29-03-2024 12:08
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Резервуар из листовой стали.
Anuta
Монтируется резервуар из листовой стали , изготовленной на заводе высотой 9 метров и диаметром 12 метров. На площадку поступает в рулоне скрученном диаметром 3 метра. Его необходимо развернуть (довольно трудоемкая и сложная работа) и смонтировать на металлическое днище. Применяю расценку Е 9-64-1 Монтаж цилиндрических кожухов печей и сушил из листовой стали, где хоть как то подходит состав работ и з/плата. Хотелось бы еще взять что то по работам для развертывания этого листа (применяется кран, лебедки, тельферы). Подскажите, пожалуйста, что лучше применить? Я просмотрела все сборники, но ничего подходящего не нашла(
Оценить сообщение
 
kotivan3
Anuta, Вы не верно указали расценку Е 9-64-1. Если вы монтируете резервуар, то и расценку берите Е 9-7-.... Тех. часть почитайте.










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
 
Anuta
Я знаю про резервуары по е9-7, но там уж очень маненькая з/пл. Разве нельзя взять е9-64-1 применительно, откорректировав механизмы и согласовав про прохождении экспертизы как индивидуалку в составе ССР?
Оценить сообщение
 
kotivan3
Думаю Вам не утвердят "применительную" расценку, если есть прямая. Читайте тех. часть. Сравнивайте набор работ фактический и тот, что заложен в расценке.










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
 
Anuta
Если бы резервуар поступал на площадку готовым, то да, это его расценка. Но в данном случае, необходимо провести работы по раскручиванию листа стального, а это не просто бамажку развернуть) я искала что то подобное по выравниваю листа, но не нашла 3
Оценить сообщение
 
Линок2
Мы изготавливали из листовой стали бак, а потом его монтировали.
Я использовала:
Е9-70-1
Е17-7-3
Оценить сообщение
 
Anuta
Дело в том, что резервуар уже изготавливали на заводе и получился рулон из стального листа 6 мм в диаметре 3 метра и длиной 9 метров. Теперь его нужно развернуть, сварить шов и смонтировать на днище. Вот это "развернуть" мне и нужно осметить. Время на все работы - ориентировочно 7-8 дней.
Оценить сообщение
 
bacalavr
А не получается ли так, что его разворачивают прямо на днище? Днище из чего? Если разворачивают и сваривают прямо на днище, а не где-нибудь в сторонке, то "развернуть" и смонтировать на мой взгляд очень близкие понятия.......
Оценить сообщение
 
kotivan3
Anuta, bacalavr прав! Это одно и тоже. Еще раз прочтите тех часть, конкретно п 1.1.4 и 1.1.5. Поговорите с исполнителем. "Не просто бумажку развернуть" - вы правы, но смотрите состав мех-мов в расценке! Поговорите (глаза - в- глаза") с коллегой по ПТО, который с этим сталкивался. Если не с кем говорить - бросайте это гиблое дело (развертывание резервуаров). Здесь Вам ни кто не сможет объяснить нюансов, за недостатком места и времени.










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
 
bacalavr
Да и есть пункт 1.1.14 из техчасти 9-го сборника "1.1.14 Нормы группы 7 на монтаж резервуаров и газгольдеров, кроме работ, учтенных п. 1.1.4, предусматривают следующие работы: монтаж люков, лазов, патрубков и др., зачистка околошовной зоны для производства сварочных работ и восстановление огрунтовки. Монтаж обвязочных трубопроводов, трубопроводной арматуры нормами группы 7 не учтен. Нормы группы 7 предусматривают монтаж металлоконструкций из следующих поставочных элементов: корпус и днище выполняются из рулонной листовой стали шириной до 18 м, а окрайки днища и крыша из отдельных металлических конструктивных элементов.
Пункт 1.1.14 в редакции изменений №3, утвержденных приказом Минстроя Украины от 28.02.06 №55.
"
Оценить сообщение
 
kotivan3
Bacalavr, нет у людей времени дочитаться аж до п 1.1.14. Работать надо! Сроки поджимают!










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
 
bacalavr
kotivan3 ))))) Ничего, на первом нормальном Заказчике быстро выяснится, что надо читать всю тех.часть.......
Оценить сообщение
 
Anuta
bacalavr написал(а):
корпус и днище выполняются из рулонной листовой стали шириной до 18 м,
"

В данном случае ширина листа более 30 метров. И состав механизмов и время их работы существенно отличается от фактического времени их использования.
Оценить сообщение
 
bacalavr
Anuta написал(а):
Монтируется резервуар из листовой стали , изготовленной на заводе высотой 9 метров и диаметром 12 метров. На площадку поступает в рулоне скрученном диаметром 3 метра. (
А как получилась ширина более 30 м? Вы путаете длину с шириной.........Ширина 9 м. Длина листа в рулоне 12 * 3,14 = 37,68 м..... А про состав механизмов и времени их работы по факту, вообще молчать надо..........Иначе вам одна дорога - индивидуальная норма с экспертизой и утверждением........ Или возможно, просто ваши производственники не придерживаются общепринятой технологии.... А это опять же индивидуальная норма......
Оценить сообщение
 
Anuta
Спасибо. Значит выход один: попробовать утвердить расценку в составе сводного сметного расчета на данный объект при прохождении экспертизы
Оценить сообщение
 
bacalavr
У вас бюджет?
Оценить сообщение
 
Anuta
Да
Оценить сообщение
 
kotivan3
Резервуар 10 тыс кубов весит около 230т (масса основных МК). Расценка Е 9-7-5. Трудоемкость 8 508 чел-час. 8 508 / 35 дней х 8 часов = 30 человек. Это прямые затраты. А Вы, Анюта, что строите за 7 - 8 дней?










В пучинах сумрачных расчета блуждать была ему охота...
Оценить сообщение
 
bacalavr
kotivan3 У нее не 10 тыс куб, а всего лишь 1 тыс. Я думаю на вскидку около 30 тн.... Смотря сколько человек, скорее всего и получится 7-8 дней..... По Е9-7-1 за такое количество при з/п 3400 основная з/п рабочих порядка 20000 грн.... без учета з/п в ЭММ и ОПР..... И если рабочих привлекли много, то действительно будет маловато..... Но, нужно ли их там много, вот вопрос..... Anuta Хочет осметить по Е9-61-4.... З/п за эти же 30 тн - 67 тыс, да в ОПР неслабо - 30 тыс...... То есть основные рабочие, без учета тех которые в механизмах.......67000/8 дней=8375грн/день к примеру 15 рабочих 8375/15=558,33 грн/день на 22 выхода и з/п за месяц = 12 283 грн..... Я думаю, что Anuta просто очень любит и беспокоится за рабочих.....)))) Еще больше она любит линейных ИТР, к примеру их аж 5 чел.... 29000/8дней=3625грн/день /5 чел=725 грн * 22 выхода = 15 950 грн.... Anuta Я сам из Донецка, но редко слышал о такой з/п у нас в регионе у линейного ИТР...... Для чистоты расчетов осталось выяснить у Anuta вес конструкций, число рабочих и ИТР......
Оценить сообщение
 
bacalavr
Anuta написал(а):
Да
У вас бюджет....... Вы можете попробовать утвердить в сводном сметном индивидуальную расценку, все правильно, но не просто ее втихоря засунув в смету (авось не заметят), а на основании "Методических норм......" согласно пункта 1.2.5 ДБН 1.1-1-2000...... Нормы разрабатываются при остутствии существующих норм в действующих сборниках........ Как вы при этом будете объяснять присутствие Е9-7-1 - я не знаю....... И еще раз хочу повторить совет - не утверждать индивидуальную норму, просто сунув ее в сводный сметный расчет, без непосредственной ее разработки...... Если КРУ потом найдет, пусть даже в составе утвержденного сводного сметного и оспорит решение экспертизы, на основании неправильной процедуры утверждения - представляете последствия? Кстати, резервуар для чего?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Смета на бетонный резервуар для воды Ищу смету 5 August 30 2010 16:20
М/к и оборудование из коррозионностойкой стали стали Прочие вопросы 2 November 09 2010 20:43
Площадь под покраску просечно-вытяжной стали. Консультации 5 September 03 2012 12:58
РН8-27-3 Устройство покрытия из листовой стали кровли сложной конфигурации Обсуждение расценок для НСИ пользователя 7 July 15 2015 12:43
Покраска кровли из листовой стали Первые шаги 9 September 26 2016 13:28
Резервуар Первые шаги 5 March 14 2018 17:08
Підземний пожежний резервуар Обсуждение расценок для НСИ пользователя 4 November 29 2022 11:53
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры