29-03-2024 14:41
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[on] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Временное освещение
Натс
Уважаемые сметчики и опять нуждаюсь в Вашем совете, подскажите если в здании прокладывается временное освещение, где это отобразить в смете, Г-8, я так думаю, но жду Ваших советов для убедительности! Спасибо!!
Оценить сообщение
 
ksilit
приложение 19, II часть, п.6
временные разводки от магистральных и разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны;
Оценить сообщение
 
Натс
приложение к чему?
Оценить сообщение
 
ksilit
у строителей есть основной документ, это ДБН Д.1.1-1-2000
Оценить сообщение
 
Натс
Спасибо, нашла, но как мне поступить, я поняла что, на устройство нетитульных временных зданий
и сооружений производятся за счет накладных расходов по
строительству у подрядчика, отдельно в сметы не включаются и
отдельно заказчиками не оплачиваются. Но если я всё таки делаю отдельную смету мне просто включить Г-8???
Оценить сообщение
 
ksilit
да, но так же параллельно надо создать новый объект по 8 главе и в нем локалку на эти здания или сооружения
Оценить сообщение
 
Натс
Я никогда с временными не работала, буду рада ответу. Почитала но что то туплю. У меня не титульные!!
Оценить сообщение
 
Натс
Извините по поняла!!
Оценить сообщение
 
Натс
У нас очень серьёзные проблемы с заказчиком, директор злой за не плату, сказал делать сметы на всё, как ему доказать, что это временное освещение ,отдельно в сметы не включаются и отдельно заказчиками не оплачивается. Как я поняла с ДБН.
Оценить сообщение
 
ksilit
посмотрите ЦО 10 за 2004год
Оценить сообщение
 
gone
Уважаемая НАТС сметы на освещение строящегося объекта в пределах рабочей зоны в главу 8 не включаются – это абсурдно! Это НЕтитульные здания и сооружения и входят эти затраты в состав ОПР.
Согласно раздела 4 ДБН Д.1.1-1-2000 ОПР выплачиваются фактические. Смету на временное освещение составлять надо – это подтверждение фактических ОПР. Но здесь все должно быть в комплексе - в договоре указание о порядке расчета факт. ОПР со ссылкой на пункт 4 ДБН, приложения к договору о порядке учета факт затрат и пр. Я в марте был на семинаре фирмы Акцепт и Фесто во Львове и там читали лекцию и проводили мастер-класс по этим расчетам. Следующий такой семинар с Судаке в начале июня…
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Изготовление временных мачт на освещение Проблемы и решения 2 June 04 2007 09:46
Временное ограждение Прочие вопросы 10 April 21 2008 09:10
Освещение, щиты ЩР, ЩО, ящики ЯУ Проектные работы 1 December 01 2008 16:49
Временное освещение! Проблемы и решения 9 April 09 2009 08:40
Электрика. Наружное освещение? Проблемы и решения 5 September 11 2009 10:37
аварийное освещение Ищу смету 1 June 30 2010 14:59
Временное освещение Проблемы и решения 16 July 08 2010 15:46
Ищу смету на наружное освещение Ищу смету 2 August 12 2010 15:37
Электрика. Наружное освещение? Консультации 7 August 20 2010 12:31
Декоративное освещение здания Обсуждение расценок для НСИ пользователя 10 December 17 2010 16:19
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры