24-04-2024 21:26
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Очень нужна помощь
Катерина3
Впервые сталкиваюсь с таким заданием. Сделать нужно до конц дня.
Есть уже подписанный договор на определенную сумму. Теперь под него нужно составить смету.
Укладка плит, ж/б колец, бетона, песка. С этим всё понятно. Отдельно в смету нужно включить стоимость по перевозке плит, колец и остальных материалов (на каждый из них дана определенная сумма), так же отдельно нужно включить стоимость арендованных машин (экскаватор, кран, ЗИЛ). Я так понимаю, что в расценках я все машины обнуляю, но вот как ввести в смету отдельными строчками аренду не знаю. Может у кого-то есть примеры смет?
Оценить сообщение
 
ksilit
можно просто ввести машину, обнулить трудозатраты машинистов, энергоносители и прочее. поставить стоимость аренды и написать Аренда
либо через текстовую позицию
Аренда крана на автомобильном ходу, грузоподъемность 10 т
Оценить сообщение
 
gone
Уважаемая Катерина! Если у Вас договор на бюджетное строительство, то, без комментариев (((. Это полный бред: в начале договор, а потом сметы - анти нормативные подтасовки с заменой машин, обнулением –облысением))) Извините, но бюджетное ценообразование так не ведется!
Если деньги не государственные и договор уже подписан, то кому нужны еще какие-то сметы и расчеты? Если таки нужны расчеты, смета и уточнение договора, то система частного ценообразования в строительстве основывается на расчете фактических затрат и конъюнктуре рынка и там существуют, как минимум, пол-десятка видов ДЦ и с десяток различных факторов, влияющих на величину составных ДЦ и самой ДЦ. И все Ваши вопросы по аренде, перевозке решаются в пределах системы определения стоимости частного строительства. Прошу извинить меня, может мой совет не для вас и вам не нужен, но Вам бы надо подучится основам бюджетного ценообразования и принципам и методам определения стоимости приватных строительных заказов. Никакое АВК Вам в этом не поможет. АВК это швейная машинка и не более, чего явно не достаточно для пошива костюма, то бишь, определения цены стройки – нужен профессионализм портного, то бишь – сметчика.
Оценить сообщение
 
Катерина3
develop, мне абсолютно все равно антинормативные подтасовки или нет. Пришел человек и попросил сделать смету. А как и когда он подписал договор меня не касается. И зачем ему это нужно, тоже не мое дело. Есть задача и мне ее нужно решить.
Оценить сообщение
 
Катерина3
ksilit, спасибо. С экскаватором и краном разобралась.
Есть еще автомобиль для перевозки ж/б изделий, но его стоимость дана в грн/км. Как лучше поступить в этом случае?
Оценить сообщение
 
Anna777
Катерина3 написал(а):
develop, мне абсолютно все равно антинормативные подтасовки или нет. Пришел человек и попросил сделать смету. А как и когда он подписал договор меня не касается. И зачем ему это нужно, тоже не мое дело. Есть задача и мне ее нужно решить.

Катерина, вы не правы! если вы не выяснив бюджетное или не бюджетное строительство пытаетесь "решить задачу", то при таком подходе к делу может получиться очень печальная вещь! вы слепите какую то бумажку с претензией на смету, хорошо если это не бюджет и человеку никто умных вопросов по поводу того, почему маш-часы крана не по норме и почему он вообще в смете прописан отдельной строкой, задавать не будет, а если это бюджет и человека будет проверять КРУ? как вы думаете, куда он вам потом эту бумажку засунет, когда отгребет кучу штрафов??)))
и еще кстати, небюджетные заказчики тоже очень любят проверять все по нормативам... так что думать надо, прежде чем "решать задачи")))










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
АВК
Катерина3, а Вы - сертифицированный сметчик? (шутка)










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Ольга Александровна
Вот и снова напали на человека, вы лучше ее руководству мораль прочитайте.. Иногда руководители бывшие гинекологи или работяги без малейшего образования,, и как ему объяснишь. что так не положено??
Оценить сообщение
 
Тата
Не напали, а предостерегают от возможных ошибок, которые могут ой как аукнуться. Лучше прислушаться к разумным советам, а руководство не выбирают. Объяснить конечно можно, только совсем не факт, что прислушаются.










Учиться никогда не поздно и никому не вредно.
Оценить сообщение
 
АВК
вчера написал(а):
Вот и снова напали на человека, вы лучше ее руководству мораль прочитайте.. Иногда руководители бывшие гинекологи или работяги без малейшего образования,, и как ему объяснишь. что так не положено??

Ничего не напали. Каждый специалист должен уметь отстаивать свои позиции. Здесь этому можно научиться.
А руководство боится этого форума как огня, потому что не в лучшем свете представляются его делишки. Да и некогда ему читать наши научения. А вот подчиненного, подкованного на форуме, ему слушать придется.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Rusol87
АВК написал(а):
вчера написал(а):
Вот и снова напали на человека, вы лучше ее руководству мораль прочитайте.. Иногда руководители бывшие гинекологи или работяги без малейшего образования,, и как ему объяснишь. что так не положено??

Ничего не напали. Каждый специалист должен уметь отстаивать свои позиции. Здесь этому можно научиться.
А руководство боится этого форума как огня, потому что не в лучшем свете представляются его делишки. Да и некогда ему читать наши научения. А вот подчиненного, подкованного на форуме, ему слушать придется.


Согласен! 4
Оценить сообщение
 
Bonda
Не напали. а предупридили в серьезной форме, это лучше, чем разгрибать после бредовой сметы019
Оценить сообщение
 
Катерина3
Спокойствие, только спокойствие)))
Не бюджет. Разгр[Вырезано цензурой!] ничего не нужно будет. Все суммы оговорены. Зачем человеку смета - не знаю. Но очень хочется ему в АВК все увидеть.
А вообще да, злые вы))Wink вопрос звучал не как спасти свой зад от бредовых идей, а как сделать. А по существу-то всего один ответ.
Все хотят по-умничать почему-то. Smile
Оценить сообщение
 
АВК
Катерина3 написал(а):
А вообще да, злые вы))Wink вопрос звучал не как спасти свой зад от бредовых идей, а как сделать. А по существу-то всего один ответ.
Все хотят по-умничать почему-то. Smile

Человек, который позиционирует себя сметчиком, по меньшей мере должен обозначить свое желание им быть. Для этого надо научиться самому делать сметы. Здесь могут помочь НАУЧИТЬСЯ.
Если Вы привыкли со школьной скамьи все передирать, то Вы ошиблись. Вы - не сметчик. Даже если у Вас есть сертификат.
Да, тут есть злые. Но злость бывает обоснованной и, чаще всего, такой, за которую потом говорят "спасибо". Так что не обижайтесь.
Ваш последний ответ да написать бы первым и получили бы нормальные советы. А то как в "Поле чудес" угадываем слово, а Вы открываете буквы по одной.
(Вот я опять поумничал)Smile










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
gone
Уважаемая Катерина! Никто ни кому здесь не грубит. Просто нужно когда-то в нашей стране жить по правилам, а не по понятиям, не по справочнику Стеля и не по методу «и так сойдет»!.. Вот обижаемся на Минрегионстрой за его ахинею с нормами, на блуд Минэкономики (6 - изменение), а сами то кто мы? Почему безграмотность и «авось», - стали нормой? Вот Вы, почему не изложили ясно свой вопрос: не указали вид финансирования? Типа, эти «хреновые всезнайки» сайта сами должны догадаться?
Теперь дополнение к сказанному: Уважаемые Заказчики, в приватном финансировании можно считать стоимость и по ДБН Д.1.1-1-2000 (ошибочно говорить по АВК) и по сметной программе России и по монгольскому расчету на рахивнице! Все можно, как договоритесь так и будет!. Но нужно знать следующее: Наш менталитет очень привязан к сметным нормам государственным! С вожделением смотрят некоторые непутевые бизнесмены-заказчики на эту отрыжку советского периода, совсем не пережёванную в 2000 году и имеющею своей базой нормы 1969 года (!). Да еще и с увеличенными трудозатратами строительных норм против ЕРЕР-84 на 60%! А что говорить о системе расчета прибыли? Не хочу дальше и дальше писать прелести о ДБН, скажу одно: считать стоимость по ДБН для приватного Заказчика тоже самое, что везя что –то через таможню простить взять с него двойную пошлину!
А теперь сухой остаток: Это обращение не к Вам, Катерина-3))) Это обобщающее))). Считайте как хотите, хоть по таблицам древних инков - но грош цена тому сметчику, который не сможет сказать своему шефу: я просчитала по ДБН, это стоит столько-то. Но, уважаемый Сергей Сергеевич, на рынке сложилась вот такая цена…. Основные строительные работы имеют стоимость за единицу столько-то долларов, в том числе зарплата столько-то процентов или в гривне это всего-(например) 2700 в месяц…. В нашем регионе, учитывая пресыщение строительными подрядчиками, уровень прибыли всего столько-то, а уровень накладных расходов за последние 2 года не вырос, а даже упал. И если после этого ваш шеф еще будет падать на колени перед расчетом по ДБН, то лучше ищите другого, ели, конечно, вы сметчик, а не бездумный рахивнык- приложение к АВК.
Оценить сообщение
 
Valentin
develop написал(а):
... Не хочу дальше и дальше писать прелести о ДБН, скажу одно: считать стоимость по ДБН для приватного Заказчика тоже самое, что везя что –то через таможню простить взять с него двойную пошлину!

О дает!! Это по-нашему.
Самое интересное, что все вышесказанное - ИСТИННАЯ ПРАВДА!! 57
Оценить сообщение
 
bacalavr
develop написал(а):
Уважаемая Катерина! Никто ни кому здесь не грубит. Просто нужно когда-то в нашей стране жить по правилам, а не по понятиям, не по справочнику Стеля и не по методу «и так сойдет»!.. Вот обижаемся на Минрегионстрой за его ахинею с нормами, на блуд Минэкономики (6 - изменение), а сами то кто мы? Почему безграмотность и «авось" стали нормой? Не хочу дальше и дальше писать прелести о ДБН, скажу одно: считать стоимость по ДБН для приватного Заказчика тоже самое, что везя что –то через таможню простить взять с него двойную пошлину.....

Вот все хорошо, все правильно вроде написано... Только есть и другая сторона медали... Расчеты по ДБН и нормам получаются завышенные или заниженные? Может быть. Нужно мониторить рынок ориентируясь в стоимости работ? Конечно, нужно. Нужно стараться выставить адекватную стоимость своих работ? Конечно, нужно! Только вот подходить к этому надо как-то цивилизовано... А, то часто приносят к примеру в гос.предприятие на проверку такую смету от частного подрядчика, а там и проверять то нечего....Мало того что она оформлена как им вздумалось, так и содержание соответствующее...Перечень работ, кол-во, стоимость...Вот и все. Может там и нормально все и стоимость адекватная, но как такую смету принять гос. предприятию? Или другой пример...Попросил меня руководитель частной фирмы позаниматься методикой расчета своих работ, для частных же заказчиков...Суть в чем, они под своим флагом на необходимые им работы нанимали разово исполнителей, своего штата строителей принципиально не держали. Вроде все просто, чертежи есть, виды работ,объемы и материалы есть, прайс-листы на материалы тоже есть, цены исполнителей вроде тоже есть...Бери все и складывай, добавляй общие расходы фирмы, закладывай прибыль, налоги и получай РЕАЛЬНУЮ стоимость объекта! А на практике...Виды работ и их стоимости у разных исполнителей настолько разнятся, что использовать их очень тяжело....Одни выводят стоимость бетонных работ за весь комплекс работ, другие пытаются расписывать весь процесс по элементам...у них укладка бетона одна стоимость, подноска на столько-то метров другая, еще какие-то работы отдельно и т.д. Тоесть сравнить их стоимость работ не выспросив каждого исполнителя досконально не представляется возможным... К тому же работы сильно дробятся, чуть ли не до гвоздя... И, тут уж по неволе начинаешь вспоминать такой "плохой" ДБН и такие "плохие" нормы.... Или другой пример: проверял от частного подрядчика смету на ПИР...Все вроде нормально, все путем. Один коэффициентик только остался непонятным...Поехали к подрядчику с директором, что мол за коэффициентик такой? А мне говорят, да там любой можно применить, это чтоб на стоимость выйти....Так на кой хрен эта смета и ее проверка?
На мой взгляд в частном ценообразовании сейчас большой разброс.... И с этим надо завязывать...Есть общие статистикой утвержденной формы сметной документацией? Есть вот ими и нужно пользоваться, а не изобретать 5 видов договорных цен. А начинку уж делать по своим факторам...Ставить конкурентную з/п, накладные, прибыль, ОПР, административные... Может, где нормы надо пересмотреть или новые утвердить, не без этого....Но, такая смета, по общим для всех правилам, становится читаемой, проверяемой, понятной. А так правила у всех разные, но выиграть мы все хотим...
Оценить сообщение
 
avrora
Просто ситуации бывают разные и задания тоже, размах фирм тоже разный, вот я занималась не бюджетными сметами, а теперь опаньки и бюджет подкинули, вот теперь поджилки трясутся, спрашивать на форуме о каждом движении не будешь, спросить не у кого вот и учимся на своих ошибках, но доргу осилит идущий (надеюсь все будет хорошо, но страшноShock)
Оценить сообщение
 
bacalavr
avrora написал(а):
Просто ситуации бывают разные и задания тоже, размах фирм тоже разный, вот я занималась не бюджетными сметами, а теперь опаньки и бюджет подкинули, вот теперь поджилки трясутся, спрашивать на форуме о каждом движении не будешь, спросить не у кого вот и учимся на своих ошибках, но доргу осилит идущий (надеюсь все будет хорошо, но страшноShock)

Вот поэтому если бы частники больше придерживались общепринятых правил, то и вспоминать меньше надо было бы и не так страшно было бы))
Оценить сообщение
 
avrora
Может быть, но все те кто сейчас дает умные советы на форуме были когда-то новичками которые не умели и не очень знали, но труд, упорство и желание сделало их такими, какие они сейчас. Может я и не права но раньше были строительные управления где были отделы и кто-то мог подсказать - научить а сейчас вот форум. Но хочу сказать СПАСИБО всем кто откликается на зов помощи, пусть иногда и с иронией но все равно СПАСИБО18
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Нужна помощь! Проектные работы 7 July 05 2007 14:59
Нужна помощь, очень срочно!!!!! Проблемы и решения 8 April 23 2008 08:12
Очень нужен Ваш совет. Первые шаги 5 May 26 2008 17:25
Сформировать М-29 в АВК Очень срочно!! Проблемы и решения 5 July 29 2008 11:29
Ассоциация сметчиков!Нужна ли??? Проблемы и решения 2 September 10 2008 12:06
Нужна помощь!!! Электроды Материалы 5 October 02 2008 15:37
Помогите!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! Консультации 6 October 27 2008 11:58
Помогите,очень надо Проблемы и решения 15 November 19 2008 13:14
Нужна примерая смета... Помогите!!! Проблемы и решения 5 November 19 2008 20:49
Нужна работа! Ищу/предлагаю работу 1 November 28 2008 16:40
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 33

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры