24-04-2024 11:56
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
avrora
Поделитесь опытом3: нужно расценить контрольную опрессовку трубопроводов, к общему мнению прийти не может т.к. не совсем сходится технология с ценой (сама по себе работа не занимает много времени и затрат, но не совсем подходят механизмы и т.д.) в общем разъясните кто встречал такой вид работ23
 
 Распечатать тему
Наружный газопровод
АБорис
Правила безпеки систем газопостачання України
[spoiler]4.2.13. Технічне обслуговування, ремонт і експлуатація газопроводів і прокладених спільно з ними інших інженерних комунікацій в колекторах, каналах-"зчіпках", технічних коридорах і підпіллях повинно здійснюватись згідно з єдиною спеціальною інструкцією, розробленою та затвердженою власником споруди і погодженою з місцевим органом Держнаглядохоронпраці.[/spoiler]

Перелік нормативних документів
Національної акціонерної компанії «Нафтогаз України»
Типові норми часу на технічне обслуговування та ремонт систем газопостачання.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
avrora
вот что есть
avrora присоединил файл:
_042011.doc
Оценить сообщение
 
Nell
Спасибо Вам огромное! На этой основе можно делать смету










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
АБорис
Вы здесь все работники «Нафтогаз України»? Это их внутренние нормы, заточеные индивидуально под них, а для других организаций их можно применять только в случае подряда у того же "крадогаза"










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Nell
Не волнуйтесь, разберемся, где можно применять...










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
avrora
Хочу еще раз поднять вопрос о "врезках": подскажите кто сталкивался, выполняют врезку то какую работу надо брать: отключ. со снижением (т.к. в трубах после отключ. все равно есть газ) или врезку вообще по воде брать49
Оценить сообщение
 
ElenaL
avrora речь о газе или воде?
Оценить сообщение
 
avrora
о газе
Оценить сообщение
 
Линок2
Попал ко мне проект сторонней организации для осмечивания, к-ый именуется ГСН.
При этом газ идет по фасаду здания до крышной котельной, есть также подземный газопровод (12м) до первого колодца.
И теперь вопрос - а как же мне его осмечивать, если проектировщики назвали раздел газоснабжение наружное, а РЭСН гласит:
РЕСУРСНЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Сборник 22
Водопровод – наружные сети
ДБН Д.2.2-22-99
1 Техническая часть
1.1.23 Устройство вводов водопровода от наружной стены до первого колодца следует определять по нормам ДБН Д.2.2-16 "Трубопроводы внутренние".
Оценить сообщение
 
Anna777
Линок2, мое мнение все равно по внутрянке ценить, если проектировщики неправильно назвали, то почему и вы должны делать неправильно?










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Линок2
Anna777, а подземный газопровод тоже по внутрянке?

Когда я задала такой вопрос проектировщику по разделению на наружные и внутренние сети - мне ответили:
А если там 100м подземной трубы до первого колодца? Тоже внутрянка? Все - вышел газопровод из здания - это наружка!

Вот и интересно - в каком нормативном документе для проектировщиков прописано что наружка, что внутрянка? Для них мои РЭСН не указSmile
Оценить сообщение
 
Anna777
Линок2, для проектировщиков наши нормы не указ, зато для вас они указ!!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
MarikBig
збірниками Нафтогазу не варто користуватися. деякі з них призначені лише для визначення розміру коштів внутрішнього переміщення.










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
MarikBig
снип проектантів
Внутренняя канализация - система трубопроводов и устройств в объеме, ограниченном наружными поверхностями ограждающих конструкций и выпусками до первого смотрового колодца, обеспечивающая отведение сточных вод от санитарно-технических приборов и технологического оборудования и при необходимости локальными очистными сооружениями, а также дождевых и талых вод в сеть канализации соответствующего назначения населенного пункта или промышленного предприятия.
а для внутрішнього водопроводу визначення нема) хіба дійсно вхід в будинок
Изменил(а) MarikBig, May 16 2012 00:12










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
qwerty
Товарищи, тормозите , а то мы так далеко уедем
У Линок2 проект по газу, в ДБН Д.1.1.-1-2000 п.3.1.7. наружные сети газа до вентиля(тройника) на фасаде. А ценить наружные по 22 сборнику










Alex
Оценить сообщение
 
Линок2
qwerty, в п.3.1.7 написано:
• для водопровода, газопровода, теплосети - вентиль или тройник возле здания (вентиль или тройник включается в сметную стоимость здания, а колодец, в ко-тором они уста¬новлены, учитывается в смете на наружные сети).
Вентиль все-таки в колодце, а не на фасаде.
Оценить сообщение
 
qwerty
для воды и тепла согласен про колодцы.
А покажите где у вас в проекте газопровода есть колодец?3
100% после выхода из земли ФИС и задвижка а дальше по фасаду в котельную










Alex
Оценить сообщение
 
avrora
Ув. коллеги вот всплыл очередной вопрос! хотелось услышать Ваше мнение: работа прокладка газопровода (наружка)- установка кранов шаровых например диам. 50мм вопрос: по какой расценке правильнее взять по наружке Е22-36-1 или же Е16-15-2068-q
Оценить сообщение
 
Nell
Линок2 написал(а):
Anna777, а подземный газопровод тоже по внутрянке?

Когда я задала такой вопрос проектировщику по разделению на наружные и внутренние сети - мне ответили:
А если там 100м подземной трубы до первого колодца? Тоже внутрянка? Все - вышел газопровод из здания - это наружка!

Вот и интересно - в каком нормативном документе для проектировщиков прописано что наружка, что внутрянка? Для них мои РЭСН не указSmile


Ув. Линок2! Колодцы - это не для газопровода. И граница между наружным и внутренним газопроводом - вентиль. Вентиль этот берем по расценкам на внутренний газопровод. Все -согласно ДБН










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Линок2
Nell, спасибо!
Я разобралась - сейчас так и делаю.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
газопровод - проектирование Проектные работы 9 July 04 2007 10:48
как расценить кондиционер (наружный и внутренний блоки)? Консультации 3 December 01 2008 09:14
Подземный газопровод Инженерные сети (вода, канализация, тепло, газ) 7 April 28 2011 14:40
Наружный газопровод Первые шаги 1 February 07 2012 10:17
Наружный лифт Ищу смету 3 July 03 2013 14:52
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 17

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры