19-04-2024 08:05
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?

[off] 11.04.2024
Доброго дня, не підскажете зі сторони замовника коли у підрядника тверда договірна ціна, ціни на матеріали можуть буди знижені? Підрядник надав видаткові накладі від фопів, але вони завишені

[off] 11.04.2024
Вітаю, не підкажете, де можна знайти приклад кошториса на пусконналадку вентиляційнної системи (ПВ) та автоматики до неї?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Обоснование применения ЕНиР
Ego
Текстовая позиция (в РЭСН нужный норматив отсутствует) создал , на основании трудозатрат ЕНиР, разряд рабочих то же по ЕНиР.Заказчик не хочет пропускать текстовую позицию. Где есть ссылка в нормативах, (где то ведь есть, не могу найти когда срочно нужно), что можно брать трудозатраты из других сборников ЕНиР, ВНиР, и т.д. в случае отстуствия соответсвующей расценки в ресурсной базе.










Ego
Оценить сообщение
 
Вит
Ego в общих указаниях к РЭСН, только там сказано, что при отсутствии нужных норм нужно разрабатывать и утверждать индивидуальную расценку в составе рабочего проекта, необязательно на основе ЕНиРов.
[spoiler]1.9 Нормы на отдельные виды работ и конструкций, не охваченные Сборника-ми РЭСН, следует разрабатывать дополнительно и утверждать в составе проекта (рабочего проекта) в установленном порядке.
1.10 Нормы не распространяются на отдельные строительные конструкции и работы при строительстве уникальных зданий и сооружений, к капитальности и ка-честву которых предъявляются особые требования, а также при выполнении работ с применением импортной строительной техники, которая не имеет аналогов оте-чественного производства. В таких случаях разрабатываются индивидуа¬льные ре-сурсные элементные сметные нормы, решение по разработке которых принимается заказчиком по согласованию с Госстроем Индивидуальные нормы утверждаются Госстроем.
1.11 Для специализированных и отдельных крупных строек в обоснованных случаях, когда по принятой для этих строек технологии и организации работ расхо-ды ресурсов значительно отличаются от среднеотраслевого уровня, принятого в РЭСН, возможна разработка ведомственных ресурсных элемент¬ных сметных норм или норм для отдельных крупных строек. Решение относительно разработки таких норм принимается заказчиком (застройщиком) по согласованию с Госстроем. Раз-работанные нормы (ведомст¬венные или для отдельных крупных строек) утвержда-ют соответствующие министерства или ведомства по согласованию с Госстроем.[/spoiler]










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Leana1407
http://www.gostin...601112.jsp В методических рекомендациях по разработке индивидуальных сметных норм "...в качестве справочного материала допускается использование показателей ЕНиР, ВНиР, ТНиР..." (п.3.5.2 и п.3.5.3.1) - больше нигде не встречала.
В калькуляциях эти нормы применять проще (в смысле включать стоимость готового изделия с приложением калькуляции). А включение текстовой позиции -это уже индивидуальная норма ,она должна согласовываться и утверждаться в установленном порядке. поэтому у вас и затруднения с заказчиком.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Ego написал(а):
Текстовая позиция (в РЭСН нужный норматив отсутствует) создал , на основании трудозатрат ЕНиР, разряд рабочих то же по ЕНиР.Заказчик не хочет пропускать текстовую позицию. Где есть ссылка в нормативах, (где то ведь есть, не могу найти когда срочно нужно), что можно брать трудозатраты из других сборников ЕНиР, ВНиР, и т.д. в случае отстуствия соответсвующей расценки в ресурсной базе.


Тяжелее всего доказывать очевидные истинны.
Вам не надо ничего доказывать и утверждать. Вы не разрабатываете новую индивидуальную норму. Вы пользуетесь существующими действующими нормами, в данном случае ЕНиР. Если разработаны Украиной Галузеві норми часу на будівельні, монтажні та ремонтно-будівельні роботи (ГН), пользуемся ГН.
Т.е. если бы Вы выполняли кирпичную кладку на высоте 300м, стоя на 1 ноге и только используя левую руку, тогда Вам необходимо разработать индивидуальную сметную норму. Почему? Потому, что ни РЭСН, ни ЕНиР не охватывает такую технологию и методы работы.
Если в Вашем случае производится переноска вручную, то необходимо в ДЦ, в акте КБ-2 применить норму ЕНиР § Е1-19…, что и указать в тестовой позиции (привел, отвлеченно, как пример).
Даже если в сборниках РЭСН(…) нет нормы соответствующей технологии выполнению Ваших работ, это не значит, что Вы должны разрабатывать индивидуальную, ведомственную или еще какую-то сметную норму. Это такой же бред Держбуда, как и многое. Все должно быть удобно, быстро, и разумно. Т.е. если Вам удобней и быстрей в ДЦ и в КБ-2в использовать данные ЕНиР, пусть даже 20 позиций, то зачем Вам бегать по этих «недалеких» специалистах и что-то доказывать. Только для того, чтобы у Вас была Индивидуальная норма объединяющая в себя трудозатраты и виды работ 20 (например) норм ЕНиРа? Может быть. Кому что нравится. Мне это не в кайф.
Заказчик… Уж этот заказчик.
Может он не знает, что на Украине долго не думали (к слову сказать, как говорили и в «95 квартале»: «Я, не долго думая, к стати это моя фишка…»- кто видел меня поймет). Так вот и у нас РЭСН созданы на основании ЕРУ-97, те на основании СНУ-93, те на основании СНиР-91 и ЕРЕР-84. А вот затраты времени в ЕРЕР-84, взяты с ЕНиРов!!!!!!!. То почему Вы не можете применить ЕНиР? Что заказчик тупой? Сочувствую.
Оценить сообщение
 
АБорис
....Так вот и у нас РЭСН созданы на основании ЕРУ-97, те на основании СНУ-93, те на основании СНиР-91 и ЕРЕР-84. А вот затраты времени в ЕРЕР-84, взяты с ЕНиРов!!!!!!!. То почему Вы не можете применить ЕНиР? ....
веско26










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Ego
После достаточно емких переговоров пришли к компромиссу. Текстовые расценки спрятал через калькуляцию в стоимость материала. Причем в калькуляции обоснование тоже- ЕНиР. Но так по мнению заказчика "он будет чувствовать себя спокойней". (В конце концов задача выполнена. Хай их капризы за их же деньги). Смета бюджетная, аргументы сайта помогли. Всем респект.










Ego
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Правильность применения коэф при расчете Консультации 2 February 04 2009 13:09
Перевод размера ФОТ из ЕНиР в современные показатели Первые шаги 9 October 06 2009 09:36
Обоснование проектных работ Прочие вопросы 3 January 05 2011 13:32
Существует ли ЕНиР на перезахоронение останков? Консультации 23 October 26 2011 16:37
Енир 1. подъем материала вручную Консультации 33 November 07 2011 12:10
Как перевести расценки из ЕНиР в текущие цены для Украины? Прочие вопросы 3 March 03 2012 13:59
Правильность применения расценки Обсуждение расценок для НСИ пользователя 22 August 02 2012 10:53
Применения Расценок ПР ведомственных. Проблемы и решения 4 March 21 2013 15:51
Обоснование стоимости машин и механизмов Машины и механизмы 7 July 02 2013 15:44
Помогите найти расценку по ЕНИР Требуется помощь 6 June 23 2014 21:10
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры