25-04-2024 02:13
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 24.04.2024
По поводу розвезення стояків. Проектант вважає, що стояки СВ 105-5 повинні враховуватись за нормою КБ33-120-6, як по лінії 6-10кВ, а Замовник не погоджується. Як правильно?

[off] 24.04.2024
имхо, 0,4 ближе к 0,38, чем к 6 но лучше посовещаться с мастером.

[off] 24.04.2024
Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 95-2 та СВ 105-5? Береться за однією нормою КБ33-120-5, чи розділя

[off] 20.04.2024
Добрий день. Будь ласка, в кого є зразок кошторису на ремонт внутрішніх сан.-тех. систем у будинках? Скиньте, будь ласка на ivane.mkl@gmail.co
m

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Ганна - 24.04.2024 Доброго дня. Підкажіть будь ласка, як правильно взяти норму на розвезення стояків при будівництві ПЛ-0,4кВ, коли на лінії є стояки СВ 9...
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Просмотр темы
» Для начинающих » Первые шаги
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
Инновационные системы отопления
milkost
Срочно нужна помощь!!!! Помогите расценить такие работы по системам отопления:
1. монтаж наружного блока ККБ Mitsubishi FDC W 140VNX и подключение коммуникаций
2. проверка системы, соединений на герметичность под давлением
3. вакуумирование фреоно-проводов, фанкойлов
4. заправка фреоно-проводов
5. монтаж гидромодуля Mitsubishi HMS 140V с подключением магистралей
6. установка и подключение накопительного бака 500л
7. установка фанкойлов
8. установка и подключение пульта управления к фанкойлам
9. подключение зимнего комплекта в наружный блок

Может кто работал с подобными работами. Я просто сталкиваюсь первый раз и вообще теряюсь где искать. Я так понимаю это оборудование.
Благодарна за любую помощь!!!!










Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
Оценить сообщение
 
milkost
Еще мне сказали эти системы по монтажу похожи на кондиционеры. какие нормы можно применить для таких работ? Объект бюджетный.










Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
Оценить сообщение
 
gone
milkost написал(а):
Еще мне сказали эти системы по монтажу похожи на кондиционеры. какие нормы можно применить для таких работ? Объект бюджетный.

Уважаемая коллега!
Вы спрашиваете, какие нормы можно применить для осмечивания этой работы на бюджетном объекте? Ситуация простая. У нас есть нормы СССР 1969 года (да, именно сметные нормы ДБН Д.1.1-1-2000 состоят на 85% из ресурсов ЕРЕР 1969 года - я это поясняю на своих семинарах конкретно и доходчиво). Эти нормы рассчитаны на сборку системы отопления с помощью газового аппарата, трубных ключей, каболки и паронита. У Вас инновационная система отопления с современными устройствами, абсолютно новыми материалами и вообще новой технологией. Где Вам взять нормы? В каком сборнике? Отвечаю: если Вы попытаетесь найти нормы в базе ДБН, то это тоже самое, если бы компьютерщик по железу, искал запчасти к своему компьютеру в углу кузницы 19-го века. К сожалению, менталитет " сметных детей", рожденных в в прокрустовом ложе ДБН, ведет именно к поиску того, чего не существует. Не беда, если это отдельный сметчик. Но проектные институты "привязывают" к мерседесу кобылячую тягу - осмечивают нормами ДБН то, что в них даже на запах не слышится -новые технологии, материалы, машины и т.д. Вам ответ простой: Нужны или нормы на стройку, или ИРЭСН, или ВБН сметные! Нельзя даже думать о том, какие "расценки" применить! Нужно применить голову, расчеты всех затрат, пройти все процедуры согласования, выпустить утвержденную норму, соответствующую инновационной технологии и выполнить смету. Долго? Да. Верно - два раза ДА! Вы потом еще станете калькодержателем и сможете продавать право на применение этих ВБН или норм с вашей стройки другим заказчикам, выполняющим теже работы. Иной путь - это застой, это бред и самоуничижение!
Оценить сообщение
 
Wanderer
Каждая норма обойдется в среднем 15-20 тыс. грн Smile
Оценить сообщение
 
gone
Wanderer написал(а):
Каждая норма обойдется в среднем 15-20 тыс. грн Smile

Ну вот, за подтверждением моих слов далеко ходить не пришлось)))
Во первых, не то считаем. Подсчитайте экономический эффект от внедрения действительной нормы, а не "применительно".
Во вторых - это через Минрегионстрой раза в 4 дешевле. Но, Минрегионстрой и не нужен! Вы выпускаете проект и в его составе разрабатываете новую норму. Это стоимость проектных работ. Вас беспокоит, что проект будет стоить на тысяч 4-5 больше, как с "применительно"?))) Норма проходит экспертизу соответствующего уровня, утверждается проект и все!
Но дело не в этом, дело в том, что нам лучше лучше жить в тухлятине 1969 года, чем мыслить и действовать в 21 веке! Такой подход просто не отвечает требованиям к интеллекту современного специалиста!
Могу сказать еще одно: Никогда в жизни ни какой Минрегионстрой, Госстрой или Дежбуд не разработают новые нормы и не подадут вам, уважаемые мои оппоненты на розовом блюдечке!
Во первых, это громадные деньги, а во вторых, это не одна пятилетка труда, при этом новое быстро станет старым, и в третьих, рожденное в кабинетах, а не на стройплощадке, пригодно будет только для архивов.
Нужно САМИМ работать и создавать в Украине новую действенную базу норм (бюджет) и расценок (для частных строек). С ежегодным естественным обновлением при едином республиканском координирующем органе, со штатом десять человек, а то и меньше. И это не фантазии, это на основе изученного опыта ценообразования в таких странах как США, Япония, Англия... Кстати, там нет отдельных норм на госзаказ (бюджет) и на частное строительство ( и это естественно!!!)
Такое впечатление, что весь мир уехал на скоростном поезде, а мы тянемся далеко в хвосте на гужевой тяге, а то и с волами в упряжке... И ждем манну с неба... Молодежь здесь есть? Вы меня поддерживаете?)))
Оценить сообщение
 
Wanderer
develop сколько норм лично Вы разработали и утвердили?
Оценить сообщение
 
MarikBig
Wanderer написал(а):
develop сколько норм лично Вы разработали и утвердили?


27 влучне питання.
всі чекають на першопрохідця, щоб по його натоптаним слідам іти.










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Окsана
Молодежь здесь есть? Вы меня поддерживаете?)))

Поддерживаем, конечно, только, простите, когда пытаешься утвердить в составе проекта новую норму - временами по рукам так бьют,
что больше и связываться не хочется! Новые нормы давным-давно уже горят, только те, кому это положено делать (я имею в виду базовые организации), забыли уже, как это делается...
Оценить сообщение
 
Wanderer
MarikBig написал(а):
Wanderer написал(а):
develop сколько норм лично Вы разработали и утвердили?


27 влучне питання.
всі чекають на першопрохідця, щоб по його натоптаним слідам іти.

Влучне, тому що наша організація спробувала це зробити. І зовсім воно не так легко та просто. В кінцевому результаті- 15-20 тис. грн за норму, яка мала б бути давно розроблена та затверджена на державному рівні на заміну застарілий.
Оценить сообщение
 
MarikBig
Wanderer написал(а):
MarikBig написал(а):
Wanderer написал(а):
develop сколько норм лично Вы разработали и утвердили?


27 влучне питання.
всі чекають на першопрохідця, щоб по його натоптаним слідам іти.

Влучне, тому що наша організація спробувала це зробити. І зовсім воно не так легко та просто. В кінцевому результаті- 15-20 тис. грн за норму, яка мала б бути давно розроблена та затверджена на державному рівні на заміну застарілий.


я чув про більші суми. але тільки чув. за погодження у відповідних органах. якби ці індивідульні норми розро[Вырезано цензурой!]лись під кожний новий матеріал і технологію як пише ДБН (п .3.2.7.8) - будівництво зупинилось. щей головне ж то індивідуальну можна тільки до одного обєкту застосувати. а потім по новому доводь))










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
milkost
Wanderer написал(а):
MarikBig написал(а):
Wanderer написал(а):
develop сколько норм лично Вы разработали и утвердили?


27 влучне питання.
всі чекають на першопрохідця, щоб по його натоптаним слідам іти.

Влучне, тому що наша організація спробувала це зробити. І зовсім воно не так легко та просто. В кінцевому результаті- 15-20 тис. грн за норму, яка мала б бути давно розроблена та затверджена на державному рівні на заміну застарілий.

Хорошо Держбуд зарабатывает на том что должны делать они. У нас таких норм будет 6-10штук. Никто естественно платить не будет. Разве Подрядчик или Заказчик виноват что у нас настолько устарели ДБН.










Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
Оценить сообщение
 
milkost
Спасибо всем за внимание к моему вопросу, но я уже справилась сама. Новых норм не разрабатывали. Искала более менее подходящие нормы по цене и составу работ. Смета пошла на экспертизу, посмотрим что скажут эксперты. Но не думаю что у них будут другие предложения по нормированию таких работ.










Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Канатные системы Первые шаги 1 July 31 2008 16:37
Смета на проект системы контроля доступа Проектные работы 2 April 15 2009 13:03
Монтаж системы видеонаблюдения Проблемы и решения 4 July 08 2009 12:34
Бытовые кондиционеры, сплит системы Проблемы и решения 25 October 08 2009 12:27
Монтаж системы отопления (котел Галан-25) Ищу смету 3 November 19 2009 10:17
Пусконаладка системы отопления Консультации 8 November 26 2009 08:25
Системы раннего обнаружения Проектные работы 4 March 12 2010 14:50
Сдача системы молниезащиты Прочие вопросы 3 March 22 2010 08:28
Диспетчерские системы Ищу смету 12 March 31 2010 16:18
Системы безопасности Копилка готовых решений 6 December 06 2010 11:19
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 29

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры