28-03-2024 11:25
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?

[off] 22.03.2024
ввести в локалку металлолом, поставить признак возврата. цену оговорить с заказчиком(комисси
я должна быть)


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
avrora
Поделитесь опытом3: нужно расценить контрольную опрессовку трубопроводов, к общему мнению прийти не может т.к. не совсем сходится технология с ценой (сама по себе работа не занимает много времени и затрат, но не совсем подходят механизмы и т.д.) в общем разъясните кто встречал такой вид работ23
 
 Распечатать тему
Наружный газопровод
avrora
и еще вопрос по теме, есть работа отключение г-да с заглушкой..... а если мне надо отключение без заглушки как тогда
Оценить сообщение
 
Nell
Иногда я беру Е25-120-1, оставляю там только компрессоры, корректирую название на "испытание трубопроводов на герметичность" и обосновываю это заказчику тем, что испытания на герметичность по ДБН "Газоснабжение" нужно проводить в течении 24 часов, а в норме на прокладку машино-часов компрессора не хватает. Разные бывают заказчики...










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
avrora
спасибо, а что делать с отключением41
Оценить сообщение
 
Nell
В трубах газ, между прочим... Читайте состав работ. Спрашивайте своих прорабов. Если "отключение" у вас - это перекрывание вентилей, то это не стой-монтажная работа










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
avrora
я с вами согласна и считаю нужным вообще не брать эту работу (оплата за движение рукой), но они говорят что в смете должно быть видно что отключили, т.к. если врезаться под газом то это совсем другие работы следовательно и цена
Оценить сообщение
 
Nell
Я так и не поняла, для кого эта смета. Если для частного лица, то можно корректировать норму, вставлять текстовую строку и т.п. Если для бюджета и экспертизы, то нужно быть осторожнее










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
avrora
смету будут проверять поэтому и задаю такие вопросы
Оценить сообщение
 
avrora
подскажите так же если смета бюджетная надо ли обнулять транспортные и заготовительно-складские
Оценить сообщение
 
Alka palka
А если взять продувку воздухом ?
Оценить сообщение
 
avrora
очень большой диаметр расходы трудозатрат больше...
Оценить сообщение
 
Nell
Если смета для бюджета, или для компетентного заказчика, работайте корректно. Деньги можно набрать за счет составления калькуляций на узлы стальных трубопроводов, всяких мелких металлоконструкций, изготовления сварочных стыков для испытаний и их механических испытаний, правильного расчета объемов земляных работ, стоимости машин и механизмов, их перебазировки, за счет возможного применения коэффициентов. Нужно внимательно изучать проект, и конечно, знать ДБН В.2.5-20-2001. Транспортные и складские убирать не нужно










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Choсolate
avrora написал(а):
подскажите так же если смета бюджетная надо ли обнулять транспортные и заготовительно-складские


раньше мы обнуляли эти затраты. потом начали оставлять. а в 2011 г. вообще был писк с экспертизы - в замечаниях был пункт "обосновать отсутствие транспортных расходов")))










make.believe
Оценить сообщение
 
avrora
спасибо за внимание терпение и понимание18
Оценить сообщение
 
avrora
еще вопросик если у меня работа звучит как "Прокладка газопровода по опорам" (ремонт газ-да) то тогда можно брать Р-16-61-7
Оценить сообщение
 
Линок2
Но ведь Р-16-61-7 - в траншее. Вам нужно по Е22-9 брать расценку на прокладку наружного газопровода на опорах. и применять коэф. 1,15.
"Отдельные виды ремонтных работ, которые не охвачены сборниками РЭСНр, а технология их выполнения аналогична новому строительству или реконст-рукции зданий и сооружений, могут нормироваться соответственно либо по нормам сборников РЭСН на новое строительство с применением к затратам труда рабочих, за-нятых на ремонтно-строительных работах, и к времени эксплуатации машин и меха-низмов коэффициента 1,15, либо по нормам сборника № 46 «Работы по реконструкции зданий и сооружений» без применения указанного коэффициента."
Оценить сообщение
 
avrora
но там же то же звучит состав как "укладка..... в траншею" и "сварка .....в траншее", а у меня опоры 5м высотой
Оценить сообщение
 
Nell
Берите по 24-му сборнику как надземную прокладку труб-в теплоснабжения, но насосные станции нужно убрать, расценку почистить










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
avrora
извините но я думаю это не совсем подходит, т.к. опоры изготавливают на "земле", а потом уже при монтаже на высоте просто "укладывают" по-этому просто наверное надо взять работу вышки и все
Оценить сообщение
 
Nell
Извините, я думала, что у Вас наружный газопровод. То, что идет по зданию, после вентиля (сам вентиль тоже) - это уже по нормам на внутренний газопровод. В прокладке есть поправки на высоту, дополнительно берите норму на установку и разборку лесов










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
qwerty
avrora, почитайте п.1.1.9 техчасти сб 22"водопровод наружные сети", и сразу все станет понятно, я тоже думал вы о наружном газопроводе говорите.3










Alex
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
газопровод - проектирование Проектные работы 9 July 04 2007 10:48
как расценить кондиционер (наружный и внутренний блоки)? Консультации 3 December 01 2008 09:14
Подземный газопровод Инженерные сети (вода, канализация, тепло, газ) 7 April 28 2011 14:40
Наружный газопровод Первые шаги 1 February 07 2012 10:17
Наружный лифт Ищу смету 3 July 03 2013 14:52
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 23

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры