочих, то же надо время. мало того, демонтаж демонтажу рознь. может там конструкции и не дай бог пришибет кого то(при неправильном демонтаже).
Может предложить заказчику самому сделать демонтаж, подготовить вам площадку?
Оценить сообщение
 
gone
Я так понимаю, что речь идет о бюджетном строительстве? Если это так, то аргументы Заказчика в отношении НЕ выплаты командировочных – сущий бред, не требующий никаких комментариев! Это первое. Второе: эти командировочные должны быть у Заказчика в сводном сметном расчете (или, например, в ведомости затрат на кап.ремонт). Естественно, при подготовке договора подряда Подрядчик должен был их включить в свой расчет ДЦ. (жаль, что таких подробностей нет в сообщении Русскополянца). Все к тому, что все решают на берегу, а не в бурхливому морі бізнесу! И снова, естественно, если командировочные в ДЦ не включены, то тогда работай без них. Но, что очень важно, и не только без них, но и без недолугого начальника СДО, со знаниями основ ценообразования на уровне записей на упаковочной обертке от пакета книжок Инпроекта …
Оценить сообщение
 
ElenaL
Но удивляет еще одно событие. В подрядчике на должность начальника СДО принят специалист, который поддерживает эту точку зрения, при этом очень афишируя перед руководителем «неправоту (ошибку)» своего подчиненного.


А неужели руководство поощеряет это, учитывая что денег оно получит меньше. Если да то грош цена и тому руководству.
Как когда вопрос - деньги то можно поддерживать точку зрения которая уменьшает доходы фирмы?
Оценить сообщение
 
АВК
Вашему руководству надо:
1.Начальника СДО отправить в командировку с заданием "Выполнить демонтажные работы силами местного контингента".
2.Поставить ему жесткие сроки.
3.Выделить ему минимальный лимит средств (неквалифицированный труд, он ведь самый дешевый).
4.Командировочные ему выдать в случае:
а)удачного выполнения операции;
б)если хватит средств в ОПР на его командировочные.
5.Он должен привезти подписанный заказчиком акт выполненных работ.

Если он это сделает и привезет прибыль - цены нет такому начальнику СДО. Можно смело в красную книгу заносить и беречь как зеницу ока.

Если нет, то он просто п...бол.
Оценить сообщение
 
qwerty
АВК, есть в природе такие особи из породы полу(недо-)начальников, у которых лизательный рефлекс отработан до автоматизма. его и в командировку дальше ворот базы не пошлешь.3










Alex
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Да уж. Богата русь на дураков.
Такого начальника СДО я бы живо на упомянутый демонтаж с лопатой.
На условиях, предложенных уважаемым АВК.
К сожалению, опыт показывает, что бороться с самодурством частных заказчиков практически невозможно, бюджету хоть ДБН можно всунуть.
Вот последний пример: демонтаж к стати, прибыль 2,9 (3,77) админ 0,45 (1,52) зп 1900 (2300) в скобках - согласно змины 6
И что? спорить бесполезно. у них распоряжение. Слово командировки туда же. Оно их подкидывает аж. Остается
prepod написал:
Русскополянец, доминирующим фактором в данном случае является стоимость работ. Если стоимость работ без включения командировочных Вашу фирму устраивает - работайте на здоровье. ...не устраивает - не работайте.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал:
Русскополянец, доминирующим фактором в данном случае является стоимость работ. Если стоимость работ без включения командировочных Вашу фирму устраивает - работайте на здоровье. В таком случае компенсируйте свои затраты на командировки за счет прибыли. Еже ли стоимость работ Вашу фирму не устраивает - не работайте.

Вопрос же не стоит об оплате командировок, как таковых, они оплачиваются. Вопрос об изобретательстве заказчика, т.е. это платим, а это нет.
Что касается принятия решения с анализом прибыли, то это, извиняюсь, и коню понятно; другой вопрос что можно работать с прибылью, а можно работать с прибылью и + компенсация затрат командировочных для разряда…3, т.е. с большей законной прибылью – все относительно.
Ну и Ваша точка зрения ни как не позиционируется с моралью нач. СДО.
Всем спасибо. Приятно, что в принципе все понимают, ху из ху.
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. Русскополянец, а какие мысли у вашего специалиста по поводу вступительного инструктажа, оф. принятия на работу этой рабской силы?
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Каое формление и куда-то принятие может в принципе быть для лохмандеев??!
Фантастика.
Оценить сообщение
 
Савва
Русскополянец написал:
работы связанные с применением неквалифицированных рабочих и их можно взять (найти) по месту выполнения работ (местных). Мне, и не только мне, кажется, что это бред. Почему?


Поддерживаю Ваше мнение. Я с подобным столкнулась еще на стадии проверки инвесторской документации экспертизой. Эксперты предлагают снизить командировочные, так как, считают что в селе (объект строительства находится в сельской месности) можно тоже найти раб.силу, а не везти из Киева. То же предложение относится и к строительным материалам (включая эл. щиты, автоматику и др.).
Так что я не сильно удивляюсь таким изысканиям при заключении ДЦ.
Пожелаю всем сметчикам терпения и отваги в борьбе с "экономными" экспертами, заказчиками, проверяющими.
Изменил(а) ksilit, January 04 2012 16:30
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры