19-03-2024 06:37
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 18.03.2024
ksilit, дякую!

[off] 15.03.2024
AniMyh, в 2024 році, складає 13707,89 грн

[off] 12.03.2024
Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, який рівень кошторисної заробітної плати для бюджета приймається на 2024 рік? Досі не прийняли чи я щось пропустила?

[off] 12.03.2024
irina-p_, их оставили там, где они должны быть безаговорочно. если Вы считаете что где то они должны быть, а их нет. Вы можете через числовые поставить коэф.

[off] 11.03.2024
ksilit, нажаль після оновлення немає


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Олександр - При редагуванні назви матеріалів (створення нового варіанту ресурсу) не активне поле ВСТАВИТИ, гарячі клавіші теж не допомагають.
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Списание материалов (М29)
Джуличка
Уважаемые коллеги, как поступить в следующей ситуации: Подписали мы договор с одним заводом на определенную сумму. В процессе производства работ, естественно, возникли допработы, какие-то работы, предусмотренные сметами мы не выполняли. Пришло время закрываться - Заказчик разводит руками, мол договор на 330 тыс, вот и закроем вам 330 тыс, допработы на 25 тыс, так и остались неоплаченными. И вот мой вопрос - как списать материал, который вошел в допработы, ведь фактически он уложен в дело, а на прорабе болтается. Может кто сталкивался с подобным?
Оценить сообщение
 
lyma
Джуличка, может какая дефектовка есть на эти работы или акт какой, подписанный представителем заказчика.....тогда можно составить доп.соглашение, в типовом договоре прописана подобная ситуация....?










"Что делать, когда закончил дело всей жизни? Посмотреть на всё хорошенько с утра!" Игги Поп
Оценить сообщение
 
Джуличка
lyma, доп.соглашения не будет, нет нервов никаких описывать всю ситуацию, из-за этого завода у нас и люди разбегаются и ничего хорошего в общем-то нет, осталась одна неясность для меня - как списать материал?
Оценить сообщение
 
lyma
Тогда как вариант списать на собственные нужды предприятия, но это уже работа не ваша, у нас это делал бухгалтер.










"Что делать, когда закончил дело всей жизни? Посмотреть на всё хорошенько с утра!" Игги Поп
Оценить сообщение
 
Джуличка
спасибо за идею18. Какие ещё могут быть варианты?
Оценить сообщение
 
Русскополянец
Джуличка написал(а):
спасибо за идею18. Какие ещё могут быть варианты?


Процедура списание материалов проходит в бухгалтерии, понятно.
Бухгалтер списывает материалы с отчета не только на основании М-29,
но и на основании накладных (реестр переданых материалов с одного СМУ на другое СМУ (иными словами другому материально-ответственному лицу), и на основании любого Акта в произвольной форме об использовании материалов.
Основанием для бухгалтера является утверждение (согласование) как М-29, так и таких АКТОВ руководителем предприятия (или лицом по приказу выполняющим эту функцию).
Так вот, о таком АКТ:
В том что, были использованы для работы материалы и не запроцентованы - вина не прораба. Если для этого не было других субъективных причин, то руководитель должен утвердить списание номенклатуры материалов, с указанием бухгалтеру за счет чего: за счет прибыли или на убытки. Бухгалтерия тоже должна соучастливо подойти к этому вопросу, если у Вас не бухгалтерские "выдры".
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал(а):
После всего этого заплатить штраф в налоговую. Браво Русскополянец, браво!26

prepod, я предложил нормальній вариант. Предприятие распоряжается своей прибылью в том числе и на то о чем я написал, если оно заплатило налог на прибыль.
Кроме того, есть жизнь и эти вопросы решаются именно так в трех предложеных и известных мне вариантах.

А Вам лично советую:
бросайте неблагодарное дело - острить по поводу и без. Займитесь делом - предложите свой вариант.
Оценить сообщение
 
Ego
Мой вариант.
Составить КБ2 - письмом заказчику- получить отказ официальный. Дальше два пути - суд. Или второй вариант составить акт (собственный) о невозможности разборки и получения годных для дальнейшего использования стройматералов. И волевым решением распорядителя финансов (директора) на основании полученных документов списать с подотчета эти материальные ценности. При этом бухгалтерия списывает материалы за счет собственной прибыли. Ни в какие затратные расходы по налогам (прибыль, ндс) это списание не должно попасть (только за ваш счет, за вашу прибыль). Бюджет здесь не причем.
А по логике - кто разрешил и дал команду выполнять не законтрактованные объемы - то с того и спрос ( и убыток ).










Ego
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал(а):
Я и не думал острить, да и делом занят постоянно. Только я знаю "твердо", что предприятие списывающее материалы, в счет убытков, штрафуется, и очень сильно. По Украинским законам, даже ЧПшники не имеют право работать в убыток. Согласитесь Вы не правы.Cool


Надо понятие "УБЫТОК" квалифицировать по разному. Взял кредит - растратил от бездарности - это убыток, который влечет за собой не только штраф.

"УБЫТОК" о котором говорю я ни кем не штрафуется. Еще раз подробней. Есть прибыль по объекту № 1, по объекту №2 (нашему) прибыли нет, но материалы надо списать. В целом по организации есть прибыль, позволяющая покрыть неоправданные затраты (существует же понятие "безнадежная дебиторская задолженность" - но это не значит что ее не надо списывать со счетов потому, что кто-то "выдумывает какие-то штрафы"). Есть жизнь и правила бухгалтерского учета.

И еще. Человек попросил совета не как бороться с заказчиком (с ним уже все кончено), а КАК СПИСАТЬ.
Я ответил имея собственный опыт списания таких материалов не по форме М-29, а так как описал.

И, априори. Все должны понимать, что эти материалы спишутся в любом случае; и только по акту утвержденном руководителем(...) В противном случае - прораба надо садить в тюрьму за "кражу" материальных средств или он должен их компенсировать финансово- что противоречит сути - он их не воровал.

И почему заострил внимание на "не острите". Потому, что не только к Вам, а вообще такая себе позиция в виде безпредметной Дартаньянской критики меня, думаю и всех остальных, предметно не устраивает.
Если не согласны, расскажите об этом прорабу, а лучше дайте Ваш вариант списания материалов.

Больше мне не интересно. Удачи.
Оценить сообщение
 
АВК
prepod написал(а):
кто Вы, что бы Вас критиковать?????????????

Препод, акстись, это - ГОРДЫНЯ! Не хорошо8
По сути: если не все работы по ДЦ были выполнены, но были допработы, надо втуливать в акт ВСЕ материалы, сокращая при этом какие-то объемы работ без материалов, чтобы выйти на заветную сумму.
Если заказчик - жлоб, это не лечится.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
АВК
prepod написал(а):
АВК и на тебя тогда ТЮ! Какая гордыня??????? Вы тут чё за две недели моего отсутствия из "ВОЛКОДАВОВ" в слепых щенят превратились???? Вам, что слова моего мало (насчет того, что не критикую я никого). И тебе дорогой говорю не трогал я Русскополянца и трогать не хотел. А списание делать нужно. Инструкцию по М-29 читайте. И если Заказчик - жлоб, то тогда 100 раз нужно думать, как с ним работать. Вот Ты знаешь как?

Если ты пишешь "кто Вы такой чтобы Вас критиковать", это означает, что человек для тебя слишком мелок, чтобы тратить свое красноречие. Это и есть банальная гордыня. Любого можно и нужно критиковать, если это на пользу дела. Игнорировать намного хуже.
Но на этом и закончим, иначе мы в дебри непролазные залезем.
Инструкцию по М-29 не только читал, но и помню, не скажу, что наизусть, но довольно близко к тексту. Я ее изучил своим горбом, когда еще сметных программ на горизонте не виднелось.
"Ху_ли думать? Прыгать надо!"(С) Думать уже поздно, когда договор подписан и работы выполнены. Надо материалы списывать. А ты предлагаешь 100 раз думать, как с ним работать. Уже отработали, осталось пенку снять.
Вот я и предлагаю, поскольку ДЦ фиксированная, а некоторые работы не были выполнены, то часть допработ перекроются за счет этих невыполненных работ. А если подумать, что для подрядчика важней, списать материал или закрыть больше зарплаты (трудозатраты), то и плясать надо отсюда. Если материал, то его надо весь впихивать в акт, а сокращать другие затраты (механизмы, транспортные, складские-заготовительские, административные) и объемы работ без материалов (демонтажные, подсобные), чтобы выйти на сумму договора.
А потом сказать заказчику "Прощай, провожать не надо"))))










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
ksilit
а те работы, которые не делали, перекрывают новые 25 тыс.?
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал(а):
Русскополянец, повторюсь. Вас никто не критиковал, кто Вы, что бы Вас критиковать????????????? А прораба совсем не обязательно сажать, достаточно только выговора по приказу. 075-q


Я хоть и вышел с этой темы форума, соизволю, тем не мене заметить, раз настаиваите.

prepod, не получиться Вам меня критиковать, потому что Вы в своих советах не конструктивны.
Вы ни в одном посте по этой теме не дали ответа на вопрос "как списать материал", за исключением, подготовить приказ с наказанием прораба. БРЕД. А дальше что? с этим приказом прорабу(е) в МЖ сходить?
Да есть этот приказ или нет (кому он нужен, кроме как пункту 5.7 "Методичних рекомендацій з бухгалтерського обліку запасів" или еще какой-то бумаге с функциями карательных органов) материалы спишут с отчета МОЛ. И если делать этот приказ, то на кого угодно только не прораба.

Я предполагаю, что Вы с списанием материала "не имели честь иметь дело", и М-29 и М-19, не только на компе, а собственными нервами и руками не оформляли. Извините, понимаю, что это другая опера, но эта "опера" жизни заставляет мыслить и подходить к этому вопросу с выводами - категорично противоположными Вашим (ни о чем).

А критиковать меня, как и других, правильно, не каждому суждено.
Оценить сообщение
 
Русскополянец
prepod написал(а):
ksilit, не перекрывают. АВК и Русскополянец, я простыни до сих пор делаю вручную. Называются они М-29. Почему вручную??? Да по тому-что Такие ситуации, когда материал закуплен но не подтвержден работами к сожалению не редки. В конце каждой формы есть примечания где ПРОРАБ (которого защищает автор пред идущего поста), объясняет почему получается перерасход материала. Мол так и так, материал заказал, допработы не согласовал - ВИНОВАТShock . После чего Директор предприятия принимает решение, что с этим прорабом и материалами делать. По прорабу есть три варианта решения: 1. Посадить если ущерб составил более 17 000 грн. 2. Оштрафовать, с выплатой из ЗП не более 75% ежемесячно. 3. Пожурить с занесением или без занесения в трудовую книжку. По материалам есть тоже три варианта решения: 1. Списать на основании М-29 с объяснениями прораба и решением по его наказанию. 2. Списать материалы (фиктивно) по другим объектам, в том числе "сделать" ремонт на офисе Хозспособом и не забывать о нормах естественной убыли. 3. Продать "обнальной конторе" где эти материалы потеряются.

Русскополянец куда уж более конструктивно. АВК пересмотри дорогой свой вердикт по гордыне и у кого она есть или её нет. Ваши претензии господа, прошу в личку, не нужно ветку захламлять

Джуличка вам решать что делать и как списывать советов и "советчиков" было предостаточно.


Вот это уже предметно, а то "лесом бродили".

Эти варианты можно продолжить. Списание на основании АКТА за счет возведения нетитульных ВЗиС, на мероприятия по техники безопасности - естественно если в ДЦ ВЗиС не было предусмотренно, а ОПР не по факту.
Пришли к тому, что один из вариантов это составление АКТА с разъяснением причин расхода материалов на основании которого списываются материалы или "Списать на основании М-29 с объяснениями прораба и решением по его наказанию" (Ваш вариант).
По поводу вины прораба у нас противоположные взгляды, так как прораб не выполняет распоряжения заказчика (я исхожу из адекватного, грамотного прораба), а выполняет решения своего руководства вплоть до директора - которое и необходимо наказывать за глупые распоряжения. Это уже ньюансы.
Джуличка вам решать что делать и как списывать, советов и "советчиков" было предостаточно.
Оценить сообщение
 
АВК
Преподу лишь бы кого-нибудь посадить))))
А если на ситуацию посмотреть со стороны, что НИКТО не виноват, все выполняли свои обязанности четко и точно, без косяков?
Заказчик заключил договор так, как ему выгодно. Он прав? - Прав.
Подрядчик выполнял работы так, как его учили в ВУЗе - не тупо по бумажке, а думая, принимая ответственные решения по замене работ и материалов. Он прав? - Прав. Подтверждением этой правоты есть тот факт, что заказчик не заставил его переделывать работы и менять материалы.
Получается коллизия: все сходится, а ребеночек не наш.
Выход их этой ситуации я вижу только в списании ВСЕХ материалов, которые были уложены в дело в сумме, не превышающей суммы договора (договор - это святое), за счет уменьшения других затрат по акту.
И не надо никого садить за граты.
"Нет плохих людей"(С).










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Светлан@
prepod написал(а):
АВК, а нас вот чему в Вузе учили:
Чтобы не было пи***у
делай все по чертежу,
а подниметься пи***ж,
в руки ты возьми чертеж.

Материалы прораб должен был по проекту закупать, или на основании записи Заказчика в Журнале производства работ.
Если он от себя (не тупо по бумажке, а думая,) материалы закупил, пусть тогда сядет и посидит или компенсирует за свой счет.

Любой прораб (если это прораб, а не "мастерок" залетный) знает это:

Какой выбрал понт – тот и колоти.
Выбрал-не выбрал –Фифти-фифти.
Чтобы не было пи***у, Делай всё по чертежу.
А там трава не расти, Соловей не свисти,
И вообще – Не п***и.
Алексей у тебя что утром не получилось? Это же читают и девочки!

матерные слова замаскировал
Оценить сообщение
 
ksilit
да нет, просто не было именно этих слов с стоп-листе
Оценить сообщение
 
АВК
prepod написал(а):
Материалы прораб должен был по проекту закупать, или на основании записи Заказчика в Журнале производства работ.
Если он от себя (не тупо по бумажке, а думая,) материалы закупил, пусть тогда сядет и посидит или компенсирует за свой счет.

Нифига ты не понял....
Тебе а бы кого посадить.
"Должен был..." - любимое слово проверяющих. А если на момент договора у подписывающих сторон только звон монет в ушах стоял и о проекте никто не думал? Прораб виноват?
Много ли сейчас найдется прорабов с проектом в руках? А тем более с журналом производства работ?
Хотя, согласен, и с мозгами трудно найти.
А твоя кровожадность как поможет топик-стартеру? Придет к директору и скажет: "люди добрые подсказали, сажать надо прораба"? Тот и без нас знает, где крайних искать.
Да, совсем регионы отделились друг от друга, как верхи от низов. У нас полная )I(опа, а вы прорабов пачками сажаете за косяки договорщиков.

"Не голодали вы, не голодали..."(С)










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
АВК
Ты был прорабом, а кто-то браткам советы давал: этого прораба надо урыть.
А теперь ты даешь такие советы.
Не хорошо.










Сколько дурака не учи, а он всё равно всё знает)))
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Отражение материалов в КБ-2В, если цена- твердая договорная Материалы 4 December 20 2006 10:01
Нормы расхода материалов Проблемы и решения 11 July 31 2007 16:28
Плиз помогите: нормы расходов материалов на изготовление кирпича Материалы 2 October 16 2007 12:15
возврат перерасхода материалов Первые шаги 4 November 19 2007 21:52
доставка материалов Первые шаги 13 April 17 2008 15:10
Справочник строительных материалов и оборудования Литература 1 May 28 2008 10:12
Списание материалов по производственной норме Материалы 3 September 18 2008 09:36
Редактирование материалов в программе АВК Проблемы и решения 3 November 06 2008 22:48
Списание материала! Проблемы и решения 21 April 03 2009 13:21
Импорт материалов. Сравнение программ 9 May 06 2009 13:50
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 26

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,395
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры