28-03-2024 18:20
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Задай вопрос КРУ
Тут был(и) 1 Гостей
Messalina
Подсажите пожалуйста. Сталкнулись с таким. Есть проет реконструкции здания. Сметную документацию делал Киев. Сейчас они передали ее нам. Эта документация прошла экспертизу ее разрешили брать в работу. Но при проверке ее я нашла много ошибок. Принята расценка Е46-70-1. Такой расценке нет. Они ее сами создали. И неправильное ведение коэфицентов. Применяли Е при Ремонте и реконструкции без коэф. 1,15. Общепроизводственные Н38 и Н39 применены -1. И много работ не правильно принято. Просто мы сейчас опять будет отдавать документацию на экспертизу просто немного переделали ее. И наставиваю на том что нужно эти расценки заменить на правильные. Так как это бюджет и при проверке нас по головке не погладят. Заказчик говорит что преждняя документация уже прошла экспертизу. И нечего нам не будет. Типа они ее приняли эти расценки поэтому КРУ не должно к ним докапываться. Что делать? Где можно прочесть. И доказать Заказчику обратное. Спасибо.
 
 Распечатать тему
Расценка
Вит
AREWIK написал(а):
ХИСИ дураков не выпускал.


075-q

Конкуренция большая, четыре вуза в Харькове готовят инженеров-строителей.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Катерина3
Выпускники потом ими (дураками) становились начитавшись, ЦО и "маразмов". Иначе, как объяснить такое количество бездарей и тупиц в КРУ и УКСах???

Да как, очень просто. Знаю такой случай: человек, который никогда не работал сметчиком пришел и попросил в нескольких словах рассказать о сметах. Теперь этот "специалист" работает в экспертизе, имеет сертификат и пишет замечания, указывает на ошибки.
Оценить сообщение
 
Вит
prepod написал(а):
AREWIK написал(а):ХИСИ дураков не выпускал.


Выпускники потом ими (дураками) становились начитавшись, ЦО и "маразмов". Иначе, как объяснить такое количество бездарей и тупиц в КРУ и УКСах??? 53


Когда AREWIK (и не только) заканчивала ХИСИ, ЦО и "маразмов" еще даже в проекте небыло Wink










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Вит
Книжки и периодические издания - две большие разницы










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
AREWIK
prepod, Як на мене, так краще б ті маразми залишались, ніж теперішні, їх легше переварювати було. А зараз - по принципу не знаю,як , але не так. Це по-перше. А по-друге, якщо твоя робота для тебе смисл життя, то зумієш прослизнути між тими ЦО і маразмами. Як Кравчук між краплями в свій час ))
А касательно КРУ и УКСов- так если бы они не в бумажках копались, а больше к той же самой жизни, о которой Русскополянец говорил, были привязаны, так и не тупели бы.
Оценить сообщение
 
gone
О макулатуре, бездарях и тупицах в КРУ и УКСах. Хотелось бы, чтобы на уважаемом форуме не было категоричности в оскорбительном тоне, тем более без основательной.... . А теперь по сути: ИСД не существует в природе. Есть ПСД, есть понятие инвесторская стоимость. Но суть не в определениях. ПСД не есть макулатура для подрядчика. Одна из причин этого то, что он должен знать об разносторонних условиях строительства при подготовке тендерного предложения, а это гл.9 ССР. Он должен знать основное про ПОС, титул (это сроки, это деньги, которые заказчик может заплатить ему, подрядчику по годам строительства). И еще много другое, что опровергает пренебрежительное отношение к ПСД, как к макулатуре. Второе, при бюджете любое тендерное решение будет и обязано на практике осваивается по выданной заказчиком в производство ПСД! И в КБ-3 будет 1,8 млн, а не 1,5 млн. которые насчитал подрядчик в тендерном предложении. Если же будет 1,5, то значит пересчет ПСД в сторону уменьшения стоимости ..И сразу обоих и заказчика и подрядчика надо поместить в психушку (Повторяю - при бюджете!). Следующее о бездарях в КРУ и в УКСах... Господа, вы так ярко и взахлеб говорите о бездарях, а сами пробовали быть на их месте? Уверен, тот кто хотя бы год проработал в УКСе бюджетной организации никогда так не скажет о самом себе и о своих коллегах. И тот, кто хоть раз был под угрозой уголовного наказания за бесспорные ошибки, выявленные КРУ, (а ты их по незнанию их совершил) никогда ни слова оскорбления в адрес работников КРУ не скажет... А лаять сбоку на караван, выдвигать свои фантазии за истину, всегда удобно и безопасно.. Тем более, что отвечать за сказанное не придется...
Оценить сообщение
 
MarikBig
все добре, а печатати з абзацами не пробували?










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
gone
MarikBig написал(а):
все добре, а печатати з абзацами не пробували?

Дякую! Прошу вибачити за не коректне друкування суцільним текстом.
Оценить сообщение
 
АВК
AREWIK написал(а):
ХИСИ дураков не выпускал.

Да ладно! Кто же их тогда выпускал?
Деньги - это такая зараза, которая каждого дурака может сделать дипломированным специалистом.
На моем потоке такие товарисчи получали красные дипломы. Бизнес на мозгах.

А по сути: ПСД должна отражать нормативную стоимость строительства, составленная по всем правилам (хоть и маразматическим) нашего ДБНа. И тендерное предложение должно соответствовать ПСД по составу работ и объемам. Расценки же претендент вправе занижать/завышать, исходя из своих экономических соображений.
И самое главное: чье предложение выиграло - тот и строит. И строит то, что написано в выигравшем предложении.
Все сказанное - ИМХО, не имеющее к действительности прямого отношения.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
AREWIK
АВК,
во-первых, насколько я могу судить, Вы учились и выпускались в "лихие девяностые", так что я Вам где-то верю, даже если Вы учились в ХИСИ.

Во-вторых, согласитесь,что таких "дипломированных" специалистов выпускал в то время не только ХИСИ. И не они ли в большинстве своем сидят сейчас в Инпроектах, УКСах, контролирующих органах? А мы говорим- откуда они такие? Да оттуда. Ну, это так, к слову.

А по сути я с Вами согласна. И даже с последней фразой.
Оценить сообщение
 
АВК
Учился и выпускался я и в "застойные восьмидесятые" и в "незалежни пост-помаранчеви". И все вышесказанное относится не только к ХИСИ, а к тому недоразумению, которое имеет название "Высшее образование в Украине".










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
AREWIK
АВК, не смею спорить. Но если человеку надо- то он научится. Если не благодаря, то вопреки системе. Жизнь заставит. Вот как ваших пользователей, к примеру. Разве нет? (Вопрос риторический). Хотя опять же, не знаю, где как , а нас учили серьезно, и кто хотел - тот имел возможность получить достаточно знаний, чтобы не чувствовать себя дураком ни на производстве , ни в проектной организации.
Благодарю за общение.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
AREWIK написал(а):
Русскополянец, да нормальный метод общения. В чем вы гнусную подоплеку вопроса увидели ? Если бы то, чо Вы говорите, можно было делать , имея официальные на то основания, игнорируя прописанные ДБН правила(в этом я и усматриваю анархизм- "поступаю, как считаю нужным") - так, на мой взгляд, это упростило бы во многом отношения заказчика и подрядчика,отобрало бы немало хлеба у всяких проверяющих и экспертирующих органов. Но этого же нет. И, согласитесь, если Вы так на самом деле поступаете в жизни, то элемент авантюризма в это все же есть. Сегодня Вы кого-то "научили", а завтра кто-то окажется умнее Вас. Все же, я считаю, играть надо по одинаковым правилам. Всем. Другое дело, что прописанные правила отстают от требований жизни, требований рынка- так тут кто спорит? А что такое ИСД (и не только) - я знаю. ХИСИ дураков не выпускал. Если Вы все время в строительстве, то, судя по Вашему возрасту, я в нем лет на 10 больше,чем Вы. В разных ипостасях. А это, согласитесь, что -нибудь, да значит. Если Вас чем-то зацепило то, что я сказала - извините. Но мне на самом деле интересно, проходят ткаие номера по жизни? Все же у заказчика кроме меркантильных интересов должен присутствовать и инстинкт самосохранения, что ли. Деньги деньгами, а порядок есть порядок.Есть утвержденная заказчиком документация - и он же, получается, ее и игнорирует еще до начала строительства. Нафиг было утверждать? А удешевить тендерное предложение можно ведь не только манипулируя расценками (Е, Р, МО и пр.), не так ли? Это мое субъективное мнение, и я его никому не навязываю. Давайте жить дружно )))


Если Вы предложенный мой вариант называете авантюрно-анархическим, без каких-то аргументов отрицания, то я такую манеру не приемлю.
Что касается ИСД и использования ее при торгах.
Прежде всего хочу сказать, что передача потенциальным подрядчикам ИСД в составе тендерной документации это, назову корпоративное «преступление» со стороны заказчика. Чертежи, ПОС, геология – пожалуйста. Что касается цены предложения, то она определяется не на основании ИСД (а следовательно и РЭСН могут не соответствовать тем что в ИСД), и надо сказать больше – даже не на основании ДБН (в законе и Постановлении о торгах этого не найдете). Другой вопрос, что привыкли «оглядываться» на ИСД. Что по сути не правильно. Заказчики должны принимать решение не как заведено, или как диктуют КРУ, а в рамках дозволенных им прав. Поэтому считал и считаю, что ИСД это макулатура (для чего нужна - я уже писал), кто бы, как к ней с форумчан не относился. У меня хоть паранойя на КРУ, но они делают правильно, игнорируя ИСД, пройдя она хоть 10 экспертиз.
И задайте себе сами вопрос «А почему при торгах цену предложения подрядчик должен формировать на основании ДБН?» Каким действующим законодательством это предусмотрено? Если себе ответите (в том числе и другие форумчане), ознакомьте и меня, пожалуйста.

А по поводу возраста, опыта - это тема скользкая, не зная, ГДЕ я учился и какой у меня профессиональный багаж.
При том, что все относительно, в этих выводах надо быть если не осторожным, то хотя бы корректным.

А жить дружно я умею.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Расценка для штукатурной станции Прочие вопросы 4 March 03 2008 11:06
расценка на установку бордюра Первые шаги 2 April 29 2008 19:37
Расценка - устройство покрытия из профнастила Первые шаги 3 March 24 2009 14:02
Расценка на металлопластиковые трубы Консультации 3 March 26 2009 10:47
Индивидуальная расценка на ямочный ремонт Проблемы и решения 3 April 08 2009 14:53
Ведомственная расценка и КРУ (укрепление габионами) Проблемы и решения 2 July 24 2009 13:44
Расценка на установку регулятора скорости для вентилятора Проблемы и решения 3 July 29 2009 12:14
Расценка на отверстия из гипсокартона???? Проблемы и решения 5 September 04 2009 14:30
Расценка по штукатурке. Консультации 5 September 29 2009 07:31
Расценка взята применительно Проблемы и решения 3 December 14 2009 19:42
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 18

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры