28-03-2024 19:50
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Трудозатраты рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда
Choсolate
Добрый день, уважаемые сметчики! Подскажите, пожалуйста, нужно ли убирать трудозатраты рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда в расценках ПР, если они применяются, например в новом строительстве?










make.believe
Оценить сообщение
 
Anna777
Choсolate, а с чего это вы ПР на новом стр-ве применяете??










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Ирина Валерьевна
Anna777 написал(а):
Choсolate, а с чего это вы ПР на новом стр-ве применяете??


А разве ПР нельзя применять при новом строительстве?
Оценить сообщение
 
ksilit
можно, если Заказчик входит в структуру Минпрома или есть приказ по Министреству(в которое входит Заказчик) о применении норм Минпрома
Оценить сообщение
 
qwerty
товарищи, подскажите пожалуйста, среднемесячная з/п для расценок ПР в 2013г. какая??
В авк 2.11.6 стоит 2256,767. Где поискать??










Alex
Оценить сообщение
 
Ирина Валерьевна
По документам оно конечно так, но некоторые расценки(к примеру АМФ потолок) есть только в ПР сборниках, и проверяющие из экспертизы сами всегда говорят их брать.
Оценить сообщение
 
Anna777
Ирина Валерьевна, для начала ПР - это ведомственные РЕМОНТНЫЕ нормы!! так что их применение и тем более на НОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ должно быть разрешено как написал вам выше ksilit.










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
ksilit
Ирина Валерьевна написал(а):
По документам оно конечно так, но некоторые расценки(к примеру АМФ потолок) есть только в ПР сборниках, и проверяющие из экспертизы сами всегда говорят их брать.

берите по ГНч и так будет правильнее, а то что в экспертизе так "говорят" им виднее, они же с сертификатами 38
Оценить сообщение
 
MarikBig
Choсolate написал(а):
Добрый день, уважаемые сметчики! Подскажите, пожалуйста, нужно ли убирать трудозатраты рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда в расценках ПР, если они применяются, например в новом строительстве?


я думаю це малось на увазі робітників які фарбують і тому подібне...










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
MarikBig
qwerty написал(а):
товарищи, подскажите пожалуйста, среднемесячная з/п для расценок ПР в 2013г. какая??
В авк 2.11.6 стоит 2256,767. Где поискать??



ніби не мінялась, але перевірте в розділі накази
http://www.stk.co...










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Choсolate написал(а):
Добрый день, уважаемые сметчики! Подскажите, пожалуйста, нужно ли убирать трудозатраты рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда в расценках ПР, если они применяются, например в новом строительстве?


Ответа, по сути вопроса Сhocolate, не дали. Есть ли приказ, нету ли приказа..., извините по "вопросу" который на форуме уже обсуждался 300 раз - знает ответ любой бригадир. ВОПРОС ЭТОТ НЕ СТОЯЛ. Я думаю Сhocolate эти формальности известны. "Нормативной категоричности" в невозможности применения тех или иных норм в том или другом виде строительства (новом, реконструкции, ремонта) - нет!!! При новом строительстве применяют нормы 46 сборника, РЭСНр и какие угодно, как и наоборот при ремонте применяют РЭСН и какие угодно. Главное условия - правильность применения, в том числе и соблюдение формальностей.

В СВЯЗИ С ТЕМ, что вопрос Сhocolate по сути достаточно актуален для всех! сметчиков, я его перефразирую и поставлю в другом ракурсе:

"Подскажите, пожалуйста, правильно ли убирать трудозатраты рабочих, занятых на работах с вредными условиями труда в расценках ПР, если они применяются на объекте ремонта бюджетного Заказчика, министерства не относящегося к Минпромполитики. При том, что ДЦ составляется с учетом требований ДБН Д.1.1-1-2000. В случае "исключения" или "не исключения" этих трудозатрат, другие показатели этих норм корректируются или нет?"


При этом выражаю свое мнение: "Да необходимо убирать и заменять на обычных рабочих-строителей". Интересно будет слышать мнения не по моему ответу, а по вопросу. Спасибо.
Оценить сообщение
 
MarikBig
проблема заключається в тому Міністерство було ліківдовано. і зарплата в цих розцінках зависла. раніше практично завжди в ногу йшли
я колись пробував. замінив всіх ремонтників на будівельників час той самий, розряд також не змінював. по суті правильно і логічно. час не змінився кваліфікація також.
щодо ремонтників зі шкідливими умовами я переважно находжу розцінки де виконуються якісь спецефічні роботи пофарбування, гумування. можливо на підприємствах Мінпромполітики така категорія і є працівників і до зарплати їм передбачена надбавка зя яку вони можуть молока купити і попити,і тому подібне

але там де бюджетні гроші не рекомендував. бо може трактуватись як свідоме завищення вартості. і довести бути важкувато працівникам відповідних органів. у них зразу аргумент - треба було розро[Вырезано цензурой!]ти індивідуальну.

треба полистати ВБН по їхньому ціноутворенню може щось розумне трактування проскакує. але нема бажання










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Leana1407
Мнение "по вопросу" : если в норме меняются трудозатраты - это уже получается индивидуальная норма, со всеми вытекающими, т.е. можно применять,но надо обосновать и согласовать в установленном порядке.
Оценить сообщение
 
АБорис
Тоже считаю, что надобно переносить трудозатраты в обычных работников. После чего эта расценка является обоснованой ИН, да и отстоять её проще чем индивидуалку или калькуляцию. А то что там минхрен или кто другой, трудозатраты на забивание гвоздя от этого не меняются.










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Способность людей не отвечать на вопрос конкретно объяснима только одним - незнанием, а еще хуже непониманием сути вопроса, основаной на разности в понятии "ресурс".
АБорис, спасибо за ответ. Хотя по сути я с Вашим ответом не согласен.
ЗАДАМ ВОПРОС ПО ДРУГОМУ. Куда конкретней?

"Какая величина зарплаты рабочих в случае выполнения 10м2 футеровки по норме ПР13-2003; финансирования с бюджета, министерство N?"
Чтобы убрать разномыслие - при 166,75 час. в месяц.

Удивляет удивительная "активность" знатоков.
Оценить сообщение
 
MarikBig
Русскополянец написал(а):
Способность людей не отвечать на вопрос конкретно объяснима только одним - незнанием, а еще хуже непониманием сути вопроса, основаной на разности в понятии "ресурс".
АБорис, спасибо за ответ. Хотя по сути я с Вашим ответом не согласен.
ЗАДАМ ВОПРОС ПО ДРУГОМУ. Куда конкретней?

"Какая величина зарплаты рабочих в случае выполнения 10м2 футеровки по норме ПР13-2003; финансирования с бюджета, министерство N?"
Чтобы убрать разномыслие - при 166,75 час. в месяц.

Удивляет удивительная "активность" знатоков.


тут цілий філософський трактат. про розуміння і не розуміння.
кожен висловив своє бачення даної непростої нормативно не врегульованої проблеми.
хочете правильні відповіді на свої правильні питання самі на них відповідайте) шановний "активний" знаток










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
АБорис
Русскополянец написал(а):
"Какая величина зарплаты рабочих в случае выполнения 10м2 футеровки по норме ПР13-2003; финансирования с бюджета, министерство N?"
Чтобы убрать разномыслие - при 166,75 час. в месяц.

1113 при 3400 (Чтобы убрать разномыслие)
Пробывал сравнивать с Е13-1-9 (при к=1,15), разница в трудозатратах: ПР38,6+9,6/Е39,56. Но там разница в условиях СНиР 1.10, за счёт этого можно нагать т/з 3
Русскополянец написал(а):
АБорис, спасибо за ответ. Хотя по сути я с Вашим ответом не согласен.
почему?










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
MarikBig написал(а):
Русскополянец написал(а):
Способность людей не отвечать на вопрос конкретно объяснима только одним - незнанием, а еще хуже непониманием сути вопроса, основаной на разности в понятии "ресурс".
АБорис, спасибо за ответ. Хотя по сути я с Вашим ответом не согласен.
ЗАДАМ ВОПРОС ПО ДРУГОМУ. Куда конкретней?

"Какая величина зарплаты рабочих в случае выполнения 10м2 футеровки по норме ПР13-2003; финансирования с бюджета, министерство N?"
Чтобы убрать разномыслие - при 166,75 час. в месяц.

Удивляет удивительная "активность" знатоков.


тут цілий філософський трактат. про розуміння і не розуміння.
кожен висловив своє бачення даної непростої нормативно не врегульованої проблеми.
хочете правильні відповіді на свої правильні питання самі на них відповідайте) шановний "активний" знаток
Оценить сообщение
 
Русскополянец
АБорис написал(а):
Русскополянец написал(а):
"Какая величина зарплаты рабочих в случае выполнения 10м2 футеровки по норме ПР13-2003; финансирования с бюджета, министерство N?"
Чтобы убрать разномыслие - при 166,75 час. в месяц.

1113 при 3400 (Чтобы убрать разномыслие)
Пробывал сравнивать с Е13-1-9 (при к=1,15), разница в трудозатратах: ПР38,6+9,6/Е39,56. Но там разница в условиях СНиР 1.10, за счёт этого можно нагать т/з 3
Русскополянец написал(а):
АБорис, спасибо за ответ. Хотя по сути я с Вашим ответом не согласен.
почему?


Вот теперь согласен со всем, особенно с "при 3400 (Чтобы убрать разномыслие)". Юмор всегда принимается.

В данном случае главен – ответ, как результат (как по мне Ваш - правильный).
Почему «по сути» был не согласен до этого? Хотел услышать рассуждения сметчиков (Ваш) и ответы на свои же собственные (не мои) вопросы.
Например:
- почему в нормах Минпромполитики учитываются условия и понятия «с вредными условиями труда», а в РЭСН – нет?

Как оказалось, видимо все об этом знают 2 и не считали за достойное отвечать на простой вопрос.
Спасибо.
Оценить сообщение
 
Choсolate
У меня если честно, нет ни ссылок на какие-либо документы, ни каких-либо других доказательств, но на мой взгляд, убирать такие "вредные" трудозатраты необходимо. я просто предполагаю, что они предусмотрены в расценках ПР дополнительно к основным и учитывают трудность выполнения работ, связанных, к примеру, с загрязнённостью воздуха в цеху и необходимости делать перерывы в работе (увеличивается длительность процесса, увеличиваются трудозатраты), повышенной температурой в цеху и тем самым может снизиться производительность работ (опять же увеличиваются трудозатраты, время, необходимое для выполнения работ растёт), большим уровнем шума от промышленных станков (опять же что может замедлить рабочий процесс и увеличить трудозатраты). А при новом строительстве, при капитальном ремонт таких "вредных" условий труда нет, ремонтно-строительному процессу ничего не мешает и дополнительно трудозатраты, связанные с выполнением работ предусматриваться не будут. И поэтому, применяя расценки со сборника ПР в новом строительстве, либо рем0нтных работах обычным зданий трудозатраты рабочих, связанные с вредными условиями труда нужно удалять. Это чисто моё мнение










make.believe
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Нормирование труда сметчиков Проблемы и решения 3 March 24 2008 13:01
оплата труда археологов Проектные работы 1 April 23 2008 09:15
нужны ли командировачные в проектных работах? Проектные работы 2 May 07 2008 13:59
Отпускные для рабочих в прямых затратах Общепроизводственные расходы 3 August 23 2008 12:41
Трудозатраты Проблемы и решения 6 September 24 2008 16:56
Типовые нормы затрат труда Консультации 4 March 18 2009 20:16
перевозка рабочих Консультации 6 October 06 2009 12:57
Подвозка рабочих Первые шаги 3 November 13 2009 11:15
АВК и средний разряд рабочих Проблемы и решения 7 December 01 2009 17:39
Отпуска основных рабочих Проблемы и решения 4 December 16 2009 19:18
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 10

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры