19-04-2024 23:17
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Учёт НДС и прочее
daze
Здравствуйте. Я составляю стандартную (инвестиционную) смету на реконструкцию квартиры в аптеку, которая прилагается к рабочему проекту. Нужно ли мне учитывать главу 16 НДС (20%) в общем составе затрат? При этом я вводил значения стоимости материалов, оборудования и мебели без НДС и ставил галочку «Поставка заказчика». Правильны мои действия или нет? Дело в том, что с этой сметы будет браться сумма строительных работ, из которой, в свою очередь, будет начисляться взнос в развитие города (процентное значение). Так вот, начальник просит максимально ужать стоимость строительных работ. Говорит забить туда выполнение работ хозспособом, но я не знаю как это осуществляется. Уже и так поубирал всё, что можно, хотя не вразрез с проектом; цены на материалы понизил. Что можно придумать? В общем составе затрат у меня учтены лишь главы Г2-Г7 (благоустройство присутствует), Г10 (П102, П107), Г12 (П121-122), Г13 (П130, П147), Г16. Спасибо.
Оценить сообщение
 
ksilit
материалы берут в магазине с НДС(если их конечно не покупают у единщика), в смету вносят без НДС. Программа сама накрутит НДС по итогу.
прибыль берется, если предприятие планирует прибыль от такого вида деятельности.
ОПР по факту, если усредненные то понижающий К=0,6
Помимо прочего должен быть проект
Оценить сообщение
 
daze
ksilit написал(а):
материалы берут в магазине с НДС(если их конечно не покупают у единщика), в смету вносят без НДС. Программа сама накрутит НДС по итогу.
прибыль берется, если предприятие планирует прибыль от такого вида деятельности.
ОПР по факту, если усредненные то понижающий К=0,6
Помимо прочего должен быть проект


А кто в данном случае выступает этим «предприятием»? Подрядчик?
Этот понижающий коэффициент к чему относится и куда он вводится?
Проект естественно есть, по нему вся смета и набиралась.
Оценить сообщение
 
ksilit
предприятие делает реконструкцию квартиры для себя?
если нет, то это подрядный способ
Оценить сообщение
 
daze
ksilit написал(а):
предприятие делает реконструкцию квартиры для себя?
если нет, то это подрядный способ


ФОП делает для себя реконструкцию выкупленной квартиры в аптеку и естественно будет нанимать подрядчика. В таком случае сметную прибыль П130 не нужно учитывать? Админ расход тоже?
Оценить сообщение
 
ksilit
да нет, если ФОП делает своими силами - это одно. А он нанимает подрядчика. У подрядчика свои расходы, админ, ОПР и прибыль ему нужна
Оценить сообщение
 
Вит
А подрядчик уже известен? Если плательщик НДС - то НДС в ССР включать обязательно.
Дело в том, что с этой сметы будет браться сумма строительных работ, из которой, в свою очередь, будет начисляться взнос в развитие города (процентное значение). Так вот, начальник просит максимально ужать стоимость строительных работ.

Ужимать нужно другими способами (как вариант за часть работ рассчитаться наличкой без накруток) но никак не НДСом.
А вообще городские чиновники тоже не дураки, их не проведешь Wink прийдется всеравно платить или в карман или в бюджет.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
daze
Вит написал(а):
А подрядчик уже известен? Если плательщик НДС - то НДС в ССР включать обязательно.
Дело в том, что с этой сметы будет браться сумма строительных работ, из которой, в свою очередь, будет начисляться взнос в развитие города (процентное значение). Так вот, начальник просит максимально ужать стоимость строительных работ.

Ужимать нужно другими способами (как вариант за часть работ рассчитаться наличкой без накруток) но никак не НДСом.
А вообще городские чиновники тоже не дураки, их не проведешь Wink прийдется всеравно платить или в карман или в бюджет.

Да какой там подрядчик, это ведь смета, которая прикладывается к проекту - инвестиционная. Я даже не знаю когда вообще начнутся строительные работы.
Оценить сообщение
 
daze
ksilit написал(а):
да нет, если ФОП делает своими силами - это одно. А он нанимает подрядчика. У подрядчика свои расходы, админ, ОПР и прибыль ему нужна

Хм... Выходит, что в инвестиционную смету главу 13 вообще нельзя учитывать. Капец, 10 штук разницы, хотя к стоимости строительных работ это не имеет отношения, их сумма от этого не меняется. А что такое ОПР на лексиконе украинского АВК? Пока я исключаю главу 13.
Изменил(а) daze, June 25 2012 20:25
Оценить сообщение
 
Вит
Тогда ИМХО нужно закладывать все накрутки, потом по факту что-то уберете.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
daze
Вит написал(а):
Тогда ИМХО нужно закладывать все накрутки, потом по факту что-то уберете.

В том-то и дело, что в департаменте экономики уже на стадии проекта берут взнос из этой проектной стоимости строительных работ. Хотя это по идее даже дешевле, ведь на практике по факту выходит больше, но к сожалению в том приказе горсовета чётко не прописано на какой стадии берётся сумма - инвестсмета, по акту выполненных работ. Написано просто: "смета на строительные работы".
Оценить сообщение
 
daze
Вообще нужно хотя бы курсы пройти. Ситуация: туман яром. Но в наших условиях это невозможно, работы обычно нужно выполнить на вчера.
Оценить сообщение
 
Вит
daze написал(а):
ksilit написал(а):
да нет, если ФОП делает своими силами - это одно. А он нанимает подрядчика. У подрядчика свои расходы, админ, ОПР и прибыль ему нужна

Хм... Выходит, что в инвестиционную смету главу 13 вообще нельзя учитывать. Капец, 10 штук разницы, хотя к стоимости строительных работ это не имеет отношения, их сумма от этого не меняется. А сто такое ОПР на лексиконе украинского АВК? Пока я исключаю главу 13.

Исключить - не проблема. Проблемой будет потом добавить, когда финансирование Вашим директором уже будет утверждено.
ОПР - общепроизводственные расходы, перечень ОПР есть в ДБНе.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
daze
Вит написал(а):
daze написал(а):
ksilit написал(а):
да нет, если ФОП делает своими силами - это одно. А он нанимает подрядчика. У подрядчика свои расходы, админ, ОПР и прибыль ему нужна

Хм... Выходит, что в инвестиционную смету главу 13 вообще нельзя учитывать. Капец, 10 штук разницы, хотя к стоимости строительных работ это не имеет отношения, их сумма от этого не меняется. А сто такое ОПР на лексиконе украинского АВК? Пока я исключаю главу 13.

Исключить - не проблема. Проблемой будет потом добавить, когда финансирование Вашим директором уже будет утверждено.
ОПР - общепроизводственные расходы, перечень ОПР есть в ДБНе.

Ага, это у нас позиции глав 2-7. Едем дальше. Дилетантство, а что поделаешь, пока учимся.
Оценить сообщение
 
daze
ksilit написал(а): ОПР по факту, если усредненные то понижающий К=0,6

Подскажите, пожалуйста куда именно в АВК нужно вводить это понижающий коэффициент?
Оценить сообщение
 
ksilit
К=06 берут к усредненным данным расчета ОПР. Ставится в Н17. Но это если делают хозспособом, т.е. своими силами.
Если ОПР берут по факту(расчетно), то К=0,6 не применяют
Оценить сообщение
 
daze
ksilit написал(а):
К=06 берут к усредненным данным расчета ОПР. Ставится в Н17. Но это если делают хозспособом, т.е. своими силами.
Если ОПР берут по факту, то К=0,6 не применяют

Благодарю! Меня завтра будут душить: заказчица на столько неадекватна, что уже договорилась о встречи с несколькими чиновниками... Не знаю чем всё это закончится.
Оценить сообщение
 
ksilit
Поддержу совет в посте №10. Если не известен Подрядчик, то включите все накрутки. Легче потом снять, чем добавить
Оценить сообщение
 
daze
ksilit написал(а):
Поддержу совет в посте №10. Если не известен Подрядчик, то включите все накрутки. Легче потом снять, чем добавить

ОК. Сегодня принесли справку, что якобы все материалы берутся с собственного склада. Куплены за рубли давным-давно. Бред, но на меня давят, что бы я вообще понизил сметную стоимость до 20-30 тыс. (!!!) И это с понижающим коэффициентом со 150 тыс. Можно ли как-то совсем исключить из сметы стоимость материалов и оборудования?
Оценить сообщение
 
daze
Уже разобрался. Всем большое спасибо. Ответ на последнее нашёл здесь:http://stroysmeta...ad_id=4806
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
учёт изгибов трассы Вопросы и ответы 4 August 31 2010 10:14
Правильный учёт расстояния транспортировки изделий и материалов Первые шаги 4 April 24 2012 11:08
Стены из самана и прочее Первые шаги 4 December 06 2012 11:37
Вопрос о смете на пр. раб. и учёт налога в 5% Первые шаги 4 December 11 2013 23:21
Лимитка - учёт материалов Программирование 12 August 01 2016 22:58
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры