28-03-2024 17:45
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Работы хозспособом
Ирина Анатольевна
Задавала вопросы по миничату, подсказали создать тему. Оговариваю сразу, я только начинаю заниматься сметами. У меня вопрос о составлении смет по работам хозспособом. Кто делал, подскажите! Мне бухгалтерия дает Акт списания товаров и расчет з.п., где указаны часы работы и количество человек. Вопрос №1: как в смете выйти на мою з.п. и трудоемкость, т.е. если я через среднемесячную з.п. подгоняю з.п., которая указана у меня в расчете, то я не выхожу на трудоемкость. Вопрос №2: какие документы я должна предоставить бухгалтерии. Вопрос №3: ОПР??? КАК ПОСЧИТАТЬ. И вообще, прошу Вас помогите, ведь все когда-то начинали, скажите, что почитать, к кому обратиться. Начала читать ДБН-Д-1.1.1-2000. Меня одолевает паника и страх(((Shock
Оценить сообщение
 
ElenaL
Вопрос №1: как в смете выйти на мою з.п. и трудоемкость, т.е. если я через среднемесячную з.п. подгоняю з.п., которая указана у меня в расчете, то я не выхожу на трудоемкость.
Расчетная трудоемкость ни когда не сходится с фактической.
Мне бухгалтерия дает Акт списания товаров и расчет з.п.,
У Вас что сначала делают списание а затем подганяют акты выполненых работ?
У Вас бюджетная организация или нет? И какую именно задачу перед Вами поставили? Что хочет бухгалтерия?
Оценить сообщение
 
kolisnyk
Якщо це не бюджет, то можна, наприклад, спочатку вийти на потрібну трудомісткість шляхом коректування витрат труда робітників в самих розцінках, а потім вже коректувати середньомісячну заробітну плату3
Оценить сообщение
 
ElenaL
Вопрос №2: какие документы я должна предоставить бухгалтерии.
Лучше всетаки начать Вам с того какую задачу перед Вами поставили.
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
ElenaL написал(а):
Вопрос №1: как в смете выйти на мою з.п. и трудоемкость, т.е. если я через среднемесячную з.п. подгоняю з.п., которая указана у меня в расчете, то я не выхожу на трудоемкость.
Расчетная трудоемкость ни когда не сходится с фактической.
Мне бухгалтерия дает Акт списания товаров и расчет з.п.,
У Вас что сначала делают списание а затем подганяют акты выполненых работ?
У Вас бюджетная организация или нет? И какую именно задачу перед Вами поставили? Что хочет бухгалтерия?

К сожалению так и есть. Сметы делаем по факту. Организация не бюджетная. Задача стоит такова, что каждый акт списания, должен быть подкреплен сметной документацией.
Оценить сообщение
 
bacalavr
kolisnyk написал(а):
Якщо це не бюджет, то можна, наприклад, спочатку вийти на потрібну трудомісткість шляхом коректування витрат труда робітників в самих розцінках, а потім вже коректувати середньомісячну заробітну плату3
Перед автором поста явно поставили задачу, которую решить правильно исходя из того, что нужно сделать смету уже невозможно. Ставят задачу как обычно те, кто в этом ничего не понимает. Смета первична, она определяет стоимость работ, в ней мы определяем сметную заработную плату, которая служит наполнением фонда оплаты труда, исходя из него потом уже проводят начисления з/п, премии, отпускные и т.д. У автора поста все наооборот, кто-то уже посчитал ФАКТИЧЕКУЮ зарплату и трудоемкость и теперь требует подогнать это под смету.... Вопрос - нафига такая смета нужна??? Смета нужна изначально для того чтобы знать какие расходы предстоят, сколько денег выделять, а не для оправдания расходов по факту. И потом, можно конечно и з/п подогнать и трудоемкость в нормах поправить, выйдя таким образом на фактические, но опять вопрос - нафига? Что такая смета отражает? Да и кто дал право корректировать трудоемкость в нормах? Не согласен с трудоемкостью в разработанных нормах - разрабатывай свою индивидуальную......
Изменил(а) bacalavr, November 30 2012 10:11
Оценить сообщение
 
kolisnyk
bacalavr написал(а):
kolisnyk написал(а):
Якщо це не бюджет, то можна, наприклад, спочатку вийти на потрібну трудомісткість шляхом коректування витрат труда робітників в самих розцінках, а потім вже коректувати середньомісячну заробітну плату3
Перед автором поста явно поставили задачу, которую решить правильно исходя из того, что нужно сделать смету уже невозможно. Ставят задачу как обычно те, кто в этом ничего не понимает. Смета первична, она определяет стоимость работ, в ней мы определяем сметную заработную плату, которая служит наполнением фонда оплаты труда, исходя из него потом уже проводят начисления з/п, примии, отпускные и т.д. У автора поста все наооборот, кто-то уже посчитал ФАКТИЧЕКУЮ зарплату и трудоемкость и теперь требует подогнать это под смету.... Вопрос - нафига такая смета нужна??? Смета нужна изначально для того чтобы знать какие расходы предстоят, сколько денег выделять, а не для оправдания расходов по факту. И потом, можно конечно и з/п подогнать и трудоемкость в нормах поправить, выйдя таким образом на фактические, но опять вопрос - нафига? Что такая смета отражает? Да и кто дал право корректировать трудоемкость в нормах? Не согласен с трудоемкостью в разработанных нормах - разрабатывай свою индивидуальную......


Згоден!!! Но, а як же тоді вийти на фактичні люд/год?13 Напевно тільки способом коректування... Сам пару раз робив хозспосіб-основа задача була матеріали... (трудомісткість та зарплату не чіпали взагалі)
Изменил(а) kolisnyk, November 30 2012 10:08
Оценить сообщение
 
ElenaL
Задача стоит такова, что каждый акт списания, должен быть подкреплен сметной документацией.
Насколько я понимаю акты нужны для списания материалов. Но зачем Вам дали зар. плату?
Оценить сообщение
 
bacalavr
kolisnyk написал(а):
Згоден!!! Но, а як же тоді вийти на фактичні люд/год?13 Напевно тільки способом коректування... Сам пару раз робив хозспосіб-основа задача була матеріали... (трудомісткість та зарплату не чіпали взагалі)
А не нужно на них выходить..... Зачем? Отличается нормативная трудоемкость от фактической, ну и что? Если норматив больше, то много курили - плохо работали, если меньше, то наоборот - молодцы. З/п в смете все равно на основе нормативной трудоемкости. Нет смысла ее подгонять, поскольку по логике, когда мы составляем смету, то фактической трудоемкостью еще и не пахнет - ее никто не знает.......А вот те кто требует ее подогнать в смете под факт, сразу расписываютсь в своей глупости и палят себе тем, что занимаются подлогом документов.....
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
bacalavr написал(а):
kolisnyk написал(а):
Якщо це не бюджет, то можна, наприклад, спочатку вийти на потрібну трудомісткість шляхом коректування витрат труда робітників в самих розцінках, а потім вже коректувати середньомісячну заробітну плату3
Перед автором поста явно поставили задачу, которую решить правильно исходя из того, что нужно сделать смету уже невозможно. Ставят задачу как обычно те, кто в этом ничего не понимает. Смета первична, она определяет стоимость работ, в ней мы определяем сметную заработную плату, которая служит наполнением фонда оплаты труда, исходя из него потом уже проводят начисления з/п, премии, отпускные и т.д. У автора поста все наооборот, кто-то уже посчитал ФАКТИЧЕКУЮ зарплату и трудоемкость и теперь требует подогнать это под смету.... Вопрос - нафига такая смета нужна??? Смета нужна изначально для того чтобы знать какие расходы предстоят, сколько денег выделять, а не для оправдания расходов по факту. И потом, можно конечно и з/п подогнать и трудоемкость в нормах поправить, выйдя таким образом на фактические, но опять вопрос - нафига? Что такая смета отражает? Да и кто дал право корректировать трудоемкость в нормах? Не согласен с трудоемкостью в разработанных нормах - разрабатывай свою индивидуальную......


Мы-не строительная организация. А взятое в концессию, когда-то коммунальное предприятие. Вот, например, передо мной лежит Акт списания товаров на ремонт системы отопления в административном корпусе. Списываются трубы ВГП Ду32 и Ду15 и электроды. В расчете з.п. 3 слесаря: 2-по 12 часов работы и в соответствии с окладом рассчитаны з.п. и 1 - 6 часов работы. ????????Надо составить смету, чтобы все сходилось. SOS!!! Может, действительно, необходимо свои расценки разрабатывать. А вот с ремонтом автомобилей что делать???Калькуляцию???
Оценить сообщение
 
ElenaL
Ирина Анатольевна! Списание делается на основании актов выполненых работ. У Вас походу наоборот акты под списание. Составляйте акты выводите М29 и списывайте. Ну зачем Вашей бухгалтерии зарплату подгонять в актах под факт? Может им это и не нужно? Уточните все таки в бухгалтерии.
Оценить сообщение
 
bacalavr
Ирина Анатольевна написал(а):

Надо составить смету, чтобы все сходилось.
Еще раз спрашиваю - кто такое требование выдвигает? В вашем случае надо просто составить смету в которой должны быть все работы, которые выполнялись, материалы, которые были потрачены и чтоб з/п по смете была не меньше чем фактическая..... Вот и все, ничего подгонять не нужно.
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
bacalavr написал(а):
Ирина Анатольевна написал(а):

Надо составить смету, чтобы все сходилось.
Еще раз спрашиваю - кто такое требование выдвигает? В вашем случае надо просто составить смету в которой должны быть все работы, которые выполнялись, материалы, которые были потрачены и чтоб з/п по смете была не меньше чем фактическая..... Вот и все, ничего подгонять не нужно.

Бухгалтерия.
Оценить сообщение
 
bacalavr
Ирина Анатольевна написал(а):
bacalavr написал(а):
Ирина Анатольевна написал(а):

Надо составить смету, чтобы все сходилось.
Еще раз спрашиваю - кто такое требование выдвигает? В вашем случае надо просто составить смету в которой должны быть все работы, которые выполнялись, материалы, которые были потрачены и чтоб з/п по смете была не меньше чем фактическая..... Вот и все, ничего подгонять не нужно.

Бухгалтерия.
Даже не удивляюсь....... На каком основании - объясняют?
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
bacalavr написал(а):
Ирина Анатольевна написал(а):

Надо составить смету, чтобы все сходилось.
Еще раз спрашиваю - кто такое требование выдвигает? В вашем случае надо просто составить смету в которой должны быть все работы, которые выполнялись, материалы, которые были потрачены и чтоб з/п по смете была не меньше чем фактическая..... Вот и все, ничего подгонять не нужно.

Я так понимаю, что должны только материалы должны сходиться по стоимости и все. Редактировать цену ресурса???
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
bacalavr написал(а):
Ирина Анатольевна написал(а):
bacalavr написал(а):
Ирина Анатольевна написал(а):

Надо составить смету, чтобы все сходилось.
Еще раз спрашиваю - кто такое требование выдвигает? В вашем случае надо просто составить смету в которой должны быть все работы, которые выполнялись, материалы, которые были потрачены и чтоб з/п по смете была не меньше чем фактическая..... Вот и все, ничего подгонять не нужно.

Бухгалтерия.
Даже не удивляюсь....... На каком основании - объясняют?

Мол, есть письмо с УЖКХ
Оценить сообщение
 
bacalavr
Цены на материалы можно поставить реальные. Что за письмо, пусть покажут, выставляйте сюда, будем вместе на него смотреть.....
Оценить сообщение
 
ElenaL
Мол, есть письмо с УЖКХ
попросите почитать может там найдете ответ зачем?
Я так понимаю, что должны только материалы должны сходиться по стоимости и все. Редактировать цену ресурса???
не только цену а возможно расход материалов что б сходилось со списанием бухгалтерии. Только конечно в дщопустимых пределах что б не получилось что на укладку 5м трубы вы списываете 3 или 15
Оценить сообщение
 
ksilit
в принципе, если есть посчитанные материалы, часы, ЗП...можно текстовыми позициями обойтись.
Оценить сообщение
 
Ирина Анатольевна
ksilit написал(а):
в принципе, если есть посчитанные материалы, часы, ЗП...можно текстовыми позициями обойтись.

а подскажите, пожалуйста, как?
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Расценки на геодезические работы Прочие вопросы 2 January 09 2007 14:17
проектные работы Проектные работы 4 February 23 2007 09:22
Сантех. работы Первые шаги 8 March 16 2007 09:11
монтажные работы Первые шаги 1 March 20 2007 10:07
Топографо-геодезические работы Проектные работы 5 March 23 2007 11:47
проектные работы Проектные работы 2 March 26 2007 10:02
проектные работы Проектные работы 12 April 27 2007 04:40
проектные работы Проектные работы 4 May 11 2007 16:58
Проектные работы Проектные работы 6 May 15 2007 13:06
Проектные работы Проектные работы 2 May 31 2007 13:58
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 16

Пользователей: 1
tnk58

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры