20-04-2024 07:46
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Розбіжність з Мінрегіонбудом
Игор1985104
Підскажіть будь-ласка чи правомірні мої дії!?!?При формуванні форми КБ-2 ми як підрядна організація витратили матеріали в цінах по нашому регіоні у приватних підприємцях.Замовник приймае ціни які представляє Мінрегіонбуд.Бухгалтер мені як кошториснику надає довідку на ціни по факту, але я здаю роботи по граничним цінам для тогго щоб замовник прийняв роботи.Яку я можу понести відповідальність за це як кошторисник. і чи правий ЗАМОВНИК,адже раніше ми росписували залишок від граничної ціни на транспотні затрати та заготівельно-складські витрати, а зараз роботи приймають тільки по граничним цінам по регіону (Чернівецька обл.).
Оценить сообщение
 
Wanderer
При формуванні форми КБ-2 ми як підрядна організація витратили матеріали в цінах по нашому регіоні у приватних підприємцях

В нашем регионе цены в грн. Smile
Договорная цена твердая или динамическая? Цены на материалы почему не согласовали с заказчиком до начала проведения работ? и совсем не понятно выражение
раніше ми росписували залишок від граничної ціни на транспотні затрати та заготівельно-складські витрати, а зараз роботи приймають тільки по граничним цінам по регіону (Чернівецька обл.).

Вы что, брали региональную цену, и если ваша закупочная была меньше на разницу брали складские и транспортные?
Оценить сообщение
 
Игор1985104
Материал брали у приватника , у кторого цены больше чем по региону.Что б не остаться в минусах остаток закладывал на транспортные и складские.А заказчик почему то принимает только цены по региону,хотя ДЦ динамичная.
Оценить сообщение
 
Wanderer
Оригинальное решение.
Во-первых, если ваш заказчик свято чтот ДБН, цены он должен в инвестроке и договорной
а) утвердить
б) не по Минрегионбуду а зарегистрированные в Минэкономики (хотя их там вупор нету :))
3.1.10.8 Текущие цены на материальные ресурсы принимаются по данным заказчика по наименьшей стоимости, которая не должна превышать цены, зарегистрированные в Минэкономики

Читайте ДБН далее
3.1.10.9 Текущие цены на материалы для строительства определя¬ются франко-приобъектный склад строительной площадки и на установ¬ленную единицу измерения учитывают следующие элементы стоимости:
- отпускную цену;
- стоимость тары, упаковки и реквизита;
- стоимость транспортировки и погрузочных работ;
- заготовительно-складские расходы.

Как приобъектный склад при определении сметной стоимости строительства при-нимается предусмотренное проектом организации строительства:
- для материалов хранения под открытым небом - площадка, используемая для их размещения на территории строительства объекта (здания, сооружения);
- для других материалов - склад (место складирования) их для данного объекта (здания, сооружения).

То же самое и при договорной цене:
[spoiler]
3.2.5 Текущие цены на материальные ресурсы принимаются по наименьшей стоимости, которая не должна превышать цены, зарегистрированные в Минэкономики в соответствии с законодательством.
(первый абзац пункта 3.2.5 изложен в редакции Изменения № 6, утв. приказом Минрегионстроя Украины от 19.03.2009 № 114)
По материалам, изделиям и конструкциям цена составляется франко-приобъектный склад строительной площадки и на установленную единицу измерения учитывают следующие элементы стоимости:
- отпускную цену;
- стоимость тары, упаковки и реквизита;
- стоимость транспортировки и погрузочных работ;
- заготовительно-складские расходы.
При этом уровень стоимости материальных ресурсов, как правило, принимается в пределах, сложившихся в регионе по ценам производителей.
3.2.5.1 Затраты по транспортировке материальных ресурсов рассчитываются на основании их нормативного количества, расстояния перевозок и действующих тарифов.
Если перевозку планируется осуществлять собственными транспортными средствами претендента (подрядчика) - на основании расчетов стоимости перевозок за 1 тонно-километр соответствующими транспортными средствами, составленных с применением Методики определения стоимости и трудоемкости работ по перевозке строительных грузов собственным автомобильным транспортом строительных организаций.
Общепроизводственные и административные расходы, а также прибыль учитываются в цене предложения в целом по стройке и исчисляются с уче-том трудозатрат рабочих, занятых на управлении и обслуживании собст-венного автомобильного транспорта.

(пункт 3.2.5.1 с изменениями, внесенными в соответствии с Изменением № 2)

3.2.5.2 Заготовительно-складские расходы рассчитываются исходя из соответствующих статей данных расходов и объемов материальных ресурсов, хранящихся на складах и применяемых непосредственно на стройке, мощности организации и объемов работ по данной стройке, или по договоренности сторон по усредненным процентным показателям, предусмотренным в инвесторской сметной документации, что обусловливается контрактом.

[/spoiler]
И о динамической договорной цене
[spoiler]
3.3.4 При согласовании договорной цены заказчик, рассматривая ее составляющие, проверяет стоимость материальных ресурсов, которая не должна превышать минимальных цен, установленных Минэкономики.
(пункт 3.3.4 изложен в редакции Изменения № 6, утв. приказом Минрегионстроя Украины от 19.03.2009 № 114)
3.3.5 После согласования договорной цены составляется контракт на выполнение работ. В контракте указывается документ, положенный в основу определения стоимостных показателей; указывается вид договорной цены: твердая, динамичная или периодичная; порядок и сроки уточнения договорной цены; условия финансирования и расчетов за объемы выполненных работ; гарантии заказчика и подрядчика и т.п.
3.3.6 Уточнение динамичных договорных цен производится на основании обоснованных расчетов подрядчика исходя из минимальной стоимости материально-технических ресурсов, сложившихся на момент уточнения. При этом, стоимость материальных ресурсов не должна превышать зарегистрированных в Минэкономики цен на эти ресурсы.
(пункт 3.3.6 изложен в редакции Изменения № 6, утв. приказом Минрегионстроя Украины от 19.03.2009 № 114)
[/spoiler]
Оценить сообщение
 
Игор1985104
гарно дякую за інфу.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 25

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры