29-03-2024 09:15
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
bacalavr
ГОСПОДА прошедшие аттестацию! Будьте так добры проясните ситуацию. При подготовке к аттестации на курсах, что преподавали (если это вообще было), выдавали ли какие-либо печатные материалы или вы вели конспекты, давали ли на курсах вопросы, которые будут на экзамене и их варианты ответов? Просьба поделиться примерами экзаменационных вопросов, материалами с курсов.
 
 Распечатать тему
К ГОСПОДАМ прошедших аттестацию!
Valentin
..да, уж...
Оценить сообщение
 
irisia1412
Посетила Инпроект по вопросу аттестации! Интересное кино получается - если образование не профильное ( не строительное а, например ,техническое) , необходимо предоставить копию трудовой , где будет записано, что ты уже 10 лет работаешь сметчиком с соответствующей записью . Запись типа экономист, инженер и т.п. не подходит - если все-таки хочешь пройти аттестацию- принеси должностную инструкцию, где будет четко написано что 5,10, и пр. количество лет назад в твои обязанности входила разработка строительных смет. Сертификаты об окончании сметных курсов не считаются документами. Если желание пройти сертификацию осталось - надо пройти собеседование с руководителем сметного отдела Инпроекта.Даже если по результатам собеседования тебя допустили до сертификации, то после сдачи экзаменов не факт что сертификат будет выдан т.к. документы будут еще месяц проверяться. короче все это стоит порядка 7 тыс. Как то все это печально.
Оценить сообщение
 
MarikBig
проходив атестацію. питання на пробному тестуванні собі залишив. правда на роботі валяються. якщо ще потрібно то напишіть, куда вислати. зісканую - вишлю.

ціноутворення штука дуже складна, особливо в будівництві. курси корисна штука. читає людина яка довго працює в цій сфері здається Олена Григорівна звати.

думаю незалежно від досвіду 20 чи 40 років кошторисник насамперед це людина-аналітик яка постійно вчиться і аналізує. і не треба пальці віялом розставляти
Изменил(а) MarikBig, September 09 2012 17:39










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
MarikBig
irisia1412 написал(а):
Посетила Инпроект по вопросу аттестации! Интересное кино получается - если образование не профильное ( не строительное а, например ,техническое) , необходимо предоставить копию трудовой , где будет записано, что ты уже 10 лет работаешь сметчиком с соответствующей записью . Запись типа экономист, инженер и т.п. не подходит - если все-таки хочешь пройти аттестацию- принеси должностную инструкцию, где будет четко написано что 5,10, и пр. количество лет назад в твои обязанности входила разработка строительных смет. Сертификаты об окончании сметных курсов не считаются документами. Если желание пройти сертификацию осталось - надо пройти собеседование с руководителем сметного отдела Инпроекта.Даже если по результатам собеседования тебя допустили до сертификации, то после сдачи экзаменов не факт что сертификат будет выдан т.к. документы будут еще месяц проверяться. короче все это стоит порядка 7 тыс. Как то все это печально.



не в обіду вам скажу так. зараз кошторисниками стаю люди навіть з музичною, біологічною освітою. життя заставляє.
технічна освіта дуже широке понняття. будівельна освіта мабуть все таки відрізняється наприклад від компютерної.
бетон В10 і В15 відрізняються вартістю, тавр відрізняється від двотавр і так далі і тому подібне.
з часом з досвідом приходить розуміння суті кошторисної справи, будівельної термінології, тому вирішили підстрахуватись










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Valentin
MarikBig написал(а):
...не в обіду вам скажу так. зараз кошторисниками стаю люди навіть з музичною, біологічною освітою. життя заставляє.
технічна освіта дуже широке понняття. будівельна освіта мабуть все таки відрізняється наприклад від компютерної.
бетон В10 і В15 відрізняються вартістю, тавр відрізняється від двотавр і так далі і тому подібне.
з часом з досвідом приходить розуміння суті кошторисної справи, будівельної термінології...

072-q
Я это понял лишь тогда, когда стал преподавать...
Изменил(а) Valentin, September 09 2012 20:29
Оценить сообщение
 
Джуличка
MarikBig, хотелось бы посмотреть на эти вопросы. Если не жалко скиньте мне j_u_l_i_a.86@mail.ru
Оценить сообщение
 
bacalavr
И мне тоже если можно bacalavr@list.ru.
Оценить сообщение
 
ksilit
Проще прикрепить на форуме, для всех будет инфа
Оценить сообщение
 
kas
Сертификаты об окончании сметных курсов не считаются документами.

Одно только непонятно- почему операции на сердце, печень не делают специалисты прошедшие курсы (трехдневные)..., а вот строителями сразу могут быть, да ещё и выполнять работы, (а это определённые!!! технологии и материалы) могут?
Оценить сообщение
 
kas
PS.
Да и зачем учиться 5 лет, изучать математику, сопромат, технологию строительного производства и т.п., если уж выучил музыкальную грамоту за те же 5 лет.
Оценить сообщение
 
SaNata
irisia1412 написал(а):
Посетила Инпроект по вопросу аттестации! Интересное кино получается - если образование не профильное ( не строительное а, например ,техническое) , необходимо предоставить копию трудовой , где будет записано, что ты уже 10 лет работаешь сметчиком с соответствующей записью . Запись типа экономист, инженер и т.п. не подходит - .


Не всегда в штатном расписании предприятия есть СМЕТЧИК (инженер по проектно-сметной работе), как правило, экономисты, особенно в структурах исполкомов, где создают ХРГ (хозрасчётные группы), и экономист выполняет функции сметчика.
И в центре занятости с моей просьбой указать профессию "СМЕТЧИК" отказали, т.к в трудовой отсутствовала такая запись, не смотря на то, что инженер-строитель, факультет ПГС, солидный стаж работы.
Требование сертификации от сметчика приведёт со временем к оттоку сметчиков из бюджетной сферы, безработице специалистов (какому предприятию захочется платить за сертификацию специалиста?!) и таких средств у самих сметчиков нет! ИЛИ будет создана служба СМЕТЧИКОВ (по аналогии инженеров технадзора).
Оценить сообщение
 
ksilit
если не ошибаюсь, нам писали в трудовой не сметчик, а инженер по работе с проектно-сметной документацией
Оценить сообщение
 
MarikBig
сьогодні зроблю










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
ksilit
лично сам поначалу хотел получить этот сертификат, но потом решил подождать...пусть пройдут выборы, НГ пройдет, а там видно будет
Оценить сообщение
 
kc
как то мне не совсем понятны основания считать базовой специальностью для профессии сметчик - ПГС (или как, инженер-строитель вобщем), строительство ведь не только тавры двутавры и бетон В15 , я могу массу примеров привести где человек с дипломом ПГС и человек с дипломом библиотекаря одинаково далеки от сути вопроса))). Кстати , как по мне из библиотекарей и прочих не хуже сметчики получаются чем из строителей)).

Но думаю, щас подоят строителей и начнут всем бумажки выдавать.При стоимости 4,5 тыс за три дня обучения)) (кстати примерно столько мне будет стоить второе высшее получить строительное, зачем только? ради бумажки или что) очень выгодно тому кто с этого имеет деньги расширить свою кормовую базу).
Оценить сообщение
 
bacalavr
кстати примерно столько мне будет стоить второе высшее получить строительное
Это где так дешево учат, если не секрет?)))
Оценить сообщение
 
SaNata
kc написал(а):
как то мне не совсем понятны основания считать базовой специальностью для профессии сметчик - ПГС (или как, инженер-строитель вобщем),.


Я согласна, что необязательно базовой специальностью считать ПГС! Специальные работы (СКС, СКД, Видеонаблюдение, вентиляция и кондиционирование и т.д) -это работа узкопрофильных специалистов, инженеров. На курсах по изучению ПК"АВК" были разнопрофильные специалисты (бухгалтера, юристы...продавец), которые не могут посчитать объёмы по чертежам, перевести м3 в т, поэтому техническое образование для инженера по -проектно сметной работе должно быть!
Оценить сообщение
 
MarikBig
інженер-кошторисник як мавпа в анекдоті не знає куда пристоїтись до розумних чи красивих. це спеціальність основи якої лежать в багатьох дисциплінах. будівельні локальні кошториси лежать до будівельної сфери. зведений до економічної.
сучасне українське ціноутворення в будівництві лежить корнями в ціноутворення СССР, а тоді хорошою базовою спеціальністю була Економіка будівництва. потім на рубежі вона чогось счезла. студенти проходили виробничі практики робили хронометраж технологічних операцій, розуміли що таке дійсно люд-год і як то працювати на будові в 30 градусну спеку.
зараз сильно змінилось. навіть один момент що в СССР не було інфляції і ціни були регіональними.

іронічне порівння будівельника і бібліотекаря трохи не в тему.
в одній газеті писало про випадок коли пластичну операцію виконував стоматолог, після цього пацієнт був ізородуваний і довго судився з клінікою. і то лікар і то лікар, а не результат то на лицо. не попадіться до такого

крім будівельних монтажних і тому подібних є ще дуже спецефічна пусконаладка, там інженер ПЦБ сильно не розбереться. тому тут допомагає відчуття кошторису яке набуваєтьсялише з досвідом і суперечками з колегами по цеху)

а що це за розділи такі СКС і СКД?
Изменил(а) MarikBig, September 10 2012 13:04










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
SaNata
MarikBig написал(а):
а що це за розділи такі СКС і СКД?


СКС-структурированная кабельная система;
СКД- система контроля доступа.

Кроме пусконаладочных работ, ещё возникает сложность составления и проверки смет на проектно-изыскательские работы!

Всё-таки, интересен был бы СПИСОК контрольных вопросов, ЧТО должен знать СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ СМЕТЧИК (не просто пользователь сметных ПК!).
Как-то приходилось обучать сметчика (Гороно), возраст ... старше 60лет, знающий нормы согласно печатных сборников(отличный специалист советской закалки), но...не владеющей ВООБЩЕ компьютером!
Оценить сообщение
 
kc
bacalavr написал(а):
кстати примерно столько мне будет стоить второе высшее получить строительное
Это где так дешево учат, если не секрет?)))


не ну столько как я написал мне будет, у меня есть определенные бонусы в этом деле. Но и обычному человеку с улицы кстати не намного больше обойдется в любом вузе где есть строй специальности, ну совсем не сравнить цены с 1,5 тыс в день
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 23

Пользователей: 1
Alena1301

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры