29-03-2024 13:15
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 29.03.2024
КР18-8-2 ( ямковий ремонт асф/бет суміші) подразумевает разогрев битума в составе работ? И для чего тогда в сборнике норма КР18-57-1 отдельно разогрев битума в котлах? Разогрев и поддержание в горяче

[off] 29.03.2024
Підкажіть усереднену відстань внутрішньобудівель
ного транспортування врахованого нормами для збірок Кб27?

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Ценообразование в строительстве » Ценообразование в Украине
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Входной контроль качества сметной документации
bacalavr
Всем привет! Хочу написать методику входного контроля качества сметной документации. У кого какие мысли по этому поводу? Какие моменты надо отразить, на что обратить внимание? Я, например, часто сталкиваюсь с тем, что в смету вносятся материалы или работы, которые вроде как и по логике и нужны, но их нет ни на чертежах, ни в записке......Начинаю всех террорезировать, а мне в ответ - "вы же знаете, что по другому сделать нельзя......". Я то знаю, но где это описано в проектной документации? Вот и хочу написать порядок для непонятливых))))) У кого еще какие предложения будут?
Оценить сообщение
 
Dfcbkm
У підрядника (виконавця робіт) повинен бути технолог який складе технологічну карту робіт. Там будуть і матеріали і по шагове виконання роботи. Так як їх - технологів не має в підрядника,- приходиться кошториснику самому включати матеріали які не включили при складанні розцінок.
Оценить сообщение
 
Викторинка
Всем привет! Хочу написать методику входного контроля качества сметной документации. У кого какие мысли по этому поводу? Какие моменты надо отразить, на что обратить внимание? Я, например, часто сталкиваюсь с тем, что в смету вносятся материалы или работы, которые вроде как и по логике и нужны, но их нет ни на чертежах, ни в записке......Начинаю всех террорезировать, а мне в ответ - "вы же знаете, что по другому сделать нельзя......". Я то знаю, но где это описано в проектной документации? Вот и хочу написать порядок для непонятливых))))) У кого еще какие предложения будут?
Це носить ознаки революційної ситуаціїї. Кошторисна документація -це інвестиційний проект, на стадіїї виконання робіт і взаєморозрахунків-договірна ціна. Щоб виписати такий порядок,треба змінити закони,бо вони перевагу мають над Порядком.
Оценить сообщение
 
Ptogaz
Здравствуйте ув. коллеги, по выше изложенному, могу рекомендовать ЦО №11 за ноябрь 2012 года, раздел 6, стр. 31. Описано вполне доступно.
Оценить сообщение
 
Ptogaz
Пр. прощения, поправочка - раздел 9 стр.32
Оценить сообщение
 
dasha_soul
bacalavr написал(а):
Я, например, часто сталкиваюсь с тем, что в смету вносятся материалы или работы, которые вроде как и по логике и нужны, но их нет ни на чертежах, ни в записке......

Я требую, чтоб в проекте учитывались все материалы. Все крупные материалы, конечно не гвозди, тряпки или ветошь.
Оценить сообщение
 
Ptogaz
как показывает практика (к сожалению) не всегда можно все учесть и предусмотреть, но (например) при авторском надзоре можно (все...) согласовать и утвердить
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Ptogaz написал(а):
Здравствуйте ув. коллеги, по выше изложенному, могу рекомендовать ЦО №11 за ноябрь 2012 года, раздел 6, стр. 31. Описано вполне доступно.


Не по теме форума, а по теме разъяснения Держбуда на стр.32.
Много написано, а вывода так и не сделали. Министерство уважающее работников своей отрасли, должно было озвучить вывод и поставить на место этих, в данном случае, одноклеточных:
«ГФИ не имеет права выполненные работы, даже не предусмотренные ПСД, отражать, как завышение стоимости работ. Для принятия решения, о наличии (или отсутствии) завышения стоимости работ, Заказчику определяется срок 10 (30) дней для корректировки ПСД в соответствии с действующими нормами. В случае наличия причины, по которой не может быть произведена корректировка ПСД, стоимость выполненных работ относится к завышению стоимости строительства».
Из истории. При СССР не было этих су-че-нят, был Стройбанк, у которого была инструкция о проведении контрольных обмеров, предусматривающая 30 дней для решения поднятого вопроса. Не надо ничего же выдумывать, надо только улучшить. Нет, все старое разрушили и создали свои МР, для своего циничного мира.
Оценить сообщение
 
bacalavr
Викторинка написал(а):
Всем привет! Хочу написать методику входного контроля качества сметной документации. У кого какие мысли по этому поводу? Какие моменты надо отразить, на что обратить внимание? Я, например, часто сталкиваюсь с тем, что в смету вносятся материалы или работы, которые вроде как и по логике и нужны, но их нет ни на чертежах, ни в записке......Начинаю всех террорезировать, а мне в ответ - "вы же знаете, что по другому сделать нельзя......". Я то знаю, но где это описано в проектной документации? Вот и хочу написать порядок для непонятливых))))) У кого еще какие предложения будут?
Це носить ознаки революційної ситуаціїї. Кошторисна документація -це інвестиційний проект, на стадіїї виконання робіт і взаєморозрахунків-договірна ціна. Щоб виписати такий порядок,треба змінити закони,бо вони перевагу мають над Порядком.
Это не революция. Это желание разработать нормальный порядок, чтоб всем было понятно как и что делать. Понятно, что вообщем все и так уже есть, в ДБН и разъяснениях. Но, все размазано, а внекоторых случаях вообще однозначно толковать нельзя. К тому же мы частная компания и вполне можем внедрить свой порядок разработки и проверки сметной документации.
Оценить сообщение
 
Игор1985104
Напеши свою методику,а ми будемо всі разом її удосконалювати.ну а на фіниші вийде чудова методика.
Оценить сообщение
 
chester
При проверке ДЦ подрядчика беру проект и ПОР (проект организации работ), в котором указаны объемы подготовительных, основных и вспомогательных работ, их последовательность, условия производства и вредные факторы, расход материалов и применяемые маш. и мех.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Вечный спор о показателях "Сметной прибыли" и "АХР" Прибыль 6 April 19 2007 11:36
ТРЕБУЕТСЯ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ(Москва) Ищу/предлагаю работу 3 May 10 2007 16:46
Относительная стоимость проектно-сметной документации, % Первые шаги 2 May 22 2007 12:55
Показатели сметной прибыли для складских помещений Прочие вопросы 10 February 08 2008 14:04
Ультразвуковий контроль якості зварних з'єднань Первые шаги 2 February 28 2008 10:34
Нормы времени составления сметной документации Первые шаги 8 April 06 2008 23:53
Как с "бюджета" взять деньги за составление сметной документации? Проблемы и решения 7 June 08 2008 16:03
пересчет сметной стоимости в цены 2008г. Проблемы и решения 6 November 20 2008 13:32
Контроль доступа Проблемы и решения 5 March 12 2009 18:23
Усредненные показатели для определения сметной прибыли Первые шаги 6 March 25 2009 11:44
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 19

Пользователей: 2
olga I, Goran

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры