20-04-2024 10:18
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Вопросы пробного тестирования Минрегионстроя
bacalavr
MarikBig поделился вопросами пробного тестирования Минрегионстроя..... Предлагаю определить правильные ответы (в формате номер вопроса = номер ответа), высказать свое мнение о вопросах, предложить свои вопросы и варианты ответов, поскольку на мой взгляд характер этих вопросов призван определить только начальный уровень знаний у тестируемого.... Если сертификация имеет цель дать обществу специалиста-сметчика высшего разряда, то и вопросы должны быть соответствующие..... Варианты вопросов не должны касаться узкоспециализированных областей сметного дела, различных околосметных, чисто бухгалтерских и экономических вопросов и ответы на них должны иметь конкретные ссылки на действующее заканодательство, желательно в неспорных моментах. Заодно и посмотрим сколько у нас таких моментов........
Оценить сообщение
 
gvb
А с чего ВЫ взяли
Если сертификация имеет цель дать обществу специалиста-сметчика высшего разряда
. Ведь ясно что идет очередной сбор денег. Полностью разделяю сказанное ksilit
лично сам поначалу хотел получить этот сертификат, но потом решил подождать...пусть пройдут выборы, НГ пройдет, а там видно будет
. Поэтому рассуждать или даже предлагать
Варианты вопросов
значить играть против себя. Соглашусь в том, что помогать готовить ответы для тех кто об этом просит нужно. Кстати для этого и существует этот форум.
Оценить сообщение
 
Nell
gvb написал(а):
А с чего ВЫ взяли
Если сертификация имеет цель дать обществу специалиста-сметчика высшего разряда
. Ведь ясно что идет очередной сбор денег. Полностью разделяю сказанное ksilit
лично сам поначалу хотел получить этот сертификат, но потом решил подождать...пусть пройдут выборы, НГ пройдет, а там видно будет
. Поэтому рассуждать или даже предлагать
Варианты вопросов
значить играть против себя. Соглашусь в том, что помогать готовить ответы для тех кто об этом просит нужно. Кстати для этого и существует этот форум.


072-q










Мир Вашому дому!
Оценить сообщение
 
DIMA-050
а нескольно григориев сковород, если собираются в достаточном количестве, знают ответы НА ВСЕ вопросы.










Пропетляем? Полюбому!
Оценить сообщение
 
bacalavr
gvb написал(а):
А с чего ВЫ взяли
Если сертификация имеет цель дать обществу специалиста-сметчика высшего разряда
. Ведь ясно что идет очередной сбор денег. Полностью разделяю сказанное ksilit
лично сам поначалу хотел получить этот сертификат, но потом решил подождать...пусть пройдут выборы, НГ пройдет, а там видно будет
. Поэтому рассуждать или даже предлагать
Варианты вопросов
значить играть против себя. Соглашусь в том, что помогать готовить ответы для тех кто об этом просит нужно. Кстати для этого и существует этот форум.
Так я и не говорил, что хочу помочь Минрегионстрою.)))) Я просто наглядно хотел показать, что вопросы явно начального уровня, а для сертификации (если это не банальная выкачка денег, как уже многие говорили и похоже на правду надо признать) нужны вопросы на порядок, а то и на более сложней! Вопросы я хочу собрать для себя, посмотреть насколько я сам охватываю всю специфику ценообразования, все ли нюансы знаю. Второй практический момент - возможно прийдется набирать дополнительно сотрудников, вот тут такие вопросы и пригодятся. И вообще мы можем и сами противопоставить себя Минрегионстрою с его халатным подходом....Здесь много дается дельных советов для людей с опытом, но много новичков, суть их вопросов даже не всегда можно понять....Хорошо бы на сайте ввести что-то вроде учебного раздела куда структурировано сбрасывать литературу для начинающих, затем для более опытных и совсеж уж нюансы для профи....Тестовые вопросы, только грамотные тестовые вопросы, могут служить индикатором самоконтроля.... Не знаю, на мой взгляд это должно быть многим интересно, прежде всего для повышения своего профессионального уровня......
Оценить сообщение
 
bacalavr
Для затравки выложу несложную задачку собственного изготовления....)))
Задача о понижающих коэффициентах в ОПР.

Как известно, при отсутствии обособленных структурных подразделений у предприятия при составлении инвесторской сметной документации к ОПР следует применять понижающие коэффициенты - к зарплате в ОПР – 0,4123 и к затратам на остальные статьи в ОПР – 0,7821. А, как получить эти значения, используя приведенную ниже информацию?

[spoiler]ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ БУДІВНИЦТВА, АРХІТЕКТУРИ
ТА ЖИТЛОВОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т

N 7/7-630 від 09.07.2002


Про структуру загальновиробничих та адміністративних витрат,
які враховані усередненими показниками Держбуду України

На численні запити Держбуд України направляє для використання
при складанні інвесторської кошторисної документації структуру
загальновиробничих та адміністративних витрат, які враховані
усередненими показниками Держбуду (додатки 3 та 13 до ДБН
Д.1.1-1-2000 із змінами та доповненнями ( v0174341-00 ).
Наведена структура може уточнюватись при укладанні контрактів
та проведенні взаєморозрахунків за обсяги виконаних робіт на
підставі структури загальновиробничих та адміністративних витрат
конкретної будівельно-монтажної організації.
Додаток
до листа Держбуду України
від 9 липня 2002 р.
N 7/7-630
Структура загальновиробничих витрат
(додаток 3 до ДБН Д.1.1-1-2000)

--------------------------------------------------------------------------------
| Статті витрат |Структура витрат, %|
|----------------------------------------------------+-------------------------|
|1. Витрати на заробітну плату працівників, | 14,09 |
|які зайняті на управлінні та обслуговуванні | |
|будівельного виробництва | |
| | |
|У тому числі: | |
| | |
|апарат управління відособлених виробничих | 8,28 |
|структурних підрозділів будівельної | |
|організації | |
|---------------------------------------- ----+-----------------------|
|2. Відрахування на соціальні заходи згідно | 62,51 |
|із законодавством | |
| | |
|У тому числі: | |
| | |
|робітники, зайняті на основному виробництві | 59,15 |
|будівельних і монтажних робіт та керуванні | |
|обслуговуванні будівельних машин і | |
|механізмів, лінійний персонал | |
| | |
|апарат управління відособлених виробничих | 3,36 |
|структурних підрозділів будівельної | |
|організації | |
|--------------------------------------------------------+----------------------|
|3. Решта витрат | 23,4 |
| | |
|У тому числі ті, що відносяться до утримання | 5,1 |
|та обслуговування апарату управління | |
|відособлених виробничих структурних | |
|підрозділів будівельної організації | |
----------------------------------------------------------------------------------



Структура адміністративних витрат
(додаток 13 до ДБН Д.1.1-1-2000)

--------------------------------------------------------------------------------
| Статті витрат |Структура витрат, % |
|----------------------------------------------------+-------------------------|
|1. Витрати на заробітну плату працівників | 36,86 |
|апарату управління будівельної | |
|організації, діяльність яких спрямована | |
|на організацію, управління та | |
|обслуговування будівельного виробництва | |
|------------------------------------------------------+------------------------|
|2. Відрахування на соціальні заходи згідно | 14,93 |
|із законодавством | |
|-----------------------------------------------------+-------------------------|
|3. Решта витрат, що відносяться до | 48,21 |
|будівельно-монтажних робіт | |
----------------------------------------------------------------------------------

Перший заступник Голови Комітету А.В.Беркута

Державний комітет будівництва, архітектури та житлової політики
України. Збірник офіційних документів та роз'яснень
"Ціноутворення у будівництві",
N 7, липень 2002 р., К.: "ІНПРОЕКТ".[/spoiler]
Оценить сообщение
 
ksilit
=0,4123
=0,7821
Изменил(а) bacalavr, September 12 2012 10:17
Оценить сообщение
 
bacalavr
Ну правильно, теперь я скрою твой ответ, пусть другие потренируются))) Констатируем - админ у нас явно товарищ с понятием в сметном деле)))
Изменил(а) bacalavr, September 12 2012 10:18
Оценить сообщение
 
АБорис
модератор постмодерировал сообщение администратора.
не уж то ставленник от регионов 3










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
bacalavr
АБорис написал(а):
модератор постмодерировал сообщение администратора.
не уж то ставленник от регионов 3
Был бы ставленник от регионов, то adamina2011 уже получила бы бан за свой анекдот в чате...)))) Не ищите черную кошку в темной комнате - ее здесь нет))) Присоединяйтесь лучше к теме - вы же явно человек с опытом))
Оценить сообщение
 
ksilit
модератор может изменять любое сообщение, а он его спрятал )))
Оценить сообщение
 
ksilit
ты знал Wink
Оценить сообщение
 
bacalavr
Тоже правильно))) Тоже скрыл)) А почему неактуально?
Оценить сообщение
 
lina
bacalavr написал(а):
Ну правильно, теперь я скрою твой ответ, пусть другие потренируются))) Констатируем - админ у нас явно товарищ с понятием в сметном деле)))


Потренировалась. Оказывается, я тоже с понятием в сметном деле Grin
Результат получила, но расчет у меня не совпадает с расчетом prepod. Я, как Ленин, пошла другим путем)
Оценить сообщение
 
bacalavr
lina написал(а):
bacalavr написал(а):
Ну правильно, теперь я скрою твой ответ, пусть другие потренируются))) Констатируем - админ у нас явно товарищ с понятием в сметном деле)))


Потренировалась. Оказывается, я тоже с понятием в сметном деле Grin
Результат получила, но расчет у меня не совпадает с расчетом prepod. Я, как Ленин, пошла другим путем)
Насколько тернистым путь оказался?
Оценить сообщение
 
bacalavr
Оценить сообщение
 
bacalavr
prepod написал(а):




Я на курсах эту задачку своим студентам даю. Да еще и с доказательством того, что 0,4123 и 0,7821 на сегодня не актуальны. 10 лет прошло как-никак.
Делись своими задачами, раскошеливайся.....))))
Оценить сообщение
 
lina
bacalavr написал(а):
lina написал(а):
bacalavr написал(а):
Ну правильно, теперь я скрою твой ответ, пусть другие потренируются))) Констатируем - админ у нас явно товарищ с понятием в сметном деле)))


Потренировалась. Оказывается, я тоже с понятием в сметном деле Grin
Результат получила, но расчет у меня не совпадает с расчетом prepod. Я, как Ленин, пошла другим путем)
Насколько тернистым путь оказался?

Считала так: (14,09-8,28)/14,09=0,4123 и (23,4-5,1)/23,4=0,7821, хотя в последнем случае по правилу округления (по которому работаем мы) у меня получилось 0,782, но я на это закрыла глаза)
Оценить сообщение
 
kc
кстати, то что у предприятия нет обособленных структурных подразделений совсем не значит, что у него затраты на зарплату работников которые заняты на управление и обслуживание строительного производства меньше чем у предприятия у которого они есть. И довольно тупо удалять часть структуры затрат как делают специалисты из Госстроя. Но думаю они этого не понимают даже.
Оценить сообщение
 
bacalavr
kc написал(а):
кстати, то что у предприятия нет обособленных структурных подразделений совсем не значит, что у него затраты на зарплату работников которые заняты на управление и обслуживание строительного производства меньше чем у предприятия у которого они есть. И довольно тупо удалять часть структуры затрат как делают специалисты из Госстроя. Но думаю они этого не понимают даже.
Ну, это для инвесторской документации идея была, а в ДЦ считай по своим затратам.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
письмо Минрегионстроя Украины???? Прочие вопросы 1 October 25 2007 11:58
Письмо МинРегионСтроя Консультации 4 May 26 2008 08:33
Прочие вопросы. Ценообразование в Украине 2 October 06 2008 22:58
Прочие вопросы Прочие вопросы 48 December 03 2008 08:51
Вопросы по защите сметы Первые шаги 19 December 15 2008 21:40
Вопросы и проблемы ценообразования в строительстве на Украине. Ценообразование в Украине 39 February 16 2009 10:39
вопросы по електрике Проблемы и решения 7 February 24 2009 16:21
Сметы, вопросы и ответы в РФ, обращайтесь !!! Проблемы и решения 20 March 17 2009 22:56
общестроительные вопросы Проблемы и решения 12 July 19 2011 08:41
Вопросы по смете Первые шаги 2 March 22 2013 17:46
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры