19-03-2024 12:34
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.03.2024
ksilit, дякую!

[off] 15.03.2024
AniMyh, в 2024 році, складає 13707,89 грн

[off] 12.03.2024
Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, який рівень кошторисної заробітної плати для бюджета приймається на 2024 рік? Досі не прийняли чи я щось пропустила?

[off] 12.03.2024
irina-p_, их оставили там, где они должны быть безаговорочно. если Вы считаете что где то они должны быть, а их нет. Вы можете через числовые поставить коэф.

[off] 11.03.2024
ksilit, нажаль після оновлення немає


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Олександр - При редагуванні назви матеріалів (створення нового варіанту ресурсу) не активне поле ВСТАВИТИ, гарячі клавіші теж не допомагають.
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
arsenal
Добрый день. Такой вопрос: согласно встроенному расчету в авк для определения показателя Н36 итоговую сумму ОПР (3ий блок) по факту за прошлый год делим на трудоёмкость в прямых затратах из всех актов Кб-2в за прошлый год. А если 95% работ выполнялись субподрядчиками, как в этом случае рассчитывать, брать только трудоёмкость по своим работам? Но при этом сума опр по статьям из бухгалтерии за 2011г выходит большими, и если я делю их на нашу трудоёмкость (5% всех актов) показатель Н36 выходит какой то заоблачный
 
 Распечатать тему
Расчет ОПР 3-ий блок
arsenal
Slava KPSS написал(а):
arsenal написал(а):
Добрый день. Такой вопрос: согласно встроенному расчету в авк для определения показателя Н36 итоговую сумму ОПР (3ий блок) по факту за прошлый год делим на трудоёмкость в прямых затратах из всех актов Кб-2в за прошлый год. А если 95% работ выполнялись субподрядчиками, как в этом случае рассчитывать, брать только трудоёмкость по своим работам? Но при этом сума опр по статьям из бухгалтерии за 2011г выходит большими, и если я делю их на нашу трудоёмкость (5% всех актов) показатель Н36 выходит какой то заоблачный


У меня была похожая ситуация. Я сделал следующим образом. Внимательно помесячно пересчитал, как советует Nell, всех своих одного-пять-десять рабочих/год, одного-двух прорабов/год (или других ОПР-щиков), в бухгалтерии взял их трудодни, перемножил на полные/неполные их часы/в день. Потом, как Вы правильно заметили, внимательно отсчитал только собственные трудозатраты предприятия за год (без субчиков). И самое главное, внимательно разнёс бух.данные по ОПР по статьям, не включая спорные моменты, т.е. не все подряд бух.данные отнёс к ОПР, а только безоговорочно попадающие в формулировки для автоматич.расчёта ОПР. Таких затрат вышло меньше, чем у бухгалтерии, соответственно сумма коэф.3-го блока получилась не такая заоблачная, как сначала. Вы просто не поленитесь и очень внимательно пересчитайте по такой схеме. При этом Ваш коэф. получится, скорее всего, больше, чем усреднённые от Госстроя, но в пределах разумного.
П.С. Заказчику обязательно напишите такое сопроводительное письмо: "ТОВ «___________________» повідомляє, що розрахункові параметри загальновиробничих витрат першого та третього блоку, які визначені згідно зі статтями витрат підприємства за 2011 рік, становлять відповідно Н35=0,598 та Н36=7,48 грн./люд.-год. У зв’язку з вищенаведеним для визначення розміру загальновиробничих витрат під час виконання _____________________________ робіт за Договором № ________ приймаються усереднені показники за даними Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України в розмірах відповідно Н35=__________ та Н36=_________ грн./люд.-год. Додаток: Розрахунки на 7-ми арк.".
Мой Заказчик после такого письма и приложенных расчётов обнимал меня и плакал от счастья. Wink И никакие КРУ Вам с Заказчиком будут не страшны. Удачи!


Slava KPSS, за письмо отдельное спасибо! Если брать по усредненным и нет обособленных подразд., то на них нужно применять понижающие Н38,39??
Оценить сообщение
 
ksilit
если считаете по факту, понижающие не применяются
Оценить сообщение
 
arsenal
ksilit написал(а):
если считаете по факту, понижающие не применяются


это понятно, а в варианте с письмом, который предлагает Slava KPSS, т.е. по факту - заоблачные, поэтому просим согласовать усредненные. В этом случае пониж брать?
Оценить сообщение
 
ksilit
усредненные берут на стадии инвесторской документации, когда не знают кто будет делать, далее надо по факту считать. но Заказчики бывают хитрят.
мол сделайте расчет, а потом смотрят...если больше факт - оставляют усредненные, больше усредненные - оставляют факт
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
arsenal написал(а):
Slava KPSS и Nell, большое спасибо!!!
Эта методика расчета согласно ДБН?


Методика вычисления коэф.ОПР по ДБН забита в виде формул в автоматическом расчёте в АВК, куда Вы должны подставить свои цифры. То, что предложено мной, это есть определение цифр для подстановки в методику (в автоматический расчёт). Это не есть методика, а только способ получения нужных цифр, основанный на некоторых бухг.законах и формулах из ДБН. То, что предложено Nell, максимально приближено к расчетам по ДБН, ИМХО. Выберите для себя приемлемую золотую середину так, чтобы это было объяснимо и не выглядело со стороны как полная самодеятельность.
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
arsenal написал(а):
И ещё есть такой нюанс, мы свои работы проводили по гражданско-правовым договорам и поэтому табелей на этих рабочих не вели, как в этом случае быть?


Если в Ваших гражданско-правовых договорах не указаны нормы времени для выполнения работ рабочими и прорабами, то это для Ваших расчётов просто прекрасно. Вы можете манипулировать трудочасами как Вам угодно, чтобы получить необходимые для расчёта цифры. Прекрасный шанс, пойдя методом расчёта от обратного, получить нужные цифры в части среднемесячных затрат времени рабочими и прорабами.
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
arsenal написал(а):
Slava KPSS написал(а):
arsenal написал(а):
Добрый день. Такой вопрос: согласно встроенному расчету в авк для определения показателя Н36 итоговую сумму ОПР (3ий блок) по факту за прошлый год делим на трудоёмкость в прямых затратах из всех актов Кб-2в за прошлый год. А если 95% работ выполнялись субподрядчиками, как в этом случае рассчитывать, брать только трудоёмкость по своим работам? Но при этом сума опр по статьям из бухгалтерии за 2011г выходит большими, и если я делю их на нашу трудоёмкость (5% всех актов) показатель Н36 выходит какой то заоблачный


У меня была похожая ситуация. Я сделал следующим образом. Внимательно помесячно пересчитал, как советует Nell, всех своих одного-пять-десять рабочих/год, одного-двух прорабов/год (или других ОПР-щиков), в бухгалтерии взял их трудодни, перемножил на полные/неполные их часы/в день. Потом, как Вы правильно заметили, внимательно отсчитал только собственные трудозатраты предприятия за год (без субчиков). И самое главное, внимательно разнёс бух.данные по ОПР по статьям, не включая спорные моменты, т.е. не все подряд бух.данные отнёс к ОПР, а только безоговорочно попадающие в формулировки для автоматич.расчёта ОПР. Таких затрат вышло меньше, чем у бухгалтерии, соответственно сумма коэф.3-го блока получилась не такая заоблачная, как сначала. Вы просто не поленитесь и очень внимательно пересчитайте по такой схеме. При этом Ваш коэф. получится, скорее всего, больше, чем усреднённые от Госстроя, но в пределах разумного.
П.С. Заказчику обязательно напишите такое сопроводительное письмо: "ТОВ «___________________» повідомляє, що розрахункові параметри загальновиробничих витрат першого та третього блоку, які визначені згідно зі статтями витрат підприємства за 2011 рік, становлять відповідно Н35=0,598 та Н36=7,48 грн./люд.-год. У зв’язку з вищенаведеним для визначення розміру загальновиробничих витрат під час виконання _____________________________ робіт за Договором № ________ приймаються усереднені показники за даними Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України в розмірах відповідно Н35=__________ та Н36=_________ грн./люд.-год. Додаток: Розрахунки на 7-ми арк.".
Мой Заказчик после такого письма и приложенных расчётов обнимал меня и плакал от счастья. Wink И никакие КРУ Вам с Заказчиком будут не страшны. Удачи!


Slava KPSS, за письмо отдельное спасибо! Если брать по усредненным и нет обособленных подразд., то на них нужно применять понижающие Н38,39??



Да, обязательно. Я применял понижающие даже когда по фактическому расчёту коэф-ты ОПР 1-го и 3-го блока были меньше усреднённых. Во-первых, Заказчик очень рад экономии средств. Во-вторых, у Вас остаётся возможность в случае, например, урезки Актов увеличить немного сумму на законных основаниях. В-третьих, я так понял, Вам предстоит общаться с КРУ, а это снимет по крайней мере одну нелепую придирку с их стороны. В-четвёртых, у Вас появляется конкурентное преимущество в торгах, если Вы участвуете в тендере.
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
arsenal написал(а):
ksilit написал(а):
если считаете по факту, понижающие не применяются


это понятно, а в варианте с письмом, который предлагает Slava KPSS, т.е. по факту - заоблачные, поэтому просим согласовать усредненные. В этом случае пониж брать?


Брать!!! Wink
Оценить сообщение
 
kc
я одного не понял зачем кру давать все формы за прошлый год по предприятию, на основании чего? мало ли чего они хотят.
Оценить сообщение
 
kc
и кстати ради интереса, помесячно если брать трудозатраты из актов для расчета то в декабре рекорд будет)) и о чем это говорит?)))

а если из табеля брать например, то как их тогда в смету вставлять где такого показателя фактические трудозатраты нет))
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
kc написал(а):
я одного не понял зачем кру давать все формы за прошлый год по предприятию, на основании чего? мало ли чего они хотят.


1) Если они проверяют Вас с соблюдением всех требований законодательства, то у них есть право запросить данные за прошлый год для проведения ими расчётов. У Вас есть право не дать им этих данных. Подумайте сами, какой сценарий последует за этим?
2) Если они ленивые, то могут и ничего не просить вообще (или если Вы с ними уже почти "договорились").
3) Если Ваш расчёт за прошлый год к-нтов ОПР по цифрам их приблизительно устраивает, то они также не будут ничего просить за прошлый год. Или поищут зацепки в другом месте Вашей сметы Smile
и т.д.
Оценить сообщение
 
АБорис
Slava KPSS написал(а):

1) Если они проверяют Вас с соблюдением всех требований законодательства, то у них есть право запросить данные за прошлый год для проведения ими расчётов. У Вас есть право не дать им этих данных. Подумайте сами, какой сценарий последует за этим?
2) Если они ленивые, то могут и ничего не просить вообще (или если Вы с ними уже почти "договорились").
3) Если Ваш расчёт за прошлый год к-нтов ОПР по цифрам их приблизительно устраивает, то они также не будут ничего просить за прошлый год. Или поищут зацепки в другом месте Вашей сметы Smile
и т.д.

Абсолютно поддерживаю точку зрения ув. kc.
Согласно какого законодательства "они" имеют право запросить данные заказчиков которые неуказаны в уведомлении о встречной проверке?
Тоже самое по поводу з/п работников?










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
kc написал(а):
и кстати ради интереса, помесячно если брать трудозатраты из актов для расчета то в декабре рекорд будет)) и о чем это говорит?)))

а если из табеля брать например, то как их тогда в смету вставлять где такого показателя фактические трудозатраты нет))



Насколько я помню, в расчёте речь идёт о среднемесячных трудозатратах за год, которые складываются из помесячных Smile А декабрь да, рекордный месяц... Жатва... Wink

А зачем из табеля вставлять в смету фактические трудозатраты? В смете идут нормированные трудозатраты Smile
Оценить сообщение
 
Anna777
ну и в результате всех этих махинаций от чего шли, к тому и пришли)))... смысл? зачем тратить время на всё это если все равно пришли к госстроевским???










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
АБорис написал(а):
Slava KPSS написал(а):

1) Если они проверяют Вас с соблюдением всех требований законодательства, то у них есть право запросить данные за прошлый год для проведения ими расчётов. У Вас есть право не дать им этих данных. Подумайте сами, какой сценарий последует за этим?
2) Если они ленивые, то могут и ничего не просить вообще (или если Вы с ними уже почти "договорились").
3) Если Ваш расчёт за прошлый год к-нтов ОПР по цифрам их приблизительно устраивает, то они также не будут ничего просить за прошлый год. Или поищут зацепки в другом месте Вашей сметы Smile
и т.д.

Абсолютно поддерживаю точку зрения ув. kc.
Согласно какого законодательства "они" имеют право запросить данные заказчиков которые неуказаны в уведомлении о встречной проверке?
Тоже самое по поводу з/п работников?


Ну конечно же, не согласно законодательству, а согласно их рахитичным подзаконным нормативным актам (типа, Письма, Инструкции, Порядки проведения проверок и т.п.). Я так же, как и Вы, отношусь к этому вопросу. Проконсультируйте, если у Вас есть такой опыт, как отбить вопрос проверки, основанный, например, не на Законе, а на Порядке проведения проверки органами бла-бла-бла, утверждённом Постановлением КМУ? В суд на них подать? Вы уже пробовали?
Изменил(а) Slava KPSS, July 20 2012 13:59
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
Anna777 написал(а):
ну и в результате всех этих махинаций от чего шли, к тому и пришли)))... смысл? зачем тратить время на всё это если все равно пришли к госстроевским???


Могли ведь "случайно в данной ситуации" получить коэф. ниже госстроевских Smile
Оценить сообщение
 
Anna777
Slava KPSS написал(а):
Anna777 написал(а):
ну и в результате всех этих махинаций от чего шли, к тому и пришли)))... смысл? зачем тратить время на всё это если все равно пришли к госстроевским???


Могли ведь "случайно в данной ситуации" получить коэф. ниже госстроевских Smile

ну да, в среднем за год зашкаливало, а за месяц типа ниже будет и взять за основу... и чем этот расчет отличается от подгона под нужные цифры?3










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
Anna777 написал(а):
Slava KPSS написал(а):
Anna777 написал(а):
ну и в результате всех этих махинаций от чего шли, к тому и пришли)))... смысл? зачем тратить время на всё это если все равно пришли к госстроевским???


Могли ведь "случайно в данной ситуации" получить коэф. ниже госстроевских Smile

ну да, в среднем за год зашкаливало, а за месяц типа ниже будет и взять за основу... и чем этот расчет отличается от подгона под нужные цифры?3


По сути да, это подгон, согласен. Но я не предлагал взять какой-то месяц за основу, я предложил товарищу автоматический (по ДБН) расчёт в АВК за год с учётом всех среднемесячных показателей. Просто ситуация в данном случае такая, что нужен небольшой "подгон" некоторых цифр для такого расчёта. Но у других ведь может быть и не такая ситуация, и кто-то в своих расчётах получит коэффициенты ниже госстроевских.
Оценить сообщение
 
Anna777
Slava KPSS, во-первых, пост именно про то, что у человека выше госстроя намного...
во-вторых, если у кого то ниже госстроя получится, то тут еще думать надо, оценивать рыночную стоимость работ, вы же не будете ниже рынка работать потому что у вас ОПР за прошлый год!! ниже вышли...
чушь полная эти расчеты... вдуматься только - посчитать факт прошлогодний что б применить его на этот год4... по-моему это самая бредовая вещь, которую придумал минрегион...










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АБорис
Slava KPSS написал(а):

Ну конечно же, не согласно законодательству, а согласно их рахитичным подзаконным нормативным актам (типа, Письма, Инструкции, Порядки проведения проверок и т.п.). Я так же, как и Вы, отношусь к этому вопросу. Проконсультируйте, если у Вас есть такой опыт, как отбить вопрос проверки, основанный, например, не на Законе, а на Порядке проведения проверки органами бла-бла-бла, утверждённом Постановлением КМУ? В суд на них подать? Вы уже пробовали?

Есть один большой секрет, показатели ОПР как и зарплата: "исходя из минимального уровня", но если больше недадут, смысл считать3 Ну а встречная проверка нужна для сверки факта исполнения работ: объёмы, материалы, механизмы, коефициенты. Но никак не прибыль, админ, опр, зарплата, ето уже внутрихозяйственная деятельность.
По поводу реальной проверки: в писменном требуют, в письменном отвечаете и передаёте и ни один крушник в бутылку не полезет.

п.с. КРУ, УБОЗ, УБЕП, и.т.д. одни других не шибко любят, как сами говорят "конкуренты"










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Расчет трудоемкости работ по ремонту оборудования Первые шаги 2 April 06 2007 14:50
Информационный блок данных Проблемы и решения 5 January 24 2008 16:08
Сводно-сметный расчет! Проблемы и решения 6 March 13 2008 14:02
Помогите найти расчет изготовления отводов Прочие вопросы 2 March 19 2008 11:46
расчет то Прочие вопросы 1 April 03 2008 16:26
сноват расчет ОПР Общепроизводственные расходы 5 September 18 2008 14:47
Расчет перебазировки машин. ПОМОГИТЕ!!! Машины и механизмы 3 October 14 2008 13:15
Блок Хаус Материалы 2 November 24 2008 23:13
третий блок Понижающие 3 December 22 2008 10:05
ОПР 2 блок Общепроизводственные расходы 3 February 02 2009 12:59
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 38

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры