29-03-2024 14:52
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Опять командировочные
Савва
Составили инвесторскую сметную документацию на бюджетный объект в соседней с нами области. Мы являемся проектировщиком и планируем выиграть тендер и выполнять работы. Включили командировочные исходя из срока строительства (по собственному опыту) и сумм суточных, проживания и транспортных расходов (30, 50 и 40 грн соответственно). Получаются приличные суммы и экспертиза не хочет пропускать их. Говорят, а если продрядчик будет из месных, то вообще не нужно командировки. Просят предоставить расчет вручную исходя из численности рабочих, трудозатрат и т.п. Как доказать свою правоту, может есть какие-то документы по командировкам именно для инвесторской документации? Спасибо.
Оценить сообщение
 
ksilit
Нельзя заранее знать какой подрядчик и откуда он будет...местный или иногородний. И сейчас максимально забиваются все затраты, вплоть до рисков. Имхо
Говорят, а если продрядчик будет из месных, то вообще не нужно командировки

к примеру уберут они командировку, а вы выиграете...тогда что, Заказчик пойдет на увеличение стоимости? вряд ли. Проще урезать, чем добавить
Оценить сообщение
 
Савва
ksilit написал:
Нельзя заранее знать какой подрядчик и откуда он будет...местный или иногородний. И сейчас максимально забиваются все затраты, вплоть до рисков. Имхо


И я того же мнения, пыталась доказать это експерту, но у них установка "большая сумма". Что делать дальше?
Оценить сообщение
 
gone
Уважаемый Сава, Вы пишите, «как доказать свою правоту»? Но, … Вашей правоты то нету… Как понимать то, что вы включили командировочные, исходя из срока строительства? Что, все виды работ выполняют приезжие? И что такое «приличные суммы»? Для одного объекта сумма 10 тыс. грн – приличная, а для другого миллион – копейки…
Чувствуется, что ваша проектная организация еще не опытная. А ведь экспертиза ничего лишнего не требует. Знаете вы о таком документе как ПОС? А в нем календарный график, рассчитанный на основе проектных трудозатрат (сметных). Это первое, на что вам надо опереться в своей работе с экспертизой. Но это не главное. Главное – мониторинг рынка рабочей силы того региона, где вы проектируете объект. Вы должны иметь данные об отсутствии вообще строителей в соседней области (что вряд ли), или, может быть вы не нашли в регионе строительства тех специалистов, которые нужны для спецработ, например электриков или газовщиков … При таком положении дел ваши позиции в работе с экспертизой очень стойкие и только тогда появиться «ваша правота»… А пока что, у вас не каменный домик, а только из камыша, чихнет специалист экспертизы и все ваши доводы рассыплются…))) Желаю большей удачи в Новом году и, главное, достигать поставленных целей!
Оценить сообщение
 
Доллi
С наступившим Новым Годом! Я не совсем согласна с предыдущим коментарием. ССР расчет является лимитом средств и должен предусматривать все статьи расходов. Командировочные расходы, средства на перевозку должны быть учтены, так как тендер может выиграть фирма, допустим, из Волынской обл., а строительство идет в Житомирской. У нас есть очень серьйозный заказчик, работаем с ним постоянно, возникают свои нюансы, например из одной главы ССР средства перебрасывают на другую, но их ПТО всегда говорит: "Будет лишнеее- вернем, а если не хватает - обоснование, подтверждение, повторная экспертиза проекта." Просто согласно трудозатрат в ПОС в соответствии с видом определяется нормативная продолжительность строительсва, количество работающих. А отсюда и все расходы. Ну у нас определяется так. Вопросов пока не было, экспертиза удовлетворена, просто предоставляем все расчеты (смету на авторский надзор вместе с графиком проведения, командировку, проектные работы и т. д.)
Оценить сообщение
 
gone
С наступившим Новым годом!
Перебрасывать средства с одной главы на другую (без переутверждения титула стройки) можно, если это один и тот же вид капвложений, например, СМР (то есть без изменения титульных данных стройки), но в конце все должно быть узаконено, как минимум, на уровне экспертизы. Командировочные включаются в ССР не под гипотетическую ситуацию, что может выиграть тендер организация из другой области, (это абсолютно не приемлемый подход и необоснованное увеличение бюджетных затрат, во всяком случае, так подходит к такому вопросу счетная палата ВС – это из собственного опыта), а согласно технико-экономического обоснования, по расчетам ПОС и мониторинга ситуации с рабочей силой в регионе строительства. Если экспертиза принимает расчет командировочных под возможного победителя тендера – то это дело экспертизы и заказчика и пусть им повезет не встретиться с серьезной проверкой!
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Не поленитесь, смотайтесь в соседнюю экспертизу. Помогает.
Оценить сообщение
 
Инночка
Подскажите, на правильном ли пути мои мысли - объект бюджетный. Договорной ценой предусмотрены командировочные. Хотим арендовать пассажирский микроавтобус+ водителя взять в штат для самостоятельной доставки рабочих на объект. Можно ли будет включать в КБ-2 эти затраты - суточные на каждого рабочего+доставка на объект(зарплата с отчислениями водителя+аренда авто+ГСМ по путевым листам по факту доставки)?????
Оценить сообщение
 
Инночка
Можно ли будет включать в КБ-2 эти затраты - суточные на каждого рабочего+доставка на объект(зарплата с отчислениями водителя+аренда авто+ГСМ по путевым листам по факту доставки)?????


Расчет по такой форме пройдет?
Изменил(а) Инночка, April 03 2012 11:10
Оценить сообщение
 
ElenaL
Если доставка с Вашего города в другой где объект то да. А если по месту то нет
Оценить сообщение
 
Anna777
доставку на объект можно включать только, если невозможно туда доехать городским транспортом, в ДБН это прописано, а командировочные если заказчик платит и вы иногородние то можно... у нас на бюджетном объекте эти затраты требовали подтверждать табелями, по расчету деньги не пропускали










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Инночка
Объект- в другом городе, удаленность 45км.
Оценить сообщение
 
Инночка
Расчет по такой формуле пройдет - суточные на каждого рабочего+доставка на объект(зарплата с отчислениями водителя+аренда авто+ГСМ по путевым листам по факту доставки)?????
Оценить сообщение
 
Викторинка
Инночка , потрібно зробити два розрахунки . 1) на відрядження робітників 2) на перевезення робітників власним транспортом ( з урахуванням оренди авто ). На відрядження повинен бути наказ на робітників , і необхідно вести табель ,щоб дати замовнику на підтвердження того,хто був в відрядженні .
Оценить сообщение
 
Инночка
18спасибо всем!!!!
Оценить сообщение
 
SvetlanaSV
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы - заказчик (бюджетная организация), работы по до договору выполнены, подрядчик отчитался по фактическим командировкам, где размер суточных - 60 грн, тогда как у нас в ДЦ - 30 грн, при этом общая сумма командировочных не превышает предусмотренных в ДЦ. Вопрос, можем ли мы это принять, пропустит ли это КРУ?
Оценить сообщение
 
Anna777
Відповідно до Закону України „Про державний бюджет України на 2012 рік” з 01.01.2012 року змінюється розмір добових, сума яких визначається виходячи із розміру мінімальної заробітної плати станом на 1 січня звітного податкового року.

Згідно пп. 140.1.7 Податкового кодексу України до складу витрат на відрядження включаються витрати, не підтверджені документально, на харчування та фінансування інших власних потреб фізичної особи (добові витрати), понесені у зв’язку з таким відрядженням:
- у межах території України, але не більш як 0,2 розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року, в розрахунку за кожен календарний день такого відрядження ( не більше 214,60 грн.);
- для відряджень за кордон - не вище 0,75 розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року, в розрахунку за кожен календарний день такого відрядження (не вище 804,75 грн.).










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
SvetlanaSV
Спасибо за участие в моем вопросе! Про размер суточных с 01.01.2012 знаю, понимаю, что у субподрядчиков они могут быть не больше 214,6 грн, но переживаю, допустимо ли пропустить суточные, которые выше первоначально предусмотренных в ДЦ( по нашему предприятию - 30 грн.) Не будет ли это нарушением? Пропустит ли это несоответствие КРУ?
Оценить сообщение
 
milkost
214,6 грн. это не для бюдежета. Если бюджет , то суточные не должны превышать 30 грн.. Сейчас не могу сказать в каком документе это написано (не на работе). Но точно помню что 30 грн.. это писалось в каком-то бухгалтерском журнале.










Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
Оценить сообщение
 
SvetlanaSV
Спасибо! Буду ждать еще каких-то разьяснений на эту тему. Получилась ситуация, что подрядчик предоставил факт командировочных своих, а также субподрядчиков с их размерами суточных (больше 30 грн.)и вот диллема, пропускать или нет, ведь ДЦ твердая, и как КРУ это восприймет?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Командировочные! Первые шаги 2 April 17 2007 13:39
Опять Н35 Понижающие 9 August 29 2008 15:21
командировочные Проблемы и решения 1 September 18 2008 09:48
Командировочные в смете 2П Проектные работы 3 November 26 2008 07:51
командировочные Первые шаги 15 March 06 2009 08:46
командировочные затраты Общепроизводственные расходы 14 June 01 2009 12:12
Командировочные Первые шаги 10 October 21 2009 14:24
Опять о фактической зп и средней 2300 Задай вопрос КРУ 6 October 29 2009 08:46
Командировочные Первые шаги 3 November 07 2009 20:13
Ой опять ОПР Общепроизводственные расходы 7 December 05 2009 23:38
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 28

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры