29-03-2024 07:46
Техподдержка в Viber


Техподдержка АВК⁩


Группа поддерживается напрямую разработчикам
Мини-чат
Вы должны авторизироваться, чтобы добавить сообщение.

[off] 28.03.2024
Подскажите пожалуйста расценку на снять, а потом обратно поставить стеклопакеты в м/пластиковых окнах

[off] 26.03.2024
sasa, Тільки залізобетонні вироби.

[off] 25.03.2024
170,25

[off] 25.03.2024
Яка середньомісячна тривалість робочого часу?

[off] 22.03.2024
Улаштування колодязів круглих каналізаційних діаметром 1,5 м із збірного залізобетону, який об'єм враховується? Лише залізобетону чи всього циліндра?


ИCC
Информационно-справочная система Зодчий
Нормативная база
ГНч ГНч
ДСТУ ДСТУ
ЕНиР ЕНиР
РЭСН РЭСН
РЭСНмо РЭСНмо
РЭСНр РЭСНр
Реставрация Реставрация
Минпром Минпром
СцнПРдС СцнПРдС
Пусконаладка Пусконаладка
Прейскурант 260543Е Прейскурант 260543Е




[On-Line консультация]
Тетяна - чому при підвищенні середньомісячної зарплати зменшується загальна кошторисна заробітна плата????
Марія - Чи правомірно замовник вимагає змінити середньомісячну тривалість робочого часу з 167,33 (стандартна АВК) на 170,25 (лютий 2024)? Де можна прочитат...
Олег - При просмотре любых общих выходяших документов выдает ошибку \"Высота групп входящих в \"объединение\" (строки между \"Ь\" и \"Ъ\") превышает высот...
Просмотр темы
» Вопросы и ответы » Общепроизводственные расходы
Тут был(и) 1 Гостей
solloist
Помогите, пожалуйста. Срочно надо делать сметы, договорную цену и т.д., а я не знаю, как мне быть с ОПР. У нас нет ни отдельных структурных подразделений, ни линейного персонала. Обнулить что ли просто эти ОПР, типа, нет у нас таковых, да и дело с концом?
 
 Распечатать тему
ОПР, есть или нет
gone
Не могу не вклинится в разговор. Еще в 2009 году на семинаре в Ивано-Франковске я критиковал бред тех учителей, которые советовали брать ОПР фактические, если они ниже минрегионстроевских и брать минрегионстроевские, если факт выше норм Минрегионстроя..Бред потому, что такая глупость нигде не прописана, и КРУ легко опровергается, если оно тупо об этом заикнется.. Далее, второй блок - подрядчик должен его посчитать по факту и заказчик платит в составе ОПР не сметный второй блок, а фактический... Здесь места мало обо всем сказать, желающие могут прочитать более подробно пример ответа на подобный вопрос на http://www66.jimdo.com/app/sfa3ebd43982232eb/p3ca12bf656d44125/
Оценить сообщение
 
ksilit
ссылка ведет в никуда, подправьте
Оценить сообщение
 
Valentin
develop написал(а):
.. Еще в 2009 году на семинаре в Ивано-Франковске я критиковал бред тех учителей, которые советовали брать....

Вряд ли учителя такое советовали. Это, действительно, бред.
Учителя советовали Подрядчикам правильно договариваться с Заказчиками и обязательно свои договоренности прописывать в Договоре Подряда, а также давали наставления Заказчикам не транжирить бюджетные средства ибо их необоснованный расход череват серьезной ответственностью.
Только глупый заказчик не будет требовать обоснования транспортных затрат по доставке стройматериалов и платить по усредненным или соглашаться в Договоре Подряда на фактические ОПР Подрядчика, если они чрезмерно велики.
Ибо нечто иное - и есть БРЕД!!!, а может и преступление.
53
Оценить сообщение
 
gone
ksilit написал(а):
ссылка ведет в никуда, подправьте


Это ссылка на страницу моего личного сайта, жаль, она не открывается напрямую ... Свой сайт я недавно здесь представлял, думаю, что все желающие на его страницах побывали ...
Оценить сообщение
 
gone
Valentin написал(а):
[quote]develop написал(а):

Вряд ли учителя такое советовали. Это, действительно, бред.
Учителя советовали Подрядчикам правильно договариваться с Заказчиками и обязательно свои договоренности прописывать в Договоре Подряда, а также давали наставления Заказчикам не транжирить бюджетные средства ибо их необоснованный расход череват серьезной ответственностью.
Только глупый заказчик не будет требовать обоснования транспортных затрат по доставке стройматериалов и платить по усредненным или соглашаться в Договоре Подряда на фактические ОПР Подрядчика, если они чрезмерно велики.
Ибо нечто иное - и есть БРЕД!!!, а может и преступление.
53


И в текущем году на семинаре в Ивано-Франковске я говорил о фактических ОПР и АР, и действительно в 2009 году руководитель одних из крупных курсов сметчиков в Киеве такую ахинею на курсах преподавал и здесь, на этом сайте, ее тиражировал... Спасибо Valentin за понимание и поддержку... Но, все относительно ... В отношении ОПР...Кто может сказать, что есть много и что есть мало??? В бюджете много не бывает! В бюджете всегда не хватает! И тот является бездарью, кто не возьмет с бюджета все то, что можно взять абсолютно на основе наших Законов и Правил. А тот, кто гребет по типу, Маша пиши не 20, а 50 и выпускай смету - тот преступник, а тот, который говорит Маша, мне нужно не 20, а 50 - жду твое ПРАВИЛЬНОЕ решение вопроса, тот Правильный руководитель, и та Маша - гениальный сметчик, если , повторяю, сделает то, что просят. Мне однажды пришлось одной позицией сметы увеличить стоимость строительства свыше чем на миллион гривен..(желающим вышлю смету).. И никакой гениальности, просто нужно тупую норму убрать, и применить то, что само напрашивается... Я на своих семинарах привожу не один конкретный пример по тому, как нужно осваивать бюджетные деньги, а не выполнять задачу их экономить, задачу, противоестественную идеологии бюджетного инвестирования... Господа, еще раз: ВСЕ ПО ЗАКОНАМ И ПО ПРАВИЛАМ! Иначе в бюджетном инвестиционном процессе недопустимо!!! Совет простой - думайте над доказательствами при выпуске сметы, при включении затрат в ССР, а не при приходе ревизоров.
Оценить сообщение
 
solloist
develop написал(а):

И в текущем году на семинаре в Ивано-Франковске я говорил о фактических ОПР и АР, и действительно в 2009 году руководитель одних из крупных курсов сметчиков в Киеве такую ахинею на курсах преподавал и здесь, на этом сайте, ее тиражировал... Спасибо Valentin за понимание и поддержку... Но, все относительно ... В отношении ОПР...Кто может сказать, что есть много и что есть мало??? В бюджете много не бывает! В бюджете всегда не хватает! И тот является бездарью, кто не возьмет с бюджета все то, что можно взять абсолютно на основе наших Законов и Правил. А тот, кто гребет по типу, Маша пиши не 20, а 50 и выпускай смету - тот преступник, а тот, который говорит Маша, мне нужно не 20, а 50 - жду твое ПРАВИЛЬНОЕ решение вопроса, тот Правильный руководитель, и та Маша - гениальный сметчик, если , повторяю, сделает то, что просят. Мне однажды пришлось одной позицией сметы увеличить стоимость строительства свыше чем на миллион гривен..(желающим вышлю смету).. И никакой гениальности, просто нужно тупую норму убрать, и применить то, что само напрашивается... Я на своих семинарах привожу не один конкретный пример по тому, как нужно осваивать бюджетные деньги, а не выполнять задачу их экономить, задачу, противоестественную идеологии бюджетного инвестирования... Господа, еще раз: ВСЕ ПО ЗАКОНАМ И ПО ПРАВИЛАМ! Иначе в бюджетном инвестиционном процессе недопустимо!!! Совет простой - думайте над доказательствами при выпуске сметы, при включении затрат в ССР, а не при приходе ревизоров.


Это Вы уже высший пилотаж какой-то обсуждаете :))) будем стремиться. А насчёт того, что свою смету надо уметь защитить и не только в экспертизе (для меня лично уже это было событием и победой :))), я уже поняла... Но от КРУ было желание спрятаться под стол, спасало от больших переживаний только то, что сметы тогда делала не я... Нашла в Инете решения апелляционных судов по разным делам. В одном случае суд решил, что понижающие должны были применяться, в другом - что это требование КРУ было необоснованно... Интересно всё это :)))
Оценить сообщение
 
DIMA-050
кто девушка наливает - тот ее и танцует (суд в смысле)










Пропетляем? Полюбому!
Оценить сообщение
 
solloist
DIMA-050 написал(а):
кто девушка наливает - тот ее и танцует (суд в смысле)


Мдя... что, интересно КРУ может наливать этой дэвюшке такого...
Оценить сообщение
 
DIMA-050
Был прецедент два года назад - обхохочетсь.
крушник пробовал там билет купить, просто на принцип дело пошло - но не хватило у него "на проезд" - и не продали ему "билет" - мне уступили....










Пропетляем? Полюбому!
Оценить сообщение
 
solloist
DIMA-050 написал(а):
Был прецедент два года назад - обхохочетсь.
крушник пробовал там билет купить, просто на принцип дело пошло - но не хватило у него "на проезд" - и не продали ему "билет" - мне уступили....


38 А говорят, нет в жизни справедливости 38.
Оценить сообщение
 
ceramis
а как быть если организация существует 1 год, и этот год на ней числились только директор и бухгалтер, работы закрывались, но все были отправлены на субподряд. получается ОПР нет, и что теперь весь следующий год ОПР будут 0 грн., даже если будут оформлены рабочие и линейный персонал?


У меня подобная ситуация, кто сталкивался и знает ответ?
Можно-ли набрать персонал и отработать 3 месяца, а потом взять этот период как прошлый отчетный период?
Оценить сообщение
 
Valentin
ceramis написал(а):
Можно-ли набрать персонал и отработать 3 месяца, а потом взять этот период как прошлый отчетный период?


...а потом персонал разогнать..Shock

prepod написал(а):
ceramis, можно.


4
Оценить сообщение
 
Перейти на форум:

Подобные темы
Темы Форум Ответов Последние сообщения
Есть в сообществе представители, которые занимаются переоформлением лицензий по проектированию на вс Проектные работы 1 January 16 2008 07:36
ЕСТЬ ПРОБЛЕМА Первые шаги 1 April 20 2008 17:42
есть коэфициент ? Первые шаги 1 April 02 2009 16:45
У кого есть смета по общестрою Проблемы и решения 5 July 20 2009 10:28
есть лицензия - все по пожарке Предлагаем свои услуги 1 October 19 2009 12:05
E9-45-1 есть ли в ней леса? Первые шаги 5 April 09 2010 10:41
Профессиональное составление смет, договоров, форм, подготовка тендерной документации (есть успешный Предлагаем свои услуги 32 November 14 2010 11:32
Есть ли возможность просмотра BDD файла без сметного комплекса? Проблемы и решения 2 December 12 2010 14:03
ЦО №10 2002 год у кого есть? Требуется помощь 3 July 13 2011 22:20
Есть ли в АВК такой выходной документ как.... Проблемы и решения 3 April 13 2012 16:22
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Навигация
Статьи
Правила сайта
Обратная связь
Сметные программы
Заказать смету
АС-4
C=>C=>C=>С
Разное
Внимание!!! Курсы!!!
Новости
Архив новостей
Сейчас на сайте
Гостей: 13

Пользователей: 0

Всего пользователей: 25,394
Новый пользователь: patchbilding

Посмотреть >>>
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
СПРАВОЧНАЯ СИСТЕМА
ЗОДЧИЙ - ДБН, СНиП, ДСТУ, ГОСТ, ПРИКАЗЫ, ПИСЬМА (рекомендована Госстроем) АС4 Сметный программный комплекс. Кондиционеры