19-04-2024 23:54
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Расценка
Messalina
Подсажите пожалуйста. Сталкнулись с таким. Есть проет реконструкции здания. Сметную документацию делал Киев. Сейчас они передали ее нам. Эта документация прошла экспертизу ее разрешили брать в работу. Но при проверке ее я нашла много ошибок. Принята расценка Е46-70-1. Такой расценке нет. Они ее сами создали. И неправильное ведение коэфицентов. Применяли Е при Ремонте и реконструкции без коэф. 1,15. Общепроизводственные Н38 и Н39 применены -1. И много работ не правильно принято. Просто мы сейчас опять будет отдавать документацию на экспертизу просто немного переделали ее. И наставиваю на том что нужно эти расценки заменить на правильные. Так как это бюджет и при проверке нас по головке не погладят. Заказчик говорит что преждняя документация уже прошла экспертизу. И нечего нам не будет. Типа они ее приняли эти расценки поэтому КРУ не должно к ним докапываться. Что делать? Где можно прочесть. И доказать Заказчику обратное. Спасибо.
Оценить сообщение
 
Вит
МЕТОДИЧНІ РЕКОМЕНДАЦІЇ
з проведення державною контрольно-ревізійною службою ревізій використання коштів на будівництво
8. Перевірка правильності визначення вартості будівництва
8.8. Формування кошторисної нормативної бази і порядку її застосування в будівництві покладено на Мінрегіонбуд України. Відповідно, законне тлумачення спірних питань, пов'язаних з будівництвом, може бути надане тільки Мінрегіонбудом України.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Messalina
Вы знаете я не имела виду Е46. Я имела виду другие расценки Е при ремонте. И вы знаете на ваше высказывания. колотите "понты". Я могу сказать я просто спрашивала совета.
Оценить сообщение
 
Messalina
Я прочитала п.1.2.5 ДБН Д.1.1-1-2000
И я так понимаю эта норма должна как то быть потверждена документально а не на словах.
Оценить сообщение
 
Messalina
Интересно и где у вас проходят курсы? Я бы посетила их.
Оценить сообщение
 
Messalina
Спасибо Вит. за разъяснения.
Оценить сообщение
 
Messalina
На семинар я уже записалась. Так что прослушаю. А курсы извините далековато.
Оценить сообщение
 
Messalina
Messalina написал(а):
Может быть не приходилось там быть. Может как то и приеду туда но извините пиво не пью. Предпочитаю кофе или чай.
Оценить сообщение
 
Вит
prepod написал(а):
- смета прошедшая экспертизу, чем не документ?

согласно п.3.3.12 ДБН Д.1.1-1-2000 "Незалежно від виду договірної ціни та способів взаєморозрахунків при виявленні у розрахунках за виконані роботи (форми N КБ-2в "Акт приймання виконаних підрядних робіт" та N КБ-3 "Довідка про вартість виконаних підрядних робіт та витрати", які були відповідно оформлені та оплачені за попередні періоди) безперечних помилок та порушень чинного порядку визначення вартості будівництва загальна вартість виконаних підрядних робіт підлягає уточненню з моменту виявлення зазначених помилок." 3










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Messalina
Smile
Оценить сообщение
 
skala
Добрий вечір! Велике дякую prepod за запрошення на семінар.А давйте подумаємо, в який спосіб провести такий семінар у Львові? Набагато ближче !
Оценить сообщение
 
gone
Messalina совершенно права и во всем- и молодец, что докапывается до истины. По порядку. Принята расценка Е46-70-1. Если это ИРЭСН, согласно п. 1.2.5 ДБН, то должно быть соответствующее пояснение и расчет. если просто прилеплена единица, без разработанной ИРЭСН - то это не есть верно. Взятые нормы со сборников Е - должны быть с коэффициентами, учитывающим реконструкцию, или должен быть один коэффициент на всю смету, кроме позиций Е46. Кроме совсем не опытного сметчика, все знают раздел 4 ДБН и понимают, что в инвесторской смете ОПР должны быть не1, а соответствовать коэффициентам Минрегионстроя. (п. 4.2.1.3 "Эти показатели предоставляются Госстроем..." Иначе искажается сметная стоимость строительства (реконструкции). Заказчику доказывать ничего не надо. Просто принимайте от него в производство сметы, выданные им официально в производство работ подрядчику. А в договоре подряда запишите пункт: При снятии объемов выполненных на стройке проверкой ДФИ - подрядчик не несет ответственности за некачественную документацию, выданную заказчиком подрядчику в производство работ и послужившею причиной снятия части стоимости работ.И все. Уважаемая Messalina, если у вас есть еще вопросы, я вам помогу бесплатно - ценю Умных и желающих дойти до истины. Пишите в личку . Мое имя Владимир. ( у меня еще к вам будет предложении о сотрудничестве)
Оценить сообщение
 
groza
А вы заказчик или подрядчик?
Оценить сообщение
 
Окsана
Уважаемая Messalina, Вы правильно делаете, что докапываетесь до истины. В инвесторских сметах часто и густо бывают ошибки, причем такие, что на уши не натянешь - и в количестве вынесенных материалов, и в примененных расценках, и множество других. Сталкивалась с этим не раз и не два. Мы обычно поступаем так - договор подписываем, только редактируя цены, и ставим свои коэффициенты ОПР и админ. А вот потом начинается гемор и переписка с заказчиком на тему "...в ходе выполнения работ выявлено... уточнние..." и т.п. Доказываешь сметчику и технадзору заказчика факт, в актах делаем так, как правильно. И с КРУ потом проблем нет. Единственное напрягает, что каждый чих в изменениях инвесторской нужно подкреплять бумагой
Оценить сообщение
 
Messalina
Спасибо всем за подержку. Нет я иду со стороны подрядчика. А разногласия по смете у меня с проектной организацией у которой Заказчик заказал проект. И они разработали сметную документацию. Все таки свои позиции я доказала их сметчику. Smile
Оценить сообщение
 
Messalina
Спасибо develop . Если будут какие то вопросы обязательно буду обращаться.074-q
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Messalina написал(а):
Подсажите пожалуйста. Сталкнулись с таким. Есть проет реконструкции здания. Сметную документацию делал Киев. Сейчас они передали ее нам. Эта документация прошла экспертизу ее разрешили брать в работу. Но при проверке ее я нашла много ошибок. Принята расценка Е46-70-1. Такой расценке нет. Они ее сами создали. И неправильное ведение коэфицентов. Применяли Е при Ремонте и реконструкции без коэф. 1,15. Общепроизводственные Н38 и Н39 применены -1. И много работ не правильно принято. Просто мы сейчас опять будет отдавать документацию на экспертизу просто немного переделали ее. И наставиваю на том что нужно эти расценки заменить на правильные. Так как это бюджет и при проверке нас по головке не погладят. Заказчик говорит что преждняя документация уже прошла экспертизу. И нечего нам не будет. Типа они ее приняли эти расценки поэтому КРУ не должно к ним докапываться. Что делать? Где можно прочесть. И доказать Заказчику обратное. Спасибо.


В частности с Вами согласен.
В общем не согласен с дающими Вам советами направлением. Почему?

1. Есть понятие стоимость строительства.
2. Есть понятие сметная стоимость строительства.
3. Есть понятие цены тендерного предложения.

Есть неопровержимые определения, а не п.2.2 ДБН, говорящий ни о чем!!!!

ИСД- куча макулатуры необходима для определения лимита сметной стоимости строительства (план финансирования, титул), которая не может быть необходимой (макулатурой) для определения стоимости строительства на стадии определения цены тендерного предложения.

А следовательно ИСД для подрядчика только подсобный материал для внедрения планов между заказчиком и «избранным – голубых кровей» подрядчиком.
Для этого есть Закон о тендерах и постанова Кабмина.
Правильно определена цена – это акцептованное экономически выгодное предложение. И не Важно какими РЭСН(р,мо….), коэффициентами пользовался победитель при определении цены. Я победил (например 1,5млн), применив «неправильные» нормы по отношению к своим конкурентам (например 1,8 млн.) которые применяли правильные нормы, прошедшие экспертизу. Главное конечный итог цены, а не ее начинка. Если кто не согласен со мной, поставьте себя на место заказчика и вызнайте победителем претендента с ценой 1,8 млн., только потому, что цена составлена с четким соблюдением ИСД.
Оценить сообщение
 
AREWIK
Русскополянец, Ну ДУЖЖЖЖЕ мені цікаво, які коментарі Ви отримаєте. А у мене одне питання : такий ваш анархічно- авантюрний підхід по життю спрацьовує? Чи це як блакитна мрія потенційного підрядника?
Оценить сообщение
 
Русскополянец
AREWIK написал(а):
Русскополянец, Ну ДУЖЖЖЖЕ мені цікаво, які коментарі Ви отримаєте. А у мене одне питання : такий ваш анархічно- авантюрний підхід по життю спрацьовує? Чи це як блакитна мрія потенційного підрядника?


Это не анархично-авантюрный подход. Это жизнь. Разберитесь, что такое ИСД. Еще раз повторяю, что это макулатура для Заказчика.
Вы выбрали не лучший метод общения. Только аргументы. Я написал, несогласны - мотивируйте.
Оценить сообщение
 
AREWIK
Русскополянец, да нормальный метод общения. В чем вы гнусную подоплеку вопроса увидели ? Если бы то, чо Вы говорите, можно было делать , имея официальные на то основания, игнорируя прописанные ДБН правила(в этом я и усматриваю анархизм- "поступаю, как считаю нужным") - так, на мой взгляд, это упростило бы во многом отношения заказчика и подрядчика,отобрало бы немало хлеба у всяких проверяющих и экспертирующих органов. Но этого же нет. И, согласитесь, если Вы так на самом деле поступаете в жизни, то элемент авантюризма в это все же есть. Сегодня Вы кого-то "научили", а завтра кто-то окажется умнее Вас. Все же, я считаю, играть надо по одинаковым правилам. Всем. Другое дело, что прописанные правила отстают от требований жизни, требований рынка- так тут кто спорит? А что такое ИСД (и не только) - я знаю. ХИСИ дураков не выпускал. Если Вы все время в строительстве, то, судя по Вашему возрасту, я в нем лет на 10 больше,чем Вы. В разных ипостасях. А это, согласитесь, что -нибудь, да значит. Если Вас чем-то зацепило то, что я сказала - извините. Но мне на самом деле интересно, проходят ткаие номера по жизни? Все же у заказчика кроме меркантильных интересов должен присутствовать и инстинкт самосохранения, что ли. Деньги деньгами, а порядок есть порядок.Есть утвержденная заказчиком документация - и он же, получается, ее и игнорирует еще до начала строительства. Нафиг было утверждать? А удешевить тендерное предложение можно ведь не только манипулируя расценками (Е, Р, МО и пр.), не так ли? Это мое субъективное мнение, и я его никому не навязываю. Давайте жить дружно )))
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Расценка для штукатурной станции Прочие вопросы 4 March 03 2008 11:06
расценка на установку бордюра Первые шаги 2 April 29 2008 19:37
Расценка - устройство покрытия из профнастила Первые шаги 3 March 24 2009 14:02
Расценка на металлопластиковые трубы Консультации 3 March 26 2009 10:47
Индивидуальная расценка на ямочный ремонт Проблемы и решения 3 April 08 2009 14:53
Ведомственная расценка и КРУ (укрепление габионами) Проблемы и решения 2 July 24 2009 13:44
Расценка на установку регулятора скорости для вентилятора Проблемы и решения 3 July 29 2009 12:14
Расценка на отверстия из гипсокартона???? Проблемы и решения 5 September 04 2009 14:30
Расценка по штукатурке. Консультации 5 September 29 2009 07:31
Расценка взята применительно Проблемы и решения 3 December 14 2009 19:42
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 22

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: An

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры