29-03-2024 12:03
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Расчетные комплексы » Проблемы и решения
Тут был(и) 1 Гостей
I
Здравствуйте! помогите разобраться в вопросе! Объект бюджетный. Мы - подрядчики. есть договор в котором оговорено что мы имеем право привлекать субподряд по согласованию с Заказчиком. на быструю руку уже подписались договора с субподрядом и акты выполненных работ. но дело в том, что
1-я ситуация. Субчик выполнял комплекс монтажных и пусконаладочных работ. В договоре была оговорена сумма и приложена не смета, а табличная форма: монтаж и ПНР = столько. Акт на закрытие такой же. Вопрос! И как мне выставлять акт на генподрядчика, что ему прикладывать? табличку субчика? и куда мне ее себе всунуть???
2-я ситуация. подписан договор с субчиком. и есть смета! вроде все ничего, но показатели прибыли и админ не такие как в сметах по этотой объектной смете в сводном, что прошли экспертизу. Они по этому разделу дают больше прибыль и админ. субчик ставит меньше. Мне Генчик говорит что мы на Заказчика должны выставлять по тем показателям что были в экспертизе. ничего менять не будем. и что делать? субчик дает меньше, а мне нужно включать больше.
какае-то дурацкая проблема.Frown помогите разобраться! спс.
 
 Распечатать тему
привлечение субподряда бюджет
syhinW
Если договор заключенный трехсторонний и стоят три подписи:заказчик, генподрядчик и субподрядчик, то и КБ-2 должны быть все одинаковые. Если договор заключенный только заказчик-подрядчик, то взаимоотношения подрядчика-субподрядчика это их личные отношения и заказчика не должны они интерисовать. У меня при бюджете проходило только так. А сумма в взаимоотношениях заказчик-генподрядчик должна копейка в копейку быть одинаковая с инвесторской документацией исходя что все объемы сделаны, только вот с ценами на материалы всегда проблемно , но тоже по факту и накладными- проходит. Очень всегда проблемно на бюджете все доказать то что включено в инвесторскую документацию потом заказчику при сдаче КБ-2. Всегда постоянные вопроссы по механизмам ,прибыли и админ.
Оценить сообщение
 
bacalavr
Slava KPSS написал(а):
bacalavr написал(а):

Я может и не прав по второй ситуации, прям сейчас доказать не могу, некогда смотреть, но:
1 - ое - от моей рекомендации хуже не будет, это уж точно, врядли КРУ в своем акте отразит недобор бюджетных средств, еще ни разу такого не слышал)))
2-ое - все же никак я не пойму почему я не прав, субчик поставил меньше административные чем в смете прошедшей экспертизу...Так может он их расчитал по фактическим затратам для своей ДЦ, как и положено по ДБН!!! И получились они меньше. А смета проходившая экспертизу - ИНВЕСТОРСКАЯ!!! А в ДЦ и форме 2 уже нужно считать РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ, а не ставить показатели административных с инвесторской документации!!! По поводу прибыли....Ну, не планируют они прибыль большую на этом объекте, ну что теперь их насиловать? Почитайте пункт 3.2.12 ДБН Д.1.1-1-2000 "В цене своего предложения претендент (подрядчик) учитывает экономически обоснованную прибыль, которую он планирует получить от выполнения предлагаемых работ..." И т.д., ну где тут написано, что она должна быть точно такая как в инвесторской документации??? Может субчик хочет быть конкурентоспособным на рынке, вот и ставит меньше прибыль, разъяснения в этом же пункте ДБН...


Да, да, не то, чтобы совсем не прав, а только лишь частично, касательно заданного вопроса темы. Ключевым моментом Вашей частичной неправоты есть следующее:
I написал(а): ...Мне Генчик говорит что мы на Заказчика должны выставлять по тем показателям что были в экспертизе. ничего менять не будем...

То есть перед человеком поставили такое условие, что остаётся только уговорить субчика переделать формы и дать в них инвесторские показатели, а не расчетно-аналитические или какие-то другие. Тут больше неправ Генчик, чем Вы. А так Вы всё правильно излагаете.
Ну, значит разобрались))) Приятно, что в этой сфере есть адекватные люди, которые могут понимать друг друга))
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
syhinW написал(а):
Если договор заключенный трехсторонний и стоят три подписи:заказчик, генподрядчик и субподрядчик, то и КБ-2 должны быть все одинаковые. Если договор заключенный только заказчик-подрядчик, то взаимоотношения подрядчика-субподрядчика это их личные отношения и заказчика не должны они интерисовать. У меня при бюджете проходило только так. А сумма в взаимоотношениях заказчик-генподрядчик должна копейка в копейку быть одинаковая с инвесторской документацией исходя что все объемы сделаны, только вот с ценами на материалы всегда проблемно , но тоже по факту и накладными- проходит. Очень всегда проблемно на бюджете все доказать то что включено в инвесторскую документацию потом заказчику при сдаче КБ-2. Всегда постоянные вопроссы по механизмам ,прибыли и админ.


Немного не так. Из практики. При бюджетном строительстве, если Субчик делает исполнительную документацию по основным или специализированным объемам работ, за которые потом отвечает вместе с Генчиком в своих частях ответственности, то в шапке форм КБ-2в и КБ-3 между Заказчиком и Генчиком у нас указывались реквизиты договоров Заказчика с Генчиком и Генчика с Субчиком. Соответственно в конце этих общих для трёх Сторон форм КБ-2в и КБ-3 стояло по три (м.б. и больше) подписи-печати. Хотя договора между всеми сторонами процесса - двухсторонние. Просто все Субчики в таком случае получали от Заказчика "мокрые" копии этих форм, а между собой и Генчиком делали свой личный, так сказать контрольный, пакет форм для понимания своих личных взаимоотношений по договору с Генчиком. Где написано, что так нельзя? Smile
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
bacalavr написал(а):
Ну, значит разобрались))) Приятно, что в этой сфере есть адекватные люди, которые могут понимать друг друга))


062-q
Оценить сообщение
 
Инночка
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 1 серпня 2005 р. N 668
Київ

Про затвердження Загальних умов
укладення та виконання договорів
підряду в капітальному будівництві
Залучення до виконання робіт субпідрядників

61. Підрядник може, якщо інше не встановлено договором
підряду, залучати до виконання робіт інших осіб убпідрядників).
При цьому договори субпідряду укладаються та виконуються з
дотриманням вимог, визначених цими Загальними умовами. Підрядник
відповідає за результати роботи субпідрядників і виступає перед
замовником як генеральний підрядник, а перед субпідрядниками - як
замовник.

62. Генеральний підрядник несе відповідальність перед
субпідрядниками за невиконання або неналежне виконання замовником
своїх зобов'язань за договором підряду, а перед замовником - за
невиконання зобов'язань субпідрядниками.

Генеральний підрядник координує виконання робіт
субпідрядниками на будівельному майданчику, створює умови та
здійснює контроль за виконанням ними договірних зобов'язань.

Замовник і субпідрядник не можуть пред'являти один до одного
претензії, пов'язані з порушенням умов договорів, укладених кожним
з них з генеральним підрядником, якщо інше не встановлено
договором або законом.
Оценить сообщение
 
Nell
Ключевой момент - исполнительная док-я. Чтобы сделать правильно, не нужно изобретать велосипед. Все уже давно на практике отработано. Договор с субчиком - не обязательно трехсторонний, это редкость. Но в договоре генподряда всегда оговаривается, может ли генчик привлекать субчиков. И генчик обязался перед заказчиком, что все будет по ДБН. Если это специфические работы (молниезащита, например), генчик не имеет на нее лицензию, естественно, нужен субчик.
Допустим, в договоре генподряда про субчиков не было ни слова - нужно оформить допсоглашение, что генчик имеет право привлечь субподрядчика и заказчик имеет право контролировать цену работ субчика (так выгодно генчику). В договоре субподряда оговаривается, что финансирование осуществ-ся за счет бюджетных средств, заказчик - такой-то, технагляд такой-то, работы принимает не только генчик, но и представитель заказчика. На согласование с заказчиком с сопроводительным письмом подается договорная цена субчика, рассчитанная согласно всех правил ДБН (там все уже написано про прибыль и проч.). Заказчик на уровне согласования проверяет ДЦ, вносит свои корректировки, и, либо письмом, либо надписью в ДЦ согласовывает ее.
Только тогда вы законно имеете право подавать исполнительную субчика, разумеется, в составе акта выполненных им работ по утвержденной ДЦ. Этот акт подписывают три стороны, независимо от того, что договор субподряда двухсторонний. Количество экз. актов больше, чем два, так как у заказчика должны остаться копии актов субчиков. Акт идет на оплату в казначейство вместе с актами генчика. КБ-3 дается одна на всю сумму актов (генчика+субчиков). Я работала так, что у нас было принято вручную выделять в КБ-3 суммы субчиков строкою "в т.ч. работы, выполенные суб.орг." Генчик получает все деньги, перечисляет положенное субчику.
По этой схемы генчик полностью чист перед КРУ - заказчик все проверял и подписал. Для налогов тоже все прекрасно.
А как при этом заработать на субчике, кроме % генподряда - это другая тема.










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Nell
Ну, а если вам не надо подавать исполнительную субчика заказчику, вы все подаете, как свое, тут могут быть варианты.










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Slava KPSS
Инночка написал(а):
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 1 серпня 2005 р. N 668
Київ

Про затвердження Загальних умов
укладення та виконання договорів
підряду в капітальному будівництві

Залучення до виконання робіт субпідрядників

Замовник і субпідрядник не можуть пред'являти один до одного
претензії, пов'язані з порушенням умов договорів, укладених кожним
з них з генеральним підрядником, якщо інше не встановлено
договором або законом.



Инночка, немного непонятно, к чему Вы это выделили, поскольку в обсуждаемых вопросах нет ни слова о претензиях Заказчика к Субподрядчику. Как правило, они между собой не пересекаются, кроме некоторых вопросов (см. выше от Nell). Тем более, что ключевыми словами в Вашем выделении есть: ...якщо інше не встановлено договором або законом... А требования некоторых наших законов, особенно изложенных выше, Вы сами знаете...

Могу ко всему сказанному добавить лишь следующее (из приведенного Вами источника, кстати):

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 1 серпня 2005 р. N 668
Київ

Про затвердження Загальних умов
укладення та виконання договорів
підряду в капітальному будівництві

Проведення розрахунків за виконані роботи

100. У разі виявлення невідповідності робіт, пред'явлених до оплати, встановленим вимогам, завищення їх обсягів або неправильного застосування кошторисних норм, поточних цін, розцінок та інших помилок, що вплинули на ціну виконаних робіт, замовник має право за участю підрядника скоригувати суму, що підлягає сплаті.
101. Оплата робіт, виконаних субпідрядниками, проводиться на підставі складених ними та підписаних генеральним підрядником документів про прийняття виконаних робіт та їх вартість і може проводитися безпосередньо генеральним підрядником або замовником, якщо це передбачено договором підряду та договором субпідряду.
Якщо оплату робіт, виконаних субпідрядником, проводить замовник, генеральний підрядник, крім документів про обсяги та вартість виконаних робіт, подає замовнику документ про розподіл загальної суми коштів за виконані роботи між ним та субпідрядником.
102. У разі виконання робіт із залученням бюджетних коштів, коштів державних і комунальних підприємств питання розрахунків за виконані роботи (надання авансу, проміжні розрахунки, строки платежів тощо) визначаються договором підряду з дотриманням вимог актів законодавства, що регулюють ці питання.
Оценить сообщение
 
I
Nell написал(а):
Ну, а если вам не надо подавать исполнительную субчика заказчику, вы все подаете, как свое, тут могут быть варианты.


Да. исполнительная субчика подается как от нас.
Оценить сообщение
 
Nell
То есть, вы - сами субчики, у которых свои субчики? Какие проблемы: изобразите сами то, что надо генчику, - на сумму субчика. Попросите субчика подписать, ему-то сумма важна, а не форма










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Nell
О, Вы не знаете как генчик зарабатывает на официальном субчике? Легко










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
KPSS
Как зарабатывает???? при всем уважении к Вам, prepod, вы ведь наверняка знаете, что % генподрядных не обусловлен не единым актом.... есть пояснение типа 2% и что входит в эти услуги. а по факту - я договорился с субчиком и мне генподрядных - 90%!!! и как субчик сможет за эти деньги выполнить - это их проблема, и как я сделаю отчисления - это уже моя личная проблема! главное - все довольны ( заказчик, генподрядчик, субчик)....
Оценить сообщение
 
KPSS
И еще... при заключнии договора с субчиком мне показывают общепроизводственные выше (без понижающих и т.д.). ответ один - есть основа - хотите работать - вперед, нет - найдем других (рабсилы пока на рынке хватает....)
Оценить сообщение
 
KPSS
Письмо Госстроя Украины от 02.03.2001 № 7/7-161. Склероз, блин... Описано что входит в 1%. Но кто запретит мне заключить договор например с 15% генподряда? Если надо (пока никому и никогда не понадобилось) можо расписать всё что угодно (вплоть до разганяния туч руками....)
Оценить сообщение
 
Nell
Еще варианты кроме % генподряда, понижающих на ОПР и откатов есть? Официально, через бухгалтерию?










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
KPSS
Для примера состав генподрядных : всё что входит по письму (1%), далее - свой прораб, подсобные рабочие на стройке (отнеси-принеси-выкинь), согласования и изменения с заказчиком (проектантом) возникших изменений в объёмах и конструктивах и т.д. А для Nell - конечно есть! например благотворительная помощь вашей организации от субчика, выполнение консультативных услуг, да и в конце концов - покраска облаков в 3 слоя...
Оценить сообщение
 
Nell
Спасибо!Wink










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Nell
prepod написал(а):
Nell/, разъясните? Не дайте помереть тупым, только разъясните по правилам! Без панибратства и "понятий", а в рамках "закона" или "ДБНа". И еще при условии, что КРУшник и ОБЭПовец всю бухгалтерию потребуют, а ТУПАЯ ГЛАВБУХша, возьмет и выдаст, а через ТРИ минуты свалит "ПО ЗДОРОВЬЮ". (тут то и вступят в силу мешки и сын-балбес).

Ув. prepod! Кроме всего написанного выше, есть и другие возможности. По бухгалтерии и ДБН все чисто, но по сути - пути эти неправедные, потому о них не говорят. К сожалению, возле бюджетных денег праведного мало, рыба гниет с головы










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Nell
Я Вам ответила. Лекции по ликбезу не будет










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Nell
Думайте, как Вам удобно. Данный вопрос, в основном, находится за пределами сметного дела










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Бюджет и не бюджет:в чем разница? Первые шаги 6 June 07 2008 12:43
уровень прибыли для субподряда Прибыль 4 October 14 2008 17:09
С кем будет работать бюджет? С АВК-5 или ИВК? Прочие вопросы 9 March 10 2009 08:32
Бюджет Зарплата КРУ Консультации 2 October 22 2009 21:03
Договор субподряда Прочие вопросы 11 January 11 2010 12:27
Привлечение верхолаза. Первые шаги 6 June 11 2010 11:25
Бюджет Проблемы и решения 17 July 20 2010 17:04
Стоимость оборуд. и мат. для бюджет. организаций Прочие вопросы 22 October 19 2010 13:38
Бюджет, фактические затраты Консультации 6 October 20 2010 16:31
установка кондиционера бюджет Консультации 3 March 10 2011 13:55
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры