20-04-2024 15:31
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 19.04.2024
п. 5.31 Настанови "за динамічної договірної ціни —не враховується."

[off] 19.04.2024
Динамічна договірна ціна може включати ризики?

[off] 18.04.2024
підкажіть, будь ласка, де можна подивитись форму акту передачі обладнання на відповідальне зберігання?

[off] 16.04.2024
Добрий день! Якщо можно технологічні карти. v.p.sidorenko@gmai
l.com

[off] 11.04.2024
і не відповідают риночним, як на це дивляться провіряючі органи коли накладні отписані але не відповідают ринку?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Любовь - \"Какую расценку применить при демонтаже утепления фасада пенопластом t= 50 мм\"
Олег - Потрібна допомога з вирішення питання по демонтажу утеплення фасаду, якщо взяти пряму розцінку на монтаж КБ15-78-1 з к.0,8 відповідно до норми, то ...
Анатолій - Вихідні дані: Влаштування віконних блоків (27,78т)/100м.кв./14,54(одиниць по 100м.кв.) Як перевести в м. кв. в кошторисі, КБ9-44-(1,2,3)?
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Консультации
Тут был(и) 1 Гостей
 Распечатать тему
ПИР в КБ3
S_Flash
Добрый день. Подскажите как учесть средства на ПИР в справке КБ3. Акт на ПИР предоставил подрядчик (делал в программе для составления смет на пир). Акты по общестрою закрываю со сметы составленной в АВК. Заказчик требует сохранения правила нарастающего итога в КБ3. Может просто в смете на СМР вписать одной позицией и поставить общую стоимость затрат по проектным работам.
Оценить сообщение
 
qwerty
prepod написал(а):
В прочих затратах.

брэхня-я,
КБ-3 это СПРАВКА О СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ*/ И ЗАТРАТЫ**/
ПИР по определению в КБ-3 не включается, ни под каким соусом










Alex
Оценить сообщение
 
gone
prepod написал(а):
брэхня-я
где глава 12 в КБ-3 учитывается? В СМР или в прочих????


qwerty ответил точно и конкретно (пост 3)
КБ-3 не учитывает затраты на проектные работы. Эти затраты учитываются на основе отдельного акта выполненных работ. Вообще-то, этот и другие подобные вопросы с теории и практики составления титулов строек, практики планирования и учета лимита ССР и освоения КВ. Знать их нужно тем, кто считает себя специалистом в вопросах ценообразования строительства.
Оценить сообщение
 
gone
Только повторю: Работать надо не "по понятиям" (я вот так делаю, я так понимаю, значит это так и должно быть))). Учет капитальных вложений ведется по многим факторам: в частности, по главам ССР и освоение гл.12 не входит в КБ-3 (разобрались, и слава Богу)))) И еще есть другие прочие, не имеющие учета в КБ-3 и, наконец, есть государственные формы статистической отчетности и соответствующие разъяснения к ним... Впрочем, это не важно для тех, которые ведут учет так, как им вздумается)))
Оценить сообщение
 
MarikBig
а дефектний з печаткою ГІПа це чий вибрик?










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
MarikBig
захотіли поділитись відповідальністю069-q










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
Вит
Для деф.акта необязательно ГИП, достаточно сметчика с печатью










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
MarikBig
Вит написал(а):
Для деф.акта необязательно ГИП, достаточно сметчика с печатью


думаю тут замовник захотів перестрахуватись і захотів печатку ГІПа на дефектному, який потім замовник і затвердив. а всі питання по невідповідності обємів до ГІПа. на которисі само собою що сертифікований кошторисник
хоча може просто в штаті нема нікого хто був би повязаний з будівнцитвом і не орієтується що до чого.
Изменил(а) MarikBig, August 14 2013 14:02










Не дивлячись на найхитрішу організацію, підрядник не в змозі протистояти поганому кошторисному розрахунку. Кошторис - фундамент, на якому будується Проект..." Джон С.Маскаро, Президент Mascaro Inc.
Оценить сообщение
 
qwerty
prepod написал(а):
Во-во и я о том же, уважаемые "те, кто считает себя специалистом в вопросах ценообразования строительства". Обратите внимание на звездочку в третьем посте и что же она означает???? А в КБ-3 чётко прописано, что */ Строительные работы - это строительные, монтажные, пусконаладочные !!!!и другие работы!!!!, выполняемые при новом строительстве, реконструкции, реставрации, капитальном и текущем ремонте зданий и сооружений.

Разобрались, ну, и слава Богу!


Пример из жизни. Работы по замене окон в больнице. В состав проекта входит только дефектный акт с печатью ГИПа. Договора на проектирование нет, но печать ГИПа стоит денег, без неё Казначейство финансирование не откроет. В гл.12 по требованию Заказчика включаем статью расхода, "стоимость услуг ГИПа для составления Дефектного акта.

ВОПРОС (к тем, кто считает себя специалистом в вопросах ценообразования строительства): Где отразятся затраты из гл.12 в справке КБ-3??????

Варианты ответа прошу писать с учетом вопроса поста№1 " Акты по общестрою закрываю со сметы составленной в АВК. Заказчик требует сохранения правила нарастающего итога в КБ3."

При всем моем глубоком уважении, тов. Prepod, считаю что Вы не правы.
Думаю что коллеги меня поддержат, но Строительно-монтажные работы - это квадратные метры облицовки, метры кубические уложенного бетона, штуки смонтированных насосов и др. а как на стоимость смонтированных окон, из Вашего примера, ложатся затраты проектной организации???
Конечно, можно сослаться на Приказ Минрегионстроя Украины от 4 декабря 2009 года № 554 и с пеной у рта доказывать что КБ-2в и КБ-3 это "примерная форма", что под "другими работами" именно ПИР и надо подразумевать! Но тогда и слону можно писюн вместо хобота пришить и говорить что это эволюция!
З.Ы. А Вы на Своих семинарах готовы людям говорить, что ПИР Можно и Должно включать в КБ-3???
075-q










Alex
Оценить сообщение
 
gone
qwerty
Дискуссия о том, учитывается ли ПИР в сумме КБ-3 напоминает мне разговор, а входит ли в состав стоимости костюма стоимость зонтика от дождя? Ведь и костюм и зонтик оплачены из одного кармана и куплены в одном магазине?
Уважаемый qwerty вы правы полностью. Просто prepod решил что то про себя и защищает свое. Это его право. А мы с Вами говорим о правилах учета различных составляющих стоимости объекта бюджетной стройки. prepod это не знает.
Оценить сообщение
 
Родничок
S_Flash написал(а):
Добрый день. Подскажите как учесть средства на ПИР в справке КБ3. Акт на ПИР предоставил подрядчик (делал в программе для составления смет на пир). Акты по общестрою закрываю со сметы составленной в АВК. Заказчик требует сохранения правила нарастающего итога в КБ3. Может просто в смете на СМР вписать одной позицией и поставить общую стоимость затрат по проектным работам.


Хотел бы уточнить. Что прописано в Вашем договоре? Там предусмотрен пункт о учете проектных работ в КБ-2 и что расчет ПИР делается например в программе АС-ПИР? Или есть два отдельных договора на общестрой и ПИР?

Если о проектных работах в договоре ничего не сказано, то я бы настаивал на подписании доп.соглашения к имеющемуся договору на проектные работы и учитывал ПИР в КБ-2 и за основу расчета ПИР прикладывал бы форму 2П. Нигде не видел бумажку, которая бы запрещала это делать.

Если договор на ПИР есть, то тут и разговора нет - отдельный акт на ПИР и делу конец.
Оценить сообщение
 
gone
prepod написал(а):
У-гу! Полностью с Вами согласен. Препод ничего не знает. Может Вы ответите, что входит в стоимость 1м2 который Минрегион публикует на своем сайте и в сборниках ЦО. Wink


Уважаемый препод, в стоимость 1м2 входит все, даже взятка инспектору пожнадзора)))Но причем здесь это? Стоимость строительных работ учитывается КБ-3 (и прочих, в том числе АХР) Стоимость проектных работ учитывается отдельным актом утвержденной формы. Стоимость затрат на научно-техническое сопровождение строительства - тоже отдельный акт и т.д. и т.п. В общем итоге освоения капитальных вложений все учитывается по своим актам. И то, что здесь ниже пишут "учитывал ПИР в КБ-2 и за основу расчета ПИР прикладывал бы форму 2П." это полный бред! КБ-2в - это акт выполненных объемов СМР. Не знаю, еще как Вас убеждать в том, что есть правила, о которых Вы не знаете (и это ничего страшного, каждый может быть специалистом в своей области). Плохо только, что Вы трактуете вопросы учета КВ так, как Вам кажется, а желательно это делать , так, как в правилах прописано. Ну чем Вас еще убедить? Я учитывал эти КВ в недалекое время по 40 -50 млн. бюджетных гривен в месяц...И все учитывалось верно. КБ-3 - свои затраты, ПИР свои, затраты на служба заказчика - свои отдельные затраты. Я не буду больше Вам писать на эту тему здесь. Если хотите - пишите мне на почту, отвечу на все Ваши вопросы по учету освоения КВ и учету использования сметного лимита строек.
Оценить сообщение
 
Вит
develop написал(а):
... Стоимость строительных работ учитывается КБ-3 (и прочих, в том числе АХР) Стоимость проектных работ учитывается отдельным актом утвержденной формы. Стоимость затрат на научно-техническое сопровождение строительства - тоже отдельный акт и т.д. и т.п. В общем итоге освоения капитальных вложений все учитывается по своим актам. И то, что здесь ниже пишут "учитывал ПИР в КБ-2 и за основу расчета ПИР прикладывал бы форму 2П." это полный бред! КБ-2в - это акт выполненных объемов СМР. Не знаю, еще как Вас убеждать в том, что есть правила, о которых Вы не знаете (и это ничего страшного, каждый может быть специалистом в своей области). Плохо только, что Вы трактуете вопросы учета КВ так, как Вам кажется, а желательно это делать , так, как в правилах прописано. Ну чем Вас еще убедить? Я учитывал эти КВ в недалекое время по 40 -50 млн. бюджетных гривен в месяц...И все учитывалось верно. КБ-3 - свои затраты, ПИР свои, затраты на служба заказчика - свои отдельные затраты. Я не буду больше Вам писать на эту тему здесь. Если хотите - пишите мне на почту, отвечу на все Ваши вопросы по учету освоения КВ и учету использования сметного лимита строек.

КБ-2в - это Акт приёмки выполненных строительных работ* (приказ Минрегионстроя Украины от 4 декабря 2009 года № 554)
* Строительные работы - это строительные, монтажные, пусконаладочные и другие работы, выполняемые во время нового строительства, реконструкции, реставрации, капитального и текущего ремонта зданий и сооружений.
develop Вы смешали в одной кастрюле новое строительство и капитальный ремонт. Новое строительство - отдельный договор на ПИР и Акты закрываются отдельно от строительных работ. Капитальный ремонт без проекта (дефектный Акт с печатью сметчика) - ПИР закрываются в Акте КБ-2в, т.к. нет проекта и соответственно отдельного договора на ПИР а есть только дефектный акт.










"... Недоброе таится в мужчинах избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжело больны, или втайне ненавидят окружающих."
Мессир Воланд
Оценить сообщение
 
S_Flash
Договор коммерческий, в приложении к договору указано отдельной строкой средства на ПИР и согласования - цена. Вопрос решился путем добавления затрат на ПИР в прочие затраты В Кб-3 отобразилось в отдельном столбце т.е. не в строительно-монтажных работах. Заказчик пропустил. Возможно этот вариант не совсем правильный и с бюджетными заказчиками не пройдет, но в моем варианте помогло. Всем спасибо за разъяснения!
п.с.
При работе с бюджетом нам, как правило, предоставляют сметную документацию, которая прошла уже прошла экспертизу. По договоренности с конторой, которая ее разрабатывала и утверждала беру инф. модель убираю все прочие затраты кроме прибыли и адм. расходов и дальше работаем по этой смете. Гос. заказчик полученные средства с казначейства распределяет по двум договорам: 1. Строительной организации, то есть нам, 2.Организации, которая занималась составлением проектно-сметной документации. И никаких вопросов по поводу ПИР в Кб-3, никаких доп. соглашений на ПИР.
Оценить сообщение
 
Valentin
КБ3-Примерная форма и в нее можно добавлять, убавлять столбцы и строки по желанию Заказчика.
Можно после строк затрат на оборудование добавить три строки -затраты на ПИР (без НДС, НДС и с НДС).

Мухи отдельно, котлеты отдельно - это уже в прошлом.

42
Оценить сообщение
 
gone
Valentin написал(а):
КБ3-Примерная форма и в нее можно добавлять, убавлять столбцы и строки по желанию Заказчика.
Можно после строк затрат на оборудование добавить три строки -затраты на ПИР (без НДС, НДС и с НДС).

Мухи отдельно, котлеты отдельно - это уже в прошлом.

42


С Вами "специалисты" по учету КВ не соскучишься!)))) Еще раз и медленно: Вы можете писать в КБ-3 то, что Вы пожелаете! Например, ниже написать для общего учета затраты ПИР или другие прочие затраты.. Но это будет ведомость всех затрат за месяц, а не КБ-3. Еще раз: СМР, учитываемые в КБ-3 никогда не плюсуются к ПИР или к другим прочим затратам. И еще раз, документ, подтверждающий выполнение ПИР и их стоимость НЕ ЕСТЬ КБ-3, это отдельный акт своей формы. , даже АХР, "родные" прочие КБ-3 не есть составной частью СМР. Уважаемые, прочитайте Инструкцию по учету КВ в строительстве. Но лучшей школой для тех, кто мухи и котлеты в одну тарелку сует и смакует ими разом, будет попытка составить ведомость учета КВ за месяц, а потом сдать в органы госстатистики квартальный учет. Только после этого вы поймете, что СМР, оборудование и прочие учитываются ОТДЕЛЬНО. И казначейство не просто финансирует стройку, а в разрезе СМР, оборудование, прочие. Господа "всезнающие" остепенитесь, не сейте блуд в массы...От Вас ждут истину , а не ваши фантазии.
Оценить сообщение
 
bacalavr
Не знаю как там ПИР, а оборудование отражается в КБ-3, но действительно не суммируется....Только сегодня смотрел разъяснение на сайте минрегионстроя......
[spoiler]Щодо порядку передачі підрядником замовнику обладнання
Оформлення передачі устаткування, придбаного підрядною організацією за дорученням замовника, здійснюється у порядку, обумовленому договором підряду.

Оформлення процедури приймання виготовленого устаткування, приймання-передачі устаткування в монтаж підрядній організації, виявлення дефектів устаткування здійснюється на основі типових форм, затверджених наказом Міністерства статистики України від 21.06.1996 № 193, а саме:

Акт про прийняття устаткування (типова форма № М-15);
Акт приймання-передачі устаткування в монтаж (типова форма № М-15а);
Акт про виявлені дефекти устаткування (типова форма № М-17).
Вартість змонтованого обладнання, яка наводиться у Довідці про вартість виконаних будівельних робіт та витрати (типова форма № КБ-3), затвердженій наказом Мінрегіонбуду від 04.12.2009 № 554, повинна відображати вартість устаткування, придбаного виконавцем робіт та змонтованого у звітному періоді у проектне положення. Вартість такого обладнання підтверджується платіжними дорученнями, оформленими на підставі рахунку заводу–постачальника та обґрунтованих транспортних та заготівельно-складських витрат.

Прийняття змонтованого устаткування оформляється відповідними актами після індивідуального та комплексного випробування комісіями (пункт 9 Порядку прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об’єктів, затвердженому постановою Кабінету Міністрів України від 13.04.2011 № 461, та пункт 7 додатку 3 до цього Порядку).

Вартісні показники, передбачені типовою формою № КБ-3: «Всього вартість будівельних робіт по будові з урахуванням ПДВ» та «Вартість змонтованого устаткування з ПДВ», є окремими складовими зазначеного документу і не підсумовуються.[/spoiler]
Оценить сообщение
 
АБорис
"Насколько я разбираюсь в канатах, то это трос" (с)
Наглядней будет в хронологическом порядке:

Н А К А З N 26/5 від 27.01.97
1. Затвердити типові форми первинних облікових документів з обліку капітального будівництва, що додаються, і ввести їх в дію з січня 1997 року: ... N 4-а "Довідка про вартість виконаних проектно-вишукувальних робіт".

Н А К А З N 237/5 від 21.06.2002 м. Київ
1. Затвердити типові форми первинних облікових документів у будівництві N КБ-2в "Акт приймання виконаних підрядних робіт" та N КБ-3 "Довідка про вартість виконаних підрядних робіт", що додаються, і запровадити їх застосування з 1 липня 2002 року.
N КБ-3 - на усі будівельні підприємства та будівельні структурні підрозділи підприємств усіх видів економічної діяльності незалежно від форм власності, що виконують будівельні та монтажні роботи, роботи з капітального та поточного ремонту будівель і споруд та інші підрядні роботи за рахунок усіх джерел фінансування.
5. Скасувати спільні накази Держкомстату України та Держбуду України "Про затвердження типових форм первинних документів з обліку в будівництві" від 29.12.2000 N 416/299, "Про внесення доповнень до наказу Держкомстату та Держбуду від 29.12.2000 N 416/299" від 26.04.2001 N 205/110 та "Про затвердження типових форм первинних облікових документів з обліку капітального будівництва" від 27.01.97 N 26/5 в частині затвердження типової форми N 4-а "Довідка про вартість виконаних проектно-вишукувальних робіт".

Н А К А З 04.12.2009 N 453/553 м. Київ
1. Скасувати наказ Державного комітету статистики України та Державного комітету України з будівництва та архітектури від 21.06.2002 р. N 237/5 "Про затвердження типових форм первинних документів з обліку в будівництві".

Н А К А З 04.12.2009 N 453/554 м. Київ
1. Затвердити примірні форми первинних облікових документів у будівництві N КБ-2в "Акт приймання виконаних будівельних робіт" та N КБ-3 "Довідка про вартість виконаних будівельних робіт та витрати", що додаються.

20.03.2013 Щодо здійснення розрахунків за виконані роботи з проектування та будівництва відповідно до контрактів, які фінансуються за рахунок коштів міжнародних фінансових установ
затверджені примірні форми первинних облікових документів, що рекомендуються до використання під час здійснення розрахунків за виконані проектні та будівельні роботи за контрактами замість примірних форм первинних облікових документів у будівництві № КБ-2в «Акт приймання виконаних будівельних робіт» та № КБ-3 «Довідка про вартість виконаних будівельних робіт та витрати»


Ну и:
П О С Т А Н О В А від 27 грудня 2001 р. N 1764
капітальне будівництво - процес створення нових, а також розширення, реконструкція, технічне переоснащення діючих підприємств, об'єктів виробничого і невиробничого призначення, пускових комплексів (з урахуванням проектних робіт, проведення
торгів (тендерів) у будівництві, консервації, розконсервації об'єктів, утримання дирекцій підприємств, що будуються, а також придбання технологічного обладнання, що не входить до кошторису об'єктів)











Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Valentin
АБорис, есть буквоеды, есть специалисты, есть ананисты, есть незнающие, есть слишком много знающие, даже понимающие есть...но нет истины в нашем ЦО.
Хронология, представленная АБорис, будет полезна всем категориям как "знайства" так и зазнайства, а также маразматикам, разрабатывающим и утверждающим самые "ценные" сокровенности в системе настоящего ЦО.....
Pfft
Изменил(а) Valentin, August 17 2013 16:34
Оценить сообщение
 
АБорис
ув. Valentin, а что Вас собственно неустроило?
Из приведённого мною топикстартер может прочитать, что КБ-3 с 2002 года едина. И это не моё субъективное предположение, а факт изложеный в оф. документах.
Если начинать словоблудство, тогда я считаю что КБ-3 единая накопительная форма для оплаты по всем видам затрат строительства.
Другой вопрос какая должна быть сумма для такого договора, согласно закона о тендерных закупках?










Я пишу с ошибками — это привилегия высшего образования.
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 28

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,397
Новый пользователь: antari005

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры