28-03-2024 16:21
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Материал Заказчика в ДЦ
bacalavr
Добрый день всем!
Предлагаю грамотно и обосновано (подчеркиваю - обосновано) разобраться со следующим вопросом - материал Заказчика в договорной цене. Всем понятно, что материал Заказчика должен быть учтен в стоимости выполненных работ, есть куча разъяснений в ЦО как мы красиво его включаем и исключаем в формах КБ-2в и КБ-3, но практически нет нормальных разъяснений с примерами как включать в договорную цену....Мне удалось найти только один пример в ЦО (№8, 2007 г.). Складывается такое впечатление, что включение материала Заказчика в ДЦ не есть обязательным.... У кого-то есть информация по этому поводу, может письма, разъяснения?
Оценить сообщение
 
ksilit
а что трудного?
поставить пимпочку на материале Поставка заказчика и включить соответствующий пункт в Г17
Оценить сообщение
 
АВК
Есть свои (собственные) мысли.
Когда в ДЦ заранее оговорены материалы заказчика, да еще и с "правильными" ценами, это попахивает подлогом.
ИМХО, в ДЦ должны быть только цены материалов, без разделения по поставщику. Что, собственно, я и делал в своей практике.
Аргументов - куча. Если будет интересно, буду приводить.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Вит
АВК, не всегда. Бывает у Заказчика на складе хранятся материалы от разборки, которые включают сразу в ДЦ при подписании.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
bacalavr
ksilit написал(а):
а что трудного?
поставить пимпочку на материале Поставка заказчика и включить соответствующий пункт в Г17
Меня интересует не техническая сторона вопроса, как это сделать в программе, а правовое поле. Чтоб любому можно было доказать, что именно так нужно делать, а не как иначе.
Оценить сообщение
 
bacalavr
АВК написал(а):
Есть свои (собственные) мысли.
Когда в ДЦ заранее оговорены материалы заказчика, да еще и с "правильными" ценами, это попахивает подлогом.
ИМХО, в ДЦ должны быть только цены материалов, без разделения по поставщику. Что, собственно, я и делал в своей практике.
Аргументов - куча. Если будет интересно, буду приводить.
Интересно, почему нет? Но, основной вопрос все же разобраться именно с ситуацией когда нужно включать материалы Заказчика традиционно.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
ДБН:
3.3.1 Договорная цена - это смета стоимости подрядных работ, за ко¬торую подрядная организация, определенная исполнителем работ, согласна выполнить объект заказа.
Договорная цена входит в состав стоимости строительства и используется при проведении взаиморасчетов.

Господарський кодекс:
2. Вартість робіт за договором підряду (компенсація витрат
підрядника та належна йому винагорода) може визначатися складанням приблизного або твердого кошторису.

Так как материалы заказчика не затраты подрядчика, следовательно включать материалы заказчика в ДЦ – не корректно (хотя напрашивается другое определение)
Оценить сообщение
 
АВК
Мне, как подрядчику, пофиг, какие материалы и по какой цене заказчик хочет впихнуть в работу. Скажет "Все материалы мои" - ну и флаг в руки, сделаю ДЦ без материалов. Скажет "Ваши материалы дорогие, буду покупать сам" - ну и на здоровье, поставлю нулевые цены в ДЦ.
Я с материалов НИЧЕГО не имею. Так стоит ли заморачиваться?
А традиция включать материалы заказчика в ДЦ подрядчика - от лукавого.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
bacalavr
Русскополянец написал(а):
ДБН:
3.3.1 Договорная цена - это смета стоимости подрядных работ, за ко¬торую подрядная организация, определенная исполнителем работ, согласна выполнить объект заказа.
Договорная цена входит в состав стоимости строительства и используется при проведении взаиморасчетов.

Господарський кодекс:
2. Вартість робіт за договором підряду (компенсація витрат
підрядника та належна йому винагорода) може визначатися складанням приблизного або твердого кошторису.

Так как материалы заказчика не затраты подрядчика, следовательно включать материалы заказчика в ДЦ – не корректно (хотя напрашивается другое определение)
А включать материалы Заказчика в КБ-2, КБ-3 корректно?))))
Оценить сообщение
 
bacalavr
АВК написал(а):
Мне, как подрядчику, пофиг, какие материалы и по какой цене заказчик хочет впихнуть в работу. Скажет "Все материалы мои" - ну и флаг в руки, сделаю ДЦ без материалов. Скажет "Ваши материалы дорогие, буду покупать сам" - ну и на здоровье, поставлю нулевые цены в ДЦ.
Я с материалов НИЧЕГО не имею. Так стоит ли заморачиваться?
А традиция включать материалы заказчика в ДЦ подрядчика - от лукавого.
А, почему от лукавого? Где тут искушение?)))
Оценить сообщение
 
Anna777
bacalavr написал(а):А включать материалы Заказчика в КБ-2, КБ-3 корректно?))))

не только корректно, но и нужно!! как по-вашему заказчик свои материалы тогда спишет???
мое мнение - в инвесторской смете - включается всё и вся, в ДЦ подрядчика стоимость без материалов заказчика (обнулена или с возвратом стоимости, это уже по договоренности с заказчиком), т.к. ДЦ к договору подряда, а в договоре указывается стоимость работ подрядчика!!










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Вит
АВК написал(а):
Мне, как подрядчику, пофиг, какие материалы и по какой цене заказчик хочет впихнуть в работу. Скажет "Все материалы мои" - ну и флаг в руки, сделаю ДЦ без материалов. Скажет "Ваши материалы дорогие, буду покупать сам" - ну и на здоровье, поставлю нулевые цены в ДЦ.
Я с материалов НИЧЕГО не имею. Так стоит ли заморачиваться?
А традиция включать материалы заказчика в ДЦ подрядчика - от лукавого.


1. с материалов можно поиметь доставку и заготовительно-складские
2. если заказчик строительства - крупный продавец (производитель) строительных материалов, то почему бы ему не использовать часть материалов в дело без торговой наценки?










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
Anna777
Вит, а какая доставка и зср на материалы заказчика?? доставка это еще возможно, если заказчик на самом деле поручил подрядчику привезти материалы с его склада, а зср с какого перепуга??










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
Викторинка
ДЦ должны быть только цены материалов, без разделения по поставщику.
Цілком слушна порада . В договорі прописати поставка матеріалів замовника . І вже на стадіїї акта виконаних робіт ,матеріали замовника включити в акт виконаних робіт, а до оплати за мінусом вартості матеріалів поставки замовника.http://zakon.nau....41.39773.0-ця інформація теж корисна по питанню,що обговорюється
Оценить сообщение
 
MarikBig
питання трошки не в тему:
де можна найти приклад розрахунку заготівельно-складських?










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Вит
Anna777 написал(а):
Вит, а какая доставка и зср на материалы заказчика?? доставка это еще возможно, если заказчик на самом деле поручил подрядчику привезти материалы с его склада, а зср с какого перепуга??


когда заказчик передает свои материалы, которые будут использоваться на стройке, на весь объем работ сразу и подрядчик хранит эти материалы у себя на складе










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
bacalavr
Добавлю поленьев в костер...))) Я подготовился, вы не думайте, что я просто так....)))
bacalavr присоединил изображение:

scan_9.jpg
[1.85MB]
Оценить сообщение
 
Anna777
Вит написал(а):
Anna777 написал(а):
Вит, а какая доставка и зср на материалы заказчика?? доставка это еще возможно, если заказчик на самом деле поручил подрядчику привезти материалы с его склада, а зср с какого перепуга??


когда заказчик передает свои материалы, которые будут использоваться на стройке, на весь объем работ сразу и подрядчик хранит эти материалы у себя на складе

а зачем это подрядчику надо? перевези себе на склад, отвечай за сохранность, вези опять на объект... а если стройка остановилась, куда и как потом эти материалы девать? а если вообще контракт разорвали, везти опять заказчику сдавать материалы??... этот головняк кому то надо?? и за чей счет вся эта перевозка туда-сюда???










Не плыви против течения, не плыви по течению, а плыви туда, куда тебе нужно!)
Оценить сообщение
 
bacalavr
Anna777 написал(а):
bacalavr написал(а):А включать материалы Заказчика в КБ-2, КБ-3 корректно?))))

не только корректно, но и нужно!! как по-вашему заказчик свои материалы тогда спишет???
мое мнение - в инвесторской смете - включается всё и вся, в ДЦ подрядчика стоимость без материалов заказчика (обнулена или с возвратом стоимости, это уже по договоренности с заказчиком), т.к. ДЦ к договору подряда, а в договоре указывается стоимость работ подрядчика!!
Про Ф2,Ф3 я не сомневаюсь, согласен, что нужно, а вот в ДЦ? (См.ЦО №8, 2007 г. И мое предыдущее сообщения где я прикреплял файл)
Оценить сообщение
 
bacalavr
Спасибо всем за обсуждение и еще раз хочу подчеркнуть, я не сомневаюсь по поводу включения материалов Заказчика в Ф2,Ф3., я хочу разобраться с включением в ДЦ.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Содержание службы заказчика Проектные работы 4 May 16 2008 10:47
Покупка оборудования у заказчика Оборудование 3 September 05 2008 10:36
Как добавить новый материал? Первые шаги 4 October 22 2008 12:42
Служба заказчика Первые шаги 3 November 07 2008 11:57
Материал заказчика Материалы 17 March 18 2009 14:54
как расценить материал Проблемы и решения 3 May 20 2009 17:10
Материал заказчика Проблемы и решения 15 June 25 2009 11:33
Материал по факту дороже чем в акте приемки выполненых работ Материалы 18 August 15 2009 20:29
Цена материалов Заказчика - где брать? Материалы 46 October 07 2009 19:10
Материалы заказчика(перевод) Первые шаги 7 December 10 2009 09:33
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 13

Пользователей: 1
oisi

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры