24-04-2024 14:58
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Материалы
Тут был(и) 1 Гостей
Ksune4ka
Ребят,подскажите,пожалуйста-какую норму мне применить для установки металлоконструкции-изготавливать её будут на заводе,т.е.калькуляционно рассчитываю её стоимость,как это отобразить в норме(как стоимость материала?)Не могу найти ничего подходящего.Конкретнее-на предприятии изготовиться козырёк,навес,амне необходимо отобразить его монтаж по месту.уместна ли нормаЕ9-72-1(применительно)
Подражая не превзойдешь.
 
 Распечатать тему
Металлоконструкция
Ksune4ka
В смысле как это правильно осуществить?Могу я удалить все ненужные материалы и машины,а металлоконструкцию взять в шт или только в тонаже?










Подражая не превзойдешь.
Оценить сообщение
 
MarikBig
Ksune4ka написал(а):
В смысле как это правильно осуществить?Могу я удалить все ненужные материалы и машины,а металлоконструкцию взять в шт или только в тонаже?


ви такі питання ставите, що багато хто не хоче тратити час щоб відповісти.
вам би якісь мінімальні курси по кошторисах або АВК, ДБН підчитати.
кошториси це серйозні документи. через помилки і неточності можуть бути проблеми.

а по питанню: запроцентувати - це внести в акт виконаних робіт, що підтвердить що ваш навіс змонтований і замовник повинен підтвердити це, підписавши.
роботи по металу всі на тонаж, просто треба знати скільки важить вас навіс. машини і механізми треба по ситуації дивитись і складності робіт, викидати чи лишати.
щодо вартості тут мабуть краще на штуки. хоча в багатьох випадках абсолютно не принципово. але на виріб обовязково потрібно отримати накладку, щоб підтвердити його вартість.

в минулих постах радили вам як зробити краще коли є власне виробництво. але там треба знати нюанси. за не знання цих нюансів фірми що складали калькуляції і включали туда прибуток платили величезні штрафи.

для початку скачайте - методичні рекомендації http://980145.spa...d=39154190 пройдііться по завантаженнях. що не знаєте попробуйте найти на форумі через пошук теми в яких піднімалось питання.










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Ksune4ka
Огромное спасибо за советы и поддержку.Я прекрасно понимаю,что некоторые интересующие меня вещи могут вызвать ухмылку,смех и даже раздражение,но мне очень хочется научиться правильно составлять сметы и делать это легко и качественно.Курсы я закончила,но не АВК а смета21 программма и преподаватель больше рассказывал историй,чем реальной пищи для практики.А опыта мне особо набраться негде и советоваться не с кем,ещё и необходимость смет в работе- время от времени,поэтому что-то выпадает,что-то не понимаю,а что-то чересчур въедливо рассматриваю,так как сама не люблю делать в работе промахов.Извиняйте,если что не так.Просто казалось-форум и для того,чтобы более опытные товарищи могли поссоветовать "желторотикам" дельные вещи,и для обмена опытом.Ещё раз всем спасибоSad










Подражая не превзойдешь.
Оценить сообщение
 
ksilit
Ksune4ka, не обижайтесь...
все когда то учились и набивали шишки. "купить" козырек(как изделие) проще, меньше мороки доказывать что либо.
если предприятие изготавливает изделие на второстепенном производстве, то как правило, есть калькуляция на это изделие.
примеры калькуляций есть в загрузках.
Оценить сообщение
 
Ksune4ka
Это всё я понимаю,калькуляция есть,сумму беру без прибыли,как изделие-цена за изделие(не за кг и т.)Какую норму мне правильно взять?Металлоконструкция,монтаж-не могу подобрать подходящую.И если включать как изделие,то цену можно указывать за изделие,а не за кг?










Подражая не превзойдешь.
Оценить сообщение
 
Leana1407
Ksune4ka! Все ответы не прочла, может и повторюсь в чем-то, но отвечу на вопросы....

1. Металлоконструкция козырька изготавливается на собственном предприятии-заводе. Соответственно Вы правильно сделали, что рассчитали калькуляцию, т. к. нормы на изготовление металлоконструкций Е 9-70-... - Е9-75-... учитывают изготовление м/к непосредственно на строительной площадке. Разница в том,что изготавливая изделия в цехах предприятий в стоимость изделия мы закладываем в том числе и цеховые расходы . А на строительной площадке мы учитываем общепроизводственные от трудоемкости,как и в целом по стройке.

2. Как включить стоимость готового изделия? ДБН Д.1.1-1-2000, п.3.2.5.3 прочтите обязательно, особенно 2й абзац, касающийся прибыли. По этому вопросу были и разъяснения и примеры в сборниках ЦО. т. е. по ДБНу предлагается включать в смету изделие по себестоимости, но прибыль тоже учитывается: трудозатраты по калькуляции умножаются на усредненный показатель сметной прибыли как и в целом по стройке и отдельной строкой показываются в итогах рядом с общей сметной прибылью. Но я в таких случаях считаю,что от перемены мест слагаемых- сумма не меняется и прибыль оставляю в стоимости изделия и эту стоимость без НДС включаю в смету. Тут уж Вам решать, как поступить, куда ее воткнуть . Но прибыль надо брать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Стоимость можно включать и в т и в шт. на Ваше усмотрение , как Вам удобнее.

3. Монтаж готового изделия. Если у Вас ремонт, используйте нормы сборника РЕСНр Р20-13-... нормы Р20-3-1 -это нормы на изготовление и монтаж простейших конструкций козырьков. У Вас же монтаж готового изделия — поэтому Р20-13-.... Если новое строительство или реконструкция используйте нормы из сборника Е9. Прямой нормы нет , а более-менее подходящая на мой взгляд ( здесь можно и поспорить) Е9-30-1.

4. Всему научиться сразу невозможно, работа сметчика- это постоянное совершенствование и даже у опытных сметчиков возникают разные вопросы. Каждый раз изучив какой-то момент Вы отложите знания в свою копилку и приобретете опыт. Возник вопросс с металлоконструкциями — прочтите о них в зборниках ЦО, в ответах на форуме и в следующий раз прив озникновении подобных вопросов будете вооружены. За то будет много новых,в которых предстоит разобраться. Успехов!
Оценить сообщение
 
MarikBig
це такі да.завжди щось нове. інколи чим більше знаєш тим менше получається правильно зробити. на дрібниці концентрується увага а про велике забуваєш Sad
при монтажні металоконуструцій досить цікава ситуація з %.

http://avk3.borda...1362578391

як правильно увязати км і кмд також веселі дискусії

http://forum.dwg....hp?t=24432










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 20

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры