19-04-2024 18:21
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Договорные проблемы
friend
Заключен договор на монтаж оборудования. В договоре вписана расценка оплаты за 1 тонну оборудования (почему так не хочется обсуждать). Вывели общий тоннаж оборудования и определили общую сумму договора, но смету к договору сделали поштучно по сборнику М. Начали закрывать акты по смете, а при перерасчете за тонну получается не доплата, но надеялись забрать всю сумму по окончании монтажа по всей смете. Теперь получается часть оборудования монтироваться подрядчиком (и именно того, что в смете было дороже при пересчете за 1 тонну) не будет и он не до получает денег. На оставшуюся часть еще не смонтированного оборудования решили сделать доп.соглашение и приложить смету в единицах измерения - тонна по дог. цене. Но как оформить недостающую сумму денег за уже смонтированное и по которому закрыты акты и можно ли менять акты?
Оценить сообщение
 
ksilit
в ДБНе есть пункт, в котором говорится...
если были обнаружены бесспорные ошибки, то не зависимо, были закрыты акты или нет, идет перерасчет
Оценить сообщение
 
Wanderer
Это не тот случай. Не бюджет?
Оценить сообщение
 
ksilit
если сумма прописана в договоре, то просто надо подогнать под нее.
Оценить сообщение
 
ЕЛенАРБУЗОВА
voha Если акты прошли по бухгалтерии Вашего предприятия, то заменить не получится т.к. сдают отчеты за каждый месяц. Выйти до копеек на туже сумму и переподписать, очень сложно, чтоб и НДС остался в сумме тот же ПРОБЛЕМА…. По мне (если не бюджет) Вам проще изменить смету к договору , но это по обоюдному согласию обеих сторон. Для меня только не понятна эта путаница изначально. В договоре оплата за 1 тонну, а смету Вы сделали по штучно ЗАЧЕМ???!!! Наверное для того чтобы легче объемы принимать или другая причина?










Wink Я личность творческая, то творю, то вытворяю
Оценить сообщение
 
friend
Не бюджет. Смету сделали в штуках потому, что просто вышли на общую сумму по расчетным данным, не перепроверяя сколько каждая позиция весит и соответствует ли стоимость этой единицы в смете.
Оценить сообщение
 
friend
И еще попутно вопрос, можно ли к доп. соглашению приложить смету на единичную расценку з 1 т, а не смету на общий объем.
Оценить сообщение
 
ElenaL
И еще попутно вопрос, можно ли к доп. соглашению приложить смету на единичную расценку з 1 т, а не смету на общий объем.
Если не бюджет то можно. Хотя у заказчиков бывают разные требования.
Смету сделали в штуках потому, что просто вышли на общую сумму по расчетным данным, не перепроверяя сколько каждая позиция весит и соответствует ли стоимость этой единицы в смете.
Так поступили зря. Если в договоре прописана стоимость за 1 тонну можно было бы смету и не подкладывать а если подкладывать то пересчитать.
Вы можете попробовать сделать дополнительный коректировочный акт на основании прописаной стоимости за тонну в договоре. Хотя ситуация у Вас получилась двоякая заказчик может и настаиваить что все закрывается по смете которая как я поняла идет приложением к договору. Но попробывать стоит.
Оценить сообщение
 
Wanderer
voha написал(а):
Не бюджет. Смету сделали в штуках потому, что просто вышли на общую сумму по расчетным данным, не перепроверяя сколько каждая позиция весит и соответствует ли стоимость этой единицы в смете.

Уже немного легче. Можно оставить закрытые акты без изменения и подписать доп соглашение на недостающую сумму. И не изобретайте велосипед- пусть будет в тоннах монтаж.
Оценить сообщение
 
friend
Я сам со стороны заказчика и мы не против закрыть подрядчику объемы, но пытаемся правильно выйти из ситуации вместе.
Оценить сообщение
 
ElenaL
Сумма договора было указана по смете или по тонны были умножены на стоимость или суммы договора нет?
Оценить сообщение
 
friend
тонны были умножены на стоимость и есть сумма договора
Оценить сообщение
 
ЕЛенАРБУЗОВА
voha Вы Подрядчик? Много актов прошло?










Wink Я личность творческая, то творю, то вытворяю
Оценить сообщение
 
ЕЛенАРБУЗОВА
Прошу прощения ( за предыдущее сообщение), опаздывает мой интернет+ работаю и участвую










Wink Я личность творческая, то творю, то вытворяю
Оценить сообщение
 
ElenaL
тонны были умножены на стоимость и есть сумма договора
В таком случае не нужно Вам ни какого доп. соглашения делаете еще один акт где тонны умножаете на недостоющую стоимость и получете сумму. Для спокойствия составить документ где напишите что в предедущих актах стоимость за 1 тонну закрывалась за Х а по договору за Z в результате получилась недоплата. Если б в договоре у Вас стояла сумма по смете было бы грустнее.
Оценить сообщение
 
ЕЛенАРБУЗОВА
Уже немного легче. Можно оставить закрытые акты без изменения и подписать доп соглашение на недостающую сумму. И не изобретайте велосипед- пусть будет в тоннах монтаж.Полностью согласна с Wanderer, я работаю тоже не с бюджетом, но очень часто работает АУДИТ поэтому, не поленитесь, сделайте правильно: 1) Есть договор к нему ДЦ + КБ-2в; 2) доп. соглашение по пунктам (пусть Ваши юристы подскажут) +новая ДЦ (в тоннах) + КБ-2в (остаток)










Wink Я личность творческая, то творю, то вытворяю
Оценить сообщение
 
ElenaL
Да не нужно ни какого доп. соглашения. Акт выполненых работ и все сумма договора тонаж на цену за тонну и в договоре прописана стоимость тонны. Если уж очень хочется чтоб было все правельно замените ели возмодно смету к договору но так что б она совпадала с закрытыми актами + недостающая сумма за тонаж в нее входила.
Оценить сообщение
 
friend
ElenaL написал(а):
тонны были умножены на стоимость и есть сумма договора
В таком случае не нужно Вам ни какого доп. соглашения делаете еще один акт где тонны умножаете на недостоющую стоимость и получете сумму. Для спокойствия составить документ где напишите что в предедущих актах стоимость за 1 тонну закрывалась за Х а по договору за Z в результате получилась недоплата. Если б в договоре у Вас стояла сумма по смете было бы грустнее.
Оценить сообщение
 
ЕЛенАРБУЗОВА
ElenaL у них договор составлен сумма/тонна, к нему ДЦ со сметой сумма/шт., (это уже «ЛЯП» при проверки), акты закрыты сумма/шт. Если они сейчас и поменяют смету сумма/тонны, что делать с актами сумма/шт., за прошедший период??? (менять можно, но очень сложно с бухгалтерией выйти ровно до копеек НДС и др., ПРИ ЖЕЛАНИИ конечно возможно…)Sad










Wink Я личность творческая, то творю, то вытворяю
Оценить сообщение
 
ElenaL
Если они сейчас и поменяют смету сумма/тонны,
ЕЛенАРБУЗОВА я не говорила делать смету сумма/тонны. У них в М по штукам добрать расценками на дополнительную массу тоже поштучно можно. Акты прошедшие остаются просто добавляется новый акт
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Проблемы и решения Прочие вопросы 2 December 13 2007 12:57
Проблемы и решения Первые шаги 3 February 04 2009 11:05
Вопросы и проблемы ценообразования в строительстве на Украине. Ценообразование в Украине 39 February 16 2009 10:39
проблемы и решение Проблемы и решения 26 April 21 2009 14:19
Проблемы и решения Первые шаги 3 June 16 2009 22:13
АВК-3 (2.7.0) -> АВК-5 (2.9.1) проблемы Проблемы и решения 8 November 27 2009 11:01
проблемы Проблемы и решения 5 January 05 2010 15:52
Проблемы с установкой АВК-5 2.10.5* Прочие вопросы 3 April 09 2011 22:53
Две договорные цены в одну Проблемы и решения 6 November 28 2011 16:56
Инвесторская сметная документация и договорные отношения Первые шаги 31 December 14 2012 08:46
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 24

Пользователей: 1
Светлая

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры